Судьи: ОССЕС. Астроса, Роман (все - Чили).

14 мая. Ресифе. Стадион "Арена Пернамбуку". 26 градусов. 40 267 зрителей (вмещает 42 583)

FIFA World Cub Группа C

КОТ-Д'ИВУАР - ЯПОНИЯ - 2:1 (0:1)

Голы: ХОНДА (Нагатомо), 16 - 0:1. БОНИ (Орье, Яя Туре), 64 - 1:1. ЖЕРВИНЬЮ (Орье, Бони), 66 - 2:1.

КОТ-Д'ИВУАР: Барри, Орье, Зокора, Бамба, Бока(Джакпа,75), Дье(Дрогба,62), Тиоте, Яя Туре(к), Калу, БОНИ(Я Конан,78), Жервинью

Главный тренер - Сабри ЛЯМУШИ

ЯПОНИЯ: Кавасима, Утида, Йосида, Морисиге, Нагатомо, Ямагути, Хасебе(к)(Эндо,54),Окадзаки, ХОНДА, Кагава(Какитани,86), Осако(Окубо,67)

Главный тренер - Альберто ДЗАККЕРОНИ

11 Голевые моменты 5
18,2 Процент реализации 20,0                       Предупреждения
19 Удары(всего) 7                      Бамба,54(грубая игра) Йосида,23(грубая игра)
6 Удары в створ 3                   Зокора,58(неспорт.повед.) Морисиге,64(грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

БОНИ - 7,0. Сравнял счет, участвовал и во второй голевой атаке ивуарийцев. Был активен и в целом имел еще несколько хороших возможностей забить гол.

Разве Дрогба не божество? Весь Кот-д'Ивуар в очередной раз убедился в особом происхождении форварда.

ДРОГБА ПРИШЕЛ, НАПУГАЛ И ПОБЕДИЛ

Стоило в середине второго тайма 36-летнему нападающему появиться на поле, как тотчас команда сравняла счет, а спустя 99 секунд вышла вперед. Нет, Дрогба точно колдун.

КОТ-Д'ИВУАР - ЯПОНИЯ - 2:1 Хонда, гол.Между тем звездный форвард непричастен непосредственно к двум голам-близнецам своей команды. В обоих случаях правый защитник Орье навешивал, а Бони и Жервинью "обрезали" траекторию мяча и переправляли его головой в цель.

Орье и в "Тулузе" свойственно очень активно участвовать в атаках. В минувшем чемпионате Франции он забил 6 мячей и сделал больше всех навесов. За матч в Ресифе у него их набралось семь.

Что касается Дрогба, то его роль видится в том, что он отвлек внимание соперников, тем более что заменил не нападающего, а опорного полузащитника. Японцам надо было еще разобраться, что к чему. Тем временем и голы пришли.

На вопрос, оставил он в запасе звездного нападающего вследствие его не самой лучшей формы или из тактических соображений, главный тренер Сабри Лямуши сказал: "Есть и то, и другое. Дрогба восстановился после травмы. Целиком 90 минут он проводил несколько месяцев назад".

КОТ-Д'ИВУАР - ЯПОНИЯ - 2:1В связи с отсутствием в стартовом составе Дрогба, с капитанской повязкой на игру вышел Яя Туре. Вот его-то участие в игре было под вопросом. Из-за травмы задней поверхности бедра лучший футболист Африки последних трех лет по версии ее футбольной конфедерации пропустил контрольные матчи с Боснией (1:2) и Сальвадором (2:1).

Сыграл Яя Туре не очень ярко, со штрафного в первом тайме пробил совсем неточно. Правда, его рывок в штрафную площадь на 58-й минуте мог привести к 11-метровому. Йосида, похоже, попал полузащитнику по ногам. Судья ограничился желтой карточкой в адрес ивуарийца Зокора за протесты.

У японцев же обычный капитан, 30-летний Хасебе, появился с первых минут, хотя на его счет были большие сомнения. Опорный полузащитник "Нюрнберга" едва восстановился после травмы колена и в трех тренировочных матчах (Кипр - 1:0, Коста-Рика - 3:1, Замбия - 4:3) вышел только на один тайм, причем в самой первой игре. Забегая вперед отметим, что на сей раз он был заменен вскоре после перерыва.

Африканские оранжевые на первых минутах захватили инициативу. Под теплым дождем неожиданной холодной струей стал гол Хонды, который после ввода мяча из-за боковой линии увернулся от Яя Туре и хлестко пробил от линии штрафной в ближний верхний угол. Этот удар сделал экс-армейца лучшим бомбардиром Японии в финальных турнирах чемпионатов мира (3 гола).

КОТ-Д'ИВУАР - ЯПОНИЯ - 2:1Гол игру на некоторое время подравнял. Лишь концовка первого тайма прошла в атаках "слонов", но удары были как на подбор неточными, да и соперники, оборонявшиеся вдевятером, костьми под них ложились. При всем своем давлении - причем на весьма удаленных рубежах - африканцы не создали за тайм ни одного голевого момента. Японцы не теряли собранности и после перерыва. И тут вышел Дрогба…

Победа очень ценна для "слонов". Группа С ровная, хотя Колумбию, поддержать которую к тому же приехало в соседнюю страну очень много болельщиков, все-таки стоит признать фаворитом. Именно с ней играть в четверг Кот-д'Ивуару.

Сабри ЛЯМУШИ, главный тренер сборной Кот-д'Ивуара:

- В начале матча мы почему-то потеряли концентрацию. За что и поплатились. Впрочем, ребята быстро поняли, что надо показывать наш футбол. Плюс, конечно, во втором тайме Дрогба многое изменил к лучшему. Это счастье, когда на замену у тебя может выйти великий футболист и подарить уверенность партнерам по команде.

Альберто ДЗАККЕРОНИ, главный тренер сборной Японии:

- Соперник был очень силен и навязал нам свою игру. Мы вообще-то не собирались действовать так глубоко в обороне. Но ивуарийцы не оставили нам другого выбора. Кроме того, сегодня не получилось сыграть командно. А только за счет индивидуального мастерства в современном футболе далеко не уедешь.

КОТ-Д'ИВУАР - ЯПОНИЯ - 2:1 ПОБЕДА!

Автор: "Спорт-Экспресс"  16.06.2014.

Автор фото: "Чемпионат"  Getty Images

FIFA World Cub Группа C  КОТ-Д'ИВУАР - ЯПОНИЯ - 2:1 видео матча

Автор видео: "Россия 2"