Судьи: РИЦЦОЛИ. Фаверани, Стефани (все - Италия).

17 июня. Харьков. Стадион "Металлист". 24 градуса. 37 445 зрителей (вмещает 38 633)

EURO -2012

Матчи № 19, 20. Группа В

ПОРТУГАЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 2:1 (1:1)

Голы :
ВАН ДЕР ВАРТ (Роббен) , 11 - 0:1. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Жоау Перейра), 28 - 1:1. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Нани), 74 - 2:1.

ПОРТУГАЛИЯ: Руй Патрисиу, Жоау Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Фабиу Коэнтрау, Раул Мейрелеш (Куштодиу, 72), Жоау Моутинью, Мигел Велозу, Нани (Роланду, 87), Элдер Поштига (Нельсон Оливейра, 64), КРИШТИАНУ РОНАЛДУ(к).

ГОЛЛАНДИЯ: Стекеленбург, Ван Дер Вил, Флар, Матайсен, Виллемс (Афеллай, 68), Де Йонг, ВАН ДЕР ВАРТ(к), Роббен, Снайдер, Ван Перси, Хюнтелар.

7 Голевые моменты 4
28,5 Процент реализации 25,0                               Предупреждения
21 Удары(всего) 12                  Жоау Перейра,90+2(срыв атаки) Виллемс,51(грубая игра)
9 Удары в створ 6                                                            Снайдер,69(неспорт.повед.)

НАШИ ОРАНЖЕВЫЕ ТОВАРИЩИ ПО НЕСЧАСТЬЮ

До позднего вечера субботы мы искали в группе В будущего соперника российской сборной, размышляя, кто желателен, кто нет. Как вдруг выяснилось: делили шкуру неубитого медведя. Острое чувство сопричастности сменилось если не безразличием, то не более чем любопытством. А еще, поскольку жизнь продолжается, было интересно последить за Португалией, с которой России предстоит бороться в отборочном турнире ЧМ-2014.

Евро 2012 Португалия-Голландия 2:1 Ван Дер Варт открывает счёт.Закрутка в львовско-харьковской группе образовалась затейливая. Результаты двух воскресных матчей цеплялись друг за друга. Так, Португалия могла победить Голландию и не пройти в четвертьфинал, а могла проиграть - и попасть в заветную восьмерку. Точно было известно одно: проигрыш в два мяча для нее губителен.

Оранжевым же именно такой исход оставлял надежду на выправление положения в турнире, который со старта пошел у них наперекосяк. И ничего невероятного в их задаче при всей ее сложности не было. Два мяча гандикапа - распространенный вариант для еврокубков. Между тем харьковский "Металлист", на котором голландцы проводили третий матч при поддержке 10-тысячного контингента болельщиков, вчетверо превосходившего португальских оппонентов, стал для них почти домашним.

Шансы команды из Нидерландов не выглядели призрачными еще и потому, что Португалия не отличается прочностью обороны. В восьми отборочных матчах она пропустила 12 голов - больше, чем любая из сборных, пробившихся на Euro. Уже на Украине во встречах с Германией и Данией португальцы свои ворота тоже не уберегли.

Евро 2012 португалия-голландия 2:1. ГОООЛ!!!Причин, как представляется, несколько. Криштиану Роналду недостаточно отрабатывает сзади, и все три гола, пропущенные командой, пришли с его фланга, откуда соперники делали навесы. Крайние защитники Жоау Перейра и Фабиу Коэнтрау в прошлом играли в средней линии, и им не хватает навыка в отборе и выборе позиции. Полузащите же недостает мощи. Не случайно предыдущий тренер сборной Карлуш Кейрош отряжал туда Пепе. Казалось бы, португальцы с мячом на ты и, следовательно, должны подолгу его контролировать, но в матчах с Германией и Данией они владели им 44 и 40 процентов времени соответственно. Встреча с Голландией изменений в этом плане не сулила.

- Голландские команды отличаются высокой техникой и любят контролировать мяч, - заметил перед игрой главный тренер португальцев Паулу Бенту. - Мы не собираемся доминировать все 90 минут, но и на одни контратаки рассчитывать не намерены. Будем тоже стремиться к инициативе. Цель - взять три очка, которые выведут нас в четвертьфинал.

Евро 2012 Португалия-Голландия 2:1 У португальцев в третий раз подряд игру начали те же игроки. Зато Берт ван Марвейк прибавил своей команде атакующей направленности, ограничившись одним разрушителем - де Йонгом. Вместо ван Боммела вышел ван дер Варт, позаимствовавший у 35-летнего ветерана еще и капитанскую повязку. А впереди и ван Перси, и Хюнтелар. Отцепленным оказался Афеллай, что привело к переводу на левый фланг Снайдера. Впрочем, этот состав нов лишь как начальная версия. Однако именно таким сочетанием Голландия начала в прошлую среду второй тайм с Германией, в котором отыграла один из двух голов.

