Судьи: МАЖИЧ. Ристич, Джурджевич (все - Сербия).

51 081 зритель (вмещает 51 708)

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа G

ГЕРМАНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 4:0 (3:0)

Голы: МЮЛЛЕР (с пенальти), 12 - 1:0. ХУММЕЛЬС (Кроос, угловой), 32 - 2:0. МЮЛЛЕР, 45+1 - 3:0. МЮЛЛЕР, 78 - 4:0.

ГЕРМАНИЯ: Нойер, Боатенг, Мертесакер, Хуммельс(Мустафи,73), Хеведес, Лам(к), Хедира, Езил(Шюррле,63), Кроос, МЮЛЛЕР(Подольски,82), Гетце

Главный тренер Йоахим ЛЕВ

ПОРТУГАЛИЯ: Руй Патрисиу, Жоау Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Фабиу, Коэнтрау(Андре Алмейда,65), Мигел Велозу(Рикарду Кошта,46), Раул, Мейрелеш, Жоау Моутинью, Нани, Угу Алмейда(Эдер,28), КРИШТИАНУ РОНАЛДУ(к)

Главный тренер ПАУЛУ БЕНТУ

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

8 Голевые моменты 2
50,0 Процент реализации 0,0                            Удаления
13 Удары(всего) 13                                    -    Пепе,37(неспорт.повед.)
5 Удары в створ 4                                  Предупреждения
11 Удары из штрафной 6                              -  Жоау Перейра,11(грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

МЮЛЛЕР - 8,5. Продемонстрировал редкое хладнокровие при реализации: три удара в створ - три гола. Если бы подобными талантами были наделены все партнеры 13-го номера немцев, португальцы проиграли бы с двузначным счетом.

МЮЛЛЕРИАДА

Главный тренер португальцев Паулу Бенту накануне матча заметил, что для его команды и для сборной Германии характерна стабильность рядов. Уж для его-то сборной точно. Во Львове 9 июня позапрошлого года на матч группового турнира с немцами у Португалии вышел практически тот же состав, что и вчера. Одно-единственное отличие: на острие атаки был выдвинут Угу Алмейда, а не Элдер Поштига, который на этот раз остался в запасе.

Германия-Португалия 4-0У немцев изменений было немного, но все же до копии далеко. Не было тогда Хеведеса, Мертесакера и Гетце, а Кроос вышел на замену на последних минутах. Кроме того, капитан Лам на Euro -2012 еще играл в защите, а не в средней линии. Это уже потом в "Баварии" его переквалифицировали в опорника.

Как и предполагалось, остался в резерве 36-летний Клозе. Тем более что вчера в Салвадоре на небе были лишь редкие перистые облачка - тяжеловато ветерану в такую погоду. Не восприняли небеса критику Паулу Бенту, который поминал недобрым словом организаторов, заставляющих футболистов играть днем в самое пекло. Впрочем, проблема не столько в жаре, сколько во влажности - даже прогулка обещает мокрую рубашку.

В центре атаки у Германии расположился Гетце - в роли эдакой "фальшивой девятки", как, бывало, Фабрегас. Впрочем, он, Езил и Мюллер много перемещались и тем самым затрудняли задачу своим опекунам.

БЕНЕФИС КРИШТИАНУ ТОЛЬКО НА ТРИБУНАХ

Когда диктор объявлял составы, имя седьмого номера португальцев вызвало бурю оваций. Криштиану Роналду приветствовали, как рок-идола. И каждую атаку команды в красном стадион встречал вскриками. Бразильцы помнят о поистине кровных для многих связях с бывшей метрополией и не держат на нее зла.

Под вопли трибун С R 7 на первых минутах совершил рывок по левому флангу, стянул на себя двух соперников и сделал передачу на ход Алмейде. 30-летний нападающий, однако, спринтерских качеств не выказал, его оттеснили в сторону, и несильный удар лишь размял Нойера.

Германия-Португалия 4-0 Криштиану Роналду Позже Криштиану ударил уже сам. Получилось помощнее, но с острого угла вратаря "Баварии" не пробить. А затем великий ушел в тень. То ли он не готов на 100 процентов, несмотря на все заверения, то ли загвоздка в том, что короля все-таки делает свита, а она вчера была не на высоте.

На 8-й минуте поистине чудовищный ляп допустил голкипер Руй Патрисиу, в безобидной ситуации выбивший мяч прямо на Хедиру. До оставленных ворот было, пожалуй, метров 30, никто не мешал, тем не менее полузащитник "Реала" в цель не попал.

