Судьи: РИЦЦОЛИ. Дамато, Ди Либераторе, Орсато, Тонолини (все - Италия).

26 июня. Лион. Стадион “Стад де Лион”. 23 градуса. 56 279 зрителей (вмещает 59 000)

UEFA EURO 2016 FRANCE

1/8 финала Матч № 40.

ФРАНЦИЯ - ИРЛАНДИЯ - 2:1 (0:1)

БРЭЙДИ (с пенальти), 2 - 0:1. ГРИЗМАНН (Санья, Пайет), 58 - 1:1. ГРИЗМАНН (Жиру, Рами), 61 - 2:1.

ФРАНЦИЯ: Ллорис(к), Санья, Рами, Косьельни, Эвра, Погба, Матюиди, Канте(Коман,46)(Сиссоко,90+3), ГРИЗМАНН, Жиру(Жиньяк,73), Пайет

Главный тренер - Дидье ДЕШАМ

ИРЛАНДИЯ: Рэндолф, Коулман(к), Кио, Даффи, Уорд, Брэйди, Хендрик, Маккарти(Хулахан,71), Макклин(О`Ши,68), Мерфи(Уолтерс,65), ЛОНГ

Главный тренер - Мартин О`НИЛЛ

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

6 Голевые моменты 1
60 Владение мячом(%) 40                 Удаления
24 Удары(всего) 6                                 -   Даффи,66(срыв атаки)
10 Удары в створ 2                                      Предупреждения
16 Удары из штрафной 4          Канте,27(грубая игра) Коулман,25(грубая игра)
8 Удары из-за штрафной 2         Рами,44(грубая игра)  Хендрик,41(неспорт.повед.)
1 Штанги,перекладины 0                         Лонг,72(грубая игра)
9 Угловые 1
0 Офсайды 0
8 Фолы 12
Зрелищность матча 7,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ГРИЗМАНН - 7,0. За восемь минут перевернул ход неудачно складывавшегося матча: оформил голевой дубль и заставил Даффи совершить “фол последней надежды”.

Новый лионский стадион радостно приветствовал волевую победу сборной Франции, позволившую команде выйти в четвертьфинал. В очередной раз французы нашли себе приключения, но благополучно выпутались.

3 МИНУТЫ ГРИЗМАННА

Героем матча стал Гризманн, которого критиковали за невзрачную игру в матче открытия чемпионата с Румынией на “Стад де Франс”, отмечая, впрочем, что человек утомился, приняв участие в 62 матчах “Атлетико” в сезоне. Дидье Дешам после этого не включил нападающего в стартовый состав на следующую игру, но именно Гризманн, выйдя на замену, распечатал ворота албанцев. И вот теперь он сделал спасительный и победный дубль на глазах всевозможного начальства - от президента страны Франсуа Олланда до президента национальной федерации Ноэля Ле Грэта.

Французской публике вдвойне приятно оттого, что успех стер комплекс вины, который многие испытывали перед Ирландией на протяжении шести с половиной лет из-за “руки лягушки”. Так британская The Sun расписала в свое время решающий гол французов в дополнительное время ответного стыкового матча за путевку на ЧМ-2010.

Гризманн EURO 2016 1/8 финала ФРАНЦИЯ - ИРЛАНДИЯ - 2:1

Как известно, Галлас забил его с паса Анри, подыгравшего себе рукой. Согласно данным французской прессы, Зепп Блаттер выплатил тогда более 4 миллионов евро Ирландской футбольной ассоциации, чтобы унять ее претензии.

Собственно, СМИ и твердили о реванше. В то же время футболисты и тренеры, напротив, подчеркивали, что ни к чему ворошить прошлое, которое никак не влияет на настоящее.