И повели с первых минут осаду чужих ворот оранжевые, которые, строго говоря, вчера были "черными" - апельсиновый цвет присутствовал в их форме лишь как отделочный. Соперники, правда, огрызнулись атакой, в которой заработали штрафной, и Криштиану Роналду метров с тридцати попал в голову кому-то из стоявших в "стенке". Голландская голова выдержала. А вот португальская оборона вскоре - нет. Роббен сместился с правого фланга в центр, сделал передачу ван дер Варту, а тот обводящим ударом от линии штрафной направил мяч по планирующей траектории в нижний угол.

Но вот череда опаснейших моментов при попустительстве голландской обороны возникла уже у противоположных ворот. Роналду расправился с Фларом и нанес удар из пределов штрафной - мяч чиркнул по штанге. Чудовищный пас назад ван дер Вила обеспечил выход один на один с вратарем Элдеру Поштиге, но форвард, которого настигали защитники, промахнулся.

Игра шла в таком высоком темпе, что вести учет опасным моментам было трудно. Роббен бил по воротам и попал в спину ван Перси. Кто бы мог подумать, что после этого атаки будут идти в одну калитку - голландскую?

Евро 2012 Португалия-Голландия 2:1 Ответный гол КРИШТИАНУ РОНАЛДУ!Целенаправленными рейдами с дриблингом португальцы прошивали голландскую оборону. Роналду продолжал "мотать" Флара. После подачи Нани он перепрыгнул ван дер Вила и пробил головой от линии вратарской, заставив Стекеленбурга совершить бросок. Наконец, неточный вынос Виллемса обернулся голевой атакой. Жоау Перейра продвинулся поперек поля и внешней стороной стопы сделал тонкий скрытый пас на ход Роналду, который выскочил из-за спины Флара. На этот раз выход один на один был использован мастерски. Роналду, которому не дают покоя почести, оказываемые Месси, и мысли о "Золотом мяче", открыл счет своим голам на Euro.

Португалия, которой нельзя было выступить в заключительном туре хуже Дании (а во Львове счет к этому моменту тоже был 1:1), не успокоилась. Ее футболисты прекрасно двигались, мяч летал по штрафной голландцев, которые в панике отбивались, Нани финтил и навешивал, Роналду зависал в воздухе коршуном.

Голландия после хорошего начала выглядела беспомощно. Под прессингом она никак не могла выйти из обороны, хотя катанием мяча довела к перерыву владение им до 59 процентов. А ведь ей надо было по-прежнему забивать дважды.

Евро 2012 Португалия-Голландия 2:1 КРИШТИАНУ РОНАЛДУ забивает победный гол!!Вторая половина началась в попеременных атаках, но уже без былой неистовости. А самым примечательным моментом первых минут после перерыва стал прыжок Виллемса двумя ногами в Жоау Моутинью - на грани красной карточки.

У голландцев впереди ничего не получалось. Роналду демонстрировал на левом фланге технику, но без практического продолжения. Впрочем, контратаку он разогнал знатную. Завершал ее ударом по центру рванувший вперед защитник Фабиу Коэнтрау. Стекеленбург в броске мяч отразил.

В отчаянии ван Марвейк заменил левого защитника Виллемса на Афеллая, который разместился на правом фланге (слева же - Роббен). Но сзади появились дыры, которыми португальцы не замедлили воспользоваться. Сначала на 72-й минуте Роналду умчался по флангу и, проткнув мяч между ногами у ван дер Вила, сделал передачу на дальнюю штангу. Набежавший Нани был в упор и угодил в Стекеленбурга, хотя, подними он мяч, гол был бы неминуем. Впрочем, уже две минуты спустя контратака "три в два" принесла успех. Нани справа вырезал передачу на несшегося по левому флангу Роналду, форвард "Реала" спокойно убрал на замахе ван дер Вила и метров с пяти расстрелял ворота. Португалия прочно встала на рельсы, ведущие в плей-офф.

Голландцы еще по инерции атаковали - негоже все-таки финалистам последнего чемпионата мира заканчивать турнир с круглым нулем. Ван дер Варт едва не повторил номер из первого тайма, но на этот раз обводящий удар пришелся в штангу. Во Львове немцы тем временем вышли вперед - обещал же Швайнштайгер бывшему партнеру по "Баварии" ван Боммелу, что Германия сыграет с Данией в честный футбол. Тем более, что у Швайни дедушка - голландец. Тем досаднее должно быть оранжевым: вот уж провал так провал.

