5 Голевые моменты 3                            Предупреждения
      16 Всего ударов 7                                                  Торосидис,56(грубая игра)
               26 Ауты 24
         46 Перехваты 33
49,4 Владение мячом % 50,6
   Зрелищность матча 5,5

Первая победа на чемпионате мира в ЮАР была зафиксирована в матче Корея – Греция. Подопечные Ху Джун Му забили по голу на 7-й минуте каждого из таймов и уверенно переиграли европейских соперников.

Корея-Греция  2-0  2010Перед матчем было довольно сложно назвать кого-то из соперников безоговорочным фаворитом. Лишь состав корейцев, в заявке которых присутствуют игроки из чемпионатов Германии, Англии, Франции и России, на первый взгляд, давал им определенное преимущество. Однако возможности состава надо еще суметь использовать, тем более что и греки, после итоговых 0:10 на единственном для себя ЧМ-1994 жаждавшие забить свой первый мяч, привезли в ЮАР довольно крепкую команду. В итоге Рехагелю удалось немного удивить футбольную общественность наличием в стартовом составе сразу трех номинальных форвардов – Самараса, Гекаса и Харистеаса, – однако почти сразу же стало ясно, какая из команд сейчас выглядит сильнее.

Ход первого тайма фактически предопределил ранний гол азиатской сборной. Сейтаридис сфолил на Ли Юн Пе у своего углового флажка, Ки Сон Юн подал на дальнюю штангу, и никем не прикрытый Ли Джун Су в прыжке отправил мяч в пустой угол ворот. Чуть ранее у греков тоже был шанс открыть счет, но Торосидис не сумел продолжить филигранную подачу Карагуниса столь же точным ударом – мяч пролетел над "девяткой" ворот Чон Сон Рена.

После этого Греция почти безраздельно завладела мячом, вот только никакой пользы из этого до перерыва так и не извлекла. Навесы с флангов и даже традиционно сильные "стандарты" в исполнении подопечных Рехагеля выглядели просто беззубо. Поэтому неудивительно, что следующий опасный момент – последний в первом тайме – возник как раз у ворот греческой сборной на 28-й минуте. Пак Чу Юн убежал один на один с голкипером, но не сумел как следует поднять мяч над землей, и тот попал в ногу Цорвасу. За 10 минут до перерыва игра успокоилась абсолютно, и лишь на последней минуте тайма греки активизировались и дважды потрепали нервы корейскому голкиперу неплохими передачами с фланга.

Корея-Греция  2-0  2010После перерыва игра вновь пошла под диктовку сборной Кореи. Они действовали гораздо активнее греков, при первой же возможности шли в атаку и старались как можно быстрее сделать разрыв в счете более крупным. Получилось у них это довольно быстро. Капитан команды и хавбек "Манчестер Юнайтед" Пак Чжи Сун перехватил мяч в 30 метрах от чужих ворот, вошел в штрафную в борьбе с защитником и направил мяч точно в дальний угол мимо ног вышедшего Цорваса.

Греки не нашлись, чем ответить на этот мяч, а вот корейцы продолжили атаковать. По истечении часа игры неплохой момент возник у Пак Чу Юна – форвард завершал навес Ча Ду Ри с правого фланга, но головой пробил чуть выше. Активизировались греки только минут за 20 до конца – первым тревожным звонком для корейцев стал удар Гекаса через себя с 11-метровой отметки, но мяч ушел мимо ворот. А затем едва не сработала замена Рехагеля, который поменял подуставшего Харистеаса на свежего Салпигидиса. Последний и организовал два опасных момента подряд: сначала пробил сам головой, выскочив из-под защитника, – неточно, а затем отдал отличный пас вдоль ворот на Капетаноса, но тот также не сумел попасть в створ. Спустя минуту шанс был у Торосидиса, но, получив мяч на дальней штанге, крайний защитник сборной Греции не сумел его должным образом обработать.

А за девять минут до конца вновь напомнил о себе Гекас. Приняв мяч на линии штрафной первым касанием, вторым форвард "Айнтрахта" пробил точно под перекладину. Но Чон Сон Рен с ударом справился, а в дальнейшем греки не ставили перед ним неразрешимых задач. Таким образом, сборная Кореи стала первой победившей командой на чемпионате, а сборная Греции, отправляясь на матч с Нигерией, будет надеяться, что уж теперь-то ей удастся хотя бы забить гол.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

3". После углового с правого фланга в исполнении Карагуниса выскочивший из-за спин защитников Торосидис с линии вратарской запускает мяч в небеса.

7". Фол Сейтаридиса против Ли Юн Пе почти у самого углового флажка на правом краю греческой обороны приводит к назначению штрафного. Ки Сун Юн делает навес во вратарскую. Едва коснувшись головы Кацураниса, мяч, минуя Харистеаса, прилетает на дальнюю штангу, где Ли Джун Су переправляет его в сетку на глазах Тзиолиса, не сумевшего подстраховать партнеров. 1:0.

Корея-Греция  2-0  201015". Возникает спорный момент в штрафной сборной Греции. Получив мяч после вбрасывания из аута, Ли Чхун Ен обыгрывает, перекидывая, Винтру и пытается пробить. Удар толком не получается: то ли сам кореец спотыкается, то ли ему "помогает" упасть находящийся за спиной Торосидис. Судейский свисток молчит - пенальти нет.

28". Благодаря блестящей передаче Пак Джи Суна со своей половины поля Пак Чхун Ен выходит один на один с вратарем, но Тзорвас левой ногой отбивает мяч.

44". Подача греков от правой бровки к линии вратарской, казалось, не представляет угрозы, но голкипер корейцев, ослепленный солнцем, едва не роняет пойманный мяч из рук. Повези набегавшему Гекасу, счет наверняка сравнялся бы.

52". Винтра на ровном месте ошибается в середине своей половины поля. Пак Джи Сун перехватывает мяч, убегает от защитников и из пределов штрафной аккуратно бьет в дальний угол. 2:0.

63". С линии вратарской Пак Джи Сун бьет головой чуть выше перекладины.

Корея-Греция  2-0  201070". Салпигидис обыгрывает Чхо Ен Хюна, проталкивает мяч мимо Ча Ду Ри в центр штрафной на Капетаноса. Нападающий бьет в небеса.

77". Гекас после подачи с фланга с разворота бьет с 7 метров и попадает в Ли Джун Су. Греки сигнализируют арбитру, что якобы была игра рукой. Но, во-первых, мяч попал в туловище защитника, а во-вторых, чуть раньше помощник судьи зафиксировал офсайд.

81". Гекас наносит сильный удар почти от линии штрафной - Джун Сун Рен вытаскивает мяч из-под перекладины.

86". После рикошета мяч отскакивает к Ли Чхун Ену, который с линии штрафной бьет на технику в нижний угол. Тзорвас успевает подняться, сгруппироваться и отбить мяч на угловой.

Корея-Греция  2-0  2010