11 Всего ударов 15                Эрнандес,77(грубая игра)  Фусиле,68(задержка руками)
61 Перехваты 51
66,0 Владение мячом % 34,0
Зрелищность матча - 6,0

LATIN VICTORY

Мехико - Уругвай  0-1  2010У нас в "СЭ" полярные мнения по очевидным, казалось бы, вопросам в порядке вещей. Чуть что - сразу спор. Иногда дело доходит до пари, а в дни чемпионата мира жаркие диспуты происходят каждый день. Вот и перед матчем Мексика - Уругвай мы разделились на два лагеря. Одни были уверены, что команды без всякого для себя риска раскатают удобную ничью, лишив ЮАР и Францию даже теоретических шансов побороться за место в плей-офф. Другие считали, что и Агирре, и Табарес не захотят довольствоваться пресловутой синицей в руках и будут биться за победу, чтобы занять первое место в группе и не попасть в 1/8 финала на Аргентину. К счастью, правда оказалась за лагерем оптимистов - результат здорово ударил по конспирологии.

* * *

Кто не помнит знаменитые 2:2 между Данией и Швецией в заключительном матче группового этапа Euro-2004? С легкой руки одного из болельщиков, еще до стартового свистка предсказавшего результат, этот матч окрестили Nordic Victory. Напомним, ситуация в группе сложилась таким образом, что Италия, не сумев в очных поединках переиграть ни Данию, ни Швецию, могла уповать лишь на то, что скандинавы не сыграют между собой вничью. Разумеется, самой "Скуадре адзурре" нужно было обыгрывать Болгарию, что она сделала, между прочим, не без труда, забив победный мяч на четвертой добавленной минуте второго тайма.

Мехико - Уругвай  0-1  2010По старой итальянской традиции искать виноватых начали где угодно, но только не на Апеннинах. "Кому-то, но не нам, должно быть стыдно за такой результат, - метал молнии Джанлуиджи Буффон. - Надеюсь, что эту игру не видели дети". Датчане и шведы, понятное дело, снисходительно улыбались, как бы намекая, что всерьез подозревать их в сговоре - просто смешно. УЕФА тоже не увидел никакого криминала, и на официальном уровне осуждать скандинавов за красиво расписанную ничью никто не стал.

Вообще интересно, конечно. Если предположить, что такие вот ничьи не случайны, но при этом состава преступления не было, то как это все квалифицировать, например, с морально-этической точки зрения и нужно ли вообще это делать? Ведь в футбольной истории было немало случаев, когда всем было ясно: ну расписали команды результат! А доказать ничего нельзя - ни контактов между тренерами и футболистами, ничего, за что можно было бы зацепиться. История с Данией и Швецией не единственная.

Как только не клеймили сборные ФРГ и Австрии за позорные 1:0 на чемпионате мира 1982 года. После того как Хорст Хрубеш на 10-й минуте забил гол, ставший единственным в том поединке, команды в оставшееся время демонстрировали отвратительный спектакль, после которого стало стыдно даже немецким болельщикам. Зато отцепили сборную Алжира, которая выиграла у Чили на день раньше и своим результатом "подсказала" соперникам, как нужно сыграть, чтобы безболезненно выйти в следующий групповой этап.

Мехико - Уругвай  0-1  2010Не везло и сборным СССР с Россией. В 1990 году Аргентина и Румыния, сыграв вничью, лишили шансов советскую команду занять третье место в группе, которое при определенных раскладах могло бы вывести ее в 1/8 финала. Разгромная победа над Камеруном со счетом 4:0 не помогла. Через четыре года все тот же Камерун был обыгран 6:1 - это помогло нашей команде занять третье место, но, увы, заключительные матчи в других квартетах сложились не в пользу сборной России, которая по дополнительным показателям уступила соперникам.

* * *

С первых же минут поединка в Рустенбурге стало ясно, что если команды и сыграют вничью, то сделают это так, что упрекнуть их в нежелании бороться не сможет никто. В первом тайме шла красивая, скоростная, по-настоящему латиноамериканская игра. Вот Суарес выскочил один на один с вратарем, вот Викторино здорово пробил головой, вот Гуардадо проверил на прочность каркас ворот Муслеры, а вот Уругвай и открыл счет. И все это за 45 минут!

Мехико - Уругвай  0-1  2010Ну, заговорили скептики, сейчас во втором тайме мексиканцы гол отквитают, и все будут довольны. Как бы не так! Уругвай рогом уперся в свою победу, и, по сути, подопечные Агирре за второй тайм по-настоящему стопроцентных моментов для того, чтобы сравнять счет, не имели. Всем своим видом мексиканцы и уругвайцы будто говорили: пожалуйста, уважаемые ЮАР и Франция, решайте свою судьбу сами, здесь все честно!

Вратари не совершали странных ошибок, защитники не убирали ноги в подкатах, а эмоции форвардов при промахах внушали доверие. Латиноамериканского аналога Nordic Victory не вышло, хотя по духу эту игру можно смело окрестить Latin Victory. Настоящая победа над критиками и пессимистами. А еще - очередной американский урок для расчетливой Европы. Не первый и не последний на этом чемпионате.

Автор: "спорт-Экспресс2  23.06.10.

Мексика - Уругвай  0-1  2010