Судьи: УНДИАНО МАЛЬЕНКО. Мартинес Ибаньес, Юсте Хименес (все - Испания).

25 июня. Нелспрейт. Стадион "Мбомбела". 22 градуса.

34 763 зрителя (вмещает 40 929).

Группа G . Матч № 46

КНДР - КОТ-"ИВУАР - 0:3 (0:2)

Голы: ЯЯ ТУРЕ (Бока, Ромарик), 14 - 0:1. РОМАРИК, 20 - 0:2. КАЛУ (Бока), 82 - 0:3.

КНДР: Ри Мен Гук, Чха Джон Хек, Пак Чхоль Джин, Ри Джун Иль, Чи Юн Нам, Ри Кван Чхон, Хон Ен Чо, Ан Ен Хак, Пак Нам Чхоль, Мун Ин Гук(Чхе Кум Чхоль,67), ЧОН ТЭ СЕ.

КОТ-"ИВУАР: Барри, Эбуэ, Коло Туре, Зокора, Бока, Ромарик(Думбия,79), Яя Туре, Тиоте, Кейта(Калу,64), Жервинью(Диндан,64), ДРОГБА.

Казнь "слонами"
Сборная Кот-д’Ивуара спокойно, без особого напряга, разгромила сборную КНДР со счётом 3:0, хотя могла забивать и в три раза больше. Но прошлые заслуги не пустили "слонов" дальше третьего места в группе.

КНДР - Кот-дИвуар  0-3  2010Матч сборных КНДР и Кот-д’Ивуара на этом чемпионате мира должен был стать первым откровенно товарищеским. У азиатов шансов ни на что уже не было, у африканцев в качестве фантастической перспективы маячила лишь победа со счётом 10:0, да и то при обязательном поражении португальцев от бразильцев.

Но жизнь, как выяснилось, совсем не прочь подбрасывать чудеса.

С первой же минуты поединка в Нелспрейте на стадионе "Мбомбела" началось форменное избиение младенцев. Жестокое, но вовсе не безжалостное. Просто ивуарийцы вышли на поле с целью забить эти несчастные 10 мячей, которые отделяли их от выхода в плей-офф.

На 1-й минуте Кейта вышел один на один с северокорейским голкипером, однако не сумел переправить мяч в ворота. На 3-й минуте Бока пробил с дальней дистанции - Ри Мёнг-Гук справился с ударом. На 9-й минуте едва не отпустил мяч корейский вратарь после удара Ромарика со штрафного, но всё-таки сумел удержать футбольный снаряд в руках. На 12-й минуте забивает Дрогба, головой замыкая навес от правого угла штрафной, однако в момент передачи Дидье был в офсайде. Сразу же бьёт Жервиньо, обыграв защитника в чужой штрафной - вратарь на месте. На 14-й минуте "слоны" наконец добились своего: Бока подключился к атаке, прострелил с левого фланга на линию штрафной, а там Яя Туре подхватил мяч, прицелился и точным, бильярдным ударом уложил его в правый нижний угол.

На 17-й минуте Ромарик закрутил мяч с дальней дистанции - штангу сотряс футбольный снаряд! Корейская оборона трещала по швам, гнулась, давала течь - всё вместе. На 20-й минуте, после очередной атаки ивуарийцев, у игры была уничтожена основная интрига. Дрогба получил мяч в правой части штрафной, продвинулся ближе к воротам и мощнейшим выстрелом сотряс перекладину. Мяч не пересёк лицевую, отскочив в поле, но первым на подборе оказался Ромарик, головой забивший гол.

КНДР - Кот-дИвуар  0-3  2010После этого "слоны" сбавили, хотя ставки на 8:0 в их пользу принимались уже достаточно активно. Но сами ивуарийцы, похоже, не очень-то верили в свою результативность. Впрочем, это могут быть издержки африканского менталитета. Задача выполнена, два гола забито, можно покрасоваться, побаловаться с мячом, покатать футбольный снаряд поперёк поля. Командная игра у Кот-д’Ивуара совсем разладилась, если "слоны" и шли в атаку, то пытались там что-то сделать лишь за счёт индивидуального мастерства, а игра в пас просто провалилась в некие глубины сознания ивуарийских игроков.

