Судьи: ДАУДЕН ИБАНЬЕС. Мартин Ньето, Айете Плоу (все - Испания).

7 июня. Базель. Стадион "Санкт-Якоб". 30 500 зрителей (вмещает 30 510). 23 градуса.

ЧЕ-2004. Отборочный турнир. Группа 10

ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 2:2 (2:1)

Голы: ФРАЙ, 13 - 1:0. ФРАЙ (Х. Якин, Шапюиза), 16 - 2:0. ИГНАШЕВИЧ (Гусев, штрафной), 24 - 2:1. ИГНАШЕВИЧ (с пенальти), 68 - 2:2.

ШВЕЙЦАРИЯ: Штиль(к), Xaac, Маньин(Бернер,61), Мюллер(Аншо,82), М.Якин, Селестини, Кабанас, Викки(Фогель,71), ФРАЙ, Х.Якин, Шапюиза

РОССИЯ: Овчинников, В.Березуцкий, Ковтун, СМЕРТИН(к), Семак(Евсиков,82), Игнашевич, Яновский, Гусев, Алдонин, Попов(Сычев,46), Каряка(Быстров,52).

7 Голевые моменты 4
29 Процент реализации 50                   Предупреждения
16 Удары(всего) 10             Мюллер58(грубая игра) Яновский,26(грубая игра)
7 Удары в створ              Викки,66(грубая игра) Быстров,83(грубая игра)
9 Удары из штрафной 4          М.Якин,67(неспорт.повед.)
7 Удары из-за штрафной 6       Фрай,76(грубая игра)

МОМЕНТ ИСТИНЫ ОТЛОЖЕН ДО 6 СЕНТЯБРЯ

Матч был ключевым для сборной России в нынешнем отборочном цикле. Своего рода момент истины: победа вновь делала нас фаворитами группы, поражение фактически ставило крест на надеждах сыграть в финале Евро-2004. Игра в Базеле должна была расставить точки над i: вернется ли прошлогодняя осенняя "игра от сердца", возродившая было веру в сборную у тысяч болельщиков? Или продолжится падение в пропасть, выбраться из которой невероятно трудно? Какая национальная команда настоящая - та, что забивала по четыре гола за игру Ирландии и Албании, или же та, что безвольно уступала в Шкодере и Тбилиси? Выиграет она у Швейцарии? Проиграет?

Швейцария-Россия 2:2 Смертин лучший игрок матча.Не выиграла. Но и не проиграла. Получилась ничья, которая еще больше запутала турнирную ситуацию в группе. И даже не знаешь, как расценивать этот результат. С одной стороны, его можно считать положительным: сыграли на выезде вничью с одним из главных конкурентов, причем проявили волю и характер, отыграв два мяча. С другой - не сумели обойти Швейцарию, позволили догнать себя Ирландии, да и загонять себя в угол, дав сопернику солидную фору, было совершенно не обязательно.

Но в любом случае судьба нашей сборной по-прежнему в ее собственных руках. Одержим три победы - и не надо считать никаких раскладов: едем в Португалию. Так что момент истины отложен: он - и, будем надеяться, не последний - настанет для команды Валерия Газзаева 6 сентября в Ирландии.

А пока пара двоек на цветном табло базельского стадиона "Санкт-Якоб" оставила, извините за тавтологию, двойственные чувства.

БОСС ПРИЗНАЛ СВОЮ ОШИБКУ

Между тем минуте эдак на двадцатой даже о ничьей, казалось, можно было забыть. К этому моменту гости уступали 0:2 - безо всякого намека на игру. Сборная Швейцарии (как потом выяснилось - к собственному удивлению) легко завладела инициативой и не раз проникала в чужую штрафную. Увы, дебют матча оказался нашей командой полностью провален.

Тройка защитников, которые прежде ни разу не играли вместе, взаимопонимание нашла далеко не сразу. Хорошо еще Игнашевич дважды оказался в нужное время в нужном месте и подстраховал партнеров - иначе неприятности настигли бы нас гораздо раньше. Долго входили в игру и центральные полузащитники, за исключением разве Смертина, который вновь продемонстрировал высокий класс. На флангах лишь Гусев справа время от времени обострял игру, тогда как Каряка был необычайно пассивен. Наконец, пара форвардов Семак - Попов до перерыва отработала с нулевым КПД.

