Судьи: КОДЖИЯ(Бенин).Нтагунджира(Руанда),Адероджу(Бенин)

15 июня. Гамбург. 22 градуса. Стадион "Гамбург". 50 000 зрителей (вмещает 50 000)

Группа А Матч № 18.

ЭКВАДОР - КОСТА-РИКА - 3:0 (1:0)

Гол: К. ТЕНОРИО (Валенсия, Дельгадо), 8 - 1:0. ДЕЛЬГАДО (Мендес), 54 - 2:0. КАВЬЕДЕС (Мендес, Дельгадо), 90+2 - 3:0.

ЭКВАДОР: Мора, де ла Крус, Уртадо(к), Эспиноса(Гвагва,69), Реаско, Валенсия(Уррутиа,73), Кастильо, Э.Тенорио, Мендес, ДЕЛЬГАДО,К.Тенорио(Кавьедес,46).

КОСТА-РИКА: Поррас, Уоллас, Секейра, Марин(к), Уманья, Гонсалес(Эрнандес,56), Солис, Фонсека(Саборио,29), Гомес, СЕНТЕНО(Бернард,84), Ванчопе.

ПОСЛЕ "БУРИ В ГАМБУРГЕ" СУАРЕС ОБОГНАЛ КЛИНСМАННА

Эквадор-Коста Рика  3-0  2006После триумфа в матче с поляками главный тренер эквадорцев Луис Фернандо Суарес не побоялся раскрыть журналистам секрет успеха. Оказалось, он готовится к матчам, штудируя литературу о замечательных людях прошлого и настоящего.

- Я вообще люблю книги, - признался Суарес. - Сейчас, например, читаю о жизни Колина Пауэлла. Этот человек многого добился.

Что полезного почерпнул тренер из автобиографии руководителя операции "Буря в пустыне", ставшего впоследствии госсекретарем США, не совсем понятно. Война с Ираком - не чемпионат мира, а футболисты - не солдаты. Но результат и во втором туре не заставил себя ждать.

Не прошло и десяти минут, как костариканцам пришлось начинать с центра. Вновь счет открыл Карлос Тенорио и вновь - головой. Только в роли ассистента Дельгадо сменил Валенсия.

Если до этого "Тикос" не уступали соперникам, то после гола костариканцы едва не развалились. Минут двадцать гости только отбивались, а в атаке у них не получалось вообще ничего. Как именно команда Алешандре Гимараэса собирается воспользоваться эквадорскими "слабостями в обороне", о которых рассуждал накануне тренер, было непонятно.

Через полчаса Гимараэсу окончательно надоело происходящее на поле, и он заменил Фонсеку третьим форвардом: компанию Гомесу и Ванчопе составил Саборио. И все же максимум, чего удалось представителям Центральной Америки к концу первого тайма, - немного уравнять игру Лишь на последней минуте шанс отличиться упустил Секейра.

Эквадор-Коста Рика  3-0  2006Чтобы привести команду в чувство, перерыва Гимараэсу не хватило. Она попыталась было провести несколько атак, но порыв вскоре сошел на нет. А затем, как и в игре Эквадора с Польшей, счет увеличил Дельгадо, отличившийся в 31-й раз за карьеру в сборной. Стоит отметить и роль Порраса: голкипер в этом эпизоде мог бы сыграть поувереннее: удар с острого угла в угол ближний на мировых первенствах принято отбивать. Так, как сделал опять раскрасивший щеки в цвета государственного флага Мора, справившись с ударом Солиса.

Тем временем команда поклонника генерала Пауэлла еще раз отправила мяч в ворота, но арбитр разочаровал автора победного гола бразильцам в отборочном цикле Мендеса, подняв флажок. На последних минутах костариканцы устроили нечто вроде финального штурма, и Саборио даже попал в перекладину Но к этому моменту тех, кто верил в чудесное спасение проигрывающих, почти не осталось. Немногочисленных оптимистов окончательно отрезвил Кавьедес, оформивший крупный счет.

- Мне бы не хотелось, чтобы наша команда была одной из тех, для которых главное - участие, - говорил перед матчем Суарес. - Я хочу чтобы к сборной Эквадора относились с уважением. И если выйдем из группы, буду доволен.

Теперь он может с чистой совестью повторить фразу "Противник разгромлен, наши цели достигнуты", произнесенную Пауэллом после окончания операции в Кувейте.

Эквадорцы уже доказали в Германии, что не зря финишировали в отборочном цикле сразу вслед за Бразилией и Аргентиной, по разу обыграв обоих южноамериканских грандов.

Они впервые вышли в 1/8 финала, причем пока занимают в группе первое место, опережая немцев по разности мячей. А костариканцам с поляками, которые, видимо, отнеслись к оппонентам без должного уважения, теперь предстоит только выяснять, кто из них слабее.

Автор: "Спорт-Экспресс"  16.06.06.

Эквадор - Коста Рика  3-0  2006