Судьи: КАШШАИ, Эреш, Ринг, Вод, Богнар (все - Венгрия).

Ди Натале, 61 (0:1). Фабрегас, 64 (1:1).

ИСПАНИЯ: Касильяс, Арбелоа, Пике, Серхио Рамос, Хорди Альба, Хави, Бускетс, Хаби Алонсо, Сильва (Хесус Навас, 65), Фабрегас (Фернандо Торрес, 74), Иньеста.

ИТАЛИЯ: Буффон, Маджо, Бонуччи, Де Росси, Кьеллини, Джаккерини, Маркизио, Пирло, Тиагу Мотта (Ночерино, 90), Балотелли (Ди Натале, 56), Кассано (Джовинко, 65).

Предупреждения: Балотелли, 37. Бонуччи, 66. Хорди Альба, 66. Кьеллини, 79. Арбелоа, 84. Фернандо Торрес, 84. Маджо, 89.

Им бы Месси.

Чемпионы Европы провалили первую половину матча и едва не проиграли Италии. В конце, однако, все встало на свои места

Евро 2012 Испания-Италия 1:1.От подобных матчей обычно ждут вечного противостояния созидания и разрушения. Казалось, что сценарий игры известен заранее, однако логика футбола не настолько проста. Да, испанцы сходу попытались завладеть мячом и плотно осадить соперника, но тот сделать им этого попросту не дал. И что самое примечательное, подопечные Пранделли не просто отбрыкивались контрвыпадами, а старались тоже подолгу владеть мячом.

Перед матчем я бы удивился, скажи мне кто-то, что первый опасный момент у ворот Буффона возникнет после контратаки испанцев, а не затяжной комбинации а-ля "Барса". У Италии могли бы возникнуть проблемы, если бы Давид Сильва в чужой штрафной получше распорядился мячом, однако удар у него не получился.

А уже в следующем эпизоде венгерский арбитр Кашшаи назначил в ворота чемпионов Европы опаснейший штрафной. Шла только 13-я минута матча, счет 0:0, а у Италии появилась реальная возможность выйти вперед. Все смотрят на Пирло, Балотелли пробегает мимо мяча, и 33-летний ветеран хитро закручивает в самый угол. Быть бы голу, не стой в воротах Испании Икер Касильяс.

Евро 2012 Испания-Италия 1:1.Что ж, если судить по первым 20 минутам, то установка Пранделли полностью сработала. Трое центральных и двое крайних – Маджо и Джаккерини - попросту не давали развернуться испанским созидателям, и те были вынуждены отходить на свою половину поля, где их активно поджимали Мотта, Пирло и Маркизио.

На 23-й минуте о себе напомнил Кассано – ворвался на скорости в штрафную, пробил в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой, а набегавшему Балотелли не хватило совсем немного, чтобы замкнуть. Через десять минут форвард "Милана" напомнил о себе еще раз – удар на этот раз пришелся в створ, но c ним не без труда справился Касильяс. Вообще, голкиперу "Реала" пришлось в первой половине здорово потрудиться. И за то, что перед самым перерывом он спас чемпионов Европы после удара головой в исполнении Мотты, партнеры наверняка сказали ему огромное спасибо.

Евро 2012 Испания-Италия 1:1.Так как взять игру под свой контроль у испанцев на протяжении всего тайма не получалась, они пытались выдумывать – то закидывать вперед на Фабрегаса или Сильву, которые в поисках ключа к итальянской обороне, поменялись местами, то бежать в одиночку на нескольких соперников. У Иньесты это получлось хорошо, у других – не очень. Своего Месси, который мог бы спасти ситуацию, у Испании не нашлось. Ту возможность, которая была у Фабрегаса на 43-й минуте – Сильва отличным пасом вывел его на ударную позицию в район вратарской – аргентинец вряд ли бы упустил. Даже несмотря на окучивающих тебя двух защитников.

Выпускать своих форвардов дель Боске, однако, не спешил, и на второй тайм Испания вышла в том же составе. Красные сектора гданьского стадиона приуныли, итальянские же, наоборот, повеселели. Теперь ворота Касильяса были прямо перед ними, и уж кто-кто, а они сумеют вывести вратаря "Реала" из себя!

Однако первому вступать в игру пришлось Буффону – на 50-й минуте он отразил плотный выстрел Фабрегаса. Вместо того, чтобы взбодриться, итальянская оборона почему-то начала считать ворон. Словно почувствовав это, испанцы принялись лупить со всех удобных позиций – сначала Хави, потом Иньеста. Правда, делали они это с той же эффективностью, что и до перерыва.

