10 Офсайды 1
7 Фолы 12
Зрелищность матча 6,0

СБОРНАЯ ПРОСТИЛАСЬ C МОСКВОЙ И ШИРОКОВЫМ

Начну с того, что Широкова не оказалось даже в заявке на игру. Народ - что болельщики, пришедшие вчера в Черкизово, что журналисты - воспринял это сообщение с печалью. Ситуация была понятна: полузащитнику нужна операция, но при этом он может тренироваться и играть. На свой страх и риск, разумеется. При том что Широков ко всему прочему на данный момент находится, по сути, без клуба. А это значит: если Роман усугубит травму, то над его карьерой может повиснуть большой знак вопроса.

Все тот же народ склонялся к мысли, что в Бразилию хавбек не поедет. Как вы уже знаете, именно об этом и сообщил Фабио Капелло на послематчевой пресс-конференции. Грустно, господа.

Роман ШироковНеприятная новость № 2 пришла перед самым началом матча: стало известно, что уже включенный в стартовый состав Глушаков играть не может, и его в числе первых одиннадцати заменил Денисов. На неделе спартаковец жаловался на боли в пятке, которую ушиб еще перед встречей со Словакией. По словам Глушакова, нормально тренироваться он может только с обезболивающими уколами, в противном случае испытывает дискомфорт. Очевидно, что в последний момент боль обострилась, и тренерский штаб решил не рисковать. А возможно, просто захотел перестраховаться перед отлетом в Бразилию.

Если бы не это обстоятельство, то получилось бы, что "СЭ" на основании увиденного на открытой части предматчевой тренировки почти полностью угадал стартовый состав сборной России - десять человек из одиннадцати. Исключение составил лишь второй центральный полузащитник: мы прогнозировали Дзагоева, а на поле вышел Шатов.

Уралец, как представляется, стал любимцем Фабио Капелло, если у строгого итальянца вообще могут быть любимцы. С учетом того, что роман Дзагоева с национальной командой складывается тяжело и что своими шансами в матчах со Словакией и Норвегией армеец по большому счету не воспользовался, именно Шатов кажется сейчас тем человеком, который должен будет в Бразилии постараться заменить Широкова. Пусть Капелло и сказал в Осло, что это невозможно.

* * *

В этой связи становится интересно, кто в таком случае будет играть на левом краю атаки исходя из того, что Кокорин - основной центрфорвард? Со Словакией и Норвегией пробовался Канунников, вчера пришла очередь Жиркова. Поначалу динамовец выглядел инертно - сборная в основном пыталась атаковать через правый фланг. Правда, именно что пыталась, и удачными эти попытки назвать было трудно. И темп был невысокий, что, впрочем, объяснимо (жара, духота…), и брака в передачах хватало. Пожалуй, наиболее активно смотрелся техничный Шатов, почти не терявший мяч и пытавшийся придумать какой-нибудь оригинальный ход, но, правда, без особого успеха. Плюс было несколько ничем не закончившихся угловых, которые в отсутствие Комбарова исполняли Самедов (справа) и Жирков (слева).

Россия-Марокко 2-0 КокоринА главное, невооруженным взглядом было видно, что сборная откровенно тяжеловата. Об этом подумалось сразу после рывка за мячом обычно легконогого Кокорина уже на первой минуте, и в дальнейшем это впечатление только усиливалось. Но это неудивительно: в беседах с репортерами после тренировок почти все футболисты раз за разом подчеркивали: нагрузки им даются очень серьезные. А значит, остается уже в который раз повторить: пусть столь нужная свежесть придет 18 июня в Куритибе. Ну и так далее, по списку.

На этом фоне марокканцы даже провели несколько неплохих атак. Большая часть из них шла через наш правый край обороны, где Ещенко раз за разом терял активного Эль-Каддури. Однажды дело и вовсе едва не закончилось голом, но Оббади, находясь прямо перед воротами, метрах в 13 от них, пробил рядом со штангой. Акинфеев лишь проводил мяч взглядом...

* * *

К истечению первого получаса игры россияне прибавили. Или просто постарались хотя бы небольшой отрезок времени подвигаться на максимуме. И сразу у ворот Марокко стало жарко не только от палящего солнца. И вот уже Кокорину не хватило совсем чуть-чуть, чтобы переправить мяч в сетку после прострела Жиркова. Последний, кстати, несмотря на этот момент, в первом тайме смотрелся не очень - не обострял игру, не брал на себя инициативу и периодически замедлял атаки, предпочитая надежный пас назад обостряющей передаче.

Давление нашей команды все же принесло результат. После очередного углового Березуцкий со второй попытки послал мяч в марокканские ворота. Почти перед самым перерывом отличный шанс был и у Кокорина: долгий позиционный розыгрыш завершился изящной "закидушкой" Файзулина на динамовца, но тот пробил точно в пах успевшему выскочить навстречу вратарю.

* * *

В перерыве Капелло сделал четыре замены. Две из них были явно направлены на то, чтобы поберечь лидеров и дать поиграть всем футболистам, отправляющимся в Бразилию, - Лодыгин вышел вместо Акинфеева, Гранат - вместо Игнашевича. Лодыгин, кстати, сразу же получил шанс показать себя, спокойно поймав мяч после штрафного удара в исполнении Буссуфа.

Россия-Марокко 2-0 Андрей ЕщенкоДве другие замены относились к категории проб - очередной шанс получил Дзагоев, а Комбаров заменил ничем не запомнившегося Щенникова. Возможно, для оборонца это и не самая плохая характеристика, но Капелло требует от крайних защитников активно ходить в атаку, что в принципе естественно для схемы 4-3-3. А армеец вперед не подключался.

