63 Владение мячом(%) 37                 Предупреждения
15 Удары(всего) 7               Хедира,3(срыв атаки) Мончиньски,45(срыв атаки)
3 Удары в створ 0               Езил,34(срыв атаки) Грощицки,55(срыв атаки)
7 Удары из штрафной 2      Боатенг,67(грубая игра) Пешко,90+3(грубая игра)
2 Офсайды 3
14 Фолы 9
Зрелищность матча 5,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

БОАТЕНГ - 8,0. Образцово-показательная игра центрального защитника. Изолировал от футбола Левандовски. Шикарными диагоналями вкладывал мячи в ноги левофланговых партнеров, нередко обострял игру.

Сыграв вничью с чемпионами мира и показав достойный футбол, Польша стала одним из главных сюрпризов турнира.

БИЛЕТ ДОМОЙ ДЛЯ УКРАИНЫ

Вряд ли кто мог представить, что именно Украина станет первой сборной, которая вылетит из турнира. После отличного первого тайма против Германии об этом даже подумать было невозможно. Но у Северной Ирландии на этот счет было свое мнение. Украинцам оставалось надеяться на Германию.

ДВУЛИКИЙ ЛЕВ

Йоахим Лев - удивительный человек. Ни один другой тренер из работающих на этом чемпионате Европы не рассказывает о футболе так увлекательно и так популярно. Его пресс-конференции это почти всегда упрощенный, но очень интересный разбор игры - заслушаешься. Никаких “слабых соперников не бывает”, никаких “ребята старались”. Говорит корректно, но честно. Лев хорошо выглядит, не замечен в скандалах, поддерживает ровные и профессиональные отношения с футболистами. И самое главное, он - чемпион мира, создатель самой новой версии машины под названием сборная Германии. Это мог быть эталон представителя профессии.

euro2016 germaniya-polsha 0-0

Но есть одна беда - Лев не контролирует свои движения во время матчей. И не как Леонид Слуцкий, который непроизвольно раскачивается и отдувается, а еще круче. Кому надо, тот все видел в интернете. Нет нужды лишний раз описывать в красках, чем занимался Лев, пока Германия встречалась с Украиной. Заметим лишь, что ковыряние в носу (привычка, замеченная за тренером ранее) - безобидная причуда по сравнению с этим.

Поведение Лева, к сожалению, вызвало куда больший резонанс, чем собственно игра сборной Германии. Игра, которая лично на меня в первом туре произвела очень серьезное впечатление. Не по количеству моментов и голов, а по запасу мощи, по нерастраченному потенциалу, по легкости, с которой Германия в нужный момент прибавила и добилась победы над Украиной. Так в турнирах по боям без правил начинают свое выступление фавориты. Первые поединки выигрывают парой быстрых и резких выпадов, а уж потом...

ГЕРМАНИЯ ЭКОНОМИТ СИЛЫ?

В турнире, где предусмотрена 1/8 финала, силы понадобятся. Сетка у Германии даже при первом месте в группе непростая.

Поэтому когда первый тайм встречи с Польшей немцы провели примерно так же, как с Украиной - неброско и экономично, удивляться не пришлось. Поляки очень организованно оборонялись, цепко и жестко действовали впереди, но делали это с максимальным напряжением всех ресурсов.

Германия же опять, складывалось впечатление, использовала малый ход. Этого хватало, чтобы контролировать матч, выбивать силы из поляков, но не хватало, чтобы забить и спокойно завершить игру. Командовать “полный вперед!” бундестим, однако, не собиралась. Сопернику даже позволялось проводить быстрые атаки флангами - Блащиковски, Пищек и Грощицки регулярно нагружали Левандовски и Милика. Порой Хуммельсу и Боатенгу было непросто.

Играть в кошки-мышки - затея, более рискованная для Польши, и главный тренер сборной Адам Навалка не мог этого не понимать. Сразу после перерыва его команда создала у ворот Нойера отличный момент - навес справа в исполнении Грощицки нашел Милика на линии вратарской, но тот не смог подстроиться и удар головой из великолепной позиции толком не получился. Почти тут же Германия ответила - Гетце выстрелил из пределов штрафной, Фабяньски отбил перед собой, партнеры подстраховали.

На поле становилось все интереснее. Германия со своим спокойствием могла перехитрить саму себя, и потому минуты с 55-й перешла на следующую скорость. Польше стало труднее в обороне, но зато появился простор для Левандовски . На 59-й минуте форвард “Баварии” подкараулил ошибку немцев в обороне, выскочил один на один и уже, наверное, видел мяч в воротах, вот только невероятный Боатенг сделал подкат, которому позавидовали бы Пике с Серхио Рамосом. Пожалуй, этот подкат и сделал Боатенга героем матча.

euro2016 germaniya-polsha 0-0 Йоахим Лёв

Чтобы добавить разнообразия и свежести, а заодно ускорить один из флангов, Лев заменил “ложную девятку” Гетце на Шюррле. На позицию центрфорварда ненадолго перешел Мюллер, но через несколько минут Лев выпустил туда мощного Гомеса.

МАШИНА ПОЛЬСКОЙ СБОРКИ

Чем дальше, тем лучше смотрелась игра. Поляки вошли в какой-то отчаянный азарт, они не только хорошо отбивались, но и сами время от времени огрызались. На 68-й минуте состоялся еще один яркий обмен любезностями. Сначала Милик снова в отличной ситуации не попал по мячу, а Езил в ответной атаке подарил возможность Фабяньски совершить красивый прыжок и спасти команду от верного гола.

Уже в самом конце немцы, наконец, прижали соперника к воротам. Но надо было видеть, как здорово поляки защищались. Это и было то, что называют красотой игры в обороне, от этого действительно можно было получить эстетическое удовольствие. Германию справедливо называют машиной, но и Польша заслуживает такого сравнения.

Жаль, что этот матч так быстро закончился. Польша выстояла и досрочно отправила домой Украину. Последняя встреча - как раз с поляками - превратится для украинцев в мучительную формальность. Теперь три команды этой группы разыграют между собой три первых места. Не исключено, все они попадут в плей-офф.

ПОЧТИ ТРЕТЬ ГОЛОВ ЗАБИВАЮТ В ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТЬ МИНУТ

Ниалл Макгинн стал шестым футболистом, которому удалось отличиться на нынешнем чемпионате Европы в добавленное ко второму тайму время. Североирландец, как ранее Бастиан Швайнштайгер, Грациано Пелле и Димитри Пайет, сделал счет 2:0, Василий Березуцкий спас для России ничью, а Дэниэл Старридж принес Англии победу над Уэльсом. Всего же Euro-2016 забито 34 гола, 11 из которых пришлись на отрезок после 80-й минуты. Наиболее успешно в концовках действует сборная Франции, вырвавшая на флажке обе свои победы.

Также Макгинн обновил рекорд чемпионатов Европы, поразив ворота Андрея Пятова за восемь секунд до истечения шестой добавленной минуты. Интересно, что предыдущий рекорд (95.03) установил накануне Пайетом.

Автор: "Спорт-Экспресс" 17.06.2016.

Автор фото: "Чемпионат"