Судьи: ГЕЙГЕР. Андерсон (все США), Флетчер (Канада).

ВАР: Маккели (Голландия). Гиль (Польша), Астроса (Чили), Вильяно (Аргентина).

3 июля. Москва. Стадион "Спартак". Вместимость 44190   44 190 зрителей

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала

КОЛУМБИЯ - АНГЛИЯ - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0). Пенальти - 3:4

Кейн, 57 - с пенальти (0:1). Мина, 90+3 (1:1).

Серия пенальти: Фалькао - 1:0. Кейн - 1:1. Х.Куадрадо - 2:1. Рэшфорд - 2:2. Муриэль - 3:2. Хендерсон - 3:2 (вратарь). Урибе - 3:2 (штанга). Триппьер - 3:3. Бакка - 3:3 (вратарь). Дайер - 3:4.

Колумбия: Оспина, Ариас (Сапата, 116), Мина, Д.Санчес, Мохика, Барриос, К.Санчес (Урибе, 79), Х.Куадрадо, Кинтеро (Муриэль, 88), Лерма (Бакка, 61), Фалькао.

Англия: Пикфорд, Уокер (Рэшфорд, 113), Магуайр, Стоунс, Триппьер, Хендерсон, Лингард, Алли (Дайер, 81), Янг (Роуз, 102), Стерлинг (Варди, 88), Кейн. Предупреждения: Барриос, 41. Ариас, 52. К.Санчес, 54. Хендерсон, 56. Фалькао, 63. Бакка, 64. Лингард, 69. Х.Куадрадо, 118.

2 Голевые моменты 3
48 Владение мячом(%) 52                                                                Предупреждения
14 Удары 16                                                             Вильмар Барриос, 41   Джордан Хендерсон, 56
4 Удары в створ 2                                                      Сантьяго Ариас, 52   Джесси Лингард, 69
2 Угловые 7                                                                                                           Карлос Санчес, 54
1 Офсайды 2                                                                                                       Радамель Фалькао, 63
23 Фолы 13                                                                                                             Карлос Бакка, 64
                                                                                                                                    Хуан Куадрадо, 118

Американский судья и вратарь Пикфорд казнили Колумбию. Англия идет дальше.

Сборная Англии впервые с 2004 года вышла в четвертьфинал чемпионата мира, обыграв Колумбию в серии пенальти

ПРОПАГАНДА

ВВП Колумбии на душу населения почти в семь раз меньше, чем у Великобритании – 5800 долларов против 39 900. Расстояние от Боготы до Москвы в два раза длиннее – 10 800 км по прямой против 2500. Лететь из Боготы в Москву в четыре с лишним раза дольше, чем из Лондона – 16 часов (самое быстрое, с одной пересадкой) против 4 часов (прямой рейс). А колумбийских болельщиков приехало раз в 10 больше, чем английских, которые, как считается, свою сборную обожают. Дома англичане смотрят матчи сборной так же массово, как русские – игры нашей команды в фан-зоне на Воробьевых горах. Даже файеры жгут!

В 2007 году на отборочном матче Россия – Англия (2:1) в "Лужниках" было где-то шесть тысяч английских фанатов. На игре с Колумбией (а это чемпионат мира, 1/8 финала) – тысячи три, вряд ли больше. Марсельские ужасы, антироссийская пропаганда в СМИ, очевидно, все же сыграли свое дело. Грубо говоря, болельщики просто испугались, другого объяснения не вижу. Дороговизна? Смешно. В Лондоне бутылка воды стоит полтора фунта (примерно 130 рублей), о чем тут вообще можно говорить?

Колумбия-Англия 1:1 1/8 финала чемпионата мира

ВАНДАЛЫ

Но, может, оно и к лучшему, что их так мало. Во всяком случае, то, что произошло до матча с Колумбией… За такое в приличном обществе не жмут руку, а иногда – больно бьют. Я о надписи "England" на памятнике Федору Черенкову.