Начало второго тайма сборная России провела так же мощно, как и отрезок на исходе получаса игры, завершившийся голом Березуцкого. Порадовало, что, несмотря на тяжесть в ногах, команда старалась активно двигаться. Барражировал на острие Кокорин. Форвард едва не перебросил вратаря, открывшись под проникающую передачу, а пару минут спустя хлестко пробил после паса Самедова справа - мяч прошел над перекладиной.

Но второй гол все же состоялся, и снова россияне отличились после "стандарта", что не может не радовать. Комбаров навесил с углового, марокканцы мяч вынесли, но точно на ногу Жиркову, который, не давая ему опуститься, хлестко пробил в угол. Во втором тайме динамовец, кстати, прибавил, да и вообще российские края заиграли активнее. Что ж, учитывая все обстоятельства, Жирков этим голом сделал неплохую заявку на место в стартовом составе в Бразилии.

* * *

Неприятный момент случился в середине тайма - Комбаров, пойдя в стык, получил удар по голеностопу. Спартаковцу понадобилась помощь врачей. Капелло с тревогой смотрел на игрока, даже послал тренера-переводчика Александра Низелика узнать, может ли защитник играть дальше. Ответ был утвердительным, и Комбаров вернулся на поле. Но от греха подальше итальянец чуть прихрамывавшего футболиста заменил.

Получил возможность показать себя во всей красе и Лодыгин. Самедов завозился с мячом на своей половине поля, потерял его, и марокканцы провели быструю атаку, завершившуюся мощным дальним ударом. Голкипер "Зенита" в броске спас команду.

Россия-Марокко 2-0 Гол ЖирковаВообще в последние десять минут россияне стали позволять гостям слишком много. Но не стал бы придавать этому такого уж большого значения. Во-первых, не нужно сбрасывать со счетов фактор нагрузок и усталости. А, во-вторых, очевидно, что игроки - тоже люди и им хочется, чтобы долгая первая часть подготовки наконец закончилась и наступил последний перед отлетом в Бразилию выходной. Согласитесь, не все из нас до конца отдаются работе в пятницу вечером.

Что, конечно, не есть хорошо, учитывая пропущенные голы на последних минутах в отборочном турнире. Остается надеяться, что без внимания Капелло это не останется: на чемпионате мира нам нужна предельная концентрация с первой до последней минуты.

Главный тренер сборной России остался доволен встречей с Марокко и всем первым этапом подготовки.

Фабио КАПЕЛЛО: "ШАТОВ ПОНРАВИЛСЯ МНЕ НА ВСЕХ ПОЗИЦИЯХ"

- Мы провели хорошую игру против сильной команды, - сказал Капелло. - Марокканцы проверили нашу силу и скорость - это было необходимо. Рад, что добились победы. Думаю, мы хорошо провели эту часть подготовительного периода, прибавляли от матча к матчу и с хорошим настроением отправляемся в Бразилию.

- Расскажите о состоянии здоровья Романа Широкова, Дениса Глушакова и Дмитрия Комбарова.

- Широков в понедельник едет на операцию в Финляндию. С Глушаковым и Комбаровым все в порядке.

- Кто заменит Широкова в окончательной заявке? Павел Могилевец?

- Да. Но у нас еще есть время до 15 июня.

- В России говорят: "нет худа без добра". Применимо ли это выражение к ситуации с Широковым, ведь теперь наступила полная ясность?

- Знаете, я уверен в команде и в тех футболистах, что собрал и повезу в Бразилию. Широков - отличный игрок, но, не сомневаюсь, остальные справятся и без него. Я из тех, кто считает, что стакан наполовину полон.

- Оба гола в этом матче Россия забила после "стандартов". Совпадение или в отсутствие Широкова вы так ищете новые варианты?

- Стараемся атаковать разнообразно. Вспомните, было два момента у Кокорина, еще один - у Жиркова. Все с игры, а не со "стандартов".

- Шатов - единственный футболист команды, который провел все товарищеские матчи без замен. Как вы оцениваете его действия, и где вы его видите - на фланге или в центре?

- Он мне понравился на всех позициях. Разносторонний, позиционно грамотный игрок, обладающий к тому же голевым чутьем.

- Как будет строиться подготовка команды в Бразилии?

- Мы внимательно изучили условия и все тщательно спланировали. Теперь будем работать, чтобы подойти в лучшей форме к матчу с Кореей и остальным играм.

Россия-Марокко 2-0 Капелло- Как вы оцените командную скорость? Она вырастет к первой игре чемпионата мира?

- Думаю, что по ходу товарищеских матчей мы наращивали темп. Постепенно начинаем понимать, как и на каких скоростях нужно играть.

- Даже главный тренер сборной Марокко посетовал на жару. Можете сравнить условия в Москве и Бразилии?

- Нам повезло, что все это время так жарко. Стоит поблагодарить Москву за такие условия. В первом тайме действительно было очень душно, это повлияло на обе команды. После перерыва стало посвежее, и скорости возросли.

- Сегодняшний основной состав близок к тому, что выйдет в матче с Кореей?

- Не люблю говорить заранее. Скажу только, что мы хорошо поработали и приближаемся к состоянию, в котором должны быть.

- В Бразилии у сборной предусмотрен один товарищеский матч с клубом "Итуана". Почему выбран этот соперник?

- Мы действительно проведем еще один матч, но соперник пока не определен. Можем сыграть с "Итуаной", но решение еще не принято.

Автор: "Спорт-Экспресс"  07.06.2014.

Автор фото: "Чемпионат"