Судьи: ПЛАУЦ. Берейтер, Вецель (все - Австрия).
15 июня. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк". 12 градусов. 40 000 зрителей (вмещает 40 000)

Группа А Матч № 17 ШВЕЙЦАРИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: ЯКИН (Дердийок), 71 - 1:0. ЯКИН (с пенальти), 83 - 2:0.

ШВЕЙЦАРИЯ: Цубербюлер, Лихтштайнер (Грихтинг, 83), Мюллер, Сендерос, Маньин (к), Бехрами, Желсон Фернандеш, Инлер, Фонлантен (Барнетта, 61), ЯКИН (Кабанас, 86), Дердийок

Рикарду, Мигел, Пепе, Бруну Алвеш, Паулу Феррейра (Жорже Рибейру, 41), РАУЛ МЕЙРЕЛЕШ, Фернанду Мейра (к), Мигел Велозу (Жоау Моутинью, 71), Нани, Элдер Поштига (Угу Алмейда, 74), Куарежма

4 Голевые моменты 3                                            Предупреждения
11(6) Удары (в створ) 6(3)                                         Якин, 27,       Паулу Феррейра, 30,
1 Штанги, перекладины 2                              Фонлантен, 37,         Жорже Рибейру, 64,
            5 Угловые 2                                              Барнетта, 81,       Фернанду Мейра, 78,
              27 Фолы 27                         Желсон Фернандеш, 90+2        Мигел, 81
            1 Офсайды 6
44,3 Владение мячом % 55,7

ХАКАН ЯКИН СДЕЛАЛ ПОДАРОК ШВЕЙЦАРСКИМ БОЛЕЛЬЩИКАМ.
Вчерашний поединок в Базеле с соревновательной точки зрения не имел для португальцев никакого значения, потому что после побед над Турцией и Чехией они гарантировали себе первое место в группе. Кстати, последний матч на групповой стадии стал для них пустой формальностью уже в третий раз в этом веке: на ЧЕ-2000 Португалия в подобной ситуации унизила Германию - 3:0, а на ЧМ-2006 взяла верх над Мексикой - 2:1. Так что, победив уже сложивших оружие швейцарцев, наследники Эйсебио могли оформить своеобразный хет-трик. Не получилось.

Победа, впрочем, не была для Луиза Фелипе Сколари самоцелью. Поэтому он и дал возможность сыграть с первых минут сразу восьми новым футболистам по сравнению с предыдущим матчем с чехами. Главный тренер хозяев поля Якоб Кун, в свою очередь, заменил только двух игроков - вратаря Бенальо на Цубербюлера и полузащитника Барнетту на Фонлантена.

Матч, надо сказать, долгое время оправдывал статус "товарищеского" - проходил в среднем темпе, без серьезных угроз воротам. В первом тайме запомнились разве что эффектная передача Куарежмы с левого фланга на Элдера Поштигу, но форварду португальцев чуть не хватило точности при завершающем ударе головой, да дальний выстрел полузащитника сборной Швейцарии Инлера, после которого Рикарду перевел мяч на угловой.

О "дружеском" характере поединка команды забыли на 30-й минуте, когда защитник "Челси" и сборной Португалии Паулу Феррейра грубо сбил у боковой линии Бехрами, за что "удостоился" всего лишь желтой карточки. Десять минут спустя будущий тренер "Челси" Сколари от греха подальше заменил Феррейру на бывшего московского динамовца Жорже Рибейру.

А судьбу матча во втором тайме решил Хакан Якин. На 71-й минуте он завершил красивую комбинацию с участием Мюллера и Дердийока, а на 83-й мастерски реализовал пенальти. Не большой, но все же приятный подарок швейцарским болельщикам.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

5-я минута. Куарежма легко уходит от Маньина, навешивает в штрафную на Поштигу, тот бьет чуть выше цели.

15-я минута. Якин подает угловой, Рикарду неуверенно играет на выходе. Бехрами бьет, но вратарь успевает накрыть мяч после несильного удара.

18-я минута. Цубербюлер после удара Пепе отбивает мяч в перекладину.

20-я минута. Бруну Алвеш подключается к атаке, бьет головой, но мяч забирает Цубербюлер.

euro 2008 Швейцария-Португалия23-я минута. Инлер мощно бьет из-за пределов штрафной, Рикарду переводит мяч на угловой.

23-я минута. Позиционно ошибается Инлер, Нани забирает мяч, пасует в центр штрафной на Поштигу, но Сендерос спасает ворота в шпагате.

28-я минута. Цубербюлер отражает удар Нани со "стандарта".

29-я минута.
Якин подает штрафной на Сендероса, тому не хватает сантиметров, чтобы в воздухе дотянуться до мяча.

30-я минута.
Паулу Феррейра за фол против Бехрами получает желтую карточку.

32-я минута. Якин подает угловой, и Рикарду спасает ворота после опаснейшего удара головой Дердийока.

36-я минута.
Фернанду Мейра находит пасом Поштигу, тот выходит один на один с Цубербюлером и забивает гол, но судья фиксирует офсайд.

46-я минута. Рикарду парирует мяч после выстрела Инлера.

48-я минута.
Якин навешивает на Фонлантена, тот бьет мимо.

53-я минута.
Нани, выйдя один на один с Цубербюлером, попадает в штангу.

55-я минута.
Куарежма отмахивается от Маньина. Судья не наказывает португальца "горчичником".

62-я минута.
Инлер проходит по флангу, обыгрывает соперника и отдает на Барнетту, который в борьбе с Пепе едва не открывает счет.

65-я минута. Жорже Рибейру грубо фолит против Лихтштайнера и получает желтую карточку.

euro 2008 Швейцария-Португалия 2-066-я минута. После удара Инлера из-за пределов штрафной мяч попадает в штангу.

67-я минута.
Якин не забивает, находясь в 6 метрах от ворот.

71 -я минута.
Дердийок выводит Якина один на один с Рикарду, и тот в касание отправляет мяч в сетку между ногами вратаря. 1:0.

76-я минута.
Куарежма и Угу Алмейда выскакивают вдвоем на Цубербюлера. Куарежма жадничает и попадает в руки голкиперу.

83-я минута.
Фернанду Мейра заваливает в штрафной Барнетту. С 11-метровой отметки Якин бьет в "девятку". 2:0.

Автор: "Спорт-Экспресс" 17.06.08.