Ладно, это всё лирика... Из того, что было интересного в первом тайме, отметим ещё опасный удар Жервиньо в дальний угол из пределов штрафной: мяч чиркнул по штанге и ушёл за пределы поля.

Второй тайм превратился уже в пустую формальность. Африканцы атаковали, но делали это уже без особого настроения и куража. А корейцы не атаковали вообще, поэтому пришлось их соперникам взвалить на себя главную роль в этом представлении. Так, формальности ради. Хотя один только Дрогба вполне мог отличиться несколько раз. Но Эрикссону не нравилась пассивность его команды, и тренер пошёл на перестановки: Калу и Диндан сменили Жервиньо и Кейта. На концовку вышел новичок ЦСКА Думбиа, сменивший Ромарика.

Автор: "Чемпионат.ру"

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

КНДР - Кот-дИвуар  0-3  20101" . Ромарик у входа в штрафную обыгрывает защитника и отдает пас забегающему слева Жервинью. Нападающий добегает до лицевой линии и простреливает между ногами голкипера. Но угол слишком острый, и мяч опасно проходит параллельно линии ворот.

1" . Навес в штрафную на находящегося в офсайде Дрогба, который отправляет мяч в ворота. Гол не засчитан.

1". Дрогба делает передачу врывающемуся в штрафную Жервинью. Тот одним касанием обрабатывает мяч и обыгрывает двух защитников. Но удар получается несильным - вратарь на месте.

1". Бока проходит по левому флангу и делает передачу Яя Туре, которого никто не прикрывает у линии штрафной. Полузащитник точно бьет в правый нижний угол. 0:1.

1" . С правого угла штрафной в дальний угол бьет Ромарик. Мяч попадает в штангу.

1". Корейцы исполняют штрафной. Мяч проходит чуть выше ворот "Слонов".

2" . Бока навешивает в штрафную, Дрогба обыгрывает Ри Кван Чхона и бьет в перекладину, от которой мяч, ударившись о землю, вылетает в поле. Ромарик в борьбе с Ри Джун Илем отправляет мяч в сетку. 0:2.

2" . Тиоте фолит перед штрафной. Хон Ен Чо со "стандарта" отправляет мяч рядом с левой крестовиной.

3" . Ивуарийцы разгоняют атаку по левому флангу, следует перевод мяча налево оставшемуся в одиночестве на углу штрафной Кейте. Нападающий бьет мимо.

3" . Эбуэ справа обыгрывает двух корейцев и делает передачу вбегающему в штрафную Жервинью, которого не успевает накрыть Ан Ен Хак. Нападающий бьет по воротам - рядом с дальней штангой.

КНДР - Кот-дИвуар  0-3  20104" . Дрогба навешивает с левого фланга, Жервинью бьет головой под перекладину - Ри Мен Гук дотягивается до мяча.

4" . Жервинью врывается в штрафную, обыгрывает защитника и навешивает на Кейту - тот опасно врезается в Ри Мен Гука. Обоим долго оказывают помощь.

5" . Дальний удар Чон Тэ Се - Барри с трудом дотягивается до мяча.

7" . Бока обыгрывает двух корейцев на фланге и пасует свободному Калу. Тот врывается в штрафную и бьет выше ворот.

8" . Чхе Кум Чхоль получает мяч перед штрафной ивуарийцев и делает пас свободному Чон Тэ Се. Барри парирует удар. Мяч вновь отлетает к корейцу - второй удар Чон Тэ Се блокирует Коло Туре.

8". Навес Бока в штрафную, Калу в борьбе с защитниками в касание отправляет мяч в ворота. 0:3.

КНДР - Кот дИвуар  0-3 2010