Судьи: ИРМАТОВ. Расулов, Саидов (все - Узбекистан).

9 октября. Краснодар. Стадион “Краснодар”. 19 градусов. 34 089 зрителей (вмещает 34 089)

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - КОСТА-РИКА - 3:4 (1:3)

АСОФЕЙФА (Борхес), 22 - 0:1. Б.РУИС (Борхес), 29 - 0:2. САМЕДОВ (Шатов), 31 - 1:2. БЕРЕЗУЦКИЙ (в свои ворота), 45+2 - 1:3. ДЗЮБА (Зобнин), 48 - 2:3. ДЗЮБА (Самедов), 61 - 3:3. КЭМПБЕЛЛ (с пенальти), 90+2 - 3:4.

РОССИЯ: Джанаев, Смольников, Березуцкий(к), Кутепов, Петров, Зобнин, Газинский, САМЕДОВ(Оздоев,88), Ерохин(Жирков,82), Шатов(Полоз,56), Дзюба(Канунников,89)

Главный тренер - Станислав ЧЕРЧЕСОВ

КОСТА-РИКА: Кейлор Навас, Гонсалес, Сальватьерра, Матаррита(Овьедо,75), Кальво, Акоста(Уостон,69), Асофейфа(Техеда,66), Сельсо Борхес(Гусман,78), Венегас, Брайан РУИС(к)(Кэмпбелл,70), Уренья(Уоллас,70)

Главный тренер - Оскар РАМИРЕС

3 Голевые моменты 5
55 Владение мячом(%) 45                    Предупреждения
10 Удары(всего) 9          Смольников,85(грубая игра) Венегас,45(грубая игра)
8 Удары в створ 6                                 Кэмпбелл,77(грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

Брайан РУИС - 7,0. Главный конструктор игры сборной Коста-Рики в этом матче был чрезвычайно полезен и эффективен, приняв участие во всех результативных атаках.

Сборная Россия сделала все, чтобы не остаться в тени нового стадиона “Краснодар”, но, увы, самое яркое событие в жизни команды после окончания чемпионата Европы завершилось поражением в матче с обилием голов.

ПОРЕЗВИЛИСЬ!

ФОРРЕСТ ГАЛИЦКИЙ

Когда Коста-Рика забила второй гол, я вспомнил, как бодро Виталий Мутко часа за полтора до начала матча бежал вверх по лестнице, успевая при этом шутить, не краснея и без одышки. Министр в хорошей форме. В первом тайме его энергия могла бы нашей команде пригодиться.

На стадион Мутко прибыл в большой компании единомышленников - тут были Прядкин, Ефремов, Алаев, еще какие-то важные люди. Все веселые и нарядные, на позитиве.

Но быструю экскурсию по арене Сергей Галицкий проводил только для министра. Владелец “Краснодара” делает это четвертый раз за сутки, и ему это явно нравится. Увлекательный рассказ о стадионе по очереди услышали Станислав Черчесов, журналисты, футболисты сборной России. Как Форрест Гамп, косивший газон в свое удовольствие, Галицкий в качестве хобби может водить на стадион экскурсионные группы. Не удивлюсь, если практика продолжится. А вы не показывали бы с гордостью и восторгом всем знакомым свой новый и красивый дом?

В момент, когда на поле вынесли большие флаги России и Коста-Рики, у меня возникло ощущение, будто это я открываю стадион, - сплошная эйфория. А когда заиграл гимн России и на огромном медиаэкране по периметру стадиона замерцали цвета российского флага, оставалось только процитировать Черчесова: нет слов. Это было очень торжественно и невероятно красиво. После такого вступления сборная не могла не побежать вперед.

Супер стадион в Краснодаре

И побежала. Первая десятиминутка получилась мощной. Мощной главным образом эмоционально. Ну, так мы и хотели от сборной эмоций. Отличный момент был у Самедова, подкараулившего зевок костариканцев: рванул он к воротам Наваса после отскока, а потом еще и пробил с нулевого угла. Несколько хороших навесов в штрафную почти нашли Дзюбу, нанес первый удар на родном теперь поле Газинский.

