49,3 Территориальное преимущество % 50,7
Зрелищность матча - 5,5

КОРОЛЮ ОТТО ФАВОРИТЫ НЕ СТРАШНЫ КОРОЛЬ ОТТО ПРОДОЛЖАЕТ УДИВЛЯТЬ

ИСКОРЕНИТЬ ЭЙФОРИЮ!

Перефразируя Льва Толстого, все счастливые команды счастливы одинаково, а каждая из несчастливых несчастлива по-своему. Не надо только забывать при этом, что счастье бывает разным. Взять, к примеру, испанцев. Счастливы ли они после победы над Россией? Не знаю, не знаю... Обыграли они нас не сказать, чтобы слишком уверенно, да и самое трудное у них было еще впереди.

То ли дело греки! Три последних дня они только и делали, по-моему, что говорили о своем несгибаемом духе, и улыбались в телекамеры. Сколько раз за последние дни Отто Рехагель слышал призывы к искоренению эйфории в команде - не сосчитать. Греческие журналисты и болельщики, войдя во вкус, требовали от него продолжения победного "банкета", хотя немец и сам понимал: тренерский авторитет не позволяет ему довольствоваться единственным выигрышем на турнире. Но как сдержать своих пылких подопечных, которым генетически свойственно после удач возноситься высоко в небо? Чем лечить головокружение от успехов?

Евро 2004. ГРЕЦИЯ - ИСПАНИЯ - 1:1.Эти вопросы Рехагелю задали на предматчевой пресс-конференции. И вот что ответил знаменитый тренер:

- Я не вкладывал в головы своим игрокам немецкий менталитет, как многие думают. Просто каждый из 23 моих парней постоянно чувствует, что команда в нем нуждается. Мы приняли определенные правила и стараемся их придерживаться - только и всего. Хотя ничто человеческое нам не чуждо, естественно.

Как все просто, оказывается: принял правила - и придерживайся! Только вот не думаю, что подобная идиллия была бы возможна, уступи греки в первой игре. Потому что успех сплачивает людей, а неудача - разъединяет. И кому как не россиянам сейчас осознавать это лучше всех?!

О ТРЕНЕРСКОМ КОНСЕРВАТИЗМЕ

Иньяки Саес перед игрой темнил. В том смысле, что стартовый состав, памятуя о схожей беспечности Луиза Фелипе Сколари, заранее не называл - во избежание ответных действий со стороны Рехагеля, в арсенале у которого есть, кажется, свое тактическое оружие на любого "зверя". И дотемнился Саес до того, что вообще не стал ничего менять по сравнению с игрой первого тура: что Россия, дескать, что Греция - все едино.

Что ж, тренерский консерватизм - дело обычное, и нам с вами очень даже знакомое. Хотя тот же Рехагель, например, пошел своим путем - и в очередной раз изменил состав, предвосхитив намерения соперника. Строго говоря, изменение было всего одно, но важное: вместо опорного хавбека Басинаса вышел защитник из АЕК Кацуранис. А это означало, что греки перешли на схему в пять защитников и что их тренер предвидел появление в составе испанцев Рауля и Морьентеса одновременно.

Евро 2004. ГРЕЦИЯ - ИСПАНИЯ - 1:1. Гол в ворота Греков.Только вот что-то у новой линии обороны Рехагеля сразу не заладилось. Тот же Кацуранис стал первым в обеих командах, кто заработал желтую карточку за грубость. Его не самый полезный почин поддержали Яннакопулос и Карагунис, который в результате пропустит матч против нашей команды.

Не сказать, чтобы греки грубостью компенсировали собственные провалы в обороне. Они играли довольно цепко и быстро, вполне выдерживая предложенный испанцами темп. В меру комбинировали, в меру мешали делать это команде Caeca - которая, в свою очередь, не торопилась разорвать соперника. Такой футбол мы видели уже не в одном матче здесь, в Португалии: стараются вроде обе команды, а кто сильнее - не поймешь, поскольку играют они как бы без ворот.

