Лаюшкин Максим Викторович

Годы жизни: 22.08.1972.

Гражданство: Россия.

Карьера:

Досрочно завершил карьеру арбитра в апреле 2014, последний матч в карьере провел 30 марта 2014 Рубин-Ростов 1-2.

место проживания: Москва

рост:  188.

вес:    90.

категория:      ФИФА. Входит во вторую группу судей УЕФА.

профессия:     Старший преподаватель Московского государственного университета приборостроения и информатики с 2004.

хобби:   Инструктор по бодибилдингу и фитнессу.

семья:

начало судейства:   1999;  второй дивизион 2002 (помощник),  2003 (главный);  первый: 2005 (помощник, главный);  высший: 2007;  арбитр ФИФА: 2009.

Дебют в РФПЛ: 5 мая 2007 года, матч "Амкар" — "Кубань" -0:0.

карьера игрока:   Кандидат в мастера спорта по футболу. Воспитанник СДЮШОР московского «Динамо»,  защитник.  Выступал за «Динамо-2» (1989-91; 55 матчей - 6 забитых мячей),  дублирующий (1992-94; 77-9) и основной (1993; 1) состав московского «Динамо»,  тюменский «Динамо-Газовик» (1995; 13),  владивостокский «Луч» (1996-97; 38-3), московское «Мосэнерго» (1998-99; 34-1).

Достижения:

Матчи: 101.

Матчи с участием Спартака:   8. (кубок 1).

1. 23.08.09. КР(1/8,I) Спартак - Динамо   1-1 (ж.к.-7).

2. 28.03.10.Спартак - Локомотив   2-1 (ж.к.-7).

3. 18.06.11. Локомотив - Спартак  0-2 (ж.к.-4; к.к-1).

4. 20.11.11. Спартак - Локомотив  2-0 (ж.к.-5).

5. 31.03.12. Спартак - Зенит  1-2 (ж.к.-4; к.к.-1).

6. 05.08.12. Динамо - Спартак  0-4 (ж.к.-5; 2я ж.к.-1).

7. 25.11.12. Спартак - Динамо  1-5 (ж.к.-5).

8. 31.03.13. Спартак - Кубань 2-2 (ж.к.--).

9. 01.09.13. Спартак - Томь  2-1 (ж.к.-3).

ИТОГО:   И: 9; В: 5; Н: 2; П: 2; М: 17-12.

Биография:

Жалобы на работу: в 2009 году Лаюшкин был отстранен от обслуживания клубов первого дивизиона до конца года. В октябре 2008 года после матча "КАМАЗ" (Набережные Челны) – "Ростов" гости подали протест на действия арбитра. "Судейство мне напомнило лихие девяностые, когда чувствовалась безысходность: даже если бы мы забили, гол не был бы засчитан", – заявил тогда на послематчевой пресс-конференции тренер ростовчан Олег Долматов. В минувшем сезоне Лаюшкин обслуживал скандальную встречу 37-го тура "Спартак" — "Зенит", где принял ряд решений не в пользу красно-белых. Лаюшкин не зафиксировал несколько фолов со стороны питерцев, чем был жутко недоволен Валерий Карпин. После одного из моментов, который проглядел Лаюшкин, состоялась атака, в ходе которой тяжёлую травму получил Андрей Дикань в столкновении с Александром Кержаковым.

Лаюшкин - самый строгий арбитр Премьер-Лиги
Пермский «Амкар» обыграл ярославский «Шинник» со счетом 2:0 в матче, который войдет в историю чемпионатов России, потому что главный арбитр этой встречи Максим Лаюшкин показал 14 желтых и 2 красных карточки.

Дело в том, что главный арбитр матча, москвич Максим Лаюшкин, избрал на матч своеобразную манеру судейства, свистеть и доставать карточки по поводу и без повода. То есть что-то наподобие того, как Валентин Иванов отсудил на чемпионате мира 2006 года матч между сборными Португалии и Нидерландов. Результат – налицо.

За первый тайм Лаюшкин показал 11 желтых карточек, две из которых две получил игрок «Шинника» Рикарду, вынужденный, таким образом, покинуть поле.

Таким образом, после первого тайма (к которому арбитр, кстати, добавил аж почти 5 минут!) счет был 0:0. В перерыве же Сергей Юран с кулаками накинулся на Максима Лаюшкина, и только благодаря вмешательству охраны драки удалось избежать.
Была и 13-я желтая карточка в этом матче, которая позволила данной встрече повторить рекорд по количеству «горчичников» в одной встрече. Рекордную 14-ю Лаюшкин уже в добавленное время показал Гаалу.
Дальнейшие перспективы работы Максима Лаюшкина на матчах премьер-лиги теперь выглядят туманными…

Автор:"Газета.ру" 26.04.08.