ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

Судья : Штудер (Швейцария).

11 октября. Люксембург. Стадион "Жози Бартель". 5400 зрителей. 5 градусов

ЛЮКСЕМБУРГ - РОССИЯ - 0:4 (0:3)

Голы: САМЕДОВ (Д.Комбаров), 8 - 0:1. ФАЙЗУЛИН (Широков), 40 - 0:2. ГЛУШАКОВ, 45+2 - 0:3. КЕРЖАКОВ (Д.Комбаров), 73 - 0:4.

ЛЮКСЕМБУРГ: Жубер, Латерца, Филиппс, Янс, Янич, Мутш(к), да Мота(Бастос,63), Жерсон, БЕНСИ, Тюрпель(Паял,31), Луиси(Мартино,76).

РОССИЯ: Акинфеев, Козлов, Гранат, В.Березуцкий, Д.КОМБАРОВ(Щенников,86), Глушаков, Кокорин(Жирков,46,Быстров,65), Файзулин, Широков(к), Самедов, Кержаков.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

Д.КОМБАРОВ. Надежная игра в обороне, два голевых паса и еще несколько опаснейших кроссов - спартаковца по праву можно назвать лучшим.

Сборная России уверенно переиграла команду Люксембурга, и теперь до чемпионата мира в Бразилии нашим осталось сделать только один шаг.

НА ВОСТОК, В БРАЗИЛИЮ!

Центр города Люксембург пересекает широченный глубокий овраг, реальный провал с маленькой речушкой на дне. По карте все кажется рядом, а на деле какой-то тихий ужас. До Национального института спорта, где была назначена встреча с президентом футбольной федерацией Полем Филиппом, вроде бы минут 15-20 пешком, а добирался я больше часа, тем более что в конце пути надо было подняться по ступенькам в гору.

Люксембург-Россия 0:4 Денис Глушаков.Справился, не опоздал, но вспотел изрядно. Шел и думал о нашей сборной: вроде бы - вот она, желанная цель. Но как бы не пришлось двигать в обход, через буераки стыковых матчей. Ведь там недолго и в кювет попасть.

К счастью, сборная в Люксембурге с угрозой провала даже не столкнулась.

В стартовом составе оказались в основном испытанные бойцы, включая Акинфеева. В обороне, как и в казанской встрече, в отсутствие дисквалифицированного Игнашевича ожидаемо вышел Гранат, пару которому составил восстановившийся вопреки опасениям В.Березуцкий. Относительный сюрприз Фабио Капелло - отсутствие Денисова, который днем ранее на пресс-конференции в качестве капитана говорил о необходимости настроя, победы и т.п. Вместо новичка "Динамо" игру начал Глушаков, а с капитанской повязкой команду вывел на поле Широков. Впереди и Кержаков, и Кокорин. Не жди пощады, Великое Герцогство!

Российские футболисты взялись за дело с первых минут. Завладели мячом и повели атаки на чужие ворота. Кокорин недалеко от штрафной площади получил мяч, который прошляпила оборона хозяев, и выдал поперечный пас на Самедова, но тот пробил выше ворот. А спустя какую-то минуту - получите и распишитесь от Самедова, как говорил незабвенный Владимир Маслаченко. На этот раз локомотивцу ассистировал Комбаров - с того же левого фланга.

Люксембург-Россия 0:4Сразу стало спокойнее на душе. Ведь Люксембург в последнее время показывал зубы, даже Северную Ирландию обыграл. А наши часто испытывают проблемы, когда надо кого-то "придушить" или приходится отыгрываться.

Но вчера игралось легко, в охотку. "Красные львы" не запирались в своей клетке, пытались что-то создать, хотя и безуспешно, чем веселили местную публику (спасибо им за это и от нас тоже). Но шансов у них не было. А вот Кержаков после подачи Самедова с фланга мог ударом головой удвоить результат уже к исходу четверти часа.

"Пусть хоть в полгола выиграют", - заметил экс-президент "Локомотива" Николай Наумов, которого автор этих строк встретил перед матчем. Так-то оно так, и наши, конечно, действовали надежно, не подпуская соперника к своим воротам, но в спокойной и весьма равной игре, которая установилась в середине первого тайма, хотелось еще одного гола - для гарантии.

И, наконец, он пришел. Причем, классный, если рассматривать всю комбинацию. Кокорин слева перевел мяч направо Широкову, капитан осмотрелся - и сделал выверенную передачу верхом на угол вратарской в адрес Файзулина, который с лета вколотил мяч в ближний верхний угол ворот.

Российская часть маленьких трибун издала восторженный вопль. Стало ясно, что мост через люксембуржский провал проложен. Но еще до перерыва Глушаков, выйдя один на один с вратарем, забил третий мяч - и это была уже полная и окончательная гарантия. "Молодцы!"- скандировали наши болельщики, провожая команду на отдых в раздевалку.

В перерыве мы с люксембуржскими журналистами обменивались шутками. "Прохладно, пора заканчивать", - говорили россияне. "Дайте нам забить хотя бы один раз", - возражали местные.

Капелло, между тем, снял с игры Кокорина и выпустил Жиркова. Но только на 20 минут. Очевидно, что продолжить игру Жиркову помешало некое повреждение.

Люксембург-Россия 0:4 Дмитрий Комбаров."Красные львы" после перерыва чуть-чуть огрызались, прессингуя нашу защиту. Им это позволили, как позволяют иногда рычать дрессированным львам. В середине второй половины Паял и вовсе мог забить, замыкая прострел Бенси, который на левом фланге обыграл В.Березуцкого. Россияне матч доигрывали. И это в данном случае было нормально. Впереди поединок с Азербайджаном - так зачем ползти вверх по ступенькам из последних сил?

