Баллак, 21 (1:0). Хайнц, 30 (1:1). Барош, 77 (1:2).

Германия: Кан, Фридрих, Вернс, Новотны, Лам, Фрингс (Подольски, 46), Хаманн (Клозе, 79), Шнайдер, Швайнштайгер (Йеремис, 86), Баллак, Кураньи.

Чехия: Блажек, Мареш, Розегнал, Больф, Йиранек, Плашил (Поборски, 70), Тыце, Галасек (Гюбшман, 46), Вахоушек, Хайнц, Локвенц (Барош, 59).

Наказания: Новотны, 38. Тыце, 48. Лам, 74. Вернс, 83 (предупреждения).

ФЁЛЛЕР КАПУТ!

Самая высокая точка Лиссабона - замок Сан-Жоржи. То есть - Святого Георгия. Эту мощную средневековую крепость видно за много километров, и легко можно представить, как расположенные по ее периметру пушки защищали город от врагов.

Вчера замок без единого выстрела взяли чехи. Их было море: учитывая небольшое население страны, казалось, что в Лиссабон в полном составе пожаловали Прага и Брно вместе взятые. Чехи разгуливали по венчающему крепость форту Кастельехо, литрами глушили пиво и распевали что-то свое на мотив Yellow Submarine.

Немцы, чья страна значительно превосходит Чехию и по территории, и по населению, вели себя куда скромнее - да и вообще казалось, что в Лиссабоне их много меньше. Может, настроения не было - чехи-то уже обеспечили себе первое место в группе, а сборной Германии лишь предстояло драться за второе?

ЧЕХИ БЛЕФОВАЛИ?

Четыре года назад, в последнем туре группового турнира Euro-2000, ситуация была схожей: немцам точно так же нужно было обыгрывать уже вышедшего в следующий этап соперника - одержавшую две победы Португалию. Тогдашний тренер португальцев Умберту Коэлью, тысячу раз повторивший, что его игрокам в этой встрече ничего не нужно, выпустил на поле второй состав, а тот взял да и стер команду Эриха Риббека в порошок - 3:0, с позором изгнав ее с чемпионата. Не прошедший ныне в состав сборной Португалии Сержиу Консейсау сделал тогда хет-трик, а могла Португалия-2 забить Германии и шесть, и семь голов. Вот к чему приводит благодушие: мол, что взять с соперника, которому ничего не надо и у которого на поле выходит дубль?

Евро 2004 ГЕРМАНИЯ - ЧЕХИЯ - 1:2. Баллак открывает счёт в матче!По всем предположениям, дубль ожидался вчера и у Чехии. Среди потенциальных запасных называли фамилии Недведа, Коллера, Поборски и Галасека. Недвед - тот сразу же после волевой победы над Голландией заявил: "Отдых будет очень кстати". При этом футболисты, которых заменять не планировалось, тоже на людях говорили о чем угодно, но не о матче с немцами. Например, Янкуловски при массовом стечении репортеров пообещал в ближайшие дни выкрасить бороду в цвета национального флага. Проиграл, дескать, пари, а слово надо держать.

О втором (или, по крайней мере, полуторном) составе прилюдно рассуждал и тренер чехов Карел Брюкнер, чем приводил в ужас обыгранных им голландцев: как известно, оранжевые получали шанс выйти из группы только в случае потери немцами очков. Но верили Брюкнеру не все. К примеру, Оливер Кан предупреждал, что поблажек от соперника ждать нельзя: "Кто не мечтает обыграть Германию? Вот увидите: чехи блефуют, хотят, чтобы мы расслабились. Но ничего у них не выйдет! Я абсолютно уверен, что этот матч не станет для нас последним в Португалии. Перед началом Euro-2004 мы поставили цель выйти как минимум в 1/4 финала - и своего добьемся!"

Согласитесь, странно звучала вратарская фраза: получалось, что вице-чемпионы мира думают лишь о четвертьфинале первенства Европы. Тоже блеф? Или, может, реальная оценка сегодняшних возможностей немецкой сборной?

У ФЕЛЛЕРА НЕТ ФЕЛЛЕРОВ

Евро 2004 ГЕРМАНИЯ - ЧЕХИЯ - 1:2. Чехи сравнивают счёт!Насчет всеобщей мечты выиграть у Германии - тут Кан, пожалуй, выдал желаемое за действительное: после ничьей с Латвией немцы даже в собственной стране превратились в объект насмешек. Но как раз у чехов повод разобраться с Германией действительно был. Болельщики, бродившие по Лиссабону, в перерывах между песнопениями дружно - и громко - требовали реванша за финал Euro-96. Благо чешский герой тех дней Карел Поборски и по сей день в строю. Тогда как немецкий - Оливер Бирхофф - полтора месяца назад комментировал полуфинал Лиги чемпионов "Челси" - "Монако" по немецкому телевидению в нахлобученной на голову ушанке...

Нет нынче у Германии своих Бирхоффов, Клинсманнов и, разумеется, Феллеров - вот что накануне матча беспокоило бундестренера Руди Феллера более всего. Клозе ничем не напоминает себя двухлетней давности, а в остальном от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Выпускает тренер против Голландии в стартовом составе форварда Кураньи - единственный, и к тому же курьезный, гол оказывается на счету хавбека Фрингса. Выпускает против Латвии сразу двух нападающих - того же Кураньи и Бобича - забитых мячей в ворота дебютантов и вовсе нет.

По словам второго немецкого тренера Михаэля Скиббе, с Чехией команда планировала вновь сыграть с единственным форвардом - чтобы больше свободы было у Баллака.