А потом в деле показал себя Джанаев. Коста-Рика убежала в контратаку, Руис вывел Уренью практически один на один, но вратарь “Ростова” среагировал блестяще. Благодаря великолепной акустике, аплодисменты 34 тысяч зрителей звучали как овация 60-тысячника.

АВТОВАСЯ

Стадион вел себя добродушно. Да, не было активной организованной поддержки, но нехватка хорового пения компенсировалась общим настроением. Очень тепло, к примеру, зрители встретили Коста-Рику - никакого свиста и тем более матерных проклятий. Не обделили гулом одобрения, понятно, и своих. Определение “товарищеский” по отношению к матчу обрело буквальный смысл.

Если первый гол публику особо не расстроил (мало ли что, не беда, тем более так красиво вокруг), то второй вызвал тревогу. Как-то очень быстро и легко повела Коста-Рика. Мы, конечно, догадывались, что соперник сильнее, но не настолько же. Мяч в исполнении Руиса получился красивым - сильный удар из-за пределов штрафной в угол. Но лучше бы он так забил кому-то другому.

Тут уж у наших взыграло самолюбие. Свой первый гол Россия забила чуть ли не в следующей атаке, достаточно затяжной и эффектной. Атака завершилась тем, что Шатов слева из пределов штрафной подал на дальнюю штангу, а там Самедов в падении ударом головой отправил мяч в ворота. Это и называется “вернуться в игру”. Хорошо, что в нее вернулся и сам Самедов: в столкновении с Навасом он разбил голову, и, пока стадион праздновал первый российский гол, врачи приводили Александра в себя.

Стадион кализей в Краснодаре

Три мяча за полчаса - совсем нескучно! Унынием, от которого мы просили избавиться перед матчем, здесь и не пахло. Стало веселее, в том числе и на чужой половине. И ушли бы мы на перерыв в боевом настроении, если бы не расслабились в самом конце тайма. Сельсо Борхес на правом фланге делал прострел “в раздевалку”, без особого шанса, что мяч дойдет до кого-то из своих, но Петров в подкате промахнулся, а Василий Березуцкий поставил ногу так, что забил в свои ворота. Диктор по стадиону так и сказал: “Автогол забила сборная команда России”.

Отлично начавший встречу Джанаев получил за 45 минут три мяча. Причем в первом из них он, конечно, виноват: атака Коста-Рики началась именно с неточного паса вратаря, который перехватил Руис.

ДЗЮБЛЬ, КОТОРОГО НЕ ХВАТИЛО

И все-таки у Черчесова веселая команда. Не похожая на предыдущие. Три пропустили? Не страшно, нагоним! Нагонять стали сразу, потому что и сами, похоже, получили от тренера нагоняй. Резкие движения Черчесова на бровке могли быть повторены в раздевалке, причем на менее безопасном расстоянии. Что бы ни было, оно подействовало.

Дзюба-тайм в авторской интерпретации Черчесова - вот что случилось после перерыва.

Первый гол стал результатом образцовой фланговой атаки с участием Смольникова, Самедова и Зобнина. Стремительная перепасовка в касание - и спартаковец устремился с мячом по правому краю, точно прострелил в штрафную, где для Дзюбы было делом техники продавить Акосту и пробить в угол. Очень красивый гол, а точнее - красивая комбинация.

А сравняли мы счет после того, как вышедший на замену Полоз перехватил пас на чужой половине, и наши на том же правом фланге получили численное преимущество. И пока Коста-Рика думала, как будет развиваться неожиданная атака, Самедов с дальней дистанции навесил на Дзюбу, который оставил в дураках опекунов и ткнул головой мяч мимо Наваса.

Два гола сборной России во втором тайме получились фирменными для Черчесова. Активный прессинг, резкие скоростные выпады, быстрые вертикальные передачи. Вот в этом направлении, вероятно, и станет развиваться наша команда.

