Голы: ХЮНТЕЛАР (Афеллай), 54 - 1:0. ВАН ПЕРСИ (де Зеув), 87 - 2:0.

Голландия: Стекеленбург, Булахруз (Мелхиот, 58), Хайтинга, Баума, Де Клер, Аффелай, де Зеув, ван Перси, Энгелар, Роббен (Кайт, 61), Хюнтелар (Веннегор оф Хесселинк, 83).

Румыния: Лобонц, Контра, Тамаш, Гионя, Рац, Кочиш, Кодря (Дикэ, 72), Киву, Николицэ (Петре, 82), М.Никулае (Д.Никулае, 59), Муту.

5 Голевые моменты 2                                           Предупреждения
13(4) Удары (в створ) 10(2)                                                             Киву, 78
        2 Офсайды 5
61,7 Владение мячом % 38,3

ИГРАТЬ В ПОДДАВКИ "ОРАНЖЕВЫЕ" НЕ СТАЛИ
ВАН БАСТЕН БРОСИЛ В БОЙ "ХОРОШИЙ" СОСТАВ

За это мы и любим футбол! Кто еще пару недель мог предположить, что перед последним туром в "группе смерти" чемпионы и вице-чемпионы мира попадут в такую ситуацию? Что их великий и раскрученный матч-реванш финала ЧМ-2006 может оказаться лишь кровопролитной битвой за третье место в группе? Что они больше будут думать не о своей игре, а о происходящем в соседнем городе Берне, где записанные в аутсайдеры Голландия с Румынией решали судьбу фаворитов? Ведь поражение команды Марко ван Бастена лишало итальянцев и французов шансов на попадание в четвертьфинал.

Вот почему голландские болельщики, по-прежнему остающиеся хозяевами Берна, были вчера в особенно приподнятом настроении. Еще бы: как приятно быть вершителями судеб, выслушивать мольбы о помощи из двух стран и поглядывать на более титулованных конкурентов сверху вниз. Двумя предыдущими матчами "Оранжевые" вполне это заслужили, став, пожалуй, главным открытием турнира.

От испанцев вдохновенной игры ждут всегда, португальцы тоже не удивили... Хорваты? Если для кого-то сюрприз, то только не для россиян. Другое дело голландцы, которые неубедительно выглядели в группе. Команда, где футболисты постоянно отказываются от работы с Марко ван Бастеном. В этом списке ван Боммел, Макай, Зеедорф - авторитетные игроки, не устававшие критиковать тренера. Доставалось ему и от коллег и от прессы, поэтому никто не удивился, когда великий в прошлом игрок заявил об уходе из сборной после окончания Euro-2008. И вот - такой поворот в ходе самого турнира.

Вы верили, что Голландия будет биться с Румынией на сто процентов? Я, признаться, не очень. Слишком уж заманчиво было оставить за бортом турнира Италию и Францию, которые впоследствии вполне могли бы перейти дорожку.

euro 2008 Голландия-РумынияВ пользу этой гипотезы оказался и стартовый состав чемпионов Европы-88. Ван Бастен обещал на предматчевой пресс-конференции, что состав будет "хорошим". Что ж, не придерешься. Кто скажет, что вчера он был плохим? Роббен, ван Перси, Хюнтелар, Булахруз, Хайтинга, Энгелар - вполне себе звездные футболисты. Вот только до идеального составу было, как до луны: по сравнению с предыдущим матчем с первых минут вновь вышли лишь Булахруз да Энгелар.

И футбол такой пошел с первых минут - дублерский. Не в смысле соответствия уровню нашего турнира резервистов, конечно, а достойный дублеров сборной Голландии. Фанаты же настроение чувствуют прекрасно: активность болельщиков в оранжевых футболках была раза в четыре меньше, чем на матчах с Италией и Францией. Хотя стадион они заполнили исправно: на каждого румына приходилось примерно по семь голландцев.

Наставник румын Виктор Пицуркэ, естественно, выпустил всех лучших. Пару замен ему, правда, сделать пришлось: Рэдою сломал нос свой же товарищ - Рац, а Гояна вывела из строя дисквалификация. Их заменили Кочиш из "Локомотива" и Гионя, а вместо Петре, который не лучшим образом проявил себя в предыдущей встрече, тренер предпочел выпустить Николицэ. Ну и для болельщиков, конечно, матч представлял совершенно иную ценность, чем для оппонентов: хоть их было гораздо меньше, но взрывались и шумели по каждому пустяку.

ОБЫЧНО ТАКИЕ МОМЕНТЫ "ОРАНЖЕВЫЕ" ИСПОЛЬЗУЮТ

За счет энтузиазма румыны поначалу завладели территорией. В мастерстве-то отставание было очевидным, разве что Муту выглядел на уровне с голландцами. От него и исходила главная угроза. Сначала после прохода форварда "Фиорентины" из пределов штрафной бил Никулае - рядом со штангой. Потом сам Муту дважды прикладывался к мячу, но также в створ ворот не попал.

Столь же "точны" оказались и его партнеры Кочиш с Кодрей. Особенно выгодный момент имел последний в самом конце тайма после классной передачи Раца из "Шахтера", и соперники не сильно-то старались помешать - выше.

Голландцы до перерыва дважды угрожали воротам, но как! Булахруз вышел один на один, но почему-то бить не решился - откатил мяч под удар Хюнтелару, а тот запустил его над перекладиной. На 37-й же минуте с глаза на глаз с голкипером выскочил Роббен. Вообще-то обычно такие моменты форвард "Реала" преобразует в голы, но тут техника подвела. Случайность или недостаток концентрации ввиду отсутствия мотивации? В матчах с таким подтекстом подобные вопросы волей-неволей возникают.

Итальянцы тем временем в Цюрихе повели в счете. Информацию на стадионном экране об этом событии в Берне встретили недовольным гулом, а румынам стало позарез необходимо выигрывать.

euro 2008 Голландия-Румыния 2-0ПОБЕДНУЮ ТОЧКУ ПОСТАВИЛ ВАН ПЕРСИ

Но после перерыва за дело всерьез взялись не они, а "Оранжевые". Сперва ван Перси в штрафной здорово "крутанул" защитника и пробил в дальний угол - на высоте оказался Лобонц. А потом никто не помешал Хюнтелару замкнуть прострел с правого фланга - форвард легко поразил пустой угол - 1:0.

Но и этот гол не заставил подопечных Пицуркэ собраться. Они по-прежнему выглядели какими-то разрозненными и вялыми. Так матчи двухлетия не проводятся. Меня же посетило дежа вю: сходство с матчем Израиль - Россия прошлой осенью показалось едва ли не стопроцентным. Румыны словно ждали, что победу соперник им принесет на блюдечке с голубой каемочкой. Когда же поняли, что не все так просто, собраться уже не могли - найти игру по ходу матча крайне тяжело.

Попытку разбудить своих предприняли болельщики: они в едином порыве поднялись с мест и слаженно пропели румынский гимн. В ложе прессы, признаюсь, пробирало, а вот игроков не взяло.

И рад бы рассказать о каком-нибудь эпизоде у ворот Стекеленбурга, да футболисты такой возможности не дали. Разве что попытку Муту пробить из центра штрафной, заблокированную защитником, засчитать за опасный момент.

А вот голландцы периодически создавали угрозы, так что гол ван Перси, прорвавшегося в штрафную, выглядел вполне логичным.

У голландцев девять голов в трех матчах группового этапа, проход же румын в четвертьфинал со вчерашней игрой стал бы явной несправедливостью.

Автор: "Спорт-Экспресс" 18.06.09.

2008 Голландия-Румыния 2-0