48,8 Владение мячом % 58,2
48,8 Территориальное преимущество % 51.4
Зрелищность матча - 7,0

ГОЛ ИБРАГИМОВИЧА: ТАК НЕ БЫВАЕТ!

Шведы и итальянцы выясняют отношения на футбольных полях уже почти сто лет. Впервые это произошло в далеком 1912 году - на олимпийском турнире в Стокгольме. Италия тогда скромно победила хозяев - со счетом 1:0, да и все последующие поединки, а их в итоге набралось ровно двадцать, давались "Скуадре адзурре" весьма непросто.

В этих двадцати встречах итальянцы праздновали победу девять раз, шведы - шесть при гандбольной разнице забитых и пропущенных мячей - 25:23. Так что перед матчем на "Драгау" Ларссон, Ибрагимович и их партнеры вовсе не были обременены какими-либо глубинными историческими комплексами. Скорее наоборот: это Италия осознавала, что Швеция - крайне неудобный соперник.

Кстати, на предыдущем чемпионате Европы обе сборные тоже оказались в одной группе: тогда "Скуадра адзурра" победила со счетом 2:1.

ОТ РИМА ДО МИЛАНА ЗА ОДНУ МИНУТУ

Своей крупной победой над болгарами Швеция прилично напугала футбольную Италию. А тут еще разгорелся скандал в связи с трехматчевой дисквалификацией Франческо Тотти. В последние два дня газеты и телевидение на Апеннинах только тем и занимались, что обсуждали поступок капитана "Ромы", который, как известно, во время матча с датчанами плюнул в одного из соперников. Сам герой всех публикаций и репортажей (точнее - антигерой) вышел накануне поединка со шведами потренироваться на "Драгау", однако это говорило лишь о том, что руководство сборной Италии решило защитить своего игрока и не отправлять его домой, хотя такой вариант, говорят, рассматривался.

Евро 2004 ИТАЛИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:1. Тотти.Впрочем, Тотти сейчас лучше отсидеться здесь, в Португалии, за спинами футбольных функционеров. Нет, его вряд ли закидают в Италии тухлыми яйцами или переспелыми помидорами, но злых насмешек не избежать, и это - новая головная боль для окружения футболиста. Ведь не секрет, что про него и раньше на Апеннинах ходило немало анекдотов.

Вот лишь один из них. Тотти звонит своему менеджеру и спрашивает: "Как долго летит самолет от Рима до Милана?" "Минуточку", - просит менеджер, который занят каким-то другим делом. "Спасибо!" - благодарит Тотти и кладет трубку.

И ведь именно "минуточки" хватило игроку, чтобы пустить коту под хвост всю ту огромную работу над его имиджем, которая была проделана лучшими специалистами Италии.

ДВЕ ТОННЫ МАКАРОН

Пожалуй, психологическое преимущество накануне этого поединка было на стороне шведов. При симпатичной игре и отсутствии повышенного давления со стороны прессы и болельщиков в их стане чувствовалась какая-то раскованность, тогда как в расположении их соперников явно царила напряженность - это, кстати, было заметно и по итальянским репортерам, по пятам следующим за своей сборной.

Евро 2004 ИТАЛИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:1. Кассано гол!Если до начала турнира наши коллеги с упоением рассказывали, что "Скуадра адзурра" привезла с собой в Португалию две тонны макаронных изделий, 30 огромных окороков, 180 банок с маринованными помидорами, 216 бутылок красного вина и 120 бутылок оливкового масла, то перед встречей со шведами им было уже не до этих гастрономических подробностей. То, что интенданты итальянской сборной запаслись столом для настольного тенниса, двумя бильярдными столами и пятью столами для игры в карты, никак не могло помочь ей в игре со скандинавами.

Дотошные итальянские репортеры подсчитали, что, даже если Италия и не доберется до четвертьфинала, она все равно выиграет с экономической точки зрения: доходы от участия в турнире должны превысить расходы на 3 миллиона евро. Но что с того толку? Кому нужны эти миллионы, если вся страна ждет от своей сборной одного-единственного - победы на Euro-2004?

В мирное, то есть свободное от матчей время Джованни Трапаттони очень любит шутить. Однако накануне поединка со шведами он явно не был к этому предрасположен - и даже не подумал, хотя бы в шутку, называть тех, кто выйдет на поле, тогда как о составе Италии на матч с Данией все знали еще за месяц до встречи. Используя автомобильную терминологию, можно сказать, что Трап явно сбросил скорость и перешел на меньшую передачу.

ТРИ КРУЖКИ ПИВА ЗА ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ

По сравнению с матчем против болгар, шведские тренеры Томми Седерберг и Ларе Лагербек внесли в стартовый состав своей сборной всего одно изменение, да и то вынужденное. Лучича не оказалось на поле из-за травмы, а место в основе досталось обладателю самой труднопроизносимой в шведской команде фамилии - Вильхельмссону.

