Призовые деньги

УЕФА объявлено об общей сумме в ? 184 000 000 призовых, которые распределятся между шестнадцатью командами финальной стадии следующим образом:

* По ? 7 500 000 за участие в финальной стадии.
* В каждом матче групповой стадии победитель получает ? 1 000 000, в случае ничьей обе команды получают по ? 500 000.
* За выход в четвертьфинал команды получат по ? 2 000 000.
* Полуфиналисты получат по ? 3 000 000.
* Серебряный призер получит ? 4 500 000.
* Победитель получит ? 7 500 000.

Распределение призовых

* Максимально возможная сумма призовых составила ? 23 000 000. Именно такую сумму получила сборная Испании, одержавшая победы во всех своих матчах финальной стадии.
* Сумма призовых сборной Германии составила ? 19 000 000.
* Полуфиналисты, сборные Турции и России, получили призовые в размере по ? 14 500 000.

Факты и инциденты  Евро 2008 в фактах

* Все сборные, занявшие первые места в группах, были определены уже после второго тура.

* Матч третьего тура группы B Австрия — Германия стал первым матчем финальных турниров чемпионатов Европы по футболу, в котором были удалены с тренерских скамеек оба главных тренера — Йозеф Хикерсбергер и Йоахим Лёв. Арбитр матча Мануэль Мехуто Гонсалес удалил обоих на 41 минуте матча за бесконечные пререкания и выход из тренерских зон.

* Греция, которая стала чемпионом Европы 2004 года, на этом чемпионате не только не прошла даже в четвертьфинал, сложив свои полномочия уже после второго матча группового этапа, но и проиграла все три матча в группе (став единственной на этом чемпионате командой, не набравшей очков).

* Впервые с 1980 года, когда был введён групповой турнир, плей-офф прошёл без участия хозяев (в 2000 году, когда турнир также проводили две страны, Нидерланды смогли пройти групповой турнир, а Бельгия — нет).

* 9 июня 2008 года игрок сборной Франции Лилиан Тюрам в матче против Румынии стал первым игроком, сыгравшим 15 матчей в финальной стадии чемпионатов Европы. Тем самым он опередил Зидана, Фигу и Поборски, у которых на счету по 14 выступлений.

* 17 июня 2008 года после последнего матча в группе С Франция-Италия 0-2, Лилиан Тюрам вместе с Клодом Макелеле объявил о завершении карьеры в сборной Франции.

* Впервые в истории Чемпионатов Европы организаторам пришлось менять поле одного из стадионов прямо по ходу турнира. Поле пришло в негодность после сильного ливня, прошедшего в Базеле 11 июня, во время матча Швейцария-Турция. Замена покрытия обошлась УЕФА в ? 200 000.

* 21 июня, в четвертьфинальной игре сборных России и Нидерландов в компенсированное время 2-го тайма (90+" мин, при ничейном счёте предстояло дополнительное время) Денису Колодину была показана вторая жёлтая карточка. Но помощник судьи зафиксировал, что мяч до этого вылетел за пределы поля, и Колодин не был удалён с поля.

* Форвард сборной Турции Семих Шентюрк, отличившись на 122-й минуте матча с Хорватией, стал автором самого позднего гола в истории финальных турниров чемпионатов Европы.

* В Евро 2008 была изменена формула турнира. Если ранее две команды, вышедшие в четвертьфинал из одной группы, могли встретиться между собой только в финале (например, Греция и Португалия на чемпионате 2004), то теперь они могли сыграть между собой вновь уже на стадии полуфиала. Так, сборные России и Испании, вышедшие из группы D, встретились в 1/2 финала 26 июня 2008.