Ближе к исходу первого получаса, правда, испанцы греческие ворота все-таки обнаружили. На 25-й минуте Эльгера не попал как следует по мячу после верховой подачи со штрафного. А вскоре соперникам помог капитан греков Загоракис. Красно-желтые весьма охотно "поддушивали" подопечных Рехагеля прессингом на чужой половине поля, и в какой-то момент Загоракис допустил ошибку в короткой передаче. Мяч тут же перехватил Рауль - и пяткой отпасовал Морьентесу, которого учили забивать такие мячи, наверное, с младенчества.

Евро 2004. ГРЕЦИЯ - ИСПАНИЯ - 1:1. Гол в ворота Испании.Испанцы повели в счете, а два их форварда таким образом славно отблагодарили Caeca за доверие - ведь после игры с Россией только ленивый не предлагал ему поменять звездных нападающих на Валерона и Фернандо Торреса!

Что началось в испанском секторе за греческими воротами - не передать. Подобной поддержки пока не смогла обеспечить своим ни одна бригада болельщиков на чемпионате. Даже португальцы, которых на матче открытия было в два раза больше, выдавали на-гора куда меньше шума, чем испанцы. Про греков не говорю - у них и повода-то радоваться не было. Единственное, чего удалось добиться сборной Рехагеля за первый тайм, - плотный удар Вризаса на 34-й минуте, отраженный Касильясом.

СУДЬБА РАСПОРЯДИЛАСЬ ПО-СВОЕМУ

Итак, состав, добывший грекам победу с португальцами, против испанцев оказался практически бесполезен. Осознав этот факт, немецкий тренер вынужден был искать новые пути к успеху. Однако первая из его замен оказалась вынужденной: захромавшего Яннакопулоса сменил Николаидис. Честно говоря, интереснее было бы посмотреть на эту связку, если бы оба футболиста играли одновременно - тем более что Яннакопулос до перерыва был лучшим в составе своей команды. Но судьба распорядилась по-своему.

Евро 2004. ГРЕЦИЯ - ИСПАНИЯ - 1:1. Харистеас гооооол!Кроме того, Рехагель выпустил на поле плеймейкера Цартаса. Того самого, который месяц назад жестко критиковал своего бывшего партнера по АЕК, а ныне непосредственного начальника - новоиспеченного президента клуба Николаидиса. Многие вообще думали, что тренер умышленно держит их в запасе из-за той ссоры. Но, как выяснилось, публичное выяснение отношений в Греции - дело житейское. Поругались - помирились: вчера один пасовал другому, общался с ним в игре и хоть бы что. Умеют же люди конфликтовать - не то что некоторые!

Первые минуты после перерыва дали понять: Загоракис осознал свою вину в пропущенном голе и очень хочет исправиться. На 48-й и 53-й минутах капитану удались два отличных прицельных выстрела с дальней дистанции. Но и Рауль мечтал не только о том, чтобы раздавать голевые передачи. Минуту спустя Хоакин здорово навесил с правого фланга, и Рауль головой бил, по сути, в пустые ворота. В цель не попал, зато испанская торсида отметила этот промах скандированием имени промахнувшегося. Вот так-то!

Кстати, о Хоакине. Этот правый хавбек, сменивший Эчеверрию, организовал сильнейшее давление на греческие ворота со своего правого фланга. Лишь блестящий Деллас и невезение не позволили испанцам забить еще раз. Бараха, Валерон, сам Хоакин упустили невероятные моменты.

БЕЗЖАЛОСТНЫЙ ХАРИСТЕАС

Евро 2004. ГРЕЦИЯ - ИСПАНИЯ - 1:1.Правда, к тому времени испанцы уже не вели в счете, потому что греки его сравняли! Это Цартасу удался неожиданный и точный пас метров на пятьдесят, принятый и обработанный Харистеасом. Форвард "Вердера" безжалостно наказал Касильяса и кого-то из испанских защитников (по-моему, Пуйоля) точным выстрелом, который принес невероятным грекам еще одно турнирное очко Euro-2004.

Финишные минуты матча заставили вспомнить, как и чем завершался матч открытия. Те же - и там же: Рехагель, бровка, размахивание руками и полотенцем, яростные вопли в адрес своих, чужих и вообще всех на свете, борьба в корпус с резервным судьей... И это в 65 лет, бог ты мой!

Автор: "Спорт-Экспресс"  17.06.04.