Россия - Коста-Рика 3:4

Справедливости ради стоит сказать, что к этому времени несколько сдулась и Коста-Рика. Желания играть так же агрессивно, как и в первом тайме, у нее почему-то поубавилось. И даже вышедший на замену Ельцин не переломил ситуацию.

Но ее переломил другой человек со скамейки - Хоэль Кэмпбелл из “Спортинга”. Заработал в самом конце пенальти (сфолил Василий Березуцкий) и сам же удар исполнил.

Такую классную вечеринку испортил.

4 мяча пропустил Сослан Джанаев в своем дебютном матче за сборную России. Ранее столь неудачно в национальной команде начинал лишь Андрей Новосадов, в 1998 году получивший столько же голов за 60 минут встречи с Бразилией (итог - 1:5), после чего был заменен.

8 игр до встречи с Коста-Рикой провела Россия против команд КОНКАКАФ и ни разу не проигрывала.

22.0 таким был коэффициент Winline на то, что Коста-Рика забьет три и более гола.

Может, нашей сборной не ездить на домашний чемпионат мира-2018?!

Сослан Джанаев Россия - Коста-Рика 3:4

Вчера сборная России впервые проиграла под руководством Станислава Черчесова, пропустив на новом красавце стадионе в Краснодаре четыре мяча от Коста-Рики. В нашей команде стоит отметить Артема Дзюбу, который оформил дубль. А вот главным антигероем встречи стал тот, от кого этого меньше всего ждали, - на счету капитана Василия Березуцкого автогол и заработанный в собственные ворота пенальти.

ДЗЮБА – 2 БРАТ - 2

Первый сэйв на новеньком краснодарском стадионе совершил вратарь мадридского “Реала”. Первый гол, а за ним и второй забила команда, в чьем названии есть буквы К, Р, С и две А. Она же заметно превосходила своего соперника, в составе которого грубые и результативные оплошности допускали защитники ЦСКА, “Спартака”, “Зенита” и голкипер “Ростова”. Можно пожелать футбольному клубу “Краснодар” и его поклонникам, чтобы все эти явления стали на чудо-арене вечной, незыблемой традицией.

Болельщики сборной России тоже имеют право отчасти быть довольными: их кумиры трижды забили четвертьфиналисту чемпионата мира, причем тому самому вратарю “Реала”, да и вообще сыграли с Коста-Рикой ничуть не хуже Уругвая и Италии в 2014-м, США в 2015-м, Колумбии минувшим летом - команд уважаемых, солидных. Те проиграли костариканцам - и мы теперь в их ряду.

Серьезно же говоря, матч с Коста-Рикой в бесчетный раз продемонстрировал, насколько далеко наш национальный футбол отстает от мирового, насколько легко российские игроки попадают впросак и теряются в типичных ситуациях. Костариканцы даже ухом не повели, попав под прессинг на первых минутах, - просто стали действовать “с нагрузкой”, усадив соперников себе на спины. Наши же, обнаружив, что оппонент ускользает из-под опеки, так и не сообразили, что впредь требуется отнюдь не рвение, а осмотрительность. И начался развал. С такой легкостью Коста-Рика не отгружала один гол за другим даже Ямайке с Гаити.

Россия - Коста-Рика 3:4 Илья Кутепов

Спасло от позора мастерство отдельных исполнителей - Самедова, Шатова, Дзюбы, и тот банальный факт, что, поведя 3:1, Коста-Рика успокоилась, а затем еще и подсела. Цельной игры, какую мы все ждем и ждем, по-прежнему нет. Не помогла и неделя сбора. Более того, оборона выглядела так, словно не готовилась вовсе. И, пойди костариканцы “на принцип”, не ослабь хватку во втором тайме, все могло закончиться совсем плачевно, до неприличия.

* * *

Для некоторого осветления мрачного тона и воздавая по заслугам особо отличившимся, не могу не сказать, что голевые эпизоды исполнены были отлично. Прежде всего, форвардами - здесь Самедов ничуть не отстал от Дзюбы, признанного аса воздушной атаки, наконец-то прервавшего свою засуху в сборной, причем сразу дублем. Оба били зряче, попадали туда, куда целились. Подачи, объединяющие элементы забивной конструкции, тоже были идеальны.

