Судьи: ДЕ БЛЕКЕРЕ. Херманс, Фроманс (все - Бельгия).

23 июня. Претория. Стадион "Лофтус Ферсфелд". 19 градусов. 35 827 зрителей (вмещает 42 858).

США: Хоуард, Борнстейн(Бизли,80), Демерит, Боканегра, Черундоло, ДЕМПСИ, Брэдли, Эду(Баддл,64), Донован, Алтидор, Гомес(Фейльхабер,46).

АЛЖИР: М`Бохли Ухаб, Кадир, Бугерра, Халлиш, Яхья, Бельхадж, Матмур(Саифи,85), Йебда, Ласен, ЗИАНИ(Гедиура,69), Джеббур(Геззаль,65).

11 Голевые моменты 5                                    Удаления
20 Всего ударов 18                                                      Яхья,90+3(2 ж.к.,неспорт.повед.)
8 Удары в створ 4                                                               Предупреждения
10 Удары мимо 10                                     Алтидор,62(грубая игра)  Йебда,12(грубая игра)
1 Штанги, перекладины 1                      Бизли,90(игра рукой)     Яхья,76(грубая игра)
1 Блокированные удары 3                                                                Ласен,83(срыв атаки)

ВЕЛИКОЕ ДЕЛО - ВОЛЯ К ПОБЕДЕ

Обоим соперникам требовалась победа. И если американцы еще могли в случае ничьей рассчитывать на то, что Англия не справится со Словенией, то алжирцам оглядываться на события в Порт-Элизабете не приходилось вовсе. Перед ними встала альтернатива: победа или домой.

ПУСТЫННАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

США - Алжир  1-0  2010Футбольная аксиома гласит: если нельзя рассчитывать на послематчевые пенальти, взять верх можно, только забивая голы. Между тем голы эти у "Пустынных Лисичек" в последнее время в страшном дефиците. Пробившись на Кубке Африки-2010 в квартет сильнейших, они в шести играх записали на свой счет только четыре мяча, из которых три - в четвертьфинальном матче с Кот-"Ивуаром (3:2 в дополнительное время). Более того, после того неожиданного успеха команда Рабаха Саадана в семи встречах поразила чужие ворота только один раз! Выпало ей это счастье 5 июня в товарищеском матче с Арабскими Эмиратами. Хронология алжирских игр после охоты на "Слонов" такова: Египет - 0:4, Нигерия - 0:1, Сербия - 0:3, Ирландия - 0:3, ОАЭ - 1:0, Словения - 0:1, Англия - 0:0.

Результативность поистине пустынная. Но при этом и оборонительный блок, благодаря которому "Лисички" справились с напором египетских "Фараонов" в дополнительном матче отборочного турнира в суданском Омдурмане, давал трещину. Они, между прочим, в этом году на Кубке Африки проиграли еще и Малави со счетом 0:3. Правда, на ЧМ-2010 удар в общем-то держали.

"ЛИСИЧКИ" С ФРАНЦУЗСКИМИ ПАСПОРТАМИ

"Сегодня алжирская команда играет не так, как в 60-е годы, когда каждый исполнял свой трюк", - заметил перед матчем полузащитник "Валансьена" Кадир, один из игроков "Лисичек", прошедших через центры подготовки молодежи французских клубов. А всего воспитанников этих клубов в заявке Алжира пятнадцать!

Узнав об этом, я решил просмотреть "личные дела" игроков. Выяснилось, что в Алжире появились на свет только вратари Шауши и Гауауи, защитники Халлиш и Лафауи, а также нападающий Саифи. Остальные 18 футболистов рождены во Франции - в Лионе, Гренобле, Страсбурге, Дижоне, а больше всего в парижском районе. Соответственно, эти ребята изначально имели право на французское гражданство, которое, конечно же, не преминули получить. Так что сегодняшние "Лисички" совсем не та доморощенная команда, которая на ЧМ-82, сенсационно одолев ФРГ (2:1), принесла Африке первую в истории мировых первенств победу над европейской сборной.

