Судьи: ЛАННУА, Дансо, Кано, Фотрель, Буке (все - Франция)

Германия: Нойер, Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Мюллер (Бендер, 90+3), Езил (Кроос, 87), Подольски, Гомес (Клозе, 80).

Португалия: Руй Патрисиу, Жоау Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Фабиу Коэнтрау, Раул Мейрелеш (Варела, 80), Мигел Велозу, Жоау Моутинью, Нани, Элдер Поштига (Оливейра, 70), Криштиану Роналду.

Предупреждения: Элдер Поштига, 13. Бадштубер, 43. Фабиу Коэнтрау, 60. Боатенг, 69.

Лев взял Львов

В своем стартовом матче на Euro-2012 cборная Германии одержала прогнозируемую, но не совсем обоснованную по игре, победу над Португалией - 1:0.

Сверкала молния. За два часа до матча с неба лило, хотя до этого вовсю светило и парило. Наверное, громовержцу Зевсу доложили, что в городе грядет шикарная игра, и он тоже решил ее посмотреть - но не с трибуны, а сверху. Оттуда лучше тактическую расстановку можно разглядеть.

Фанаты Германии снимали футболки и прятали головы от дождя. Один из них написал фломастером на кубиках пресса: "Любимчик Йогги". За спинами громыхнуло, но пока это был не гром - кто-то из болельщиков взорвал дымовую шашку.

Когда на улице Шоты Руставели нас распихивали по автобусам, развеселый скачущий германский мужичок кричал: "Только немцы, только немцы!", руками преграждая португальцам с украинцами путь, но меня пропустил. Принял, видимо, за своего. К стартовому свистку дождь прекратился. Небо превратилось в густое пюре из тьмы. Вместо Зевса с высоты за игрой наблюдал вертолет.

***

Германия-Португалия 1:0 Евро 2012.Что в гром, что средь молний, что в группе смерти Германия — все равно фаворит. Ее тренер Йоахим Лев на предматчевой пресс-конференции напоминал школьника, которому так сильно хочется учиться, что он ждет - не дождется, когда ненавистные каникулы закончатся. На таких, как он, другие дети обычно глядят с недоумением и опаской. А Леву не терпелось, чтобы чемпионат поскорее начался.

Его соперник Паулу Бенту, наоборот, с трудом прятал накативший предстартовый мандраж. На том же мероприятии он обильно потел и краснел, улыбался с натугой, не улавливал суть и постоянно переспрашивал задаваемые вопросы — ни дать, ни взять студент, к экзамену не выучивший ни единого билета.

***

Более всего Бенту волновало здоровье крайнего нападающего Нани. Игрок "МЮ" подготовиться к матчу успел и на поле вышел. Лев оставил в запасе 34-летнего именинника Клозе, предпочтя ему Гомеса, а в правой зоне обороны расположил ближе к центру Хуммельса, а на бровке Боатенга — Криштиану Роналду сдерживать. Когда Роналду во время представления команд появился на экране, даже там не преминув белоснежно улыбнуться, его освистали: немцев на стадионе было подавляющее большинство, так что игру для Германии следует признать домашней. Посещаемость в целом на глазок оставляла желать лучшего, но по версии организаторов, 35-тысячная арена не добрала всего 2 500 зрителей.

Красные начинали с центра поля первыми. Криштиану - похоже на удачу - к мячу не подошел. Вся Голландия в эти минуты молилась на ничью.

***

Германия-Португалия 1:0 Евро 2012.Лев на игру оделся традиционно безупречно — строгие темно-серые брюки, идеальные белая рубашка с подвернутыми руками. Паулу Бенту нарядился в точности под Лева, но его выдавали слишком блестящие ботинки и постоянные руки в карманах, как у дворового пацана. На 35-й минуте Лев так увлекся подсказками, что убежал далеко из технической зоны, почти до Бенту. Резервный арбитр рванулся было к нему, но бундестренер ретировался. А добеги он до португальца, получился бы прекрасный фотокадр со светского раута. Оставалось бы только шампанское принести.

***

В первом тайме, не считая его последнюю минуту, хваленая Германия не то чтобы доминировала или сильно впечатлила — она просто смотрелась солиднее. Так накачанному здоровяку не обязательно играть мускулами и пробивать кулаками стены - более субтильный рядом с ним почувствует себя неуютно автоматически. Два навеса Боатенга с правого фланга в течение 15 минут завершились ударами Гомеса с Подольски и сейвами Руя Патрисиу. С того времени игравший у португальцев слева Фабиу Коэнтрау вперед не ходил.

Нити игры у бундесманншафт держал в своих ногах динамичный Езил. После его прострела с левого фланга Мюллер обязан был открывать счет, но с мячом у его ноги не сложилось. И все же сложилось впечатление, что как от плеймейкера от Езила ожидалось большее. Да и от всей сборной Германии тоже.