А ВОТ И МАРЕШ

Евро 2004 ГЕРМАНИЯ - ЧЕХИЯ - 1:2. Феллер выполнил обещание, данное его помощником. Вдобавок выяснилось, что Хаманн и Шнайдер, получившие небольшие повреждения в матче с Латвией, а также Швайнштайгер, травмировавшийся на тренировке, здоровы. А потому состав немцев сюрпризов не явил.

Зато Брюкнер просто-таки поразил. Чешский тренер дал передохнуть не паре-тройке лидеров, а всему основному составу поголовно! Из тех, кто до сих пор появлялся с начала матча, значились лишь Больф (во встрече с Голландией он не принимал участия из-за высокой температуры), Галасек и Йиранек.

Благодаря радикальному решению Брюкнера у нас появился повод для радости - впервые на чемпионате на поле вышел защитник питерского "Зенита" Павел Мареш. Если не брать в расчет Россию и Латвию, он стал вторым после Ивицы Олича представителем российской премьер-лиги на Euro-2004. А вот третий голкипер чехов - Антонин Кински из "Сатурна" - остался в резерве.

ГОЛЫ БАЛЛАКА И ХАЙНЦА

Евро 2004 ГЕРМАНИЯ - ЧЕХИЯ - 1:2. Мареш занял место слева в защите, а в черном судейском обмундировании на поле "Жозе Алваладе" вышел еще один наш знакомец. Правда, в отличие от питерского чеха, не добрый - норвежец Терье Хауге. Таким образом УЕФА подчеркнул, что, с его точки зрения, решение скандинава об удалении Сергея Овчинникова на 45-й минуте матча с португальцами, вызвавшее бурю споров, было верным.

Никакого преимущества немцев в классе не ощущалось - наоборот, минуте к десятой "резервные" чехи, сладив с волнением, взяли мяч под контроль. А забить могли еще до того: Хайнц закрутил мяч со штрафного, и Йиранек с линии вратарской едва не внес его в ворота. Кан бросился в ноги сопернику и спас ворота ценой травмы, которую залечивали минуты две. Но сменщик и тайный недоброжелатель баварца - Леманн из "Арсенала" - своего шанса так и не получил.

Обратило на себя внимание, что немцы раз за разом позволяют себе нарушать правила вблизи своей штрафной. Это ли не самоуверенность - мол, чешские дублеры все равно ничего из этих стандартов извлечь не смогут? Момент на четвертой минуте не стал для них тревожным звонком - следующие два штрафных последовали на 13-й минуте с разрывом в считанные мгновения.

Двадцать минут Германия даже не проспала - прохрапела. От примитивнейших продольных навесов начали посвистывать даже ее болельщики, и это, видимо, Баллака и К° задело за живое. В первую очередь - самого Баллака.

Набедокурил правый полузащитник чехов Плашил из запаса "Монако". Справа у своей штрафной он отдал мяч Шнайдеру. Прострел в центр, пас Швайнштайгера в одно касание - и Баллак метров с 15 нанес страшный удар в ближнюю "девятку".

Вначале казалось - дело сделано. Немцы расправили плечи, принялись бить по воротам, причем довольно метко. Шнайдер стрелял метров с 25, и Блажеку помогло только то, что некому оказалось добивать. Мяч вратарь сумел накрыть лишь со второго раза.

Евро 2004 ГЕРМАНИЯ - ЧЕХИЯ - 1:2. Барош выводит сборную Чехию в четвертьфинал!!!Но нашелся у сборной Чехии человек, который в сложной ситуации смог повести команду за собой. Лучшего бомбардира национального первенства Хайнца из остравского "Баника" уже по первым двум матчам можно было назвать одним из открытий Euro-2004 - помните, что именно он, выйдя на замену, принес победу Чехии над Латвией? Тогда он действовал справа, но вчера вышел на позиции этакого свободного художника - вроде Фигу у португальцев. Номинально он располагался чуть позади выдвинутого на острие Локвенца, фактически же появлялся решительно везде.

И вот на 30-й минуте Хайнц заработал штрафной - правее центра. До ворот было - метров 20. В воротах - Кан. И - совершенный по технике крученый удар в ближнюю от голкипера правую "девятку". Это значило, что в четвертьфинал уже выходит Голландия!

А на первой же минуте второго тайма Чехия получила блестящий шанс выйти вперед. И вновь благодаря Хайнцу! Он прострелил справа, и Локвенц бил с линии вратарской. Кан сумел среагировать на удар каким-то непостижимым образом.

НЕМЦЫ ОТПРАВЛЯЮТСЯ ДОМОЙ

Вместо хавбека Фрингса после перерыва вышел второй форвард, тинейджер из "Кельна" Подольски - ну совсем не верит Феллер в героя ЧМ-2002 Клозе!

Евро 2004 ГЕРМАНИЯ - ЧЕХИЯ - 1:2. ФЁЛЛЕР КАПУТ!Очередной выстрел пушки Баллака последовал на 66-й минуте - штанга. Добивал Шнайдер - но Блажек успел вернуться! После этого - началось. То, что обрушилось на ворота чехов, можно назвать лавиной, ураганом, бомбежкой - подходит все. Шнайдер бил головой с линии вратарской - выше. Чешский защитник Гюбшман выбивал мяч с линии ворот. Подольски добивал - и вновь, как в случае со Шнайдером, Блажек непостижимо успевал назад.

За всем этим осталось не очень замеченным, что вместо Локвенца вышел Барош. Который по части открытий Euro-2004, полагаю, занимает твердое второе место после Уэйна Руни. И тому, и другому для гола нужен один момент. Он и возник на 77-й минуте. Барош унесся от Вернса с Новотны - аж пятки сверкали. И со второй попытки закатил-таки мяч в ворота извивавшегося, как змея, Кана.

На всех немецких надеждах можно было поставить жирный крест. Сборная Феллера бесславно отправляется домой.

Автор: "Спорт-Экспресс"  24.06.04.