Судьи: ИРМАТОВ. Расулов, Усманов (все - Узбекистан).

3 сентября. Химки. Стадион "Арена Химки". 12 градусов.

3500 зрителей (вмещает 18 636)

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 4:0 (3:0)

Голы: КЕРЖАКОВ (Комбаров, Дзагоев), 6 - 1:0. КЕРЖАКОВ (Черышев, Комбаров), 11 - 2:0. ИГНАШЕВИЧ (Дзагоев, Черышев), 41 - 3:0. ГРАНАТ (Самедов, угловой), 80 - 4:0.

РОССИЯ: Акинфеев(Лодыгин,46), Смольников, Березуцкий, Игнашевич(Гранат,46), Комбаров(Паршивлюк,71), Полоз(Самедов,77), Глушаков, Дзагоев, Шатов(Оздоев,46), Черышев(Ионов,82), КЕРЖАКОВ.

Главный тренер - Фабио КАПЕЛЛО

АЗЕРБАЙДЖАН: Агаев, Рамалданов, Садыгов, Гусейнов(Гараев,46), Амирджанов, Надиров(Абдуллаев,79), Абышов(Шукюров,71), Гыртымов(Амиргулиев,46), Назаров, Езкара(Гусейнов,57), Дадашов(ДЖАВАДОВ,46).

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

КЕРЖАКОВ - 7,0. Бомбардир нации неожиданно вышел в стартовом составе, оформил дубль и стал рекордсменом сборной России по забитым мячам.

РЕКОРД КЕРЖАКОВА ПРИ ПУСТЫХ ТРИБУНАХ

О х как хотелось блеснуть литературным образом и объявить, что чистая, прозрачная голубизна пустых трибун "Арены Химки" сливалась с цветом подмосковного неба. Да только небо подкачало - густые, сумрачные облака лишили красоты слога.

Может, и подоспевшие вдруг на матч зрители лишат этой самой красоты и с другой стороны - трибунной? Увы, нет. Когда я за полчаса до стартового свистка одного из лучших рефери мира Равшана Ирматова пришел в ложу прессы "Арены Химки", стадион был девственно чист. От болельщиков. За четверть часа до начала встречи на обеих трибунах за воротами по-прежнему не было ни единого человека. На центральных - немногим больше.

Россия-Азербайджан 4-0 Гол КержаковаКлянусь вам - на поле во время разминки двух команд народу было никак не меньше, чем на трибунах. А то и больше. "Добрый вечер, дорогие друзья! Мы благодарим вас за то, что вы пришли на матч, и желаем обеим командам удачи", - кому говорил это диктор? Кому объяснял, что на футболе нет места расизму? Кому, кроме прессы, представлял стартовые составы?

Они между тем были любопытными. Кто вот, например, мог предполагать, что встречу в составе команды Фабио Капелло начнет Дмитрий Полоз? Это было не менее неожиданным, чем появление Максима Канунникова в матче ЧМ-2014 Бельгия - Россия, разве что статус игр разнился. Интересно, поэтому или ввиду скрытого признания собственной ошибки в Бразилии Капелло включил в стартовый состав и Дзагоева, и Кержакова? А может, и Денисов туда попал бы, если бы не был травмирован?

Вообще, семь фамилий у россиян совпадали с теми, что начали встречу с алжирцами, после которой мы отправились вон из Бразилии. Один из героев второй половины лета в "Зените" Игорь Смольников справа в защите заменил травмированного динамовца Алексея Козлова. Алан Дзагоев, оставшийся на лавке в триумфальном для армейцев матче ЦСКА - "Ростов", заменил в сборной Виктора Файзулина. Как хотелось увидеть плеймейкера красно-синих с первых минут на чемпионате мира! но желание сотен тысяч сбылось только сейчас. Денис Черышев, тренировавшийся со сборной на ЧМ-2014, но не включенный в заявку, отправил на скамейку Александра Кокорина, а главная сенсация основы Дмитрий Полоз - Александра Самедова.

Любопытно было сравнить составы с теми, что в прошлом октябре в Баку сыграли вничью - 1:1, после чего Фабио Капелло для начала не поздравил команду с выходом в Бразилию, а устроил дикий разнос за пропущенный на последней минуте мяч. Так вот, у азербайджанцев старт совпал лишь по трем фамилиям - вратаря Агаева, капитана Садыгова и недавнего игрока "Рубина" Абышова. У россиян совпадений оказалось вдвое больше - вратарь и вся линия защиты, исключая Козлова (вместо него появился Смольников), Глушаков и Кержаков.

