Судьи: КОЛЛИНА. Ивальди, Пизакрета (все - Италия).

21 июня. Лиссабон. Стадион "Да Луш". 57 047 зрителей (вмещает 65 647)

EURO-2004 МАТЧ № 20  Группа В

ХОРВАТИЯ - АНГЛИЯ - 2:4 (1:2)

Н.КОВАЧ,5 - 1:0. СКОУЛЗ(Руни),40 - 1:1. РУНИ(Скоулз),45+1 - 1:2. РУНИ(Оуэн),68 - 1:3. ТУДОР(Срна,штрафной),73 - 2:3. ЛЭМПАРД(Бекхэм),79 - 2:4.

ХОРВАТИЯ: Бутина, Шимич(Срна,67), Р.Ковач(Морнар,46), Тудор, Шимунич, Россо, Живкович(к), Н.КОВАЧ, Рапаич(Олич,55), Пршо, Шокота.

АНГЛИЯ: Джеймс, Г.Невилл, Терри, Кэмпбелл, Э.Коул, Бекхэм(к), Лэмпард(Ф.Невилл,84), Джеррард, Скоулз(Кинг,70), РУНИ(Васселл,72), Оуэн.

3 Голевые моменты 6
67 Процент реализации 67                             Предупреждения
13 Удары(всего) 19                                                                   Шимич,63(грубая игра)

ВОТ И ОЛИЧ ЛЕТИТ В МОСКВУ...

Перед заключительными матчами в группе В мало кто ставил под сомнение то, что французы в Коимбре переиграют швейцарцев. Получалось, что вторая путевка в четвертьфинал напрямую разыгрывалась в поединке Хорватия - Англия, состоявшемся вчера же вечером на главной арене Euro-2004 "Да Луш". Причем англичан в этой встрече устраивала и ничья, тогда как их соперников - только победа.

КТО КОГО?

Несмотря на такой предматчевый расклад, у подопечных Свена-Ерана Эрикссона и в мыслях не было играть на ничью. "Надо отнестись к поединку с Хорватией со всей серьезностью, потому что было бы крайне нелепо с такой командой, с такими футболистами, как у нас, вылететь из турнира на групповой стадии", - призывал в воскресенье капитан англичан Дэвид Бекхэм.

Евро 2004 ХОРВАТИЯ - АНГЛИЯ - 2:4.В последний тренировочный день у Англии по полной программе готовились все футболисты, за исключением Батта и Харгривза. Первый продолжает восстанавливаться от серьезной травмы и уже приступил к занятиям в тренажерном зале, тогда как у второго в конце прошлой недели неожиданно возникли острые боли в желудке.

Пропустивший стартовый матч с Францией центральный защитник "Челси" Терри остался недоволен тем, как он сыграл со Швейцарией, однако пообещал быть готовым на сто процентов уже к вчерашней встрече. "Минут 20-25 я чувствовал себя не в своей тарелке - все-таки пропустил несколько игр и тренировок из-за травмы, - сказал Терри накануне матча. - Но теперь все в порядке. Кстати, надеюсь, что на этот раз мне удастся наглухо закрыть Пршо. Как-никак, у меня перед ним должок: месяц назад его "Монако" обыграл "Челси" в полуфинале Лиги чемпионов. Теперь моя очередь побеждать!"

Хорваты, в свою очередь, тоже шли на последний и решительный с оптимизмом. Как заметил их главный тренер 71-летний Отто Барич, на то было как минимум две причины. Во-первых, команда смогла подойти к заключительному туру с таким очковым багажом, который позволял не зависеть от результата параллельного матча. А во-вторых, на минувшей неделе она сыграла с французами на равных, что окрылило на новый подвиг. "К тому же, как я понял в субботу на своем дне рожденья, у всех прекрасное настроение", - с гордостью подытожил ветеран европейского тренерского цеха.

Единственной ложкой дегтя стало то, что нападающий ЦСКА и сборной Хорватии Ивица Олич после матча с французами был уличен в применении допинга. Как уже сообщал "СЭ", в его пробе были найдены следы запрещенного препарата метилпреднизолона. Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА, разобравшись в деле, не стал применять к форварду какие-либо санкции, зато оштрафовал врачей хорватской команды на 6600 евро. Как выяснилось, именно по их рекомендации футболист принимал это средство после того, как 5 июня получил травму ребра в товарищеской игре с Данией.