Не напрягаясь, как бы между делом, забили четвертый мяч. Комбаров прострелил, Кержаков замкнул. 4:0 - это эдакая норма, самый популярный счет для России на "Жози Бартель". Он был и в 93-м, и в 96-м, и в 2004-м, то есть в трех из четырех предыдущих матчей на люксембуржском стадионе. Ну есть у нас такая традиция - бить Люксембург, каким бы он ни был, слабым и унылым или относительно привлекательным, но все равно ограниченным в своих возможностях.

В общем, выполнили обязательную программу. Ждем того же и в Баку.

* * *
 Увы, не обошлось без сразу нескольких ложек дегтя. В первом тайме на трибунах вспыхнула потасовка между двумя группами российских болельщиков. После гола Самедова несколько фанатов подожгли пиротехнику, полезли на забор, стали бросать на поле посторонние предметы. Их попытались успокоить, но слова не подействовали - на секторе началась драка. Впрочем, страсти удалось быстро погасить.

После перерыва группа фанатов из России принялась провоцировать местных болельщиков, которые были вынуждены покинуть свои места, чтобы избежать столкновений. Вмешалась полиция. А в самой концовке один из россиян выбежал на поле.

* *

В этой победе мало кто сомневался. Но загадкой оставался путь, по которому пойдет Россия к достижению своей цели.

Люксембург мог сразу же вцепиться в нас зубами и не отпускать ни на секунду. Бесконечно терзать, убивая силы и эмоции. Мог сломать кого-нибудь, мог, чем черт не шутит, забить шальной гол со стандарта.

Тогда неприятные цифры горели бы на табло очень долго, свои пару мячей мы вымучили бы где-то в середине второго тайма, а потом, выжатые до последней капли, с нетерпением ждали бы финального свистка арбитра. Такие победы не приносят ни славы, ни морального облегчения, ни даже опыта - только три очка. Жуть. Хорошо все-таки, что этого не случилось.

Вполне возможно, в планы соперника и входило оседлать Россию с наскока, но матч пошел по сценарию, нужному нам. И не потому, что так сложились звезды или Люксембург заранее решил сдаться на милость победителя, или помог судья. Просто Россия вышла на поле именно с тем настроем, какой и должен был быть в этом конкретном поединке. Когда три очка тебе начисляют задолго до начала игры.

Люксембург-Россия 0:4 Акенфеев и Глушаков.Фабио Капелло - явно не из тех, кто дважды может купиться на один и тот же фокус. Наша команда уже сфокусничала в Белфасте, главный тренер то августовское представление "оценил", и больше хитрые номера с ним не проходят.

Капелло обыграл Люксембург не за счет класса отдельных игроков. Он сделал простую, на первый взгляд, вещь - заставил команду отнестись к матчу всерьез. Не на словах, а на деле.

Вместо вальяжного раскатывания с неспешными стеночками и пяточками мы увидели в исполнении сборной мощный прессинг с первых минут, силовую борьбу и даже жесткость. Наши футболисты, как ужаленные, бросались в подкаты и, совершенно не стесняясь, работали локтями в единоборствах. Чего-чего, а такого люксембуржцы, пожалуй, и не ожидали. Уверен, это заставило соперника занервничать, быстро раскрыться и ошибиться. Гол на 8-й минуте - как раз то, что было нужно. Капелло и команда сработали на славу.

Футбольные эстеты скажут, что мячи российской сборной не отличались особым изяществом - впрочем, как и весь матч. Но красоты ли требовала игра? Разумеется, нет. Россия должна была победить, причем сделать это быстро и максимально безболезненным образом. Так как задачу удалось выполнить еще в первом тайме, то второй, можно сказать, стал уже тренировкой на пути к Азербайджану. Заменив в перерыве ценного Кокорина, Капелло это косвенно подтвердил.

Если говорить об уроках, которые можно извлечь из этого матча перед поездкой в Баку, то главный из них, думаю, будет звучать оптимистично: нужно любой ценой сохранить те же здоровый настрой и профессиональное отношение к сопернику. Удастся - и никаких проблем возникнуть не должно, сколько бы денег ни обещали футболистам Азербайджана за победу над Россией. Уверен, возможность поехать на чемпионат мира - первый для нашей страны за двенадцать лет - ценнее любых премиальных. Осталось совсем немного!

Фабио КАПЕЛЛО: "У ЖИРКОВА МЫШЕЧНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ"

- Полагаю, мы провели хороший матч, - сказал после игры главный тренер российской сборной Фабио Капелло. - Игра шла на высоких скоростях, футболисты проявили большое желание победить. Люксембург же старался играть в свой футбол, так что матч должен был понравиться зрителям.

- Вам не кажется, что победа была достигнута легче, чем можно было ожидать?

Люксембург-Россия 0:4 России пол шага до Бразилии!- Мы выиграли, потому что действовали быстро, прессинговали и не дали сопернику проявить свои лучшие качества.

- Почему вы заменили вышедшего на замену Жиркова?

- У него мышечное повреждение.

* * *

- Если сравнивать с матчем в Казани, то мы сыграли намного хуже, - сказал главный тренер сборной Люксембурга Люк Хольтц. - Это выразилось в меньшем проценте владения мячом. В составе было много молодых игроков, которые не сумели совладать с волнением.

Автор: "Спорт-Экспресс"  12.10.13.