Швейцария-Россия 2:2 Юрий Ковтун.Решение Газзаева выпустить Попова с первых минут для многих стало неожиданностью. Рассказывали, что армейский гренадер здорово смотрелся на сборе в Бору, что, видимо, стало для тренера более убедительным доводом, нежели неубедительная игра форварда в последних матчах за клуб и низкая результативность в нынешнем сезоне. В кулуарах ходили разговоры, что в Базеле для Попова наступил "час икс" - или он проявит себя с лучшей стороны, или сядет в глухой запас даже в ЦСКА. Судя по тому, что нападающий в перерыве был вполне закономерно заменен, шансом он не воспользовался. Причем момент у него был, но в непосредственной близости от ворот Попов сыграл невнятно: и удара по воротам не нанес, и Штиля обыграть не сумел.

Но эпизод этот произошел, когда наши уже проигрывали. Первая пристрелка хозяев завершилась неточным ударом головой Викки, однако уже в следующей атаке они праздновали успех. Хакан Якин из-за пределов штрафной пробил по летящему мячу. Удар неприятный, но для вратаря такого класса, как Овчинников, серьезной опасности представлять не должен был. Однако Босс парировал мяч прямо перед собой, а помешать набежавшему Фраю полевые игроки не успели.

Сергей Овчинников: "Мой" гол - и добавить к этому нечего. Хотел, что называется, погасить удар, однако мяч неудачно отскочил от рук. Перенервничал, наверное, - напряжение-то какое было! Перед серьезными матчами всегда переживаешь. Но это нормально. Еще великий Бобби Халл говорил: если игрок перестал нервничать перед матчем, значит, ему пора заканчивать карьеру".

Не успела сборная России пережить случившееся, как получила еще один гол. Сработал атакующий трезубец сборной Швейцарии: Шапюиза - Хакан Якин - Фрай. Именно в таком порядке игроки при попустительстве нашей обороны передавали мяч слева направо. Последний пас предназначался Фраю, оказавшемуся перед воротами в полном одиночестве. Форвард французского "Ренна" обработал мяч и спокойно уложил его в угол.

НАДЕЖДУ ВЕРНУЛ ИГНАШЕВИЧ

Признайтесь, кто из вас в тот момент верил, что наши сумеют спасти эту игру? Но сборная России наконец-то показала, что способна держать удар. Потихоньку наладив контроль над мячом, гости все чаще стали появляться на чужой половине. Наконец Смертин хлестко пробил с 20 метров - Штиль, в отличие от Овчинникова, подарка соперникам не сделал.

И все же россиянам удалось довольно быстро отыграть один мяч, вернув надежду на успешный исход. Гусев, который, на мой взгляд, провел свой лучший матч в составе сборной, заработал на правом краю штрафной и сам же его исполнил. На выверенную навесную передачу откликнулся Игнашевич - удар головой защитника "Локомотива" был неотразим.

Швейцария-Россия 2:2 Ролан Гусев.Ролан Гусев: "0:2 в самом начале - конечно, было неприятно. Но сказать, что мы впали в шоковое состояние, было бы неправдой. Собрались, завелись и - переломили ход матча. В подсознании сидело: уступать здесь мы не имеем права. Считаю, обязаны были обыгрывать эту команду. Ничего страшного - не получилось в Базеле, обязательно получится в Москве".

Тем не менее до конца тайма наладить конструктивную игру сборной России по большому счету так и не удалось. Швейцарцы, пусть зачастую игравшие прямолинейно, разгадывали ходы Семака с Поповым и без труда лишали их мяча. Сами они при этом в созидании тоже не преуспевали. Удар с лета Шапюиза да выстрел Хакана Якина после нехитрого розыгрыша штрафного - вот и все, что еще они создали до перерыва. После свистка, возвестившего об окончании первого тайма, соперники на удивление быстро покинули поле. Словно чувствовали: самое интересное еще впереди.

СЫЧЕВ НЕ БЫЛ ГОТОВ ИГРАТЬ 90 МИНУТ

Заполненный до краев "Санкт-Якоб" еще не знал, какой бурей негодования он разразится после окончания матча. В перерыве стадион уже начал было отмечать успех своей сборной. Юные футболисты отправили на трибуны десять мячей - подарки от спонсоров швейцарской команды, а зрителей приглашали поучаствовать в конкурсе на меткость ударов. Главный тренер хозяев Коби Кун раздавал интервью прямо в подтрибунном помещении. Говорил, правда, что ничего еще не ясно и вторые 45 минут наверняка сложатся труднее, чем первые. Как в воду глядел.

Газзаев тем временем произвел долгожданную замену, выпустив Сычева вместо Попова. И наш "марселец" отлично вошел в игру! Несколько раз он так останавливал адресованные ему сложные верховые мячи, что даже не склонные к сантиментам швейцарцы аплодировали молодому нападающему. Да и вообще - с Сычевым на острие сборная России заиграла совсем в другой футбол. Гораздо более агрессивный.

Предвижу упреки в адрес тренера: почему, мол, не выпустил Сычева с первых минут?