Только вот какая штука: во всех прочих ситуациях навесы летели в никуда, а еще чаще дело до них не доходило вовсе, а до боли привычная картина “Третий пас отдай чужому” была в этой встрече написана нашей командой маслом на холсте. Несыгранность? Или неумение?

И то, что у сборной неполноценный, эклектичный, экспериментальный состав, в котором отсутствовали несколько лидеров, не может служить оправданием. Во-первых, из “железно основных” полевых не выходили разве что Смолов да Дзагоев. Но при всем таланте этих ребят, без должной поддержки партнеров ни тот, ни другой еще ни разу не дали повода думать, что способны в одиночку повлиять на командную игру и командную силу. Тот же Алан блистает только рядом с сильными партнерами, которые разгружали его от черновой работы и позволяют созидать - что в ЦСКА разных созывов, что в сборной на Euro-2012.

Во-вторых, не имеет никакого смысла сборная, рассчитывающая только на 11 человек, без дублеров на каждой позиции, способных без ущерба заменить выбывших. Для того, собственно, и нужен четкий рисунок игры, куда вписываются резервисты - вместо того чтобы всякий раз сочинять новую модель. Наконец, подобные рулады про состав - приговор чемпионату России, из которого в сборную попадают неподготовленные футболисты.

* * *

Как на притчу, именно в этом матче хуже всего на моей памяти - и четко под стать всей обороне - сыграл Василий Березуцкий. Поначалу капитан действовал привычно азартно, заводил ребят, наорал на Смольникова, когда тот забыл прикрыть “своего” на фланге после их совместного с Джанаевым ляпсуса. Этот момент обернулся голом, и показалось, что Березуцкий как-то загрустил, видя, что творится во вверенном ему подразделении - ведь в самом начале не менее нелепую ошибку допустил Кутепов, который не побежал за Уреньей, и экс-кубанец выскочил один на один с вратарем. С этой минуты Брат стал сам не свой - неряшлив, словно махнул рукой на происходящее - и в итоге уравновесил дубль Дзюбы автоголом и 11-метровым, когда не было никакой надобности фолить. Очень нехорошо открыл наш ветеран вторую сотню матчей за сборную.

Месяц назад мы радовались минимальной победе над Ганой. А на днях Гана не смогла обыграть дома, в отборочном матче, Уганду. Если бы сейчас сборная не только сравняла счет во втором тайме против Коста-Рики, но и взяла бы верх, то всеобщая эйфория наверняка затмила бы грубые ошибки и помешала бы взвешенному анализу. Так что спасибо гостям за то, что опустили нас на землю. Не они первые, но нам, похоже, такая порка нужна постоянно - про Уэльс-то ведь все уже позабыли, а Алжира как будто вовсе не было. Между тем никуда они - и проблемы, в столкновениях с ними, в том числе, обнаружившиеся, - не делись.

И исправлять их необходимо как можно быстрее - не косметическими средствами, а радикальными мерами.

Станислав Черчесов: "За борьбу – пять, за результат – два"

Главный тренер сборной России – о своем первом поражении у руля национальной команды.

– Чувства, наверное, смешанные у вас?

– Конечно. Великолепный стадион, отличная атмосфера, и я бы сказал – рваная игра. На таком уровне надо стабильно играть с первой до последней минуты. Нам есть над чем работать.

– Какую оценку поставите сборной?

– Смотря за что. За кулисы – пять. За то, что вернулись в игру и боролись – тоже. За результат – два. За индивидуальные просчеты – тоже. Мы не можем довольствоваться только хорошей игрой. Надо еще выигрывать.

Россия - Коста-Рика 3:4 Станислав Черчесов

– По вратарю можно спросить?

– Не задавайте вопросы по индивидуальностям. Мы говорим об игре, а не о конкретных позициях.