* * *

Россия-Азербайджан 4-0 Глушаков ДенисОбъявлению фамилии Капелло поаплодировало, и то сдержанно, человек двадцать. К моменту исполнения национальных гимнов народу на "Арене Химки" прибавилось человек на сто, и гимны эти напоминали траурный марш. Когда футболисты сборной России, положив руки на плечи друг друга, слушали мелодию Александрова перед пустым на 95 процентов стадионом, это выглядело не просто позором, а издевательством над футболом и здравым смыслом.

Интересно, на фоне чего и кого фотографы снимали стартовый состав команды перед первым свистком Ирматова? Азербайджанских болельщиков было слышно куда лучше, чем россиян. Кое-кто, весьма авторитетный, в ложе прессы язвил: мол, сборная России за бескрылое выступление на ЧМ-2014 наказана матчем без зрителей. Слышно было многое из того, что игроки кричали друг другу даже на противоположном от ложи прессы фланге - словно это была контрольная встреча на предсезонных сборах.

Мне сразу вспомнился товарищеский матч России с Ираном в Абу-Даби, где куда больший стадион был так же пустынен. Но там-то поле было нейтральным, а здесь - самым что ни на есть нашим. А толку - не больше. Как сказал бы Остап Бендер, "грустно, девицы". Болельщиков гостей на трибунах если и было меньше, чем хозяйских, то ненамного.

* * *

Схема игры россиян ничем не отличалась от прежней - четыре защитника, один опорник (в лице Глушакова), два центральных хавбека над ним (Дзагоев и Шатов), фланговые нападающие (в лице Черышева и Полоза) и выдвинутый на острие центрфорвард (Кержаков). Любопытно, конечно, было бы посмотреть иную модель, но как минимум до второго тайма с этим пришлось подождать.

Россия-Азербайджан 4-0 Гол ИгнашевичаДля восторженных персон вскоре немного повеселело. Не прошло и шести минут, как сборная России открыла счет. Кержакову, к которому мяч с левого фланга от Комбарова прилетел к линии вратарской, не мешал вообще никто. Как и пять минут спустя, когда теперь уже низом тот же Кержаков замкнул передачу с того же края.

Еще после первого гола нападающий "Зенита" стал лучшим снайпером в истории сборной России, обогнав Владимира Бесчастных, но только после второго об этом торжественно объявил диктор по стадиону. И это явно заслуживало куда большей реакции, поскольку мы присутствовали при историческом событии. Кстати, ассистировал Кержакову в этом эпизоде Черышев - опять же первый голевой пас игрока "Вильярреала" за сборную. Давненько у нас не отличались результативными действиями легионеры!

Красивый гол на 25-й минуте едва не забил Дзагоев, "рыбкой" бросившийся на подачу все с того же левого фланга Комбарова. Мяч, однако, пролетел немножечко рядом со штангой - не каждый же, в конце концов, удар в створ в гол преобразовывать. Тем более что на чемпионате мира все было ровно наоборот.

* * *

Россия-Азербайджан 4-0 Паршивлюк, дебют за сборную РоссииСкандирование "Вперед, Россия!" наискосок между двумя более или менее заполненными центральными секторами показало, что хоть кому-то этот футбол интересен. Лично для меня оставшаяся интрига свелась к тому, сделает ли Кержаков хет-трик. Надо же хоть чему-то в матче по-настоящему порадоваться! Хотя уже дубль лучшего снайпера в истории российского футбола, приведший к рекорду, - это было нечто, ради чего этот матч уже стоило проводить.

Что касается новичков, то Полоз в первый раз более или менее внятно отметился на поле на 31-й минуте, грубо толкнув при верховом единоборстве Амирджанова и заработав от Ирматова желтую карточку, - а более не сделал ничего. Черышев, совсем чуть-чуть поигравший в Белфасте, зато оттренировавшийся по полной программе со сборной (будучи незаявленным) весь чемпионат мира, определенно окреп физически, стал выигрывать единоборства, да и удар у него оказался будь здоров. Смольников же проявил себя как наилучшая смесь Козлова и Ещенко: сзади - как первый, впереди - как второй. Блондин из "Зенита", вытеснивший Анюкова из стартового состава клуба, - определенно основной крайний защитник сборной на ближайшие годы.

