Биография:

Воспитанник СДЮШОР ФК «Анжи» и СДЮШОР ФК «Спартак» (Москва). Первый тренер в «Спартаке» — Михаил Буренков.

«Спартак» (Москва)

Заниматься футболом Ахмедов начинал в родном Дагестане, в спортшколе «Анжи». Когда Камалутдину исполнилось 11 лет, он продолжил обучение в столичном «Спартаке». Именно здесь ему было суждено начать свою профессиональную карьеру. В 2002 году Камалутдин был приглашён в дубль команды и, несмотря на свой довольно юный возраст (16 лет), уже тогда рассматривался тогдашними тренерами красно-белых Вячеславом Грозным и Олегом Романцевым как игрок основного состава, однако до 2004 года Ахмедов не выступал за основную команду, играя в дубле.

Можно смело утверждать, что 2004 год является своеобразной поворотной точкой в карьере «Камы». 23 мая 2004 года он дебютировал в Премьер-лиге в матче против «Алании». На 28-й минуте он заменил травмированного Парфёнова и доиграл матч, который в итоге закончился победой владикавказцев со счётом 1:0, до конца. В этом же сезоне Камалутдин провёл ещё три матча за клуб в чемпионате, в двух из них, против «Кубани» (1:1), и вновь против «Алании» (2:0), отыграл все 90 минут, а в матче против «Ростова» вышел лишь на пять минут, заменив в концовке встречи Юрия Ковтуна. В том же году состоялся дебют Ахмедова в Кубке России. 31 июля он провёл 71 минуту в противостоянии с липецким «Металлургом» (0:2).

Помимо выступлений на всероссийской арене, Камалутдин в 2004 году сыграл за «Спартак» в четырёх (два против «Камен Инграда» (4:1) и (0:1) и два против «Вильярреала» (1:0) и (2:2)) матчах на Кубок Интертото. Голом отличиться не удалось, но в одной из встреч заработал предупреждение. «Спартаку» же в том турнире не удалось пробиться дальше третьего раунда.

Однако, несмотря на свои довольно неплохие успехи, уже в августе того же года, вместе с Павлом Погребняком, Георгием Ломая и Александром Данишевским, Ахмедов покинул стан красно-белых и перешёл в подмосковные «Химки», которые на тот момент возглавлял бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко.

На протяжении трёх лет, проведённых в «Спартаке», Камалутдин не переставал выступать за дублирующий состав. В общей сложности за вторую команду он провёл 63 матча, забил 7 голов и заработал 17 жёлтых карточек.

«Химки» и «Факел»

Остаток сезона 2004 года Камалутдин провёл в подмосковных «Химках», которые на тот момент играли в Первом дивизионе. «Химкам» в том году не удалось добиться особых успехов в первенстве страны (клуб занял лишь 5-е место, хотя боролся за повышение в классе), но в Кубке команда смогла пройти до финала, где в упорной борьбе уступила столичному ЦСКА со счётом 0:1. Сам Ахмедов в финальном матче участия не принимал, так как к тому времени он уже выступал в другой команде, в «Факеле», где его довольно успешно использовали на позиции полузащитника на протяжении всего 2005 года. Камалутдин отыграл 21 матч за воронежский клуб. Для «Факела» тот сезон сложился довольно неудачно. Команда заняла лишь 17 место в Первом дивизионе. Как оказалось позднее, это был предпоследний сезон клуба на профессиональном уровне. В 2006 «Факел» прекратил своё существование. Вместо него были образованы две новые команды: «Факел-Воронеж» и «ФСА». Однако, уже в 2010 году под патронажем Алексея Гордеева клуб был возрожден. И после первого же сезона вернулся в первый дивизион.

«Алания»

В 2006 году перебрался во Владикавказ, в клуб «Алания» (в том году клуб носил название «Спартак»). Уже через год Камалутдин стал не только стопроцентным основным игроком клуба, но и капитаном команды. Его уверенная игра в обороне во многом помогла «Алании» занять первое место в зоне «Юг» Второго дивизиона и выйти в Первый дивизион. Последующие два сезона Ахмедов не переставал играть в стартовом составе, но его команде так и не удалось подняться выше 10-го места. В 2008 году он уступил свою капитанскую повязку более опытному Джамбуладу Базаеву, а уже в 2009 с приходом нового главного тренера совершенно неожиданно потерял место в составе.

