Судьи: АЛЬ-ШАХ. Ахмед-Юсеф, Дауд (все - ОАЭ).

28 градусов.

9000 зрителей (вмещает 12 000)

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - КОРЕЯ - 2:1 (1:1)

Голы: КИМ СИН У, 6 - 0:1. СМОЛОВ (Широков, Файзулин), 12 - 1:1. ТАРАСОВ (Самедов, угловой), 59 - 2:1.

РОССИЯ: Лодыгин, Смольников(Козлов,74), Игнашевич, Гранат, Д.Комбаров(Ещенко,57), САМЕДОВ,Широков(к), Тарасов(Григорьев,74), Файзулин(Глушаков,57), Рязанцев,Смолов.

КОРЕЯ: Чон Сон Рен, Син Кван Хун, Хен Чон Хо, Ким Ен Гвон, Пак Джу Хо, Пак Джон У, Ли Чхон Ен(к)(Ким Бо Ген,59), Ки Сон Ен(Ко Мен Джин,66), КИМ СИН У(Нам Тхэ Хи,46), Ли Кын Хо, Сон Хын Мин(Джи Дон Вон,70).

3 Голевые моменты 4
66,7 Процент реализации 25,0                    Предупреждения
8 Удары(всего) 11                  Смолов,40(грубая игра)  -
3 Удары в створ 4                   Тарасов,53(грубая игра)
6 Удары из штрафной 4               Гранат,61(грубая игра)
2 Удары из-за штрафной 7            Рязанцев,65(грубая игра)
0 Штанги, перекладины 0             Самедов,79(неспорт.повед.)
2 Угловые 6
0 Офсайды 2
12 Фолы 9
Зрелищность матча 6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

САМЕДОВ - 6,5. Постоянно обострял игру на правом фланге. Сделал результативный навес с углового на Тарасова. Лучший футболист сборной России осенью-2013.

ТАРАСОВ ЗАБИЛ. НО НЕ УБЕДИЛ

В первые дни сбора вечера в Дубае стояли тихие, знойные. Игру с Сербией проводили, словно в сауне. Пропотели все, взмылились, к концу игры мечтали: поскорей бы в бассейн.

С воскресенья после заката по городу загулял ветерок. Ну как ветерок. Приличный такой ветер, вздувающий юбки, лохматящий волосы. Но по арабской жаре он, как вентилятор в душной комнате. Благодать.

Когда футболисты России и Кореи вышли на поле, ветер разгулялся от души. Нашим в удовольствие. И в то же время этими порывами тут же сдуло повод для оправданий, популярный после встречи с Сербией. Жалобы на жару рассматриваться не будут, предупредила погода.

* * *

С корейцами мы каждые четыре года знакомимся заново, как со стрельбой из лука. Знание о них чисто энциклопедическое, укладывается в рамки короткого описания: быстрые, дисциплинированные, организованные, изобретательности ноль, зато старания полные штаны. Все по шаблону, по схемам, но на износ, пока не упадут.

Россия-Южная Корея 2:1 Дебют в сборной вратаря ЛодыгинаВ нашем представлении корейцы невысокие и худые. Когда-то вся их сборная такой и была. Но при первом же взгляде на нынешний созыв выяснилось, что впечатления безнадежно устарели. Четверо из одиннадцати игроков ростом превосходили Тарасова, а центрфорвард Ким Син Ук габаритами напоминал вышибалу. Да и остальные явно не полурослики.

Корея уже полгода как обеспечила себе место на чемпионате мира и с тех пор проводит сборы с четким прицелом на Бразилию. Товарищеские матчи этой осени она в основном проигрывала, но за четыре дня до встречи с нами неожиданно одолела швейцарцев. Тренер корейцев Хон Мюн Бо самым важным последствием этой победы назвал уверенность, которая должна теперь появиться у его ребят.

* * *

Узнать заранее состав сборной России было невозможно. Фабио Капелло только уведомил, что будут новички, а конкретики от него так и не дождались. Сборная под его руководством - секретный объект, утечка информации не допускается в принципе. И разговоры с футболистами сведены к минимуму - наверное, чтобы не сболтнули лишнего.

Так что ваш спецкор вправе гордиться собой: накануне, когда передавал в номер ориентировочный состав, угадал 10 из 11 игроков. Всех, кроме Лодыгина, которого тренер наконец-то решил испытать в воротах сборной.

О том, что Тарасов и Смольников сыграют против Кореи с первых минут, можно было догадаться из диалогов и реплик последних дней. Кокорин, по сути, сам напросился на скамейку, предложив вместо себя Смолова.

Выход Рязанцева был не очевиден, но против сербов он появился на замену вместе с Тарасовым, и, показалось, неспроста. И действительно, Капелло дал им тогда почувствовать атмосферу матча, а вчера возложил ответственность.

* * *

Накануне я в шутку предупредил Файзулина, что матч будет почти выездным. Корейцев в Дубае полно. "Наших тоже", - отыгрался Виктор.

Россия-Южная Корея 2:1 Фёдор Смолов забивает первый гол за ГОД!!!На прошлой игре их в самом деле было много. Но то ли отпуска у всех закончились в воскресенье, то ли сборная не впечатлила и отвадила народ, а может, соперник непривлекателен. В общем, болельщиков из России было раза в три меньше, чем на прошлой встрече. А корейцы пришагали дружными отрядами и с первых секунд заголосили. Куда громче наших.