Швейцария-Россия 2:2 Дмитрий Сычёв.Дмитрий Сычев: "На два тайма меня не хватило бы - это вполне объективная оценка моего состояния. Видимо, накопилась усталость. Вместе с тем в игру вошел легко. Швейцарские защитники позволяли играть, и я, получив мяч, всякий раз старался от них убежать".

Первый такой проход Сычев предпринял уже через три минуты после появления на поле - двух соперников проскочил, а вот третьего не смог. Тут же швейцарцы создали едва ли не вернейший шанс - выручил Ковтун, в последний момент помешавший сопернику нанести завершающий удар.

И все же игра уже шла по сценарию российской сборной. Очередной выпад Сычева был остановлен Мюллером только ценой желтой карточки. Экс-спартаковец охотно разыгрывал мяч с полузащитниками, и наша средняя линия наконец-то заработала. "Стенка" Сычева с Гусевым завершилась прострелом последнего, и едва появившийся на замену Быстров в день дебюта в национальной команде вполне мог открыть счет и забитым голам. Еще один отличный навес Гусева завершился ударом головой Семака - Штиль оказался на месте. Ну а потом пришла 66-я минута.

ОБСТРУКЦИЯ ИСПАНСКИМ СУДЬЯМ

Можно долго спорить о справедливости назначенного Дауденом Ибаньесом 11-метрового в ворота сборной Швейцарии. Напомню, что пару лет назад в Словении англичанин Полл наказал нас пенальти в очень похожем эпизоде, да еще и на 90-й минуте при счете 1:1. Лично я доверяю фотокорреспонденту "СЭ" Александру Федорову. Он находился за воротами и видел, как соперник схватил Яновского двумя руками и не пустил к мячу.

Игорь Яновский: "Я чувствовал, что меня держат сзади. Соперник, нарушая правила, не давал мне добраться до мяча, хотя я изо всех сил пытался пробить головой. Судья находился рядом и все видел. Принять решение, наверное, ему помогло и то, что я упал".

Возникла пауза. Швейцарцы старались убедить арбитра "одуматься", а наши решали, кому бить. К мячу подошел Гусев, но затем вдруг передал его Игнашевичу. Тот под оглушительный свист трибун с удивительным хладнокровием нанес мощнейший удар под планку.

Ролан Гусев: "Я настраивался нанести удар, как вдруг подошел Игнашевич: дай, мол, пробью. Он, как мне показалось, был очень уверен в себе. Я и сам неуверенности не испытывал, однако к тому времени очень устал. Поэтому решил не искушать судьбу. Правильно сделал, ведь Сергей пробил очень удачно".

После матча трибуны устроили обструкцию бригаде испанских судей, которые покидали поле под усиленной охраной полиции. Болельщики швыряли с трибун все, что попадалось под руку, и едва не попали в цель - то есть в Даудена Ибаньеса. Между тем сами хозяева отнюдь не всегда вели себя в духе Fair Play. К примеру, Фрай однажды специально схватил лежащего Алдонина за волосы, а в другой раз наступил ему шипами бутс на бедро. Досталось полузащитнику "Ротора" и от Хакана Якина, против которого волгоградец поначалу играл персонально - судья не заметил, как швейцарец сильно ударил Алдонина по ахиллу.

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ?

В оставшееся время ближе к успеху была Швейцария: Бернер и Фрай наносили удары из убойных позиций. Но - Овчинников! Оба раза Босс сыграл бесподобно, среагировав на безнадежные, казалось бы, мячи.

Сергей Овчинников: "После неудачи в первом тайме команда меня поддержала. Если ошибаешься, значит, должен и выручать. Оба раза не выбрасывался на соперников, а ждал ударов. Хотя швейцарцы били с близкого расстояния, реагировал уже потом. И - успевал".

У наших тоже был хороший шанс выйти вперед. Сычев, получив передачу от Семака, под острым углом вошел в штрафную, но не решился брать игру на себя, а сделал прострел вдоль линии вратарской. Туда на всех парах рвался Семак, однако защитник оказался на доли секунды быстрее.

Дмитрий Сычев: "Чувствовал, что не хватает сил, - вот и решил сыграть в пас. Жаль, не получилось сделать так, как задумывал. Очень хотелось выиграть этот матч, хотелось третьего гола. Ничего - настоящая борьба в нашей группе только начинается".

С этим утверждением молодого форварда согласны и его более опытные партнеры по сборной России, с которыми я беседовал после матча. Развязка запутанного сюжета в десятой отборочной группе откладывается на осень. Только вот кто угадает: какой предстанет сборная в сентябре и октябре? Я, ей-богу, сделать это не берусь.

