Голы: ВАН ПЕРСИ (Матайсен) , 24 - 0:1. ЗЫРЯНОВ (с пенальти) , 78 - 1:1.

РОССИЯ: АКИНФЕЕВ, Янбаев, Игнашевич, Колодин, Жирков, Быстров (Торбинский, 63), Семак (к), Семшов, Зырянов, Аршавин (Р. Воробьёв, 84), Павлюченко (Баженов, 39).

ГОЛЛАНДИЯ: Стекеленбург, Хейтинга, Оэйер, Матейсен, Ван Бронкхорст (к), Ван Боммел, Н. Де Йонг, Ван дер Варт (Кёйт, 59), ВАН ПЕРСИ (Афеллай, 72), Хюнтелар (Веннегор оф Хесселинк, 59), Роббен (Де Зеею, 82).

3 Голевые моменты 7                     Предупреждения
8(2)  Удары (в створ) 14(7)  Семшов,71(грубая игра ) Веннегор оф Хесселинк,68 грубая игра)
            12 Фолы 10

ВНИЧЬЮ С ГОЛЛАНДИЕЙ НАШ ХИДДИНК ЕЩЕ НЕ ИГРАЛ

ПОЧТИ КАК В БАЗЕЛЕ

С голландским футболом мы в последние два года словно породнились благодаря Гусу Хиддинку и Дику Адвокату. Да и сборная Страны тюльпанов, с которой российская команда встречалась вчера в третий раз за последние полгода, нам теперь не чужая, далекая и недостижимая.

Рассуждая перед матчем о стремлении голландцев к реваншу, мы невольно погружались в сладостные воспоминания об июньском четвертьфинале Euro в Базеле, которые с нынешним поколением отечественных любителей футбола останутся навсегда. Между тем если в преддверии олимпийского финала Нигерия - Аргентина еще резонно было говорить о реванше со стороны южноамериканцев - хотя бы за старших братьев, обыгранных 12 лет назад в Атланте, то победа "оранжевых" над Россией в товарищеской встрече априори могла служить лишь малюсенькой моральной компенсацией. Причем только для голландских футболистов, но не для их нового главного тренера Берта ван Марвейка, который на предматчевой пресс-конференции прямо заявил, что рассматривает игру как подготовку к старту в отборочном турнире ЧМ-2010. Через двадцать дней голландцам играть в Македонии. Россиянам, в свою очередь, напомню, предстоит принимать 10 сентября Уэльс. Подтверждения закономерности бронзового успеха им не требовалось, а вот порцию уверенности на будущее матч в Черкизове добавить был способен.

2008 Россия-Голландия 1-1Между тем выяснилось, что статус товарищеского поединка нашу публику, познавшую вкус настоящего боевого футбола, теперь, видимо, вдохновляет с ограничениями. Чаша стадиона в Черкизове была вчера далека от заполнения. Что не помешало публике встретить бурной овацией бронзовых призеров европейского первенства, которые вышли на поле в целиком красной форме, и особенно одного голландца - естественно, Гуса Хиддинка.

Вернувшись 8 августа в Россию из отпуска, он предсказывал: "У сборной Голландии новый тренер, и наверняка в ее составе произойдут изменения". Но из 17 футболистов, прилетевших в Москву, не ездил на Euro-2008 лишь ван Боммел, между прочим, зять ван Марвейка. У россиян в запасе тоже нашелся один новичок - Баженов. Из 28 участников июньского матча у гостей заведомо отсутствовали пятеро: ван дер Сар, Булахруз, Энгелар, Снайдер и ван Нистелрой, у хозяев трое: Анюков, Саенко и Билялетдинов. Стартовый состав россиян также оказался ближе к базельскому варианту. Почти все, как и два месяца назад, кроме правого фланга, где матч начали Янбаев и Быстров. У гостей же оборона выглядела, как тогда во втором тайме, в центре полузащиты рядом с де Йонгом появился возвращенец ван Боммел, на правый край ван Марвейк определил ван Перси, на левый - Роббена, который, к слову, не играл против россиян ни в одной из двух предыдущих встреч, позицию выдвинутого форварда в связи с международной добровольной отставкой ван Нистелроя занял Хюнтелар, а связать всех воедино был призван ван дер Варт.

НЕВЕЗУЧИЙ ПАВЛЮЧЕНКО

Мячом поначалу больше владели голландцы, которых из-за новой сине-голубой выездной версии формы как-то неуместно было величать "оранжевыми". До опасных моментов у ворот Акинфеева дело, впрочем, не доходило.

Россияне же совершили два быстрых и острых выпада. На 8-й минуте Аршавин, заметив рывок Быстрова, сделал партнеру пас на ход. Но Стекеленбург, выбежав за пределы штрафной, спартаковца немного опередил и мяч выбил. Быстров после столкновения с голкипером полежал на траве, но игру продолжить смог.

А спустя две минуты Павлюченко, подхватив мяч в середине поля, увернулся на правом фланге от подката, совершил рывок и удобно выложил мяч в центр под удар Семшову. Полузащитник бил низом с 20 метров и совсем немного не попал в угол ворот.