* Во время полуфинала Германия-Турция по ходу второго тайма телетрансляция матча 3 раза обрывалась на все страны вещания турнира (кроме телеканала Аль-Джазира и швейцарского телевидения). Таким образом, большинство телезрителей пропустило два забитых мяча: Клозе (79 мин.) и Шентюрком (86 мин.), а также окончание матча. Причиной этому послужила сильнейшая гроза с ураганным ветром над Веной, через телевизионный центр которой велась прямая трансляция.

* Полузащитник сборной Испании Хави Эрнандес забил 500-ый гол на чемпионатах Европы. Это произошло на 50-ой минуте полуфинального матча Россия-Испания.

Инциденты, произошедшие во время чемпионата

* День открытия футбольного чемпионата Европы был омрачен столкновением польских и немецких фанатов, чьи сборные вступали в борьбу друг с другом на турнирном матче.

* Во второй день Евро-2008 также были зафиксированы беспорядки. В швейцарском Базеле за хулиганство были арестованы двенадцать фанатов. Кроме того, радуясь победе национальной сборной над командой Турции, португальские болельщики блокировали на автомобилях одну из центральных улиц города.

* Победа, одержанная турками в матче против сборной Швейцарии (2:1), привела к смерти одного из поклонников турецкой сборной. У фаната, радостно праздновавшего успех своей команды, остановилось сердце. Болельщику, фамилия которого не разглашается, сделали искусственное дыхание, однако жизнь спасти не удалось.

* Турецкие болельщики «отметили» вечером с 20 на 21 июня победу своей сборной над сборной Хорватии по пенальти и первый в истории выход турок в 1/2 финала, открыв в разных городах своей страны стрельбу: в воздух, по домам, людям, полицейской машине. По предварительным данным, убит один человек, ранены минимум двадцать.

* Швейцарская полиция накануне была вынуждена применить резиновые пули для того, чтобы утихомирить болельщиков, разбушевавшихся в Берне после матча чемпионата Европы по футболу Швейцария — Турция, который проходил в Базеле.

* Накануне матча Австрия — Польша был зафиксирован случай самоубийства экс-футболиста сборной Польши, находившегося в Австрии в качестве комментатора Евро-2008 для польского канала Polsat.

* 12 июня, перед матчем сборных Хорватии и Германии, умер молодой болельщик сборной Хорватии. Ему была оказана скорая медицинская помощь, но по дороге в больницу он скончался.

* Сотрудники одного из немецких охранных предприятий, подрядчика организаторов чемпионата по обеспечению порядка на стадионе в Клагенфурте, оказались хорошо известными немецкой полиции футбольными хулиганами. По словам начальника полиции Клагенфурта Вольфганга Раухеггера, один из гарантов правопорядка оказался даже осужденным убийцей.

* Во время просмотра матча сборных Австрии и Германии в специальной «фан-зоне» в Вене 20-летняя австрийская девушка скончалась от инфаркта. Сердечный приступ случился у болельщицы приблизительно на 15-й минуте встречи и врачи не смогли ей помочь — она скончалась по дороге в больницу.

* 17 июня автомобиль, в котором возвращались с матча двое немецких болельщиков, по неизвестной причине, занесло на трассе в австрийской земле Штирия. Он врезался в разделительный бордюр, затем в него ударился джип с польскими болельщиками. В результате погиб 28-летний немец, управлявший первой машиной, тяжелые ранения получил его спутник, четыре поляка отделались легкими травмами.

* В ночь с 21 на 22 июня, после победы России над Голландией 3:1 и выход в 1/2 финала, на улицы Москвы по данным ГУВД вышли около 700 тысяч болельщиков. На улице Шоссейной, 24/7, 17-летний болельщик залез на поливальную машину и размахивал флагом, поскользнулся и упал на проезжую часть под колеса автомобиля. Он умер до приезда врачей, водителя ищут. В Калининграде на площади Победы болельщики залезли в кузов движущегося КамАЗа и кричали: «Россия — чемпион», стоя в кузове и на кабине. Двое парней и девушка не удержались на машине и упали на асфальт, после чего были госпитализированы.