ОВЧИННИКОВ - 6,0. Виноват в первом пропущенном голе, когда неуклюже отбил мяч перед собой. Однако в ключевые моменты матча исправился, выручив команду после опасных ударов Бернера и Фрая.

В. БЕРЕЗУЦКИЙ - 5,5. По мнению главного тренера, вошел в пятерку лучших игроков матча наряду со Смертиным, Овчинниковым, Гусевым и Игнашевичем.

ИГНАШЕВИЧ - 6,0. В атаке сыграл сильнее, чем в защите. Допустил несколько позиционных ошибок. Разделяет вину за второй гол, когда не смог подстраховать партнеров в центральной зоне. Исправился, отлично забив мяч головой и реализовав пушечным ударом пенальти.

КОВТУН - 5,5. Старался играть просто и надежно, однако был небезупречен. Дважды позволил соперникам нанести опасные удары по воротам, но в первом случае его подстраховал Гусев, а во втором - Игнашевич.

АЛДОНИН - 5,5. Самоотверженно стелился в подкатах, выполнив большой объем черновой работы. Запомнился острым пасом на Попова. Доигрывал матч с травмой, которую ему нанес Фрай.

СМЕРТИН - 7,0. Лучший в составе нашей сборной. Сыграл исключительно полезно, вышел победителем в большинстве единоборств. Запомнились два его дальних удара в первом тайме, когда швейцарцев сначала выручил Штиль, а затем мяч прошел рядом со штангой.

Швейцария-Россия 2:2 Игорь Яновский.ЯНОВСКИЙ - 5,5. Заработал пенальти, после которого Игнашевич сравнял счет. Не успел накрыть мощный удар Хакана Якина, после чего Фрай добил мяч в ворота.

ГУСЕВ - 6,5. Дважды зарабатывал и сам исполнял штрафные, после которых сборная России забила два гола. Регулярно переигрывал на своем фланге Викки, сделав несколько острейших передач в центр. В начале второго тайма выбил мяч из пустых ворот.

КАРЯКА - 5,0. Сыграл невыразительно, вследствие чего был заменен на Быстрова.

СЕМАК - 5,0. За 81 минуту нанес лишь один удар по воротам головой и сделал неплохую скидку Сычеву. Маловато для форварда.

ПОПОВ - 4,0. Беззубо выглядел в атаке. Однажды имел хороший момент, но замешкался и упустил его.

СЫЧЕВ - 6,0. Заменив Попова, обострил игру в атаке. Постоянно шел в обводку, зарабатывая опасные штрафные.

БЫСТРОВ - 5,5. Сыграл чуть лучше Каряки. Имел хороший голевой момент, но пробил головой выше ворот.

В ОЦЕНКЕ СУДЬИ ГАЗЗАЕВ И КУН РАЗОШЛИСЬ

Матч был непростой, очень напряженный, - начал пресс-конференцию главный тренер сборной России Валерий Газзаев. - К сожалению, в первые четверть часа мы попали в шоковое состояние из-за пропущенных голов, но после 20-й минуты постепенно стали играть так, как и планировалось. Во втором тайме Сычев значительно усилил нашу команду.

В целом считаю, что сыграли хорошо и сделали все возможное, учитывая еще и те проблемы, которые возникли у нас перед матчем. Мы могли выиграть, могли проиграть, но, наверное, теперь имеем закономерный результат. Так что, на мой взгляд, вся борьба еще впереди. Подтянулись ирландцы. Эти три команды и будут претендовать на первое и второе места в групповом турнире.

- Вас чем-то удивил соперник?

- Мы ожидали от хозяев такого начала, предусматривали, что перед 30 тысячами зрителей команда Швейцарии с первых минут пойдет в атаку. Кроме того, матч и для них, и для нас был определяющим. Состав соперников тоже не стал загадкой, ведь в последнее время швейцарцы его почти не меняют. К тому же с г-ном Куном у нас сложились хорошие отношения еще во времена работы с молодежными сборными.

- На ваш взгляд, был пенальти или нет?

- Судья находился близко к месту, где произошел этот эпизод. Если он назначил пенальти - значит, пенальти был. Кстати, могу отметить высочайший уровень понимания игры судьями.

Главный тренер швейцарцев Коби Кун мнения российского коллеги по поводу испанской бригады арбитров не разделил:

- Разочарован работой судьи. Во-первых, он весь матч свистел против нас. Во-вторых, испанец жестом Эффенберга дал понять нашим зрителям, что он думает про нашу страну.

Россия - большая футбольная держава, поэтому нет ничего страшного, что ей удалось сравнять счет. Несмотря на это, мы все еще находимся во главе турнирной таблицы. Путь еще долог, и все остается открытым.

Автор: "С.Э."    09.06.03.