Йебда - чемпион мира U-17 2001 года в составе французской сборной. Как и "лисичка" из "Лацио" Мегни, не поехавший в ЮАР из-за травмы. В той команде, кстати, играл и небезызвестный Бензема, который тоже мог при желании в свое время выбрать Алжир. Меджани - вице-чемпион Европы U-17 2002 года, капитан сборной Франции U-21. До включения в предварительную заявку на ЧМ-2010 он даже ни разу не бывал на исторической родине.

США - Алжир  1-0  2010Получается, Франции еще повезло, что Зидан вырос до того, как у "Лисичек" утвердилась практика приглашать футболистов из бывшей метрополии. Хотя едва ли французы упустили бы такой талант. Все-таки переориентация происходит тогда, когда человек не видит для себя серьезных перспектив на своей настоящей родине.

Выпускники французских школ, безусловно, достаточно обучены, но их "отформатированность" влечет за собой как плюсы, так и минусы. Грамотные в тактическом плане и физически подготовленные игроки готовы действовать просто и рационально. На африканском чемпионате их организованность и игровая дисциплина принесли плоды. Но им недостает спонтанности, импровизации. По сути, "Лисички" - это весьма средняя европейская команда. И, кстати, поддерживали их на "Лофтус Ферсфелд" алжирцы, прилетевшие как с севера Африки, так и из Франции.

АРБИТРЫ НЕ ЛЮБЯТ АМЕРИКУ?

Год назад южноафриканские поля приносили сборной США удачу. "Убитые" чилийским судьей в матче с Италией как раз в Претории, где и состоялся вчерашний матч, американцы все-таки вышли в полуфинал за счет лучшей разности мячей, победили Испанию (3:2), а в финале вдруг дали бой Бразилии: даже вели после первого тайма в два мяча, и хотя в итоге уступили, но достойно - 2:3. С атакой у звездно-полосатых было все в порядке, что подтвердила и вчерашняя встреча. Хотя обстоятельства долго были против них.

Приболевший нападающий Алтидор, чье участие в матче было под сомнением, в стартовый состав попал, но коррективы в число одиннадцати главный тренер Боб Брэдли тем не менее внес. В частности, с первых минут на поле появились левый защитник Борнстейн, до сих пор на ЧМ-2010 не игравший, а также полузащитник Эду и нападающий Гомес, в матче со Словенией вышедшие на замену.

Алжирский наставник Саадан, если сравнивать с его антианглийским вариантом, ограничился одной заменой: Джеббур вместо Будебуза. От внимания тренера, очевидно, не ускользнуло, что Будебуз был хорош на протяжении половины тайма, а затем сник.

Джеббур расположившийся впереди вместе с Матмуром, был уже на первых минутах очень близок к тому, чтобы открыть счет алжирским голам на турнире. Демерит не остановил мяч, прилетевший с алжирской половины поля, а форвард греческого АЕКа, обработав его грудью, хорошо положил корпус и смачно пробил с полулета. Заокеанскую команду выручила перекладина.

США - Алжир  1-0  2010Американцы ответили ударом со средней дистанции Гомеса, который парижский уроженец "Бохли парировал в броске. Они и в последующем не раз прибегали к обстрелу ворот, да только точностью не отличались.

Ключевой могла стать 21-я минута, когда Алтидор помчался напролом, был остановлен, но, будто в регби, о котором в Претории невольно вспоминаешь, эстафету подхватил Брэдли-сын. На его пути возникла группа алжирцев, Яхья вроде бы сделал успешный подкат, но неловкие ковыряния африканцев с мячом привели к тому, что от ноги Халлиша тот отскочил к Демпси. Удар в упор "Бохли отразил, но Демпси вновь овладел мячом и сделал прострел на Гомеса, который спокойно переправил его в ворота.