2008 Россия-Голландия 1-1В середине тайма спокойное в целом русло матча вновь нарушил Быстров. Но с собственным ускорением не совладал и упустил мяч за линию ворот. А чуть ли не в ответной атаке успеха добились голландцы. Ван дер Варт исполнил "стандарт" с фланга - и мяч беспорядочно заметался вблизи ворот Акинфеева. Когда же казалось, что опасность миновала, поскольку игра ушла за пределы штрафной, ван Перси от ее угла нанес "щечкой" изящный обводящий удар в "девятку".

Как было не вспомнить, что штрафные в исполнении ван дер Варта с флангов оказались настоящим бичом для российской сборной в европейском четвертьфинале. Трижды после них у ворот нашей команды пылал пожар, а сердца болельщиков екали. В конце концов ван Нистелрой тогда одну подобную подачу использовал и сравнял счет. В свете предстоящих матчей с Уэльсом и тем более Германией, у футболистов которой очень высок процент реализации "стандартов", стоит, очевидно, уделить особое внимание нейтрализации этого оружия. Ведь вскоре после гола, ставшего следствием розыгрыша штрафного, голландцы едва не использовали и угловой, да Акинфеев перевел через перекладину мяч, пробитый головой улизнувшим от внимания россиян ван Перси.

Соперники все с большей настойчивостью напоминали зрителям о своей приверженности атакующему футболу. Ван дер Варт от линии штрафной мягко подсек мяч носком и "свечой" запустил под перекладину. Акинфеев не дремал и переиграть себя таким образом не позволил.

Россияне в долгу не оставались. Жиркову не составило труда вновь переквалифицироваться в постоянно атакующего защитника. Не раз армеец нагнетал обстановку на левом фланге. Реальная угроза воротам Стекеленбурга между тем пришла с противоположного края. После прострела Быстрова мяч покатился вдоль ворот, Оэйер его не остановил, но и Павлюченко, выскочивший из-за спины у защитника, с ним не встретился.

А незадолго до перерыва новоявленный капитан "Спартака", пропустивший из-за травмы последний матч красно-белых в Перми с "Амкаром", покинул поле на электромобиле. Как выяснилось позднее, его досрочная замена не была вызвана рецидивом прежнего повреждения. На сей раз пострадало не бедро, а стопа футболиста, Как следствие уже в первом тайме состоялся дебют в сборной другого спартаковца - Баженова.

Павлюченко же в начале второго тайма вышел досмотреть матч к кромке поля уже в спортивном костюме, при этом заметно хромая.

ПЕНАЛЬТИСТОМ СТАЛ ЗЫРЯНОВ

2008 Россия-Голландия 1-1Между тем россияне возобновили игру с явным желанием изменить счет. И уже на первых секундах это едва не удалось. То ли Жирков из пределов штрафной недостаточно сильно бил, то ли делал передачу Баженову, но Стекеленбург забрал мяч в ногах у набегавшего спартаковца.

Хозяева еще увеличили скорость - и сразу посыпались моменты. Баженов, которому не занимать было старания, в борьбе с защитником немного не дотянулся до прострела с правого фланга Аршавина. Затем Семшов сделал оттуда же передачу на ближнюю штангу, откуда не сумел при противодействии соперника точно пробить Зырянов.

Но и голландцы имели шансы. Особенно близок к успеху был Роббен. В его забег наперегонки вместе с Янбаевым за посланным из глубины мячом за пределами штрафной вмешался Акинфеев. И сделал это неудачно - промахнулся ногой по мячу, которым в итоге завладел голландец. Футболист "Реала" мастерски обвел вратаря, действовавшего как полевой игрок и нанес удар. К счастью для нас, неточный. Впрочем, промаху есть объяснение: голкипера уже страховали защитники, а Колодин успел занять позицию на линии ворот.

Вскоре динамовец блокировал удар ван Перси из границ штрафной прямо по центру. Еще пару мячей, летевших в створ, поймал, не прибегая к элементам ультраси, Акинфеев. Но во встрече двух играющих команд можно ожидать любых крутых поворотов. Торбинский, автор победного гола в Базеле, на этот раз обеспечил пенальти. Швед Фрейдфельд, сенсационно засчитавший гол голландцев в их стартовом матче Euro-2008 с итальянцами, поскольку, по его мнению, лежавший за пределами поля Пануччи создавал глубину атаки, на этот раз принял решение не в пользу "оранжевых". С ним были категорически не согласны и ван Бронкхорст, и Оэйер, у которого с Торбинским даже случилась небольшая стычка. Вот и говори после этого, что результат товарищеского матча футболистам безразличен! Небольшой конфликт не помешал Зырянову образцово привести приговор в исполнение - удары в "девятку" с 11-метровой отметки не берутся.

Еще один герой Базеля Аршавин приложился по воротам с 30 метров, но мяч пролетел над перекладиной. А под занавес матча, когда Веннегор оф Хесселинк пробил с линии вратарской, Акинфеев успел сократить угол обстрела и отстоял для российской сборной ничью. Неплохо для начала, не правда ли?

Автор: "Спорт-Экспресс" 21.08.08.