– Насколько удовлетворены содержанием игры?

– Мы с первых минут дали команде подержать мяч, потом начали делать то, что планировали – прессинг. Они выбивали мяч, но подбор у нас не получался. Были в игре хорошие моменты. А были из-за индивидуальных просчетов и не очень.

– Пятнадцать минут во втором тайме – самый пока яркий отрезок вашей сборной?

– Самый яркий – победа над Ганой. Да, 15 минут действительно были хорошие. Потом было не намного хуже. Но я о чем хочу еще сказать. Мы знали, что костариканцы сильнее Ганы в организации игры, и это подтвердилось. Вот в таких матчах, как сегодня, наружу вылезают проблемы, которые с более скромными соперниками не увидишь.

– Почему сделали не так много замен?

– В такие матчи трудновато входить. И все-таки замены были. Проводили их, исходя из ситуации, которая складывалась на поле.

– Как оцените физическую форму?

– Цифр пока нет, но выглядели лучше, чем в игре с Ганой. Мое первое впечатление именно такое.

Оскар РАМИРЕС, главный тренер сборной Коста-Рики:

- Очень хороший результат для матча с такой командой, как Россия. Старались контролировать игру, владели мячом, проводили быстрые контратаки. Первый тайм у нас получился лучше, чем второй. Россиянам удались очень хорошие 15 минут после перерыва. Они прибавили, сравняли счет. Ничья, наверное, была бы заслуженным и справедливым результатом, но в конце мы получили возможность пробить пенальти.

Артем Дзюба: "Не можем себе позволить, когда один-два человека стоят, "курят"

Игроки сборной России – о поражении от Коста-Рики и новом стадионе "Краснодара"

– Да, эмоции двоякие, – начал автор дубля Артем Дзюба. – С одной стороны, приятно забивать за сборную. Опять же мои голы – это заслуга моих партнеров. Самедов и Зобнин отличные передачи сделали. Из положительного можно отметить, что динамично играли. Также антураж у стадиона сумасшедший. Спасибо Сергею Галицкому, болельщикам. Чувствовалось, будто играли где-то в Европе. Аж мурашки по коже были. К сожалению, забили три, пропустили четыре.

– Пропущенные голы – ошибки, прежде всего, вашей сборной?

– Если посмотреть, то третий гол сами себе привезли, четвертый – это пенальти. Два футболиста вместе стоят, на ровном месте привозят. Понятно, что на таком уровне такие ошибки нельзя допускать, наказывают моментально. Коста-Рика хорошо владеет мячом, там "игровички". В обороне у них тоже есть проблемы, чем мы и воспользовались. Но нам ошибаться столько – непозволительная роскошь.

Россия - Коста-Рика 3:4 Дзюба гол

– В атаке положительная динамика присутствует?

– У нас и в защите есть положительные моменты, в целом есть куда стремиться. Но пропустить четыре гола... Обороняются не только центральные защитники, а вся команда. У нас такая сборная, где все должны помогать перекрывать зоны. Мы не можем себе позволить, когда у нас стоит один-два человека, "курят". У нас нет суперзвезд, всем надо пахать. И через такую работу у нас будут появляться моменты.

Александр САМЕДОВ:"ВЕРНУСЬ В КЛУБ, ОБСЛЕДУЮСЬ. А ТАК – ВСЕ НОРМАЛЬНО"

– Не получилось победить, – отметил Самедов, который в первом голевом выпаде врезался головой в ноги вратарю Кейлору Навасу. – Хотели порадовать болельщиков на открытии стадиона.

– Как у вас самочувствие?

– Все нормально. Сейчас вернусь в Москву, в клуб, обследуюсь. А так – все нормально.

– Если говорить про игру в атаке, то было много плюсов. Не так ли?

– Ну... Да, забили три, но пропустили четыре. Будем разбираться. Все равно пропускает вся команда, будем разбирать ошибки.

– Удивила Коста-Рика чем-нибудь?