ФАНАТЫ ГУЛЯЮТ!

Евро 2004 ХОРВАТИЯ - АНГЛИЯ - 2:4. Пол Скоулз ГОЛ!!!Задолго до начала матча, как и неделю назад перед встречей англичан с французами, в Лиссабоне запестрели бело-красные цвета. Болельщиков с Туманного Альбиона здесь больше, чем из какой-либо другой страны. В отличие от южной Албуфейры, где они время от времени устраивают беспорядки, в португальской столице до серьезных драк, слава Богу, дело пока не доходило. Хотя местные жители не без опаски поглядывают на толпы англичан, которые декалитрами поглощают пиво и устраивают спевки по всему городу.

Вчера за три часа до игры бригаде "СЭ" пришлось добираться до стадиона на метро в настолько переполненных вагонах, что это живо напомнило нам московскую подземку в часы пик. С той лишь разницей, что из-за каждой двери доносились громогласные вопли заводивших себя английских болельщиков. Стоит ли удивляться тому, что многие португальцы, которые как раз в это время возвращались домой с работы, едва спустившись в метро, предпочитали тут же подняться наверх. На всякий случай.

ХОРВАТЫ НАЧИНАЮТ - И ПРОИГРЫВАЮТ

Гигантский котел "Да Луш" закипел минут за 40 до начала матча, когда обе команды вышли на разминку. Тут же началась оглушительная перекличка болельщиков с противоположных трибун, которая со стартовым свистком превратилась во всепоглощающий рев. Удивительно, но несколько секторов на стадионе, как и в поединке Россия - Греция на "Алгарве", остались незаполненными.

По сравнению с поединком второго тура с французами Барич внес одно-единственное изменение в стартовый состав, выпустив на левый фланг обороны опытного Живковича вместо Белицы. Олич, как и предполагалось, остался в запасе. А вот Эрикссон и вовсе обошелся без нововведений, сделав ставку на тех же игроков, которые в минувший четверг принесли Англии крупную победу над швейцарцами. Что ж, от добра добра вроде бы не ищут.

Добро это, впрочем, обернулось для британцев злом уже на пятой минуте, когда полузащитник "Герты" Нико Ковач продырявил оборону соперника после подачи со штрафного слева и подыгрыша все того же Живковича, подключившегося в штрафную на навес со стандарта. Так в самом дебюте игры своеобразная фора перешла от англичан к хорватам, поскольку этот результат устраивал уже их.

Евро 2004 ХОРВАТИЯ - АНГЛИЯ - 2:4.Подопечные Эрикссона тут же ринулись отыгрываться - и едва не были вознаграждены за этот свой порыв. Но на удар Скоулза с линии штрафной успешно среагировал вратарь "Брюгге" и сборной Хорватии Бутина, а вскоре после этого Руни пробил рядом с правой стойкой.

Следующего опасного момента пришлось ждать аж двадцать минут. Тудор на подступах к штрафной площади уронил Руни - возможно, самого энергичного у англичан до перерыва, - и Коллина зафиксировал нарушение правил. Выполнять штрафной удар с 20 метров взялся Бекхэм, и армия хорватских болельщиков на несколько секунд замолкла, опасаясь прицельного выстрела капитана англичан. Однако на этот раз оружие Дэвида не сработало: мяч не смог обогнуть внушительную "стенку".

На 38-й минуте в тыл соперника опасно прорвался Пршо, но его удар в изящном прыжке отразил Джеймс. На что англичане ответили сразу двумя разящими ударами. Сначала Скоулз с близкого расстояния головой завершил быструю комбинацию с участием Оуэна и Руни, также головой отдавшего последний пас (поразительно, но до этого Скоулз не забивал за сборную три года!). А уже в добавленную к первому тайму минуту из-за пределов штрафной неотразимо в угол пробил сам Руни.

Полюса шума на стадионе поменялись местами - теперь уже бесновались от счастья английские фанаты.

