Результат: 1-2

Судьи: ВИНК. Иниа, тен Хове(все - Голландия).
14 июня. Инсбрук. Стадион "Тиволи-Ной". 19 градусов. 30 000 зрителей (вмещает 30 000)

Группа D   Матч №15.    ШВЕЦИЯ - ИСПАНИЯ - 1:2 (1:1)

Голы: ФЕРНАНДО ТОРРЕС (Сильва), 15 - 0:1. ИБРАГИМОВИЧ (Стоор), 34 - 1:1. ВИЛЬЯ (Капдевила) , 90+2 - 1:2.

ШВЕЦИЯ: Исакссон, Стоор, Мельберг, Ханссон, Нильссон, Эльмандер (С. Ларссон, 79), Свенссон, Андерссон, Юнгберг (к), ИБРАГИМОВИЧ (Розенберг, 46), Х. Ларссон, (Чельстрем, 87)

ИСПАНИЯ: Касильяс (к), Серхио Рамос, Пуйоль, (Альбиоль, 24), Марчена, Капдевила, Иньеста (Касорла, 59), Сенна, Хави, (Фабрегас, 58), Сильва, ВИЛЬЯ, Фернандо Торрес

БЕЗ ИБРАГИМОВИЧА У ШВЕДОВ СОВСЕМ ДРУГАЯ КОМАНДА

Этот матч состоялся до начала встречи россиян с греками - и все 90 минут не покидала мысль: а часа три-четыре спустя нас вообще будет интересовать, что происходило в Инсбруке? Выяснилось: еще как! Хиддинку и компании теперь придется внимательнейшим образом изучать игру на "Тиволи-Ной", чтобы понять, как же взломать оборону шведов.

Испанцы, скажем, пытались побить викингов тем же оружием, что сработало в матче с россиянами, - передачами за спины защитникам. Не проходило очень долго. В первые минуты, правда, Вилье удалось проделать привычный трюк, но автор хет-трика в ворота Акинфеева слишком сместился в сторону и момент был упущен. А на ворота обороны оказался повешен замок. И центральным полузащитникам испанцев не давали особенно возможностей для проникающих пасов, и форвардов стерегли бдительно.

При этом, правда, со "стандартом" справиться не сумели: бросили после углового на линии штрафной Сильву, а тому только того и надо - сразу сделал мягкий и точный заброс на Фернандо Торреса. За этого форварда не зря "Ливерпуль" отстегнул бешеные деньги: Ханссону оставалось только зубами клацать за спиной испанца - помешать он был не в состоянии.

Вот тут-то и должно было начаться самое интересное. Как шведы могут встать стеной сзади - все и так легко себе представляли. А вот как они будут забивать? Сдюжат ли?

Похоже, сами испанцы в этом несколько сомневались - перестали напрягаться, сбавили обороты, моменты у ворот Исакссона исчезли. А подопечных Ларса Лагербека, как выяснилось, пропущенный мяч нисколько не выбил из колеи. Нужно забивать? Ну так нормальное дело, не первый день в футболе - понимаем кое-чего.

euro 2008 Швеция-ИспанияШведы едва не отыгрались уже спустя минуту после успеха Торреса. Хитрющий ветеран Хенрик Ларссон сделал пару ложных движении и вывел на ударную позицию Эльмандера - мяч попал в сетку с внешней стороны.

Эльмандер, к слову, неожиданно заменил на правом фланге полузащиты Вильхельмссона. Шведские журналисты уверяли меня, что Лагербек темнит, говоря, что может выпустить в полузащите нападающего, а сам уже присмотрел для этой роли Ларссона-"младшего" - Себастьяна. Но тренер говорил всерьез. Форварда "Тулузы" привычно тянуло вперед, он частенько оказывался в штрафной соперника, но и в обороне отрабатывать успевал.

Другое изменение по сравнению с первым матчем - выход справа в защите молодого Стоора вместо травмированного Александерссона. Таким образом, кадровый состав на фланге полностью обновился, хотя невооруженным глазом заметить, что там появились резервисты, было сложно.

Именно Стоор сделал классную голевую передачу на Ибрагимовича. Обработка мяча главной шведской звезде не удалась, но он бы не претендовал на "Золотой мяч", если бы не доработал момент до конца. Своим мощным корпусом оттер не кого-нибудь, а самого Серхио Рамоса и с разворота послал мяч в дальний угол - 1:1.

До этого, кстати, был еще один голевой момент - тот же Ибрагимович идеальным образом забросил мяч в штрафную Хенрику Ларссону, тот пытался перекинуть голкипера - выше ворот.

А забив ответный мяч, шведы принялись вновь играть в свою любимую игру под названием "удержи нужный результат". Скандинавы и до матча не скрывали, что их устроит ничья с испанцами. К тому же состав соперника ослаб из-за повреждения лучшего защитника Пуйоля.

Но и у шведов прозвенел тревожный звоночек: в одном из жестких единоборств Ибрагимович упал и схватился за колено. То самое, что мучает его уже полгода и никак не отпускает. Форвард, впрочем, поднялся и продолжил игру, вызвав овации на трибуне и распевание персональной кричалки. Она исполняется на мотив известной песни "Go west". Вместо "гоу" - "Златан", вместо "вест" - "Ибрагимович".

Между тем после перерыва нападающий "Интера" на поле не появился, его заменил Розенберг. Как поведал Ибрагимович после окончания встречи, боль он почувствовал еще до упомянутого эпизода - минуте на пятой - десятой. Но к матчу с Россией надеется восстановиться. Обещаю, что "СЭ" будет внимательно следить за развитием событий, ибо прошедшая игра в очередной раз показала: со Златаном и без него у Швеции две совершенно разные команды.

Уверен, что в первую очередь с уходом Ибрагимовича связан тот факт, что после перерыва у шведов вообще не было никакой контригры. Лишь один момент возник после штрафного в исполнении Свенссона: Ханссон оказался один перед воротами, но два мяча в двух матчах для этого защитника - уже что-то запредельное.

euro 2008 Швеция-Испания 1-2Все остальное время наш будущий соперник "сушил" игру. Очень грамотно и умело. Бегал не очень много, но все зоны постоянно оказывались перекрытыми. Ложа прессы на "Тиволи-Ной" находится под крышей, мелких деталей оттуда не разглядишь, зато рисунок игры - как на ладони. Проскочит испанец одного, тут же перед ним вырастает другой, его обойдет - третий. Подстраховку Лагербек наладил отменную.

Так что индивидуальные проходы не получались, да и пасовать по-прежнему было некуда - тактически вышколенные шведы свободных зон не оставляли.

Вплоть до второй добавленной минуты. То ли решили, что дело уже сделано, то ли отвлеклись на то, что судья не заметил фола против Розенберга. Как бы то ни было, зона появилась, Капдевила со своей половины отпасовал туда, а один в один на скорости Вилье обыграть соперника - не большая проблема. В роли Широкова себя ощутил Ханссон.

Впрочем, три часа спустя стало ясно: этот гол ничего для шведов не менял - в последнем туре их как устраивала ничья, так устраивает и теперь.

Автор: "Спорт-Экспресс" 16.06.08.

2008 Швеция-Испания 1-2