Ахмедов Камалутдин игрок Алании.16 июня 2009 года тренер «Алании» Валерий Петраков объявил о том, что 21 июня Камалутдин покидает стан красно-жёлтых и отправляется на сборы с другой командой. Как стало известно позднее, этой командой стал пермский «Амкар», выступающий в Премьер-лиге.

Вместе с пермской командой Камалутдин отправился в Австрию, в город Линдабрунн, где из трёх контрольных матчей сыграл в двух (против «Дуклы» (0:0) и «Рапида» (5:2)) и произвёл неплохое впечатление на руководство и тренеров. Но в итоге покинул расположение команды, так и не подписав контракт.

После ухода Валерия Петракова из «Алании» и назначения на его пост Мирчи Редника, у Ахмедова появилась возможность вновь заиграть в основном составе. 17 августа 2009 года он впервые за долгое время сыграл за владикавказцев в контрольном матче против молодёжной команды "Алания-2". Отыграл один тайм, в перерыве был заменён.

Всё же, 28 августа 2009 года, вместе с Битаровым, Дубенским и Мысиным был отзаявлен из «Алании».

Возвращение в «Химки»31 августа 2009, под самый конец дозаявочной кампании, Камалутдин был заявлен за знакомые ему «Химки», выступавшие в премьер-лиге. На момент перехода Камалутдина, «Химки» с десятью очками занимали последнее, 16-е место в турнирной таблице, отставая от ближайшего конкурента (на тот момент клуба «Спартак-Нальчик») на 7 очков.

C 8 по 11 сентября 2009 «Химки» проводили сборы в Туапсе. 9 сентября состоялся контрольный матч с дублирующим составом местного «Краснодара». Ахмедов отыграл за свой новый клуб весь второй тайм. Игра закончилась уверенной победой гостей (3:0). А уже 11 сентября Камалутдин впервые сыграл за молодёжную команду «Химок». На матч против «Кубани» (2:1) он вышел в стартовом составе и отыграл 61 минуту.

29 сентября состоялся дебют за основную команду. В игре с «Москвой» Ахмедов отыграл все 90 минут. На 79 минуте он сфолил в своей штрафной на Епуряну, арбитр встречи Сергей Карасёв назначил пенальти и показал «Каме» жёлтую карточку. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Звонимир Вукич. «Химки» в этом матче проиграли (0:3) и фактически обеспечили себе вылет из премьер-лиги. Для Камалутдина это был пятый матч в высшей лиге за всю карьеру.

За шесть туров до окончания чемпионата-2009 отставание «Химок» от спасительного 14-го места составляло 14 очков, у команды оставалась лишь теоретическая возможность остаться в элитном дивизионе. Многие специалисты уже тогда полагали, что клубу вряд ли удастся «выжить». После поражения от лидера чемпионата, «Рубина», (1:2) («Кама» вышел на замену на 55-й минуте, а на 85-й заработал предупреждение) и от московского «Спартака» (0:3) (Ахмедов отыграл весь матч), «Химки» потеряли уже и теоретическую возможность сохранить прописку в Премьер-лиге. За весь второй круг подмосковная команда не сумела набрать ни одного очка, проиграв все матчи. С 10 очками и отставанием от 14-го места в 22 очка, клуб Камалутдина покинул российскую элиту. В последних двух матчах (против «Амкара» — 0:2 и «Локомотива» — 1:3) Ахмедов участия не принимал.

21 декабря 2009 года на пост главного тренера «Химок» был назначен Александр Тарханов, который должен сформировать команду и определить её задачи на грядущий сезон. Ясность с тем, останется ли Камалутдин в стане химчан появилась не сразу.

На пороге 2010 года было сообщено о ближайших планах подмосковного клуба. С 11 по 25 января был запланирован первый сбор в родном городе. Помимо медобследования, тренировок и представления нового тренерского штаба, планировалось провести две контрольные встречи. После окончания первого сбора, команда отправилась на второй, на Кипре. Как и было запланировано, 11 января на искусственном поле СК «Новые Химки» «Химки» провели первую тренировку после отпуска, в которой Камалутдин участия не принимал. Контракт Ахмедова с подмосковным клубом закончился, и «Кама» не стал его продлевать.