Идиотов среди нескольких тысяч британцев, приехавших в России, наверняка единицы. Окей, представим, что это вообще не англичане. Колумбийцы или еще какие-нибудь латиноамериканцы? Китайцы, которых на матчах Англии больше, чем британцев? Вы в это верите? Русские? Ни фанаты ЦСКА, ни "Зенита", ни "Динамо", ненавидящие "Спартак", ничего подобного не позволяли себе никогда – а памятник Черенкову у трибуны D стоит с октября 2015 года. На трибуне D, кстати, большая часть английских болельщиков и разместилась. Надеюсь, до того, что английских фанатов будут искать по всей Москве спартаковские хулиганы, не дойдет – не хочется, чтобы турнир был испорчен из-за человеческой глупости. По горячим следам вандала найти не удалось. Волонтеры ничего не видели, торговцы всякой всячиной – тоже. Полиции, какой-либо охраны вокруг не было. Может, что-то покажут камеры видеонаблюдения?

СКУКА

Теперь об игре. Думаю, что англичане, испугавшиеся ехать в Россию, впоследствии все же пожалели.

А) Сборная у Англии сейчас неплохая и в плей-офф вышла досрочно, панамцев и вовсе разгромив 6:1. Да и вообще английский футбол на подъеме – молодежная сборная выиграла ЧМ, юношеская – тоже. Никогда такого еще не было.

Б) Выяснилось, что в России безопасно, на улицах нет медведей, а фанаты если и дерутся, то только где-то далеко в лесу (опять же – надеюсь, после безобразия с памятником Черенкова ничего не плохого не случится).

В) Когда команда Гарета Саутгейта проиграла бельгийцам и оказалась в, так скажем, более скромной части сетки плей-офф, думаю, многие британские болельщики подумали: "Черт, да мы просто обязаны дойти до финала!". Швейцария, Швеция, Хорватия, Дания, Россия и даже Колумбия – совсем не топы. Топ был один – Испания. Но Игорь Акинфеев его уже ликвидировал.

Первый тайм получился скучным. Колумбия, из-за травмы потерявшая Хамеса Родригеса, не создала ни одного момента. Англия заработала штрафной где-то в 20-25 метрах от колумбийских ворот, но Киран Триппьер не попал в створ. Наверное, многие (и я в том числе) ожидали атакующего футбола – как в матче Бельгия – Япония, например – но ничего подобного не произошло. Было много борьбы, ноль конструктива. Перед штрафным Триппьера чуть не случилась потасовка – Вильмар Барриос, стоящий в стенке, боднул Джордана Хендерсона. Тот рухнул в лучших традициях Неймара, заставив интернет смеяться. Игроки завелись, но довольно быстро успокоились. Это был самый запоминающийся момент первых 45 минут.

Колумбия-Англия 1:1 1/8 финала чемпионата мира Кейн

КЕЙН

В начале второго тайма англичане заработали пенальти – британцы подали угловой, а Харри Кейн упал после единоборства с Карлосом Санчесом. Американский арбитр Марк Гейгер сразу указал на точку, видеоповтора не понадобилось – хотя 11-метровый был более чем спорным: перед тем, как упасть, Кейн сам толкался. Раньше на этом турнире за такое не наказывали. Теперь – наказали. Колумбию фактически казнили.

Форвард "Тоттенхэма" реализовал пенальти сам, повторив рекорд Гари Линекера по количеству голов за сборную Англии на одном чемпионате мира. Теперь у Харри их шесть.

Потом англичане стали действовать от обороны, отдав территорию Колумбии. У южноамериканской команды атаковать позиционно не получалось совсем – как и в первом тайме. Английская сборная, впрочем, действовала ничем не лучше. В топ-5 самых нудных игр (если говорить об основном времени) встреча Колумбии и Англии до 90-й минуты вошла бы точно.