Если честно, не понравились мне эти корейцы. Их журналисты не соизволили встать во время исполнения гимнов, а зрительский сектор пропустил мимо ушей объявление о минуте молчания и продолжал визжать. Хотелось туда чем-нибудь кинуть.

* * *

Сборная Кореи тоже не понравилась. Бывают команды наглые, самоуверенные, жесткие, а эта просто неприятная. Хуже Греции, так сразу будет понятнее. Но в футбол она в первом тайме играла лучше. Причем значительно. Корейцы опережали наших в большинстве эпизодов - в борьбе за мяч, в предложениях, в скорости. Как начали с первых минут, так и не успокаивались.

О том, что атаки чаще пойдут левым крылом, Корея заявила первой же острой передачей, запустив в забег Пака Джу Хо. Тот за мячом не угнался, но соперник вскоре исполнил ремейк, и с шумовым сопровождением болельщиков выпад выглядел угрожающе. В следующей комбинации дошло и до настоящей угрозы: Лодыгин с трудом отбил тяжелый, как хук, удар Ли Чхон Ена.

А затем и гол подоспел. Наши явно растерялись, неготовые к тому, что Корея так моментально войдет в игру, и на подаче углового запутались. Тут еще Тарасов сыграл неуклюже, боднув мяч в землю. Тот самый громила Ким ловко подсуетился на отскоке и без помех пробил в упор.

* * *

Можно было списать ошибку на стартовое волнение, но постепенно выяснилось, что мандраж обуял только новичков. Тарасов был не похож на себя. Куда пропали его привычные в играх за "Локомотив" злость и неуступчивость? Он одну за другой проигрывал Киму дуэли в воздухе, а порой вообще в них не вступал, наблюдая, как кореец скидывает мячи партнерам.

Россия-Южная Корея 2:1 Фёдор СмоловВ страхе сделать что-нибудь не так мельтешил Смольников, хотя вроде бы ничего не так и не делал. Рязанцев, наоборот, совсем не ошибался - потому что ничего не делал. Где он был и чем занимался весь тайм, оставалось лишь догадываться.

И только Лодыгин не дал поводов придраться к себе. Уже при счете 1:1 он справился с несколькими сложными ударами, один из них для удобства отбив ногой. Шансы для ударов у Кореи возникали в первую очередь из-за недоработок Тарасова. Ну и центра обороны вслед за ним.

* * *

Зато забил Смолов, и это событие можно было отмечать салютом. После того как выбыл из строя Александр Кержаков, а Кокорин не очень серьезно отнесся к сбору, другого форварда в распоряжении Капелло не осталось.

Заслуга Смолова в голе, впрочем, минимальна. Всю комбинацию провели Широков и Файзулин, потом Роман прострелил, а корейский вратарь не сумел накрыть мяч. Здесь-то Федор и отличился, перекатив мяч через линию ворот.

Был еще эпизод около 30-й минуты, когда Самедов выложил мяч Файзулину на линию штрафной, но удар принял на себя защитник. Упомяну и не заостренное действие Широкова. Вот и все, что сделала сборная России на чужой половине поля до перерыва.

* * *

В матче с Сербией наши (по крайней мере до перерыва) играли агрессивно и потом говорили, что именно это и есть новое, что отрабатывает команда, готовясь к чемпионату мира. Если так, то против Кореи мы, видимо, репетировали игру без мяча в условиях заметного преимущества соперника, с редчайшими ответными атаками.

Россия-Южная Корея 2:1 Дмитрий ТарасовТарасов и Смольников во втором тайме воспрянули духом, одолели робость, хотя Дмитрий и не избавился от ошибок. Рязанцев активизировался на левом фланге. Но ритм игры, ее направление совершенно не поменялись. Корея продолжала доминировать. Наши по-прежнему не успевали и в нескольких случаях, опоздав к мячу, грубо нарушали правила.

Когда в середине тайма у бровки появились Ещенко и Глушаков, подумалось, что эксперимент с новичками завершен. Но нет, Капелло заменил совсем других. Проверять - так проверять.

И тут случилось чудо. Тарасов в отвратительнейшем для себя матче, худшем, возможно, за весь сезон, забил гол. Типичный для себя, головой с корнера, перепрыгнув защитников.

Почему-то показалось, что тренер этим событием остался недоволен. Вскоре он все-таки отправил отдыхать и нежданного бомбардира, и набегавшегося вдоволь трудягу-зенитовца.

* * *

Странно было читать и слышать от уважаемых специалистов российского футбола, что сбор в Дубае был не нужен или не принес пользы. Да хотя бы то, что команда поработала неделю в климате Бразилии и поняла, какие в связи с этим возникают проблемы, уже жирный плюс.

Россия-Южная Корея 2:1 Владимир ГранатГлавный тренер испытал в деле новобранцев и редко игравших прежде за сборную футболистов, которые пригодятся на чемпионате мира. Думаю, он остался доволен Смольниковым и Ещенко, захочет еще разок проверить Рязанцева и Григорьева, сильно засомневался в Тарасове, ради которого отцепил Денисова, рад за Смолова. И впечатлен Лодыгиным, на мой вкус, лучшим среди наших вчерашним вечером. За вратарскую позицию Капелло теперь совсем не надо беспокоиться.

И еще важно, что сборная примерилась к уровню соперников, которые встретятся ей будущим летом. Корея на ЧМ, можно не сомневаться, будет бороться за выход в плей-офф. Наши тоже. Мы сличили себя с ними, испытали, узнали, что можем, а в чем слабы, и получили отличный материал для размышлений. А еще, как бы ни складывалась эта встреча, взяли да и выиграли.