Сборная и приглашением мистера Ван Гааля

После сезона, в котором «Кальмар» занял пятое место, а от призовой тройки его отделила лишь пара очков, клуб Ари ждала еще более успешная кампания. Немного отвлекаясь от клубной карьеры нынешнего спартаковца, заметим, что его уверенная игра в первый европейский год даже привела к вызову в сборную Бразилию, которую тогда как раз возглавил Дунга, не гнушавшийся просмотреть всех, в том числе и незвездных футболистов.

Сыграть за главную команду своей страны Ари пока не довелось, хотя ранее он привлекался в бразильскую молодежку. Но и в этой возрастной категории тренеры не взяли его ни на один крупный турнир.

Быть может, вызов, поступивший от Дунги, временно сделал Ари излишне самоуверенным – старт нового сезона он, можно сказать, провалил. Девять первых туров чемпионата Швеции  лучший игрок команды, коим его признали болельщики, обходился без голов и полностью отыграл за этот отрезок только два матча. Когда-то его заменяли в самой концовки встречи, а порой он покидал поле и в середине второго тайма.

Зато, начиная с десятого тура, Ари забивал в каждом матче. Только три его точных удара стали прощальными – летне-осеннюю часть чемпионата, финиш которой и принес «Кальмару» вторую строчку, команда проводила уже без своего южноамериканца. Ари понадобился Луи Ван Гаалю, который подбирал новых талантов для АЗ, упустившего годом ранее чемпионский титул.

Без стабильности

Начало карьеры в более серьезном, нежели шведский, чемпионате дало надежды на хорошие перспективы. «Венло», как и подобает аутсайдеру, не доставил сопернику проблем и уступил алкмаарцам 0:4. Ари в своем первом матче за новый клуб отдал результативную передачу и дважды забил. Причем, второй мяч он провел с пенальти, реализацию которого ему доверили в дебютной же игре.

После короткого перерыва без голов Ари снова стал забивать. Особенно ярким для него выдались октябрь и ноябрь 2007-го года, когда за шесть матчей он пять раз поражал чужие ворота.

Ари нападающийОгорчало его только то, что «Алкмаар» не так уж часто добивался викторий. При этом мячи Ари нередко бывали важными и приносили результат. Грандиозное падение АЗ началось с январского разгрома от «Аякса». Бразильский нападающий, о котором мы ведем рассказ, забил уже на 5-й минуте, но этот гол так и остался единственным для АЗ. Амстердамская же команда отгрузила оппонентам аж шесть.

После этого «Алкмаар» стал падать в турнирной таблице, докатившись к концу сезона до 11-го места. Сник и Ари – после фиаско в столице он отметился голом еще лишь раз.

Также не задались дела команды в Кубке УЕФА. Групповой этап соревнования АЗ начинал в Санкт-Петербурге, куда по завершении турнира и был привезен трофей. Ари в том матче против будущего обладателя кубка можно было назвать, как героем, так и антигероем. На 20-й минуте он на удивление легко замкнул шаблонный прострел с фланга, а на 39-й был удален с поля, чем и помог «Зениту» свести игру к ничьей. Более бразилец в еврокубке не сыграл.

Титул для резервиста

В ходе предсезонной подготовки к сезону 2008/09 Ари показал все свои добродетели, забив в восьми товарищеских матчах шесть мячей. Несмотря на это, Луи Ван Гааль все равно сделал ставку в нападении на Мунира Эль-Хамдауи и Мусса Дембеле.

Тем не менее, травмы конкурентов заставили коуча выпустить Ари на поле в 10-м туре, с которого страйкер и начал голевую серию, впечатлившую всех вокруг. Открыв ее с дублем, 9-й номер долго не мог остановиться. В том сезоне он забил 9 голов (как и в предыдущем), но все они пришлись на 10 матчей наиболее удачного для АЗ периода чемпионата.

После небольшого повреждения  Ари не смог вернуть себе полноценное место в составе. Он чаще появлялся на замену, чем играл в старте, и пользы это не приносило. Вообще легко заметить, что этот игрок не слишком эффективен при выходе со скамейки запасных. В таких ситуациях за всю карьеру он забивал только дважды.

Конечно, игра Ари была важным фактором в завоевании алкмаарским  клубом титула чемпиона Голландии (в частности, он отомстил «Аяксу», который был обыгран благодаря мячу нападающего со счетом 2:0), но статистика, согласно которой он сыграл 20 матчей, обманчива. На самом деле Ари провел на поле треть всего игрового времени, а в Лиге чемпионов был задействован какие-то 12 минут матча против «Олимпиакоса».

Во власти обстоятельств

Положение Ари в АЗ, которое и так могло бы быть и лучше, стало еще более непростым после смены Луи Ван Гааля на Рональда Кумана. Уходу приведшего команду к триумфу наставника противились и футболисты, и болельщики, а уж новый тренер совсем не был принят.

Особую «любовь» к себе Куман привил Ари. То, как с ним обошелся тренер, вряд ли понравилось бразильцу. За полгода, которые Куман продержался на своем посту, он лишь в трех играх использовал снайпера, каждый раз выпуская его на замену. За весь кумановский период Ари имел менее 90 минут для того, чтобы показать хоть что-то.

Все это не могло не расстраивать футболиста, а руководство «Алкмаара» очень огорчали результаты клуба. Не простив Куману очередного поражения, президент пригласил Дика Адвокаата.

Экс-рулевой «Зенита» оценил способности Ари больше, чем его предшественник. Он вернул некогда лучшего бомбардира команды в основу, однако тот, похоже, уже был нацелен на переход в «Спартак».