МИНА

В конце Колумбия проснулась. Сначала Хуан Куадрадо завершил контрвыпад сильным, но не точным ударом. Затем Радамель Фалькао пробил в створ, но слабо. И все же Колумбия спаслась – все благодаря угловому. Стандарты на это ЧМ – грозное оружие. Дело было так: Матеус Урибе пробил с 30 метров, это был удар отчаяния! Джордан Пикфорд потащил. Затем подача – и Йерри Мина выпрыгнул выше всех и вколотил мяч в сетку. Защитник "Барселоны" забил в России уже три гола! Историческая справка: если брать в расчет один турнир, то на ЧМ такое раньше удавалось только Паулю Брайтнеру в 74-м и Андреасу Бреме в 90-м. Круто!

В результате – дополнительное время. Было бы странно, если бы вязкая, невзрачная игра преобразилась бы, когда команды уже отбегали 90 минут. Ничего особо удивительно не произошло, но все же овертайм оказался живее, чем основное время. В первые 15 минут атаковали воодушевленные колумбийцы, во вторые – англичане, которые чуть не забили – после удара Дэнни Роуза мяч прошел рядом со штангой. Также довольно опасно бил головой Эрик Дайер. Но не попал.

Колумбия-Англия 1:1 1/8 финала чемпионата мира Мина

И вот, снова серия пенальти. Третья на ЧМ. В первой был прекрасен Акинфеев (два парированных удара), во второй – хорват Даниел Субашич (три). А героем третьей стал 24-летний вратарь Пикфорд, в решающий момент отразивший удар Бакки. Чуть раньше Оспина тоже отбил попытку Хендерсона, но у колумбийцев дрогнули нервы и у Урибе.

Колумбийские болельщики, продававшие дома и автомобили, чтобы приехать в Россию, отправляются домой. Если мы еще и увидим желтое море, то только шведское или бразильское. Англичане остаются. Думаю, британские болельщики еще подтянутся – Швеция, которая будет следующим соперником "Трех львов", вполне проходимая команда, потому и полуфинал, где английская сборная не играла с 1990 года, маячит для нее на горизонте вполне отчетливо.

Хулиган осквернил памятник легенде "Спартака" Федору Черенкову.

Инцидент на стадионе в столичном Тушино произошел перед матчем 1/8 финала чемпионата мира-2018 между сборными Колумбии и Англии.

На памятнике легендарному футболисту Федору Черенкову у стадиона "Спартак" перед матчем Колумбия – Англия неизвестные написали England (Англия). Предположительно, это сделал один из британских болельщиков.

ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ

Впоследствии данная надпись была размазана. Разобрать буквы оказалось невозможно, однако следы на памятнике остались.

КТО ВИНОВАТ

Личность английского фаната, который написал на памятнике слово England, была установлена по ходу матча. "Вот этот карлик оставил надпись на памятнике", – говорится в сообщении Твиттера Russian Ultras.

Как сообщает Телеграм-канал Mash, полиция Москвы задержала фаната "Арсенала" и сборной Англии Холла Руфуса. Извиняющийся британец заявил, что просто хотел оставить "что-то на память". Его задержали в начале второго дополнительного тайма, поэтому развязку с серией пенальти он пропустил - кажется, такое наказание уже можно считать "вышкой", отмечает источник.

ЧТО ОН СКАЗАЛ

Фанат сборной Англии Холл Руфус извинился за то, что осквернил памятник легендарному футболисту Федору Черенкову у стадиона "Спартак" перед матчем Колумбия – Англия.

- Я сожалею, - сказал Руфус на видео, которое появилось в распоряжении "СЭ". - Мне стыдно. Я полюбил эту страну за два дня, что пробыл здесь. Ваши люди радушны. Я никогда бы не относился неуважительно к стране. Я уважаю историю. Если бы я знал, что это оскорбит людей, то никогда бы не сделал этого. Я приношу извинения.

Автор: "Спорт-Экспресс" 04.07.2018.

Автор фото: "Чемпионат"

Колумбия-Англия 1:1 1/8 финала чемпионата мира Пикфорд

Автор видео: "Ютуб Матч ТВ"