Тино Коста

Годы жизни: 09.01.1985.

Гражданство: Аргентина, Франция.

Карьера:

игрока:  2003/04 Расинг Де-Бас-Тер (Гваделупа); 2004/05 Расинг (Париж); 2005/07 По; 2007/08 Сет; 2008/10 Монпелье (все три клуба Франция); 2010/13 Валенсия (Испания); 2013/14 с июня по декабрь 2014 Спартак; 2015  Дженоа (Италия), 2016 Фиорентина (Италия) (оба клуба аренда); 2016/17 Сан-Лоренсо (Аргентина); 2017/18 Альмерия (Испания); 2018/19 Сан-Мартин (Аргентина); 2019 н.в. Атлетико Насьональ (Колумбия).

амплуа:   опорный полузащитник.

рост:     176.

вес:         75.

номер:      5.

сборная:    Два товарищеских матча за национальную сборную Аргентины.

прозвище:

Достижения:

Обладатель Кубка Гваделупы: 2004 год.
Победитель второй французской лиги: 2009.
Бронзовый призер чемпионата Испании: 2011, 2012.

Биография:

Аргентинский футболист Альберто Факундо Коста (в широких массах его знают под именем Тино Коста) является аргентинским полузащитником футбольного клуба «Спартак», а также сборной Аргентины.

Его профессиональная карьера началась в аргентинском клубе «Ла Терацца», когда Коста было всего 17 лет. Тогда он рискнул всем и переехал из страны, чтобы играть за Гваделупу в клубе «Расинг Де-Бас-Тер». Там он провел 2 года, где и привлек своей игрой внимание скаутов «Расинга» из Парижа, игравшего в то время в 3-й лиге. Тино провел в «Расинге» один сезон, появившись в 28 играх и забив три гола. Уже в следующем сезоне Коста заключил контракт с клубом «По», где уже за первый сезон им было проведено 39 матчей и забито 4 гола.

Далее Коста перешел в «Сет», где сразу стал одним из ведущих игроков команды. За сезон он принял участие в 29 матчах, отдал 7 голевых пасов и забил 3 гола. Этот сезон был для него хорош, потому что принес звание лучшего игрока лиги, а это привлекло внимание клубов высшего ранга.

До начала сезона-2008/09 Коста подписывает контракт с клубом второй лиги «Монпелье». В первом же матче он выходит на поле, отыграв все 90 минут, несмотря на проигрыш команде «Страсбурга». В официальных играх за клуб он забил свой первый гол уже спустя несколько недель в игре против «Реймса», в которой его команда выиграла со счетом 4:0. Вообще этот сезон оказался довольно удачным для «Монпелье», потому что клуб оказался в тройке сильных команд, вышедших по итогам в Лигу 1. В его последнем матче, где противником был опять же «Страсбург» Коста удалось забить гол на 19-й минуте, который и стал победным. В общем за этот сезон он смог сделать 11 голевых передач и сам забить 8 мячей. Его номинировали на титул игрока года, однако в конечном счете этот титул достался Полю Ало“o из Камеруна.

После большого внимания со стороны разных именитых клубов Коста стал игроком футбольного клуба «Валенсия», подписав в ним контракт на 4 года. В 2013-м перешел в «Спартак».

"Наш клуб хотел бы поблагодарить Тино Косту и пожелать удачи в его новом приключении. Благодарим его за преданность и самоотдачу", - говорится на официальном сайте "Валенсии".

«Спартак» вернется за Костой зимой

Красно-белые снова попытаются приобрести аргентинского полузащитника.

Руководство московского «Спартака» не оставляет попыток заполучить атакующего полузащитника испанской «Валенсии» 27-летнего Тино Косту. К вопросу о приобретении аргентинского футболиста красно-белые намерены вернуться в период зимнего трансферного окна. По информации Life Sports, в услугах Тино Косты серьезную заинтересованность проявляет главный тренер народной команды Унаи Эмери, хорошо знакомый с футболистом по совместной работе в «Валенсии».