У Азербайджана за весь первый тайм мог возникнуть ровно один голевой момент, но на 39-й минуте, когда Надиров отдал тонкий разрезающий пас по центру на выход Дадашову, последний не вышел один на один, а... поскользнулся. Зато Россия две минуты спустя довела счет до крупного, забив за 40 минут больше, чем за 270 на чемпионате мира. Дзагоев после розыгрыша углового навесил, Игнашевич "перевисел" Рамалданова - и получи, Азербайджан, 3:0. Вот только радоваться этому как-то не больно получалось. Не столько из-за воспоминаний о чемпионате мира, сколько из-за скромности соперника.

* * *

Интрига второго тайма во многом крылась в заменах - их Капелло на предматчевой пресс-конференции обещал сделать все шесть из шести возможных. Сразу после перерыва появились Лодыгин, Гранат и Оздоев - вместо Акинфеева, Игнашевича и Шатова. Оздоев стал очередным дебютантом национальной команды - и моментально поучаствовал в изящной "стенке" с Черышевым, завершившейся, правда, неудачным ударом другого дебютанта, Полоза. Который во втором тайме, надо заметить, активизировался, стал смещаться с фланга в центр и вообще проявлять больше инициативы.

Россия-Азербайджан 4-0 Дмитрий КомбаровК середине тайма немногочисленных зрителей стало чуть клонить в сон, но разбудили их Комбаров с Кержаковым. На 63-й минуте первый проткнул оборону соперника насквозь изумительным пасом меж правым и правым центральным защитниками, а второй под небольшим углом вышел один на один с Агаевым. "Бей в дальний, Керж!" - чуть ли не хором проскандировала "Арена Химки". Но вывернуть ногу туда нападающий не смог, а удар в ближний угол пришелся в сетку с боковой стороны. Вздох разочарования в этот раз был сильнее, чем крики радости после любого из трех голов.

Весьма активен был Оздоев. В одном из эпизодов хавбек "Рубина" едва даже не поразил цель, вот только не ногой или головой, а... филейной частью, в которую угодил выбивавший мяч голкипер. Веселым мог получиться первый гол Оздоева за национальную команду, да все-таки не вышло. На 70-й минуте другой молодой игрок, Черышев, заработал опаснейший штрафной - и после долгого обсуждения, кто будет бить, вопрос в упорной борьбе с Кержаковым и Дзагоевым был решен в пользу Комбарова. Но до ворот мяч так и не долетел, и очень дельный в этот вечер спартаковский защитник был заменен на Паршивлюка, а Смольников перешел налево.

Еще одна перестановка - Самедов вместо Полоза. Порадовало, что освистывания со стороны азербайджанских болельщиков в адрес полузащитника "Локомотива", памятного по прошлогоднему осеннему отборочному матчу в Баку, на сей раз не последовало. Впрочем, такой наэлектризованности, как в тот октябрьский день, в Химках и близко не было.

* * *

На 80-й минуте Россия забила-таки первый во втором тайме мяч - после углового, поданного Самедовым, кивок Игнашевича в концовке первого тайма точь-в-точь повторил Гранат. И тут же последовала заключительная замена у нашей сборной - Черышев уступил место Ионову. Таким образом, на скамейке остались Ребров, Газинский, Набабкин, Файзулин, Семенов, Канунников и, что весьма странно, Кокорин. Впрочем, всем уже интересно было одно - забьет ли свой третий мяч Кержаков. Ах, какой стон разочарования раздался на "Арене Химки", когда полный тезка известного олигарха лайнсмен Алишер Усманов безжалостно поднял флаг после тонкого паса Оздоева на выход один на один Кержакову!

Увы, хет-трика не вышло. Но хорошо хотя бы то, что и тоски а-ля 1:0 мы не увидели. Эти четыре безответных гола, конечно, ни о чем не говорят. Но после того, что мы видели в Бразилии, зрителей надо привлекать хоть чем-то - и игра в Химках, к счастью, закончилась зрительскими аплодисментами. Будь иначе - сентябрьская пустыня на "Арене Химки" станет еще более безжизненной. Хотя куда уж дальше.

После матча с Азербайджаном главный тренер сборной России рассказал об отсутствии Кокорина, Дзагоеве, новичках и выразил свое мнение по поводу низкой посещаемости .

