Исполняющий обязанности руководителя департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза: с 10.10.2016. по 31.10.2016.

место проживания:  Москва.

рост:   180.

вес:     72.

категория:   ФИФА.  Входит в премьер-группу судей УЕФА.  Судья Всероссийской категории.

профессия:  теплоэнергетик.

хобби:    футбол в залах.

семья:

начало судейства: 1987;  второй дивизион: 1997;  первый: 2000;  высший: 2002;  международные: 2006.

Дебют в РФПЛ: 4 мая 2003 года, матч "Зенит" — "Ротор" -0:0.

карьера игрока: защитник. играл в футзал за Спартак, Полигран, Алмаз-АЛРОСА (Мирный), сборную России.

Достижения:

В 2005 и 2010 году занял третье место в конкурсе "СЭ" "Золотая мантия",  а в 2009 второе место.

Матчи:   226 (рекорд чемпионатов России! на 21.08.2020.)  215, показал 914 жёлтых карточек (4,25 ЖК за матч), 32 раза удалял игроков (0,15 КК за матч) и назначил 50 пенальти (0,23 пенальти за матч).(на 15.07.17).

Любопытно: Алексей Николаев – самый возрастной арбитр в российском футболе на данный момент (на 15.07.17). 1 августа ему исполнится 46 лет.

Матчи с участием Спартака: 25 (2 кубок)

1. 22.03.06. КР(1/4,I) Спартак - Локомотив   2-2 (ж.к.: 1-1; пен: 0-1).

2. 15.05.06. Динамо - Спартак   0-0 (ж.к.: 3-4; ,2я ж.к.: 0-1; Фолы: 23-14).

3. 01.10.06. Москва - Спартак   3-3 (ж.к.: 5-3; пен: 1-0).

4. 11.03.07. Динамо - Спартак   0-1 (ж.к.: 5-1, 2яж.к.: 1-0).

5. 02.05.07. КР (1/2,I) Локомотив - Спартак   3-0 (ж.к.: 1-1).

6. 27.04.08. Спартак - Москва   1-1 (ж.к.: 2-1, 2я ж.к.: 0-1; Фолы: 13–17).

7. 15.05.08.Спартак - Сатурн   1-0 (ж.к.: 3-2, пен: 1-0; Фолы: 15–18).

8. 01.11.08. ЦСКА - Спартак   0-1 (ж.к.6 2-2; к.к.: 1-0; Фолы: 13–17).

9. 30.05.09. Локомотив - Спартак   2-1 (ж.к.: 6-2, 2я ж.к.: 2-1; Фолы: 14–21).

10. 16.08.09. Спартак - Москва   2-1 (ж.к.: 2-3; Фолы: 9–28).

11. 15.08.10. Локомотив - Спартак   2-3 (ж.к.: 3-2; Фолы: 15–17).

12. 20.11.10. ЦСКА - Спартак  3-1 (ж.к.: 5-3; 2я ж.к.: 1-0; к.к.: 0-1; Фолы: 18–16).

13. 05.11.11. Динамо - Спартак  1-1 (ж.к.: 2-3; 2я ж.к.: 0-1; Фолы: 13–23).

14. 28.04.12. ЦСКА - Спартак  2:1 (ж.к.: 2-6; 2я ж.к.: 0-1; Фолы: 9–24),

15. 18.08.12.Спартак - Рубин  2:1 (ж.к.-3; пен: 1-1; Фолы: 23–21).

16. 29.04.13. Спартак - Анжи  2:0 (ж.к.: 1-3; к.к: 0-1; пен: 1-0; Фолы: 19-17).

17. 26.05.13. Спартак - Алания  2:0 (ж.к.: 2-1; к.к.: 0-1; Фолы: 15–13).

18. 18.08.13. Спартак - Рубин  0:0 (ж.к.: 0-2; Фолы: 11–8).

19. 22.09.13. Спартак - ЦСКА  3:0 (ж.к.: 3-2; Фолы: 14–8).

20. 03.11.13. Спартак - Локомотив  1:3 (ж.к.: 2-0; Фолы: 15–16).

21. 28.04.14. Спартак - Кубань 0:2 (ж.к.: 1-0; Фолы: 15-15).

22. 15.03.15. Спартак - Динамо 1:0 (ж.к.: 4-2; Фолы: 16-21).