ОДНУ ИРЛАНДИЮ ПОДМЕНИЛИ ДРУГОЙ

“Трехцветные” вообще-то настраивались в ходе недели на другую Ирландию - Северную. Подмену устроил почти свой человек - многолетний вратарь “ПСЖ” и сборной Италии Сиригу, чья ошибка на выходе позволила “Зеленой армии” взять верх над “Скуадрой адзуррой” (1:0) и поехать в Лион вместо “армии” зелено-белой. И это не шило на мыло.

У Республики Ирландия в заявке больше игроков, которые в прошедшем сезоне выступали за клубы английской премьер-лиги - 12 против пяти у “северян”. Ирландия - самая “пожилая” команда среди всех участников (средний возраст 29,8 года), а Северная Ирландия - самая молодая (25,5). Соответственно, и совокупный опыт намного весомее: 40-летний вратарь Гивен, почти 36-летний Робби Кин и 35-летний О’Ши имели до матча с Францией на троих 392 матча за сборную. Собственно, эти трое, а также Уилан и Макгиди играли с Францией в 2009 году. У французов таких четверо: Ллорис, Санья, Эвра и Жиньяк.

Мартин О’Нил, однофамилец тренера североирландцев Майкла (даже здесь параллели), не стал менять состав, обыгравший Италию. Французы же вышли в теоретически основной версии, которую представляли в матче открытия Euro против Румынии. И это несмотря на дискуссию на тему не достоин ли включения в стартовый состав хорошо сыгравший со Швейцарией Сиссоко. Но как без вице-капитана работяги Матюиди? Один нюанс все-таки был: Погба располагался не справа, а слева, как в “Ювентусе”, и матче со Швейцарией. Вопрос заключался в том, как рокировка скажется на Матюиди, которому тоже справа непривычно.

EURO 2016 1/8 финала ФРАНЦИЯ - ИРЛАНДИЯ - 2:1

САМЫЙ БЫСТРЫЙ ПЕНАЛЬТИ В ИСТОРИИ EURO

Дебют между тем получился невероятным и обескураживающим для хозяев турнира. Погба в штрафной площади налетел сзади на Лонга. Риццоли не дрогнул и назначил самый “быстрый” пенальти в истории европейских первенств. Хорват Модрич в 2008 году забил 11-метровый в ворота Австрии на 4-й минуте.

Брэйди загнал мяч в ворота отскоком от штанги. Франция, таким образом, пропустила на турнире второй гол - и снова с пенальти, стала отыгрывающейся стороной, как и в ноябре 2009-го на “Стад де Франс”, и начала матч как бы с гандикапом в “наказание” за старый грех.

Процитирую в этом месте Тони Каскарино. “Ирландия может взять верх только со счетом 1:0, но никак не 2:1”, - сказал в интервью L’Equipe в прошлом нападающий “Марселя” и “Нанси”, а также почетный гражданин города в Лотарингии, как и Мишель Платини, начинавший профессиональную карьеру в его клубе. При этом ветеран футбола напомнил, что исторические победы “зеленых” были одержаны как раз с минимальным результатом: над Англией (Euro-88), Италией (ЧМ-94 и теперь), а также Германией (отборочный турнир Euro-2016).

К сожалению для болельщиков Ирландии, известный в прошлом форвард не ошибся.

Французы помчались отыгрываться. Пайет, которому на днях воздал хвалу сам Зидан, заявивший, что тот умеет все, что нужно полузащитнику, пусть раскрылся с задержкой, к 29 годам, с теоретически опасного “стандарта” от угла штрафной площади отправил мяч неопасно в руки Рэндолфу. Посыпались навесы, после одного из которых Даффи, дотянувшись макушкой до мяча, предотвратил угрозу со стороны Жиру. Хорошо действовал в отборе и разгоне атаки Канте, да только, как и Рами, заработал “горчичник”, который лишает возможности принять участие в четвертьфинале.

Ирландцы, с одной стороны, навязывали жесткие единоборства, с другой, сбивали темп просьбами о медицинской помощи. Кто-то у них постоянно дежурил на “пятачке”, так что прострелы не находили адресатов. А удары из-за пределов штрафной площади не были серьезным испытанием для вратаря.