Но недолго болельщики переживали по этому поводу. Гетце настырно полез по центру в штрафную площадь между защитников, и Перейра сильно дернул его за руку. Сербский судья Мажич справедливо указал на 11-метровую отметку. Как и в первом салвадорском матче Испания - Голландия, фаворит - а им все-таки была 2-я по рейтингу ФИФА сборная, а не 4-я - открыл счет с пенальти.

После чего игра, начавшаяся очень живо и бодро, несмотря на климатические затруднения, успокоилась. Немцы контролировали мяч и не лезли на рожон, игру вел Лам.

У португальцев же позиционное наступление не получалось. Стоит отметить только отличный удар Нани, после которого мяч просвистел над перекладиной недалеко от "девятки".

ПЕПЕ РЕШИЛ СТАТЬ ЗИДАНОМ

А дальше у Португалии косяком пошли неприятности. В середине первого тайма потребовалась замена Алмейде.

Пропустили выпад Езила, который выложил мяч Гетце, и только бросок под удар Перейры спас португальцев от второго гола. Но ненадолго. Последовала подача с углового Крооса, мяч миновал прыгнувшего за ним Бруну Алвеша, и высоко взлетевший у линии вратарской Хуммельс выиграл верховую борьбу у Пепе.

Пепе заработал красную карточкуА спустя пять минут Пепе заработал красную карточку. Защитник отмахнулся рукой, Мюллер схватился за лицо. Португалец пошел разбираться с "актером" и при этом боднул его в голову. Очевидно, именно за это действие и отправился отдыхать досрочно.

Теперь можно сколько угодно обсуждать, насколько сильным был удар в стиле Зидана и в какой мере пострадал Мюллер. Пустое… Пепе, так или иначе, человек опытный, не имел права давать волю нервам.

Кстати, вскоре Фабиу Коэнтрау в верховой борьбе врубил локтем по лицу своему одноклубнику Хедире и вообще-то как минимум желтой карточки заслуживал. Мажич, видимо, решил, что это будет перебор.

Еще до эпизода с удалением было не ясно, за счет чего Криштиану Роналду с партнерами могли бы устроить погоню за соперником, оторвавшимся на два гола. А уж в меньшинстве Португалия представлялась обреченной.

Концовка первого тайма положение только усугубила. Бруну Алвеш после подачи Крооса в район 11-метровой отметки пытался выбить мяч, но Мюллер подставил ногу, мгновенно сориентировался и оформил дубль. Салвадор, получивший на групповом этапе самые престижные матчи, явно настроен пока на событийность и крупные счета.

Томас Мюллер хет-трикВторой тайм сборная Германии могла уже рассматривать как часть подготовки к следующему матчу. Надрываться ей точно было ни к чему. Однако не обошлось без потерь: Хуммельс, прихрамывая, покинул поле. У Португалии, впрочем, дела обстояли хуже: Фабиу Коэнтрау унесли на носилках. И это в дополнение к травме Угу Алмейды. Кроме того, естественно, дисквалификация ждет Пепе.

Пользуясь свободными зонами, немцы вполне могли увеличить счет в контратаках. Руй Патрисиу отразил удар Езила, вышедшего один на один, а позже Гетце промедлил с ударом, и его успел накрыть Мейрелеш.

Португальцы же даже не наиграли на так называемый гол престижа. Криштиану Роналду выдалась однажды возможность исполнить фирменный штрафной с 30 метров. Звезда приняла знаменитую стойку и запустила мячом в "стенку". Никто не повалился - у германского бойца, видимо, чугунная голова. А на последней минуте удар бомбардира со "стандарта" отразил Нойер.

Португальцы требовали назначения пенальти, когда в штрафной площади упал Эдер. Криштиану Роналду и Моутинью бросились атаковать арбитра, а трибуны принялись что-то скандировать - наверное, свое мнение о судье, хотя, по-моему, Хеведес выбил мяч у соперника чисто.

В конце концов, Германия догнала Голландию по разности мячей на "Арене Фонте-Нова". Андре Алмейда не сумел перехватить мяч, который прилетел к Шюррле, а Руй Патрисиу, прерывая прострел, выпустил его из рук. Мюллер был тут как тут. Есть первый хет-трик чемпионата мира-2014 и 50-й в истории! К тому же немец причастен к удалению в составе соперника, хотя оно все-таки следствие дурного характера Пепе.

В итоге Португалия снова проиграла Германии. И ей куда больнее, чем в 2012-м.

Томас МЮЛЛЕР , нападающий сборной Германии:

- Играть в такую жару - испытание. Честно говоря, уже на 20-й минуте стал посматривать на табло и ждать перерыва. Удаление Пепе пришлось кстати, в таких условиях лишний игрок - это огромное преимущество.