Фабио КАПЕЛЛО: "НЕ ДУМАЮ, ЧТО В ПУСТЫХ ТРИБУНАХ ВИНОВАТА КОМАНДА"

- Вы не ужаснулись, взглянув сегодня на пустые трибуны "Арены Химки"? С чем вы это связываете и что намереваетесь сделать, чтобы больше такого не было? - вопросы Капелло начались с печальных.

- Думаю, проблема не в сборной, а во всем российском чемпионате и футболе. Мы должны приводить болельщиков на трибуны своей игрой.

- Сегодня так и не вышел на поле Кокорин. Вы хотели посмотреть других футболистов или дело в неудачной игре самого динамовца в чемпионате России?

Россия-Азербайджан 4-0 Фабио Капелло и Берти Фокс- Дело в том, что игру начал Кержаков. Это не говорит о том, что Кокорин выступал плохо в чемпионате. Определенное время он пропустил из-за травмы, и сегодня я предпочел увидеть на острие атаки зенитовца.

- Насколько вам комфортно было играть на "Арене Химки", где сборная прежде не выступала?

- Получилось удачно - забили четыре мяча. Этот стадион я хорошо знаю, поскольку часто приезжаю сюда просматривать матчи чемпионата. Прекрасная арена. Главное, что интересует тренера и игроков, - качество поля. Оно было отличным.

- Чемпионата мира - это колоссальный опыт для команды. Как он на ней сказался? И изменил ли в чем-то вас как тренера сборной России?

- Думаю, что участие сборной в чемпионате мира было важнейшим моментом. Игроки поняли, что значит быть там и в какой футбол там играют. Каждый соперник был очень высокого уровня. В таких матчах нужно принимать решения быстрее, нет времени, чтобы поднять голову. Малейшая ошибка - и тебя наказывают.

- Поединки с Азербайджаном прежде давались России очень сложно. Ожидали ли сегодня такого крупного счета?

- Понятно, что встреча была товарищеской. Увидел как со стороны россиян, так и азербайжданцев борьбу за мяч, стремление. Мне очень понравилось, что моя команда играла в быстрый футбол.

- В сегодняшнем стартовом составе было больше взгляда в 2018 год или в отборочный турнир ближайшего Euro ?

- Для меня было важно увидеть молодых ребят в футболках сборной. Некоторых я уже знаю, но так же важно подтягивать и других. Сегодня я понял, что у них есть будущее.

- Весь матч провел Алан Дзагоев. Говорит ли это, что он лишь занял место травмированного Файзулина или вы собираетесь в отборочном цикле больше использовать армейца?

- В сборной нет основных футболистов. Сегодня вышел Дзагоев - и провел отличную встречу, как и вся команда. Файзулина как игрока прекрасно знаю. Но у нас есть 22 игрока - и, кто бы ни вышел на поле, уровень не должен падать.

- Сегодня мы увидели атакующую модель игры. Можно ли говорить, что наступательный футбол - будущее сборной России?

- Легко рассказывать сказки, давать людям надежды. Все зависит от игроков, которые есть в твоем распоряжении, от их характеристик. Эта встреча сложилась так, что мы очень много отнимали и перехватывали мяч, душили атаки соперников в зародыше. Но также было и высокое мастерство при действиях впереди.

Берти ФОГТС , главный тренер сборной Азербайджана:

- Результат заслуженный. Соперник превосходил нас в скорости и в тактической подготовке. Перед важной игрой против Болгарии увидел у нас много ошибок, и надеюсь, что в официальном матче мы их не повторим.

- Не считаете, что команда была не готова к этой встрече психологически после ваших предматчевых слов о том, что результат игры с Россией не имеет такого уж большого значения?

- Нет. Просто соперник был сильнее и скоростнее нас. Отсюда и четыре пропущенных гола.

- Перед матчем вы говорили, что у вас с Капелло одна проблема - отсутствие игроков в зарубежных чемпионатах. По-вашему, это обязательно?

- Это зависит от характера футболистов. Разумеется, можно стать отличным игроком в России. Но, выступая в Германии или Англии, где ты проводишь два высококлассных матча за неделю, ты автоматически становишься более классным.

- Заметили ли какие-то изменения в игре сборной России по сравнению с отборочным циклом ЧМ-2014?

- Увидел новых молодых скоростных футболистов, от действий которых получил удовольствие.

Россия-Азербайджан 4-0 Кержаков!!

Автор фото: "Чемпионат"

Автор: "Спорт-Экспресс" 04.09.2014.

Автор: "youtube.com"