РУНИ НЕУДЕРЖИМ

Евро 2004 ХОРВАТИЯ - АНГЛИЯ - 2:4.Чтобы спасти игру, многоопытный Барич пошел в перерыве на рискованный шаг. Он заменил одного из двух центральных защитников, Роберта Ковача, на еще одного - четвертого - нападающего и одноклубника Алексея Смертина по "Портсмуту" Морнара, отодвинув в центр обороны Живковича. А спустя десять минут бросил в бой и еще одного форварда - Ивицу Олича, хорошо знакомого нам по игре за ЦСКА. Олич заменил уставшего Рапаича и почти сразу привлек к себе всеобщее внимание. Пролетев стрелой по левому флангу, армеец опасно прострелил вдоль линии вратарской, но никто из его партнеров не смог замкнуть передачу.

Хорваты постепенно завладели инициативой. Не в последнюю очередь благодаря активной игре Олича на левом фланге. Англичанам не оставалось ничего иного, как искать свой шанс в контратаке. И вскоре они воспользовались одной из таких удачных возможностей. Руни подхватил мяч на своей половине поля, сыграл в "стенку" с Оуэном и убежал один на один с Бутиной. Закатить мяч в сетку мимо вратаря было для юного таланта делом техники. Надо же - второй "дубль" в двух матчах!

Игра сделана? По всей вероятности, Эрикссон решил, что так оно и есть, и заменил свою восходящую звезду на Вассел-ла. И почти тут же англичане получили гол в свои ворота. Вышедший на замену Срна навесил со штрафного справа на голову Тудора, и тот легким кивком направил мяч точно в левую "девятку", вновь сократив разрыв в счете до минимума.

Евро 2004 ХОРВАТИЯ - АНГЛИЯ - 2:4.Но недолго музыка играла! Прошло чуть больше пяти минут, как Лэмпард расчетливым ударом метров с 19 в четвертый раз поразил ворота Бутины, похоронив надежды хорватов на выход в четвертьфинал. Примечательно, что Эрикссон вскоре заменил и Лэмпарда - точно так же, как он поступил ранее с двумя другими авторами голов.

Последние полчаса запомнились, помимо всего прочего, несколькими жесткими стыками между Оличем и Бекхэмом, соперничавшими на одном и том же фланге. К счастью, обошлось без травм, и теперь англичанин может спокойно готовиться к четвертьфиналу Euro-2004, а хорват - лететь в Москву на встречу со своими одноклубниками по ЦСКА. Для него чемпионат Европы, увы, закончился.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ БАРИЧА

А Барич, как показалось, отчаянно завидовал Эрикссону. На пресс-конференции тренер хорватов наотрез отказался называть Руни феноменом, ограничившись констатацией "хороший футболист" и репликой "Не играй Роберт Ковач с травмой, не видать бы форварду "Эвертона" такой свободы на поле".

Когда же корреспондент "СЭ" спросил Барича: "Вы знаете хотя бы одну оборону на этом чемпионате, которая сможет остановить Руни?" - тот ответил довольно раздраженно:

- Да, я знаю защитников десять, которые смогут его остановить!

Перечислять, правда, не стал.

ЭРИКССОН ЮНОШЕ СОВЕТОВ НЕ ДАЕТ

Зато Эрикссон, заявивший: "Я горжусь своими игроками", не скупился на комплименты вундеркинду.

- Даже не знаю, какие еще эпитеты подобрать - все уже сказано, - улыбался швед. - То, что он творит, - абсолютная фантастика. Заметьте, Уэйн не только забивает. Он играет в футбол. Отходит назад, прессингует, получает мяч, завязывает атаки... Руни - не только блестящий снайпер, он еще и полноценный командный игрок. Счастлив и за него, и за то, что он выступает в моей команде.

- Не боитесь, что ваши слова, равно как восторги прессы, могут вскружить Руни голову?

Евро 2004 ХОРВАТИЯ - АНГЛИЯ - 2:4. Руни забивает два мяча!!- Обычно 18-летний футболист нуждается в подсказках на тренировках и во время игр, а также в защите от посягательств излишне ретивой прессы. Руни ни то, ни другое не нужно. У этого парня нет нервов, он ведет себя, как ветеран. Я за него спокоен - потому и не скрываю своего к нему отношения.

- Вы вообще ему ничего не советуете?

- Советую. Но ни слова не говорю о том, как забивать голы, - это у него заложено на уровне инстинкта. Даю рекомендации по тактике - скажем, по деталям взаимодействия с Оуэном, который сыграл против Хорватии пока лучший матч на турнире. Оба - футболисты довольно схожего плана, и надо, скажем, избежать того, чтобы они бежали открываться в одно и то же место. Над этим и работаем.