7 Удары(всего) 5               Уциев,54(неспорт.повед.) Хурадо,54(неспорт.повед.)
4 Удары из штрафной          Грозав,80(грубая игра)
0 Офсайды 0
35 Фолы 23
Зрелищность матча 6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

МАУРИСИУ - 6,5. Не только открыл счет, но и здорово справился со своей работой в центре поля, переиграв Тино Косту.

У "Спартака" не получилось сразу же организовать погоню за лидирующими "Локомотивом" и "Зенитом" - из Грозного красно-белые вернулись ни с чем .

ГОЛОВОЙ О ГРОЗНУЮ СТЕНУ

"Спартак" смазал промежуточный старт. Отчаиваться в связи с этим болельщикам красно-белых, конечно, не стоит. В конце концов, матч в Грозном изначально значился в клубном календаре как одно из самых трудных испытаний весенней части. Проиграна битва, но не вся кампания.

Терек-Спартак 1:0 МакеевВместе с тем совсем не чемпионская игра "Спартака" оставила ряд вопросов. Как бы дисциплинированно, самоотверженно и жестко ни действовал в обороне соперник, команда, претендующая ни много ни мало на золото, обязана за полтора часа хоть что-то создать, когда встречается с аутсайдером (пусть потенциал "Терека" выше занимаемого им места).

Если бы мы увидели россыпь голевых моментов, были бы основания заметить: "Не повезло, бывает…" Однако столичный клуб реально угрожал воротам грозненцев лишь пару раз. В середине первого тайма после навеса Д.Комбарова у оставшегося без опеки Тино Косты не получился удар головой. Еще Езбилис, выйдя на замену, накрутил у линии ворот Коморовски и сделал острую подачу к ближней штанге. Туда выбросился головой Мовсисян, но Семенов также в падении выбил мяч на угловой.

Считать ли эти ситуации голевыми - дело вкуса. То ли у спартаковцев было полтора момента, то ли вообще ничего. А ведь это, не забывайте, показатель претендента на самое высокое место.

ВИНОВАТ ЛИ МИТРЮШКИН?

В основном москвичи лишь нагнетали напряженность на дальних подступах к воротам. Они владели инициативой, которую "Терек" им сознательно отдал, тем более что чрезвычайно быстро повел в счете. Один за другим следовали навесы, но с ними либо уверенно справлялась защита, либо мячи летели в руки Годзюру, которому никто из спартаковцев не смог навязать борьбу в воздухе.

Примечательный факт: при том что "Спартак" 65 процентов времени владел мячом, Годзюр за весь матч не совершил ни одного сэйва. Его бросок в ноги Глушакову после прострела с фланга - право, дежурная работа вратаря.

Терек-Спартак 1:0 Боккетти и Жоау КарлосМитрюшкин, неожиданно занявший место в воротах при Реброве, Песьякове и Дикане, теперь заявленном в премьер-лиге как россиянин, тоже ничего особенного не показал. Виноват ли голкипер, которому 18 лет исполнилось ровно месяц назад, в пропущенном мяче? Разве что отчасти. Трудно упрекать вратаря за то, что он на долю секунды опоздал к мячу.

Эпизод развивался быстро, Маурисиу выбежал к воротам совершенно один. Причем, бразилец словно почувствовал, в какую точку прилетит мяч после подачи Иванова, который перед этим изящно обыграл, убрав мяч под себя, Глушакова, и последующей скидки головой Лебеденко. А вот Хурадо дернулся было за Маурисиу, да притормозил.

Гол был забит, когда минуло лишь полминуты с небольшим. Впереди у фаворита был вагон времени - по сути, весь матч. Это же не 0:2 к 5-й минуте против "Боруссии". Но далее "Спартаку" пришлось вести позиционное наступление, что у него частенько получается со скрипом. А тут еще Мовсисян после травмы не набрал форму. На сборах он принял участие в четырех матчах, но лишь один раз провел на поле полчаса. Это был максимум. И только за сборную Армении против России форвард в прошлую среду отыграл почти весь матч целиком.