Очень странно, что Езила признали MVP игры.

***

Германия-Португалия 1:0 Евро 2012.Роналду тоже не был лучшим на поле, но по первому тайму запомнился больше других - лично мне по четырем эпизодам.

Эпизод первый. Раул Мейрелеш бросает Роналду в прорыв, тот бежит за мячом, но заброс получился слишком сильным.

Эпизод второй. Роналду делает три обманных движения подряд, на третий раз защитник попадается, но адресатом опасного прострела португальца к его разочарованию становится Лам.

Эпизод третий. Роналду завязывает шнурки, а встав, бросает на поле... Шнурок? Носок? Ленту? Кусок материи? Короче, что-то. И оно лежит у центрального круга до самого перерыва.

Эпизод четвертый. За минуты до перерыва в глазах у Нойера сверкает персональная молния. Пепе палит в перекладину, но все смотрят на Роналду. Он аппелирует к арбитру: не пересек ли мяч линию? Не пересек.

***

А в середине тайма была крайне близка к голу и Германия. Более того - она его забила. Хедиру ударили по ногам, он устоял и отпасовал Гомесу. Форвард катнул в дальний, а Руй Патрисиу картинно даже двигаться не стал, услыхав свисток. Француз Стефан Ланнуа торопливо зафиксировал фол на Хедире. Со штрафного Принц Польди богатырским ударом обжег кому-то из соперников бедро.

Окончательно же Ланнуа был объявлен врагом немецкого народа, когда дал желтую Бадштуберу за фол на улетавшего к воротам Нойера Нани. Трибуны сочли падение португальца откровенным нырянием. На поле полетели бумажные комки.

- Не бросайте с трибун вещи, это неспортивное поведение! - взвился стадионный диктор. - Игру могут отменить, а вашу команду накажут.

Но стадион продолжал бросать и свистеть, а Нани, тем временем, своего добился. Его теперь освистывали куда громче, чем Роналду.

***

Германия-Португалия 1:0 Евро 2012. Гомес, автор победного гола!- Пока никто не вышел вперед, - оповестил трибуны диктор перед перерывом. - Но у нас еще второй тайм! Там все может поменяться!

Капитан Очевидность не ошибся. Игра и правда пошла бодрячком. Скорости стали повыше. Пепе и Хуммельс героически выносили мячи на угловые после опасных ударов и прострелов. Нойер натужно играл на выходе. Мяч скакал по штрафной Руя Патрисиу, но Подольски и другие будто нарочно игнорировали его. Воодушевились португальские болельщики, прежде беззвучные в своем углу. "Португа-ла-лей! Португа-ла-лей!"

Пошли фолы — преимущественно на португальцах. Паулу Бенту сновал по штрафной с выпученными глазами. Прерывая острый пас на Роналду, Боатенг спас от беды, едва не пожертвовав здоровьем.

***

К 70-й минуте оба тренера устали от невнятной игры своих нападающих. Паулу Бенту убрал юркого, но, на мой вкус, не подходящего для игры на острие в команде Португалии Поштигу и выпустил Нелсона Оливейру, полгода назад игравшего в матче против российской молодежкой. От Химок до Euro-2012 поднялся паренек!

Лев же собирался убрать Гомеса и бросить в бой Клозе. Но Хедира хорошо навесил. Гомес взмыл выше Пепе. Ударил головой. Забил. Типичный Гомес!

Первым, кто среагировал на его гол, был стоящий на бровке и прыгнувший в два своих роста Клозе. А Лев замену отменил и произвел ее только шестью минутами позднее. Бонус за гол — шесть игровых минут.

***

Криштиану Роналду, опять проиграли!Португалия устроила грандиозный навал. Нойер отбил удар Роналду со средней дистанции и чудом помешал затолкать мяч в сетку джокеру Вареле. Между двумя этими событиями на помощь главному герою игры снова пришел каркас - после навеса Нани справа. В добавленное время он же бил на верного, но угодил кому-то в спину.

***

Роналду ушел в раздевалку первым. И кажется, в слезах. Это мокрый остаток встречи, а сухой таков: Лев взял Львов, бундестим набрала трудовые и не совсем заслуженные три очка и будет над собой работать. За португальцев - лучший футболист континента, коллективная игра у них вполне себе ничего, им помешали невезение, Нойер и чья-то спина, а самое страшное испытание в группе миновало — ничего, одним словом, не потеряно. А в самый эффектный и результативный футбол на чемпионате по-прежнему у России.

Автор: "Спорт-Экспресс" 09.06.12.

Автор фото: "Чемпионат.com"

видео Чемпиона Европы 2012 Германия-Португалия 1:0.