В феврале 2010 Камалутдин отправился в Турцию на сборы с самарскими «Крыльями Советов», где принял участие в контрольном матче против узбекского «Шуртана» и белорусского «Нафтана». Однако контракт с «крылышками» Ахмедов не подписал, так как на тот момент самарский клуб не мог регистрировать новых игроков, из-за имевшихся задолженностей.

«Газовик»19 апреля 2010 «Кама» заключил контракт с «Газовиком», выступавшим в зоне «Урал-Поволжье» Второго дивизиона. А уже 26 апреля дебютировал в основном составе в матче с командой «Рубин-2» (3:2). В победной для оренбуржцев игре, Ахмедов отыграл все 90 минут, на 74-й заработал предупреждение.

29 апреля Камалутдин сыграл за свою новую команду первый матч в кубке России и вновь провёл на поле все два тайма. Игра против «Носты» завершилась победой «Газовика» (2:1).

10 июня 2010 года в матче против «Горняка» на 67-й минуте мощным дальним ударом со штрафного Ахмедов забил свой первый гол за оренбуржцев. Итоговый счёт - 3:2 в пользу «Газовика». До этого он последний раз отличался лишь в 2008 году в составе «владикавказской Алании».

Четыре дня спустя (14 июня) соперники встретились вновь, но уже в матче на Кубок России. В упорной борьбе команда Камалутдина уступила (1:2) и потерпела первое в сезоне поражение. Таким образом «Газовик» вылетел из розыгрыша кубка на стадии 1/64 финала. Вскоре последовал и первый проигрыш в первенстве. 26 июня в гостевом матче против «Челябинска», оренбуржцы уступили со счетом 2:1. Единственный гол «Газовика» в той встрече на счету Камы Ахмедова. За короткий отрезок времени Ахмедову удалось стать не только стопроцентным игроком основы, но и оплотом обороны и практически незаменимым игроком своей новой команды.

Ахмедов Камалутдин игрок Спартака.12 июля 2010 года автомобиль под управлением Ахмедова попал в ДТП на трассе Оренбург-Орск. Камалутдин на своем BMW на скорости 150 км/ч и без водительского удостоверения врезался в стоящий на красном свете автомобиль ВАЗ-2110, который наехал на стоявший спереди автобус Hyundai. В результате ДТП пострадало 4 человека. Несмотря на то, что алкогольного опьянения у футболиста обнаружено не было, футболист сам осознал и признал свою вину в случившемся и в дальнейшем оказывал всяческую поддержку пострадавшим и их семьям. После долгих споров и раздумий руководство футбольного клуба «Газовик» приняло решение оставить «Каму» в стане команды и не применять к нему штрафных санкций.

17 октября 2010 года, после выездной ничьи (1:1) в матче с «Академией», стало известно, что по итогам сезона «Газовик» досрочно вышел в первый дивизион, заняв первое место в своей зоне. Это наивысшее достижение оренбуржской команды за всю её историю. До этого «Газовик» выступал либо во втором дивизионе, либо в любительской лиге.

В последнем матче сезона, против «Рубина-2», клуб Камалутдина одержал уверенную победу со счетом 5:1, тем самым, укрепив свою итоговую первую строчку в таблице и обойдя своего ближайшего соперника в зоне, ФК «Тюмень», на 10 очков.

С 9 по 15 ноября 2010 года «Газовик» принимал участие в кубке ПФЛ, который проходил на БСА «Лужники». Ни в одном из матчей Ахмедов участия не принимал. Его клуб в итоге занял второе место на этом турнире.

7 декабря было сообщено, что контракт Камалутдина с оренбуржской командой был продлен. 11 января 2011 года в Сочи начался первый полноценный сбор Ахмедова в составе «Газовика». Второй сбор, проходил в Анталии с 27 января по 10 февраля, а третий стартовал 16 февраля в Ларнаке. Последний сбор команда проводила в Турции. За время сборов «Кама» дважды отличился после розыгрыша стандартов.

7 мая 2011 года, в матче против своей бывшей команды ? «Алании» ? Ахмедов провел на поле все 90 минут и создал несколько опасных моментов. Итоговый счет - 0:0. После этой игры Камалутдин впервые попал в символическую сборную тура. 25 мая, в матче с «Нижним Новгородом», забил первый гол в новом сезоне. После 13-го тура вновь оказался в числе лучших игроков лиги.

Автор: "Википедия" 2011.