– Как она могла чем-то удивить? Мы знали, что это классная команда. Понимали, что с ней надо играть аккуратно, внимательно.

Россия - Коста-Рика 3:4 Самедов гол

– Как вам поддержка болельщиков?

– Супер. Атмосфера замечательная. Огромное им спасибо за поддержку.

Илья КУТЕПОВ:"ПРОПУСТИЛИ НЕ МНОГО, А ОЧЕНЬ МНОГО"

– Четыре пропущенных гола – это не просто многовато, это очень много, – сказал защитник. – Но мы разберем эту игру, будем делать выводы, работать надо ошибками.

– Как по горячим следам оцените ошибки в обороне?

– Не могу пока ничего сказать, потому что на эмоциях оценка не будет адекватной.

– Какие эмоции были в раздевалке?

– Конечно, хотелось "вытащить" этот матч, где-то ,может, даже выиграть. Ведь на новый стадион пришло так много болельщиков. Хотели победить.

Россия - Коста-Рика 3:4 Станислав Черчесов и Илья Кутепов

– Как вам атмосфера?

– Поддержка сумасшедшая, атмосфера классная, все изумительно просто. Очень понравилось.

Олег ШАТОВ:"СТАДИОН "КРАСНОДАРА" – ЛУЧШЕЕ,ЧТО Я ВИДЕЛ В ЖИЗНИ"

– Стадион "Краснодара" отличный, здесь замечательная атмосфера, играть одно удовольствие – отметил полузащитник. – Пропустили голы из-за своих собственных ошибок. Вроде готовились к игре, разбирали соперника. Но когда ты ошибаешься на своей половине поля, от этого никто не застрахован, это нельзя предугадать. Хорошо, что нашли в себе силы вернуться в игру, забили хорошие голы. Считаю, игра была ничейной. Где-то преимущество было на стороне Коста-Рики, где-то – на нашей. Но это футбол. Кто меньше ошибается, тот выигрывает. И мы допустили больше ошибок, чем соперник.

– Чувствуете, что взаимопонимание между игроками налаживается?

– Сборная достаточно обновилась, нужно время. Его не так много, мы собираемся раз в месяц, у нас есть всего неделя. Но тренерский штаб дает нам свое видение футбола во время тренировок, мы переносим это на игру. Получается это или нет – судить болельщикам. Самое главное, что все сейчас приезжают в сборную с большим желанием, удовольствием. В сборной хороший микроклимат, все готовы к усердной работе.

– Что скажете о стадионе?

– Это, наверно, лучшее, что я видел в своей жизни. Спасибо большое Сергею Галицкому за такой прекрасный стадион. Я буду с нетерпением ждать встречи с "Краснодаром", чтобы снова сюда вернуться.

Александр ЕРОХИН:"ПЕНАЛЬТИ СМАЗАЛ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ НАШЕЙ ИГРЫ"

– Мы неважно начали, пропустили два быстрых гола, потом надо было быстро возвращаться в игру, – сказал полузащитник. – У нас это в принципе получилось, но в концовке этот пенальти немножко смазал впечатления от игры. Жаль, что проиграли в итоге. Каждый матч складывается по-разному, где-то соперник больше атакует. Игра моментами склонялась и в одну, и в другую сборную.

– Вы забили свои голы после наигранных комбинаций. Можно сказать, что игроки сборной уже нашли взаимопонимание?

– Я думаю, что есть позитивные моменты. Уже проходят наигранные комбинации, которые мы отрабатываем. Теперь осталось меньше пропускать в будущем (улыбается).

Россия - Коста-Рика 3:4 Ерохин

– Как вам атмосфера на стадионе?

– Атмосфера и поле просто супер. Стадион выше всяких похвал, очень приятно было на нем играть. Поддержка была классной. Спасибо большое и городу Краснодару, и Сергею Галицкому за то, что это есть у нас в России.

Березуцкому - 4,0 за матч с Коста-Рикой

"СЭ" детально разобрал игру футболистов сборных России.