Куда опаснее получился удар с отскоком от земли у Мерфи. Ллорис вытащил мяч из дальнего угла кончиками пальцев и избавил свою команду от совсем уж тяжелого сюжета. А ближе к перерыву, когда у хозяев, впереди вообще что-либо перестало получаться, очень остро вылетел на подачу со штрафного Даффи.

Самый острый момент у ворот Рэндолфа произошел перед самым уходом команд на отдых. Пайет выдержал паузу на замахе, похожую на ту, что предшествовала его великолепному голу румынам, но ирландцы по-хоккейному бросились и под его удар и под последующую попытку Гризманна.

ПЕРЕСТРОЙКА ДАЛА ПЛОДЫ

В перерыве Дешам снял с игры Канте. Франция, как и в последнюю четверть часа матча открытия, перешла на схему 4-2-3-1, но только не с Пайетом, а с Гризманном в центре.

Дело пошло на лад. Во всяком случае, последовали реальные моменты. Косьельни после штрафного едва не замкнул в падении головой скидку Погба на дальнюю штангу. Пайет смещался с левого фланга в центр и сколь упорно, столь и безуспешно бил. Плотный удар Матюиди голкипер парировал в броске.

3 МИНУТЫ ГРИЗМАННА EURO 2016 1/8 финала ФРАНЦИЯ - ИРЛАНДИЯ - 2:1

Настойчивость в конце концов была вознаграждена. Гризманн, не очень высокий (176 см), но очень прыгучий, взлетел в районе 11-метровой отметки и головой переправил мяч в ворота после навеса Санья, которому предшествовал долгий розыгрыш мяча французов у границы штрафной. И тут же до той поры внимательные в обороне ирландцы вдвоем бросились на Жиру, а тот сбросил мяч головой Гризманну, который выбежал один на один с вратарем и не промахнулся. Поздравлять его прибежали за ворота даже французские запасные.

А еще через пять минут Гризманн, которому снова ассистировал Жиру, и вовсе помчался исполнять буллит, да был сбит Даффи. Итальянская бригада отлично разобралась с тем, что нарушение было до штрафной площади, и хотя Гризманн не использовал опасный “стандарт”, “отблагодарив” Жиру попаданием ему в спину, по существу, черта была подведена.

Ведя в счете, да еще в большинстве, хозяева турнира в дальнейшем контролировали игру. Они просто были обязаны забить еще, в первую очередь Жиньяка, после крученого удара которого мяч врезался в перекладину рядом с “девяткой”. Уже в компенсированное время Гризманн снова вышел один на один с вратарем. Рэндолф отразил его удар ногой и не допустил оформления хет-трика. Но это уже частности.

Дидье ДЕШАМ, главный тренер сборной Франции:

- В том, что будет сложно, не сомневался. А тут еще соперник повел в счете. Это сделало нашу команду еще более уязвимой в первую четверть часа. В последующем нашли свою игру.

- На что было направлено тактическое перестроение, произведенное вами в перерыве?

- Соперник оборонялся большими силами, держался близко к своим воротам. Хотели добавить атакующей мощи. Поэтому Гризманн передвинулся ближе к Жиру, а выход Комана был призван добавить скорости. Мы стремились растянуть оборону и использовать всю ширину поля. Впереди находились четыре атакующих игрока, и во втором тайме мы создали много опасных моментов.

Дидье ДЕШАМ, главный тренер сборной Франции EURO 2016 1/8 финала ФРАНЦИЯ - ИРЛАНДИЯ - 2:1

- Вы уже произвели немало изменений в составе и построениях по ходу Euro. А теперь еще придется обойтись из-за дисквалификации без Канте и Рами.

- Только не спрашивайте, что я стану делать. А изменения происходят у многих. Посмотрите на Германию. Только Хорватия не менялась. Ей многие предрекали участие в полуфинале или финале, но не все случается так, как видится.

