Судьи: КОРТЕШ БАТИШТА, Жануариу, Кардинал (все - Португалия)

13 июня. Лейрия. Стадион "Д-р Магальяйнш Пессоа". 24 090 зрителей (вмещает 30 000)

Штиль(к), ХААС, М.Якин, Мюллер, Шпихер, Хуггель, Фогель, Х.Якин(Жигакс,87), Викки(Аншо,83), Фрай, Шапюиза(Челестини,54).

ХОРВАТИЯ: Бутина, Шимич(Срна,61), Р.КОВАЧ, Шимунич, Живкович(к), Морнар, Белица(Россо,74), Н.Ковач, Олич(Рапаич,46), Пршо, Шокота.

1 Голевые моменты 2                                                  Удаления
0 Процент реализации 0                        Фогель,50(2-я ж.к.,грубая игра)
9 Удары(всего) 18
4 Удары в створ 6
2 Удары из штрафной 10                                        Предупреждения
5 Удары из-за штрафной 5                  Фогель,4(грубая игра) Пршо,13(неспорт.повед.)
2 Блокированные удары 3                         Хуггель,41(грубая игра) Белица,30(грубая игра)
0 Штанги, перекладины 1                        Штиль,73(неспорт,повед.) Рапаич,48(игра рукой)
4 Угловые 9                                                                            Живкович,51(грубая игра)
3 Офсайды 4                                                                          Морнар,53(неспорт.повед.)

СИМПАТИЧНЫЙ, НО НЕДОДЕЛАННЫЙ СТАДИОН

О том, что матч Швейцария - Хорватия играется в Лейрии, почти на полпути между Порту и Лиссабоном, можно было догадаться, когда до этого города оставалось километров тридцать. На бензоколонке корреспонденту "СЭ" встретились мотоциклисты угрожающего вида. Их национальную принадлежность выдавали хорватские флаги. Там же обнаружились швейцарцы, куда более миролюбивые. Затем откуда-то из ближайшего леса выдвинулись два человека в футболках французской сборной. А вскоре заправиться горючим подъехали англичане, блеснувшие аристократическим оксфордским произношением. Вот так, волею случая, на одной отдельно взятой португальской бензоколонке встретились болельщики всех четырех команд, составивших группу В. Но никакого соперничества не наблюдалось: присутствовавшее при встрече трио полицейских могло не беспокоиться. Стражи порядка мирно перешептывались, благо вокруг царила полная идиллия.

Евро 2004 ШВЕЙЦАРИЯ - ХОРВАТИЯ - 0:0.Стадион в Лейрии оказался забавным. Со стороны он выглядел этаким вполне симпатичным космическим кораблем. А изнутри предстал палитрой, образованной сиденьями в виде разноцветных кубиков - желтых, зеленых, белых, синих, красных. Добавили солнечному вечеру ярких красок и болельщики обеих команд. В их соперничестве сразу инициативу захватили хорваты, с первых минут принявшиеся перекрикивать оппонентов.

И еще - любопытный факт. Левая от ложи прессы трибуна оказалась прямо за воротами, которые в первом тайме защищал Штиль. А вот правая оказалась отделена каким-то полукругом желто-красной расцветки. Сложилось впечатление, что строители не успели достроить, а дабы скрыть недоделки, возвели временное сооружение и придвинули его к полю.

ПЛЕТИКОСУ ПРИШЛОСЬ ОТЗАЯВИТЬ

Соперники подошли к стартовому матчу турнира со схожими проблемами: травмы вратарей и дисквалификации. Хорваты прямо в день игры вынуждены были отзаявить голкипера Плетикосу. Тренеры до последнего момента надеялись, что травма игрока донецкого "Шахтера" не очень серьезна. Но жестокая реальность развеяла их иллюзии. Вместо Плетикосы был в срочном порядке дозаявлен Владимир Василь из "Вартекса", вписанный в протокол под номером один.

Евро 2004 ШВЕЙЦАРИЯ - ХОРВАТИЯ - 0:0.У швейцарцев в этом плане ситуация все же была полегче: им тоже пришлось - из-за перелома руки - отзаявить Борера. Но он-то, в отличие от Плетикосы у хорватов, в команде Коби Куна третий вратарь. А два основных остались в строю: Штиль занял место в воротах, а Цубербюлер, добрый товарищ нашего Станислава Черчесова, расположился на скамейке запасных.

Еще по одной вынужденной потере понесли соперники из-за прошлогодней недисциплинированности игроков: в рядах хорватов отсутствовал дисквалифицированный Тудор, а у швейцарцев по той же причине не было хорошо памятного нам Кабанаса, которого Пьерлуиджи Коллина изгнал с поля в Москве в матче со сборной России.

В нападении Отто Барич сделал ставку на агрессивный квартет. Пршо и Шокота выдвинулись на острие атаки, а московский армеец Олич и Морнар заняли позиции на флангах: первый - слева, второй - справа.