ДЖАНАЕВ – 5,0. Здорово начал встречу – дважды выручил команду при выходе один на один Уреньи и ударе головой Гонсалеса. Однако затем во многом сам придумал первый гол в свои ворота, отдав неточную передачу на Смольникова при выходе из обороны. Во втором и третьем мячах костариканцев не виноват, удар с пенальти от Кэмпбелла также отбить не смог.

СМОЛЬНИКОВ – 5,0. Странно сыграл при первом пропущенном голе – не успев к плохой передаче Джанаева, почему-то побежал в центр штрафной вместо того, чтобы помешать на фланге Брайану Руису выполнить две подряд передачи. К двум другим голам соперников не причастен, часто подключался вперед, но без каких-либо подвигов.

КУТЕПОВ – 5,0. Нервно провел первый тайм, не очень здорово взаимодействовал с Березуцким, неправильно сыграл при выходе один на один Уреньи в начале матча, сделав шаг в сторону от форварда. Допустил пару срезок при перехватах. Вторую половину матча провел уже увереннее, что, впрочем, можно объяснить и уменьшившимся давлением со стороны соперника.

БЕРЕЗУЦКИЙ – 4,0. "Привез" два гола – забил в собственные ворота и сфолил в концовке в собственной штрафной, став одним из главных "неудачников" матча.

Россия - Коста-Рика 3:4 Березуцкий

ПЕТРОВ – 4,5. Сыграл слабо. Пусть и выглядел мобильно, но суетился и многое делал невпопад. Допускал позиционные ошибки, позволил выполнить скидку Борхесу при первом пропущенном голе, виновен в третьем – не помешал прострелить со своего фланга.

ГАЗИНСКИЙ – 4,5. Провалил первый тайм, не успевая в опорной зоне за соперниками. Недостаточно агрессивно и плотно сыграл при забитом мяче Брайна Руиса, дав ему время и свободу для дальнего удара. Вторую половину провел несколько лучше, но от поражения нашу команду это не уберегло.

ЗОБНИН – 5,0. Как и Газинский, слабо отыграл до перерыва. Терял мяч, не преуспевал в отборе. Из-под него Ассофейфа забил первый гол – в том эпизоде спартаковец допустил позиционную ошибку. Во втором голе также есть доля его вины, имел возможность подстраховать опаздывающего Газинского. Зато ярко провел вторую половину – стал куда лучше двигаться и вступать в борьбу, успевал перекрывать зоны, отдал отличную голевую передачу на Дзюбу, разыграв перед этим комбинацию с Самедовым.

САМЕДОВ – 7,0. Выглядел самым острым футболистом в российской атаке, принял участие во всех трех голах – сначала забил сам, потом разыграл классную комбинацию на фланге с Зобниным, а затем здорово навесил на Дзюбу.

ЕРОХИН – 6,0. Неплохо выглядел до перерыва – пускался в обводку, смещался на оба фланга, демонстрировал скорость и мощь в центре, разыгрывал короткие комбинации с Самедовым и Смольниковым. Во многом благодаря его смелому дриблингу на левом крае штрафной российская сборная забила первый мяч. Во втором тайме продолжил выполнять серьезный объем работы, но уже без заметных действий у чужих ворот.

ШАТОВ – 5,5. Стартовую половину тайма был абсолютно незаметен, и левый фланг нашей атаки откровенно хромал. Уже при счете 0:2 здорово навесил на Самедова, записав на свой счет результативную передачу. После этого чуть добавил в активности, однако виновен в третьем голе - потерял мяч на своей половине поля.

ДЗЮБА – 6,5. Забил два отличных гола и вернул команду в игру. Правда, мог и должен был оформлять хет-трик и выводить российскую сборную вперед, но после паса Полоза пробил слишком уж слабо.

ПОЛОЗ – 6,0. Оживил игру команды в атаке, в моменте с третьим голом классно перехватил чужую передачу. Если бы еще его пасом на ход воспользовался Дзюба, то наша сборная могла выиграть.

Россия - Коста-Рика 3:4 Березуцкий гол в свои ворота