Мартин О’НИЛЛ, главный тренер сборной Ирландии:

- Мы вели в счете, а потому разочарованы результатом. Пропустили такие голы... Надо было еще немного продержаться, и Франция, возможно, запаниковала бы. Игроки отдали себя борьбе целиком, у них не осталось сил.

- Франция испытывала проблемы в первом тайме. Изменение хода борьбы после перерыва связано с тактическим перестроением французов или усталостью ваших игроков?

- У соперника было на три дня больше для восстановления. Это, конечно, стало его преимуществом. Когда я анализирую все наши матчи, то прихожу к выводу, что турнир получился успешным. Пробиться в 1/8 финала - подвиг для нас, но это не значит, что мы добились максимума.

“Особую радость Антуан Гризманн испытал 20 августа 2013 года, когда, играя за “Реал Сосьедад”, забил ударом с лета гол в ворота “Лиона” в отборочном раунде Лиги чемпионов.

Антуан очень замкнутый и застенчивый человек. Но в тот день он был очень взволнован. Искал нас глазами на трибуне. Мы все расплакались. Тогда я поняла, что он профессионал.

Другой сильный в эмоциональном плане момент - недавний гол в ворота Албании на 90-й минуте. Забив его, он расплакался вместе с родителями, потому что все сомневались, что на этом Euro ему будет сопутствовать успех. Тот гол принес облегчение. “Все, машина запущена!” - сказала я тогда себе”.

Мод ГРИЗМАНН, старшая сестра форварда сборной Франции в интервью L’Equipe

ЦИФРЫ

2 мяча забил ударами головой Антуан Гризманн - больше, чем кто-либо другой на этом турнире.

2 из последних 4 пенальти в ворота сборной Франции были назначены после фолов Поля Погба.

5 раз на 6 последних чемпионатах Европы французы выходили в четвертьфинал.

6 баллов по системе “гол+пас” в последних 7 матчах в составе сборной Франции набрал Антуант Гризманн, забивший 4 мяча и сделавший 2 голевые передачи.

11 из 12 последних голов на чемпионатах Европы французы забили во вторых таймах.

ЦИТАТЫ

“В первом тайме играли плохо. Потом в перерыве мы - и тренер, и игроки - сказали несколько слов друг другу. Мне не привыкать. Весь год таким получился - с “Атлетико” мы побеждали 1:0 и мучились до самого конца. Надеялся, что в сборной будет иначе. Но пока ничего не изменилось”.

Антуан ГРИЗМАНН, нападающий сборной Франции

“Нельзя сказать, что у нас все здорово получалось. Как и у любой другой команды на этом турнире. Чемпионат очень ровный. Во второй половине мы решили усилить игру в атаке. Ирландцы отошли к воротам, потому мы решили передвинуть Гризманна ближе к Жиру, за счет Комана увеличить скорость и эффективнее использовать фланги”.

Дидье ДЕШАМ, главный тренер сборной Франции

“До перерыва мы играли так, как хотел соперник. И потратили кучу сил”.

Димитри ПАЙЕТ, полузащитник сборной Франции

БРЭЙДИ ПРЕВЗОШЕЛ АЛЕЙНИКОВА, НО УСТУПИЛ КИРИЧЕНКО

Робби Брэйди, реализовав пенальти в ворота сборной Франции, забил второй по скорости гол в истории чемпионатов Европы. Быстрее ирландца отличался только россиянин Дмитрий Кириченко, поразивший ворота сборной Греции на 67-й секунде матча группового турнира Euro-2004. Любопытно, что до 2004 года это достижение также принадлежало отечественному футболисту - две минуты и семь секунд понадобилось Сергею Алейникову, чтобы отличиться в игре с англичанами на Euro-1988.

Автор: "Спорт-Экспресс" 27.06.2016.

Автор фото: "Чемпионат"