Судьи : ИРМАТОВ. Расулов, Кошкаров (все - Узбекистан).

15 июня. Бразилиа. Национальный стадион. 24 градуса. 68 351 зритель (вмещает 69 432)

FIFA World Cub Группа Е

ШВЕЙЦАРИЯ - ЭКВАДОР - 2:1 (0:1)

Голы: Э.ВАЛЕНСИЯ (В.Айови, штрафной), 22 - 0:1. МЕХМЕДИ (Родригес, угловой), 48 - 1:1. СЕФЕРОВИЧ (Родригес), 90+3 - 2:1.

ШВЕЙЦАРИЯ: Бенальо, Лихтштайнер, Джуру, Фон Берген, РОДРИГЕС, Шачири, Бехрами, Инлер(к), Джака, Штокер(Мехмеди,46), Дрмич(Сеферович,75)

Главный тренер - Оттмар ХИТЦФЕЛЬД

ЭКВАДОР: Домингес, Паредес, Гуагуа, Эрасо, В.Айови, Э.Валенсия, Нобоа, Груэсо, МОНТЕРО(Рохас,77), А.Валенсия(к), Кайседо(Арройо,70)

Главный тренер - Рейнальдо РУЭДА

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3 Голевые моменты 2
66,7 Процент реализации 50,0                         Предупреждения
16 Удары(всего) 11                        Джуру,84(срыв атаки) Паредес,53(грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

7,0 - РОДРИГЕС . Отдал две голевые передачи, причем вторую - на последней минуте компенсированного времени.

Швейцария одержала волевую победу на последних секундах .

КОШМАР БАНАНОВОЙ РЕСПУБЛИКИ

От Швейцарии на этом чемпионате мира ждут многого. Сборная у мудрого Оттмара Хитцфельда молодая, талантливая, но при этом уже пооббившаяся и знающая, что к чему. Инлер, Лихтштайнер, Шачири уже зарекомендовали себя в Европе, а Родригес, Джака, Дрмич, Шер вот-вот это сделают. Недаром альпийская республика входит в первую десятку рейтинга ФИФА и при жеребьевке чемпионата мира попала в число "маток", возглавив группу Е.

Швейцария - Эквадор 2-1"Наши болельщики ждут удачного выступления, но и мы сами чувствуем, что готовы на многое", - говорил перед матчем один из самых опытных футболистов сборной центральный защитник Сендерос.

А вот Эквадор - мировой лидер по экспорту бананов - из всех южноамериканских сборных привлекает наименьшее внимание. Бразилия, Аргентина, Колумбия, Чили, Уругвай - их успеху никто не удивится. А вот команду Рейнальдо Руэды в этот список не включают. Даже несмотря на то, что чемпионат мира проходит на родном для сборной континенте.

Дело в том, что львиную долю очков в отборочном турнире (22 из 25) Эквадор набрал дома, в высокогорном Кито, выиграв семь матчей и лишь один, с Аргентиной, сведя вничью. В Бразилии же условия иные. Да и звезд не так много - список исчерпывается Антонио Валенсией из "Манчестер Юнайтед". Есть, конечно, хорошо нам знакомые Нобоа и Кайседо, но до громкого статуса они, при всем уважении, не дотягивают.

* * *

Доказывать обоснованность своих амбиций Швейцария начала с первых же минут и делала это на протяжении всего первого тайма, атакуя много и разнообразно. Подопечные Хитцфельда охотно били издали. Попытки поразить ворота дальними ударами предприняли регулярно смещавшийся с правого фланга в центр Шачири, Родригес, Инлер, так что Домингесу приходилось регулярно вступать в игру. Вратарь не только отражал удары, но и часто играл на выходе - швейцарцы старались играть широко и задействовать фланги, доставляя мяч в штрафную с краев. Показательно число передач, которые команды сделали в первом тайме, - 237 пасов у европейцев и 102 у Эквадора, при том что никакой "тики-таки" в исполнении подопечных Хитцфельда не было.

Швейцария - Эквадор 2-1Тем не менее счет был в пользу "Ла Три", которая распорядилась своими шансами на удивление практично. Гол был забит после "стандарта": Эннер Валенсия головой переправил в ворота мяч, посланный со штрафного Айови. А главным заводилой атак Эквадора был левый хав Монтеро, выступающий за мексиканскую "Морелию". Он, кстати, тот самый штрафной и заработал.

Удивительно, но этот гол стал всего вторым, который Швейцария пропустила на чемпионатах мира за последние восемь матчей! В 2006-м распечатать ее ворота не удалось никому - после нулевой ничьей в 1/8 финала альпийская команда уступила Украине в серии пенальти. А в 2010-м парней Хитцфельда огорчил только хорошо нам знакомый чилиец Марк Гонсалес.

* * *

Сказать, что гол Швейцарии назревал, все же нельзя - вышедший на замену Мехмеди сравнял счет, удачно сыграв головой после подачи углового, когда команды только появились из раздевалок. Но то, что такое развитие событий выглядело абсолютно логичным, совершенно точно.

Швейцария - Эквадор 2-1Забив, швейцарцы не отступили от своего плана и продолжали обстреливать ворота соперника из любых положений. Так, к середине второго тайма у них набралось уже 13 ударов (а к концу матча - 16). У Эквадора же продолжал "зажигать" Монтеро, оставлявший в дураках звезду "Ювентуса" Лихтштайнера. Однажды лишь выставленная нога Бенальо спасла европейцев от гола после удара левого крайнего "Ла Три".

Тем удивительнее, что, когда Монтеро заменили, Эквадор заиграл куда смелее, заставив пару раз поволноваться швейцарцев. Развязка же наступила на последней добавленной минуте. Южноамериканцы увлеклись атакой, которая чуть не превратилась в голевую, но Арройо, находясь в отличной позиции для удара, завозился и дал себя накрыть. Швейцария тут же развернула контрнаступление, и в завершающей стадии Родригес выкатил мяч Сеферовичу. Команда Хитцфельда, как и четыре года назад в ЮАР, начинает с победы.

Рейнальдо РУЭДА, главный тренер сборной Эквадора:

Швейцария - Эквадор 2-1 Сеферович победный гол- Это футбол - здесь можно потерять все в последний момент. Эквадор всегда отличался тактическим порядком и дисциплиной, но мы забыли о них, поддавшись эмоциям. Швейцария не сокрушила нас, просто использовала нашу ошибку. Поражение - тяжелый психологический удар, но команда должна от него оправиться. Еще ничего не потеряно - мы еще можем набрать шесть очков.

Джердан ШАЧИРИ, полузащитник сборной Швейцарии:

- Мы вполне могли проиграть со счетом 1:2, пропустив на последней минуте, но сумели отбиться, а затем провели классную атаку. После перерыва стали играть проще, исключили сложные передачи. Мяч стал лучше ходить и у нас стали возникать моменты.

Швейцария - Эквадор 2-1.

Автор: "Спорт-Экспресс"  16.06.2014.

Автор фото: "Чемпионат"  Getty Images

FIFA World Cub Группа Е  ШВЕЙЦАРИЯ - ЭКВАДОР - 2:1 видео матча

Автор видео: "Россия 2"