ван Нистелрой, 27 - с пенальти (1:0). ван Нистелрой, 35 (2:0). Макай, 84 (3:0).

Голландия: ван дер Cap, Райцигер, Ф. де Бур, Стам, ван Бронкхорст, Зеедорф, Давидс(Снейдер, 77), Коку, ван дер Мейде(Овермарс, 63), ван Нистелрой(Макай, 70), Роббен.

Латвия: Колинько, Исаков, Степанов, Землинский, Благонадеждин, Блейделис(Штолцерс, 83), Лобанов, Астафьев, Рубин, Прохоренков(Лайзанс, 74), Верпаковский (Пахарь, 62).

Наказания: Лобанов, 53 (предупреждение).

ПОПАЛИ ПОД ОРАНЖЕВЫЙ КАТОК

Хорошо, что хотя бы в связи с этой игрой не надо было рассуждать о заговорах и тайных сделках, о том, кто кому и сколько отдаст очков и что за это получит взамен. Не потому, что ситуация в группе D была прозрачна, как слеза, а потому, что ее хотелось оценивать глазами Латвии. Все равно, как сыграют немцы и чехи: команду Старкова интересовала исключительно собственная игра против голландцев. И собственный результат.

ЛАТВИЯ В РОЛИ ЭКЗАМЕНАТОРА

До сих пор эта концентрация внимания давала отличные плоды. Другую сборную за одно очко в двух матчах, не исключено, отругали бы, но к латвийцам следует подходить с другими критериями. Да простят они меня за такое сравнение, но вы же не станете требовать от чемпиона Параолимпийских игр борьбы за пьедестал настоящей Олимпиады? Или заставлять штангиста-легковеса на полном серьезе бить мировые рекорды иранца Хоссейна Реза-заде? Между тем игру сборная Латвии в первых двух матчах показала такую, что супертяжам европейского калибра на нынешнем чемпионате было совсем не до смеха.

Евро 2004 ГОЛЛАНДИЯ - ЛАТВИЯ - 3:0.Осечку в схватке с предполагавшимся аутсайдером допустили немцы, едва "отскочили" в первой игре чехи. На этом фоне и голландцев стали попугивать: попадете, мол, под латвийскую раздачу - не говорите, что вас не предупреждали. А тех два раза пугать не надо - и так пуганые после чехов. Напряженно готовился к игре ван Нистелрой, собирали волю в кулак Макай и Клюйверт. Для них вчера был матч жизни или смерти - голландцев экзаменовала Латвия! Вдумались в смысл сказанного?

А латвийцам что - они были спокойны. Главное не уступить, а если и уступить, то некрупно - вот для них лозунг турнира. Играют от обороны, но смело. Болельщиков не много, но свои. Вчера ходили они, одинокие, поражались вместе с нами голландским рекам, что текли по околостадионным улочкам. Будто какая-то "Фанта" человеческая, ей богу! Из неоранжевого только бокал пива в руке, а все остальное, вплоть до волос и зубов, - густо-апельсиновое.

БИЛЕТ ДО АМСТЕРДАМА

Но ошибается тот, кто думает, что веселые голландские ряженые ко всему на свете относятся легко и бездумно. Только представьте себе, что вчера их собралось на Муниципальном стадионе в Браге не меньше двадцати тысяч - это абсолютно точно. А теперь вообразите, как задрожали окрестные скалы, когда все эти двадцать тысяч при упоминании диктором стадиона фамилии Адвокат зашлись в протяжном осуждающем вое!

То, что главного тренера сборной Голландии болельщики не любят, это еще мягко сказано. Игроков фанаты обожают, каждого из них тепло приветствуют, а тренера - ни в какую. Здесь, в Португалии, они уже купили для Дика Адвоката в складчину авиабилет до Амстердама (для такой толпы сумма порядка ста семидесяти евро - сущие пустяки). В этой связи очень хотелось бы знать, что чувствуют нелюбимые народом тренеры, как им работается в такой обстановке, и вообще...

Настроились на матч голландцы от души - ничего не скажешь. Уже на 20-й секунде Давидс, пусть и неточно, пробил по воротам Колинько. Верпаковский, правда, через минуту ответил чем-то подобным, но это была первая и последняя вылазка латвийцев к голландским воротам до перерыва. Перечислять все аспекты и случаи превосходства оранжевых над соперниками нет никакого смысла - настолько оно было велико и всеобъемлюще.