Евро 2012 Испания-Италия 1:1. Ди Натале открывает счёт!Испания потихоньку начала играть так, как и должна была. Мяч стал держаться лучше, атаки длились дольше, но итальянцы вовремя проснулись. На 54-й минуте. Балотелли сам создал себе момент на правом фланге, отобрав мяч у Серхио Рамоса, убежал один на один с Касильясом, однако затем отчего-то задумался и засеменил. Все ждали решающего удара, но его не последовало – Рамос успел вернуться и легким тычком лишил зазевавшегося Балотелли мяча. Форвард "Манчестер Сити" с горя упал, и через минуту был заменен на Ди Натале.

34-летний форвард "Удинезе" вступил в игру очень активно – носился как молодой, прессинговал защиту, постоянно предлагал себя. Ветерана понял ветеран – Пирло отдал изумительную передачу, Да Натале с удивительной легкостью выскочил на Касильяса и изящным ударом переправил мяч в дальний угол – есть первый мяч в ворота чемпионов!

Если вы помните, на мировом первенстве в ЮАР Испания тоже пропустила первой. Но если тогда гол швейцарцев казался недоразумением, то сейчас мяч Ди Натале был абсолютно справедлив. Важно и то, что он оказался полезен и для самого матча. До этого испанцы не спеша и, что называется, малою кровью нащупывали свою игру, а теперь они были вынуждены искать дополнительные резервы. Как оказалось, они у них были.

Испания-Италия 1:1 Евро 2012, Фабрегас сравнивает счёт!Равным счет стал через три минуты. Так долго мучавшиеся Сильва и Фабрегас, наконец, разыграли четкую комбинацию, которая поставила в тупик доселе безупречную оборону Италии. Сеск все-таки сделал то, для чего дель Боске выпустил его на поле – забил гол. Кстати, букмеккеры давали на это событие неплохой коэффициент. Тот, кто перед стартовым свисток поставил на мяч Сеска 1 евро, получил в итоге 4.

На 74-й минуте Фабрегас уступил свое место Торресу. Светловолосый нападающий был призван добить Италию, к чему он, между прочим, несколько раз был очень близок, однако счет остался прежним. Несмотря на то, что Испания в конце стала похожа на саму себя, а Италия заметно выдохлась, признаем этот результат справедливым. Пранделли доказал, что зря его команду списывали со счетов. Они себя еще покажут. Испании же нужно как-то решать проблему центрального нападающего. Им бы Месси, в самом деле!

Чезаре Пранделли: "Это настоящая Италия"

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли после первого матча группового этапа чемпионата Европы со сборной Испании (1:1) заверил: его команда выходила на поле, чтобы атаковать. Наряду с этим он посетовал на плохую реализацию голевых моментов.

- Это настоящая Италия. Мы приняли вызов. Просто сдерживать сборную Испании - этого слишком мало для нас. У нас были хорошие шансы забить еще, но использовать их не удалось, - приводит Rai Sport слова Пранделли. - У меня огромное сожаление оттого, что мы пропустили всего через три минуты после того, как забили.

Эта встреча отличается от игры с Россией тем, что мы действовали, как команда. Все футболисты отличались большой решимостью. Очень важно, что игроки выполнили то, о чем я просил их перед началом матча.

Висенте Дель Боске: "Поле сегодня было очень сухим"

Главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске после первого матче группового турнира чемпионата Европы со сборной Италии (1:1) объяснил свое решение выпустить в нападении не форварда, а полузащитника Сеска Фабрегаса. Наряду с этим он выразил удовлетворение игрой своей команды.

Испания-Италия 1:1 Евро 2012, Два вратаря, две легенды, Буффон и Касильяс.- В целом мы хорошо комбинировали, но и соперник отличался тем же. Плюс итальянцы здорово играли в прессинг. Мы стремились к победе. И даже перехватили инициативу во второй половине, однако этого оказалось недостаточно для победы, - приводит Marca слова Дель Боске.

Да, нам хотелось победить, но, тем не менее, мы сегодня провели отличную игру, несмотря на то, что поле сегодня было через чур сухим. Думаю, если бы его сегодня лучше полили, то темп игры был бы более высоким.

Что касается, Фабрегаса, то он - особенный полузащитник. Сеск очень активен именно в атаке. И сегодня мы старались использовать его сильные стороны в нападении.

Автор: "Спорт-Экспресс"  11.06.12.

видео Евро 2012 испания-италия 1:1.