Кун ответил традиционной расстановкой с двумя форвардами и Хаканом Якином на позиции "под нападающими". Тренеру швейцарцев наверняка пригодился бы молодой форвард Штреллер, да тот получил накануне Euro серьезную травму.

АРМЕЙЦУ НЕ ХВАТИЛО МИЛЛИМЕТРОВ

Евро 2004 ШВЕЙЦАРИЯ - ХОРВАТИЯ - 0:0.В первом тайме атакующий потенциал хорватов выглядел куда солиднее. Активный Олич постоянно терзал на левом фланге Хааса. Пршо и Шокота пытались продавить центральную зону, а бритоголовый Морнар наводил ужас справа. На 13-й минуте Пршо понадеялся заработать пенальти, но вместо этого удостоился желтой карточки за симуляцию. Показал ее экс-игроку "Монако", перебирающемуся в шотландский "Рейнджерс", личный враг Юрия Семина и всего "Локомотива" Батишта.

Швейцария ответила ударом Фрая - Бутина не оплошал. И следующий острый момент, хотя хорваты в целом выглядели получше, возник у его ворот. Хакан Якин умело исполнил угловой с правого фланга, Хаас оказался расторопнее всех в чужой вратарской, но удар вышел неточным.

Минут за пять до конца тайма откровенно провалилась оборона сборной Швейцарии. Пршо и Оличу никто из защитников не мешал расправиться с одиноким Штилем. Но удар экс-монегаска вратарь, хоть не без труда, парировал, а бомбардир ЦСКА из сверхвыгодной ситуации промахнулся - мяч чиркнул по перекладине.

Евро 2004 ШВЕЙЦАРИЯ - ХОРВАТИЯ - 0:0.В перерыве подумал вот о чем: болельщикам сборной Хорватии очень повезло. Барич не только располагает широким подбором ярких игроков в атаке, но и осмеливается одновременно выпускать их на поле. Понятно, что против французов и англичан тренер вряд ли решится на подобный риск, но сам по себе атакующий менталитет не может не вызывать уважения.

Недаром те же итальянцы, да и не только они, регулярно гоняются за нападающими из Хорватии. В форвардах этой страны чувствуется здоровая спортивная наглость, которой порой не хватает нашим форвардам. Тот же Олич вовсе не смотрится чужим на европейском празднике футбола: в первом тайме он не смотрелся в нем инородным телом. И решение Барича убрать его в перерыве вовсе не показалось бесспорным. Впрочем, тренер, возможно, выразил уважение ветерану Рапаичу.

ЕСЛИ БЫ НЕ ШТИЛЬ, МОЖНО БЫЛО ЗАСНУТЬ

А вот Кун коррективы до поры до времени не вносил. Хотя "старичок" Шапюиза, например, вполне мог бы уступить место молодому Жигаксу или талантливейшему 18-летнему Фонлантену, запомнившемуся мне по выступлениям за молодежную сборную Швейцарии.

Впрочем, совсем скоро Куну пришлось-таки задуматься над проблемой нападающих. Работы его мозгам подкинул Фогель, который умудрился в центре поля в безобидной ситуации заработать красную карточку. Имея в пассиве предупреждение, он зачем-то отбросил мяч после свистка прямо под носом у Батишты. Португальский Креститель не преминул показать власть и справедливо наказал нервного швейцарца. Кун ответил выходом на поле Челестини, заменившего Шапюиза.

Евро 2004 ШВЕЙЦАРИЯ - ХОРВАТИЯ - 0:0.Вскоре после удаления Фогеля по стопам Пршо решил пойти его партнер по атаке Морнар. Он тоже попытался заработать пенальти красивым падением, за что, как и соотечественник, был наказан предупреждением за симуляцию. Между тем игра стала постепенно терять интерес. Оставшиеся в меньшинстве швейцарцы сосредоточились на обороне, а хорваты, хоть и не теряли куража, никак не находили острых продолжений своим атакам в непосредственной близости от владений Штиля. И не скажешь ведь, что сравнительно добродушные швейцарские защитники совсем уж не оставляли оппонентам шансов. Вот только шансы эти так и остались шансами.

Ввиду отсутствия голевых моментов и интриги в действиях футболистов невольно пришлось переключить внимание на коллег в ложе прессы. Их явно скучающие лица и откровенные позевывания недвусмысленно говорили о том, что все уже живут предстоящим в небольшом пресс-центре просмотром матча Франция - Англия. Наверное, единственным на поле, кто не давал заснуть, был Штиль. То ли лавры Бартеза не давали покоя, то ли что еще, но выступил голкипер Швейцарии, причем дважды, в роли комического персонажа. Сначала он чуть было не упустил мяч за линию ворот, позволив тому перелететь через себя после безадресного паса кого-то из хорватов. А затем, будучи капитаном, так разгневался на мощного Морнара за фол против партнера, что устроил разборку одновременно и хорвату, и главному арбитру, и ближайшему боковому судье.

Автор: "Спорт-Экспресс" 15.06.04.