На последней минуте Роналду, пробив с 23 метров в штангу, едва не оформил хет-трик. Так или иначе, вчера португальский капитан был хорош. Теперь его команда встретится с Чехией. А с Россией, увы, уже в следующем цикле.

Если вам лучше от того, что кому-то еще хуже, чем вам, обратите взор на сборную Голландии, закончившую Euro-2012 c тремя поражениями. Скажете, она была в "группе смерти"? Так ведь с финалиста последнего чемпионата мира и спрос особый - чем выше поднялся, тем больнее падать. Оранжевых наряду с Испанией и Германией причисляли к претендентам на золото. И вдруг круглый ноль!

ВЕРХЕЙЕН УСМОТРЕЛ НЕХВАТКУ "ФИЗИКИ"

Великий и "ужасный" КРИШТИАНУ РОНАЛДУ!!!Такое с участником финала предыдущего цикла случилось впервые. Франция в 2002 году приехала на мировое первенство в звании чемпиона Европы, не забила ни одного гола в ворота Сенегала, Уругвая и Дании, но одно очко за ничью с южноамериканцами все-таки получила.

- Мы с вами товарищи по несчастью, - развел руками после воскресного матча с Португалией знакомый голландский журналист Эдвин Страйс.

- Да, но Россия выше - у нее четыре очка, - откликнулся я.

Шутки шутками, но если выступление на Euro российской команды можно еще отчасти объяснить невезением, то при трех проигрышах кряду ничего не попишешь: светлых пятен нет.

Своя "Греция" у оранжевых случилась на старте. Три десятка ударов по датским воротам, включая роббеновский в штангу, куча выгодных моментов - и 0:1. Но потом-то в отличие от россиян голландцы могли все подправить, пусть и соперники им противостояли маститые. В конце концов, в июньском рейтинге ФИФА Голландия находится на третьей позиции среди европейских сборных, лишь на одну строчку ниже Германии и на четыре ступеньки выше Португалии. Однако бундестим противопоставила команде Берта ван Марвейка солидность и сбалансированность, а сборная с Пиренейского полуострова была беспощадна в быстрых атаках во главе с Криштиану Роналду, поймавшим вдохновение в день рождения сына. Мальчику исполнилось два года - и звездный нападающий продемонстрировал майку с надписью "Для тебя, сынок". Помимо двух голов, словно за каждый прожитый дитем год, он дважды (на 16-й и 90-й минутах) поражал штанги.

Криштиану Роналду устроил жуткий вечер правому защитнику голландцев ван дер Вилу, да и неповоротливому стопперу Флару, который, когда журналисты спросили о впечатлениях от турнира, высказался грубовато, но недвусмысленно: "Игра была - отстой". В самом деле оборона оранжевых, особенно фланги, где действовали ван дер Вил и 18-летний Виллемс, на протяжении всего турнира заставляла вспомнить братьев де Буров, Райкарда, Кумана, Стама. Быстрые действия португальцев временами вызывали у голландских защитников панику.

- Остановить Роналду и Нани по-настоящему сложно, - сказал после матча ван дер Вил - и Америки при этом не открыл. - В каждом из трех проигранных матчей мы почему-то хорошо проводили только первые полчаса. Вот и во встрече с португальцами открыли счет и поначалу не испытывали никаких проблем в обороне, в том числе при нейтрализации Криштиану Роналду. Но потом команда потеряла свою игру, и соперники стали проводить быстрые контратаки.

- Раз вас хватало только на полчаса, не думаете ли, что хромала физическая готовность? - поинтересовался я.

Евро 2012 Португалия-Голландия 2:1 Робин ван Перси едет домой!- Нет. Возможно, проблема в том, что мы слишком многого ждали от турнира, и это сказалось на команде психологически.

Регулярные хорошие полчаса, о которых говорил защитник, - некоторое преувеличение. Если от Дании и Германии голы влетали на одной и той же 24-й минуте, что при грубом округлении соответствует сказанному, то череда голевых моментов во встрече с Португалией началась уже спустя четверть часа. И запевалой был не кто иной как Криштиану Роналду.

Впрочем, не будем придираться к словам. Главное - голландская команда играла неровно, периодами устрашала, а потом сама уходила в кусты.

Между тем Раймон Верхейен, cпециалист по физподготовке, работавший со сборной России на Euro-2008, в твиттере выразил мнение, что команда Голландии выглядела не лучшим образом как раз в функциональном плане.

Автор: "Спорт-Экспресс"  18.06.12.

Автор фото: "Чемпионат.com"

видео евро 2012 португалия-голландия 2:1.