Радость американцев, однако, была преждевременной - лайнсмен поднял флажок. Между тем видеоповтор свидетельствует, что в момент передачи Гомесу на одной линии с ним находился защитник Бугерра. Не зря Брэдли-отец бушевал у кромки поля.

Из-за ошибки судейской бригады американцы лишились победного гола в матче со Словенией. А на Кубке конфедераций в уже упоминавшемся матче с Италией был ни с того ни с сего удален Кларк, так что даже итальянские футболисты недоумевали. И вот еще один промах не в пользу американцев. Интересно, будут ли писать в Штатах, что судьи их страну не любят?

ЗАКОЛДОВАННЫЙ ВРАТАРЬ

Ближе к перерыву возникли признаки "бури в пустыне". Одна за другой у ворот "Лисичек" возникали наиреальнейшие голевые ситуации. Донован вывел диагональной передачей один на один с вратарем Демпси, из-под ноги которого мяч в последний момент выцарапал в подкате Бугерра (к слову, этот игрок по итогам Кубка Африки-2010 был включен в символическую сборную). Брэдли, высокий блондин, похожий на папу-тренера, раз за разом вламывался в хваленые, но в последнее время частенько хлипкие защитные порядки алжирцев, и в одном из моментов уже вывел Донована на свидание с "Бохли, но нетипичный - по крайней мере в нашем представлении - темнокожий алжирец из софийской "Славии" сделал, что мог, - бросился в ноги сопернику, выбил мяч. Алтидору, не попавшему в цель с линии вратарской площади, оставалось винить только себя.

К перерыву, поскольку англичане вели в счете в игре со словенцами, обе команды стояли на вылет. Это обещало продолжение бескомпромиссной борьбы. Ожидания оправдались.

Заменив в перерыве Гомеса на Фейлхабера, Боб Брэдли передвинул Демпси в атаку. С выходом Баддла футболист "Фулхэма" снова оказался в полузащите. Тренер американцев настойчиво искал пути к победе.

США - Алжир  1-0  2010Но его команде страшно не везло. Демпси, ворвавшись в штрафную, попал в штангу, а повторным ударом не смог поразить оставленные голкипером ворота. "Бохли вообще был вчера как заколдованный. Даже когда он завалился на бок, предвосхищая прострел, мяч, посланный Фейлхабером под острым углом, все равно попал ему в ногу. А Баддл головой с близкой дистанции направил мяч алжирскому вратарю прямо в руки, хотя, пробей он в угол, наверняка был бы гол. Алжирцы же могли отличиться разве что в контратаке, которую не сумел завершить точным ударом Зиани.

Времени оставалось все меньше и меньше, соперники неслись вперед, иногда заботясь о тылах по остаточному принципу, но мяч залетать в ворота не хотел. Да и голевые моменты вроде бы кончились.

ЧЕТВЕРО ПРОТИВ ДВОИХ

Световое табло информировало, что бельгиец Де Блекере добавил к основному времени второго тайма четыре минуты. Алжирцы организовали атаку, в концовке которой Саифи послал мяч головой прямо в руки Хоуарду. Голкипер моментально запустил Донована в ответную атаку. У американцев получился выход четверо против двоих, и они его реализовали.

Донован отдал мяч Алтидору, тот промчался по правому флангу, прострелил на набегавшего Демпси. "Бохли снова смело бросился сопернику в ноги, но на отскоке был первым Донован. Он буквально заткнул мяч в ворота, и футболисты из США устроили на поле кучу-малу. А потом долго его не покидали - благодарили болельщиков, по числу которых Америка, между прочим, превзошла на ЧМ-2010 абсолютно всех.

"Лисички" едут домой, так и не открыв свой голевой счет. Американцы же, показавшие атакующий футбол и, как и в матче со словенцами, продемонстрировавшие волю к победе, идут по турнирной сетке дальше.

Автор: "Спорт-Экспресс"  24.06.10.

США - Алжир  1-9 2010