ВАН НИСТЕЛРОЙ ПРОТИВ КОЛИНЬКО

Такую Голландию мы здесь еще не видели - как, впрочем, и такую Латвию. Чтобы вы поняли, о чем речь, достаточно упомянуть о дуэли двух лучших в первом тайме футболистов - ван Нистелроя и Колинько. 2:2 - так закончилось это противостояние. При общем счете 2:0 в пользу Голландии.

Евро 2004 ГОЛЛАНДИЯ - ЛАТВИЯ - 3:0.На 13-й минуте ван Нистелрой проверил латвийского вратаря в первый раз. Вышел один на один, словно хоккейный буллит исполнил, но Колинько мяч отбил. На 41-й минуте он сделает это еще раз, отразив опасный удар все того же форварда "МЮ". В двух других случаях сильнее оказался голландец. Что неудивительно. Команда Старкова не могла перейти не только середину поля, но в большинстве случаев даже не преодолевала его четверть. Ван дер Мейде справа и Роббен слева были быстрее, точнее, азартнее, порывистее и мастеровитее наших недавних соотечественников. То же самое можно сказать практически про все остальные линии и амплуа на поле. Вратарь - исключение.

Свой третий гол на турнире Латвия пропустила с пенальти. Давидса уронили на газон в считанных метрах от судьи Нильсена, который, в отличие от случая с рукой Трезеге перед французским голом в ворота хорватов, был вчера глазаст и безошибочен. Для ван Нистелроя, исполнявшего одиннадцатиметровый, этот мяч тоже стал третьим на турнире.

А вскоре Латвия пропустила (а голландец, соответственно, забил) четвертый гол - после скидки ван дер Мейде. И показалось, что все в матче уже ясно. И не только в матче: чехи сравняли счет в игре с немцами, что выводило в следующий этап команду Адвоката.

СПАСИБО НА ПРОЩАНЬЕ

Что изменилось в расстановке сил сразу после перерыва, мне лично ясно не совсем. Но на поле вдруг оказались такие Латвия и Голландия, которые мы в Португалии уже видели. Первая стала быстрой и колючей, способной на нестандартные ходы и угрозу чужим воротам. Вторая оставила за собой игровое и территориальное преимущество, но подменила истинную остроту общей солидностью, далеко не столь милой сердцу двадцати тысяч оранжевых на трибунах.

С 47-й по 49-ю минуту латвийцы трижды стреляли по воротам ван дер Сара - два раза Рубин и Лобанев. Первая комбинация получилась довольно красивой - полузащитника "Шинника" переводом с противоположного фланга выводили на удар Верпаковский и Прохоренков. В третьем случае Лобанев угодил в основание штанги. Так что не сдалась и не смирилась команда Старкова с гегемонией могучих голландцев. Просто она не могла переиграть их - в силу объективных, субъективных и любых других причин. Разного они уровня, эти сборные.

Сам Старков понимал это достаточно отчетливо. Потому и заменил во втором тайме Верпаковского и Прохоренкова, оставив впереди одного Пахаря. 0:2 с Голландией для Латвии счет весьма почетный - без всякой иронии. Не знаю точно, но думаю, что человек, поставивший на такую разность у букмекеров, мог неплохо заработать. И Латвия пыталась ее удержать - не получилось.

Евро 2004 ГОЛЛАНДИЯ - ЛАТВИЯ - 3:0.Во-первых, чудеса стал творить и впрямь невероятно талантливый Роббен. Во-вторых, ван Нистелроя сменил оголодавший без голевого допинга и потому жадный до игры Макай. В-третьих, чехи в Лиссабоне повели в счете против немцев, и песни блаженных голландских болельщиков погнали их сборную в очередное наступление. А резервный судья Батишта тем временем успокаивал скамейку запасных команды Адвоката - от близости заветной цели там начались легкие волнения среди запасных.

Российским же и латвийским журналистам оставалось развлекать себя другим занятием - считать, сколько раз в их блокнотах появится фамилия Колинько. Латышский голкипер без устали снимал верховые мячи и отбивал удары, падал и вставал, снова отбивал и снимал. И пусть его героизм на фоне голландского выхода в четвертьфинал кажется малозначимым событием, давайте воздадим по заслугам прежде всего Колинько и его команде. Симпатичных "оранжевых" мы на этом чемпионате еще увидим и попереживаем за них, а увидим ли Латвию хотя бы на следующем крупном футбольном турнире - большой вопрос.

Пришла пора сказать команде Старкова до свидания - и спасибо за то впечатление, которая она оставляет после себя здесь, в Португалии. Давайте сделаем это от всей души - Латвия заслужила.

Автор: "Спорт-Экспресс" 24.06.04.