23. 17.05.15. Спартак - ЦСКА 0-4 (ж.к.: 3-1; Фолы: 14-7).

24. 06.03.15 ЦСКА-Спартак 1-0 (ж.к.: 1-3; Фолы: 16-17).

25. 11.09.16. Спартак - Локомотив 1-0 (ж.к: 0-1; Фолы: 16-15).

26. 29.10.16. Спартак - ЦСКА 3-1 (ж.к.: 0-0; Фолы: 13-12).

27. 10.12.17. Спартак - ЦСКА 3-0 (ж.к.: 0-4; Фолы: 6-14).

ИТОГО:   И: 27; В: 13; Н: 6; П: 8; М: 36-31.

15.05.08. Спартак- Сатурн   1-0.   Алексей Николаев, поставивший сомнительный пенальти в матче 11-го тура премьер-лиги между «Спартаком» и «Сатурном» (1:0), извинился перед подмосковным клубом.

01.11.08. ЦСКА-Спартак   0-1.   «Эта встреча – самая важная в моей карьере. Главное московское дерби стоит в российском футболе особняком, каждое становится событием, по сути, историческим."
Я вообще сторонник того, чтобы не сушить игру, тем более что речь идет о техничных футболистах. Старался быть незаметным на поле. Доволен и своей работой, и работой бригады. У Жиркова случился всплеск эмоций, не более. Вызван он был расхождением между мной и моим помощником. Сначала пришлось предъявить футболисту желтую карточку за несогласие с решением судьи. А затем Жирков, недовольный этой карточкой, наговорил лишнего. Матом. И я показал ему прямую красную карточку за нецензурную брань.
Делегат матча Андрей Бутенко поставил всем арбитрам в нашей бригаде пятерку по пятибалльной шкале. Мы обсудили с ним один момент, который касался методики. Мне было сказано, что, когда я собрался показать Жиркову желтую карточку, нужно было не подзывать футболиста к себе, а самому к нему направиться. Таким образом можно было бы предупредить массовую конфронтацию, которая возникла вокруг этого эпизода.

30.05.09. Локомотив - Спартак   2-1.  41-я минута. "Локомотив" - "Спартак". Саенко выполняет штрафной удар, мяч после отскока от Родолфу взмывает в воздух, на выходе неудачно играет Чех, и Дзюба головой направляет мяч в сетку. Алексей Николаев чуть раньше удара спартаковца дает свисток и гол, естественно, не засчитывает. По всей видимости, арбитр посчитал, что в борьбе за мяч спартаковец Фати подтолкнул Родолфу. Возможно, так это выглядело с той позиции, на которой находился Николаев. Видеозапись эпизода заставляет серьезно усомниться в правильности его решения.
63-я минута. "Локомотив" - "Спартак". Шарлес, находясь у боковой линии, посылает мяч вперед. Происходит контакт мяча и руки стоящего в непосредственной близости Бояринцева. Николаев назначает штрафной удар. Сколько уже говорено про такие моменты, сколько копий сломано! Был умысел у Бояринцева? Нет. Был удар с близкого расстояния? Да. Рука спартаковца находилась в естественном положении? Да. Назначил бы судья 11-метровый удар, случись все это в штрафной площади? Сомневаюсь. Почему наши арбитры (Николаев не первый) стараются аккуратно и осторожно оценивать контакты мяча и руки в штрафной, а в любой другой точке поля без раздумий определяют фолы?

16.08.09. Спартак - Москва   2-1. "СПАРТАК" ОБЖАЛУЕТ СУДЕЙСТВО НИКОЛАЕВА После вчерашнего матча 18-го тура чемпионата России с "Москвой" представители "Спартака" внесли в протокол жалобу на действия главного арбитра встречи Алексея Николаева в ряде эпизодов. В частности, по мнению спартаковцев рефери должен был назначить пенальти на 5-й минуте, поскольку защитник "горожан" нарушал правила в своей штрафной в борьбе с Веллитоном, а на 45+1-й минуте - удалить за грубость хавбека "Москвы" Дмитрия Тарасова.

05.11.11. Динамо - Спартак  1-1КАРПИН:– Вы не согласны с решением судьи удалить Кариоку?
– Я не согласен ни с одним решением судьи. Особенно с решением назначить штрафной, после которого нам был забит гол. «Динамо» вообще в первом тайме один раз сфолило, а мы – раз 20. Такого не бывает в футболе.