Евро 2004 ИТАЛИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:1.  Ибрагимович гол! Трапаттони произвел три замены. Одну неизбежную - дисквалифицированного Тотти заменил его одноклубник Кассано. Плюс остались в запасе Кристиано Дзанетти и Каморанези: они разочаровали наставника сборной Италии в игре с Данией, и Трап на этот раз решил предпочесть им связку из "Милана" Пирло - Гаттузо. Доверив Пирло место в стартовом составе, тренер "Скуадры адзурры" продемонстрировал, что учитывает мнение итальянской футбольной общественности: болельщики настаивали на том, чтобы этот игрок попал в "основу".

Как и в матче с Данией, итальянские фаны оказались на стадионе в численном меньшинстве. Поклонников команд из Северной Европы на Euro-2004 вообще удивительно много. Возможно, дело в том, что в Португалию они приехали отнюдь не только ради футбола. Накануне мы случайно разговорились с одним шведским туристом, находившимся в приятном для него состоянии легкого подпития, и он восторженно сообщил, что цены на пиво в Португалии раза в три меньше, чем у него на родине. Мол, здесь, в Порту, можно взять три большие кружки, тогда как в Стокгольме за те же деньги достанется всего одна, да и то маленькая.

Швед пообещал непременно выпить за победу своей сборной ровно в три раза больше пива, чем обычно: что уж там мелочиться, коли цены позволяют!

ИТАЛЬЯНЦЫ ВЫГЛЯДЕЛИ МОЩНЕЕ

Уже на исходе третьей минуты мощный Вьери, которого Трапаттони сравнивает с бронетранспортером, продавил шведскую оборону: северян выручил голкипер Исакссон, еще несколько лет назад занимавший пост третьего вратаря в "Ювентусе". А на восьмой минуте опасный удар из-за штрафной нанес Перротта (он, кстати, является своего рода талисманом Трапа: тренер всегда определяет его в стартовый состав). Исакссон среагировал не очень удачно, но добивавший мяч Вьери уже находился в офсайде. В ответ Юнгберг сделал пяткой пас на Ибрагимовича, однако тот запустил мяч в сектор с итальянскими болельщиками.

Евро 2004 ИТАЛИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:1.  Ибрагимович гол!В пятницу в Порту пришла прохлада, и это явно способствовало тому, что игра шла на хороших скоростях. При этом итальянцы выглядели острее. На 19-й минуте Дзамбротта резво прошел по левому флангу, ворвался в штрафную и отдал мяч под удар Дель Пьеро, который бил с левой - рядом со штангой. Ларссон ответил индивидуальным проходом и падением в чужой штрафной, но Урс Майер пенальти не назначил (и справедливо). Тут же Дель Пьеро вновь нанес опасный удар, а на 37-й минуте Италия закономерно повела в счете: после затяжной атаки Пануччи исполнил навес с правого фланга, и брошенный защитниками в попытке сделать искусственный офсайд Кассано без помех отправил мяч головой в сетку.

Вообще первый тайм оказался очень содержательным, а "Скуадра адзурра" - неожиданно для многих - произвела самое приятное впечатление комбинационной игрой, которую в исполнении итальянских команд приходится видеть в Европе не так уж часто. Что же касается шведов, то они так и не нашли подходов к крепости, выстроенной Буффоном и защитниками.

ТРЕТЬЯ ПОПЫТКА ШВЕДОВ

Во втором тайме "Скуадра адзурра" попыталась устроить образцово-показательный урок на тему, как надо удерживать минимальное преимущество. Причем обошлось без знаменитой фразы "и сами не играют, и другим не дают", которую чаще всего произносят применительно как раз к итальянцам. "Другим" они сыграть действительно долго не давали, но по той простой причине, что до поры сами уверенно контролировали мяч, лишив шведов возможности маневрировать. В дебюте тайма "Скуадра адзурра" даже дважды создала острые моменты у ворот Исакссона: в одном эпизоде Вьери пробил с ходу рядом со штангой, а в другом Дель Пьеро едва элегантно не перебросил мяч в пустые ворота.

Евро 2004 ИТАЛИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:1.  Ничья.И все же шведам, которые к концу встречи явно усилили натиск, удалось отыграться. На 78-й минуте удачно вышедший на замену Юнсон с близкого расстояния попытался пробить Буффона, но тот продемонстрировал блестящую реакцию. Еще раз Юнсон напомнил о себе через две минуты, однако его удар головой пришелся выше ворот. И, наконец, третья попытка принесла скандинавам удачу.

После подачи углового во вратарской площади итальянцев возникла неразбериха, в которой лучше всех разобрался Ибрагимович: в высоком прыжке и невероятно вывернув ногу, он послал мяч по дуге над стоявшим на линии ворот Вьери. Этим голом форвард сборной Швеции привел в восторг большую часть стадиона, а итальянцев поставил перед последним матчем группового турнира в весьма затруднительное положение.

Автор: "Спорт-Экспресс"  19.06.04.