РАСТВОРЯЯСЬ В ОБЩЕЙ МАССЕ

С выходом Мовсисяна, заменившего в конце первого тайма получившего повреждение Барриоса, а также Езбилиса, который из-за небольшой травмы за Армению в Краснодаре не выступал, в игре москвичей в течение нескольких минут наблюдалась общая прибавка остроты. Но соперник довольно быстро к новым людям приспосабливался, и те тоже растворялись в общей массе.

Рашид Рахимов, в прошлом защитник, в том числе "Спартака", известен как тренер, умеющий в первую очередь ставить оборону. К тому же в помощниках у него Игорь Ледяхов, работавший с Валерием Карпиным в "Спартаке" до лета прошлого года и знающий как детали карпинских установок, так и характеристики большинства футболистов. Как следствие, "Терек" действовал сзади очень организованно, не стесняясь прибегать к мелкому фолу. Спартаковцы тоже часто совершали нарушения правил, но по их количеству хозяева поля, вышедшие сражаться без страха и упрека, все-таки соперника значительно превзошли.

Терек-Спартак 1:0 Дебют за Спартак Антона Митрюшкина, пропустил гол на первой минуте!Контрвыпады у грозненцев вплоть до концовки матча толком не получались. И все-таки именно они создали в первом тайме по-настоящему голевой момент. Жоау Карлос пропустил верховую передачу из глубины, и Бокила оказался один в штрафной площади. Конголезец с голландским паспортом решил без промедления перебросить мяч через Митрюшкина - и не попал в створ.

Опасные контратаки у "Терека" стали проходить под занавес игры, когда на половине поля гостей разрядилось пространство. При этом "Спартак" никакого штурма чужих ворот устроить не сумел. Полтора часа он бился словно головой об стену, но недостаточно оригинально, чтобы изобрести что-то необычное.

Календарь у столичной команды благоприятный, однако это, во-первых, теория, а во-вторых, любой выгодной ситуацией надо еще воспользоваться. Словно доказывая эфемерность преимущества на бумаге, "Терек", несмотря на незавидное турнирное положение, взял в матчах со "Спартаком" 4 очка. Кстати, не исключено, что команды еще встретятся в кубковом полуфинале.

Говорят, что контрольные зимние матчи (все время тянет по привычке написать - предсезонные) ни о чем не свидетельствуют. Мол, забыть и наплевать. Более того, сложилось тренерское поверье: тот, кто хорош в подготовительный период, проваливается, когда наступает пора официальных соревнований. Ерунда! Это верно только в том случае, если в жертву результатам приносится работа над "физикой". Иначе прямой связи нет, тем более что и спарринги бывают разные. "Терек", вот, на трех сборах в Турции одержал семь побед, трижды сыграл вничью и ни разу не проиграл. При этом отмечалось хорошее функциональное состояние команды. Начались официальные матчи - и последовали победы над "Мордовией" (в Кубке) и "Спартаком". Примета что-то не работает.

ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ 4-х ТУРОВ?

Терек-Спартак 1:0 Дебют за Спартак Патрика ЭбертаЗато у красно-белых наблюдается тенденция. В 2009 году Микаэль Лаудруп был уволен гендиректором Карпиным с поста главного тренера за слабый старт - 4 очка в 4-х турах плюс поражение в Кубке от "Динамо" (0:3). И что же мы видели впоследствии?

2010-й год: 5 очков в 4-х турах, хотя и при трудном календаре. 2011-й год: 4 очка при 0:4 в Ростове, да еще поражение в 5-м туре от "Анжи" (1:2). Тогда отвлекала Лига Европы. 2012-й год: две ничьи и поражение от ЦСКА, потом победа над "Динамо" и снова поражение - от "Зенита". Итого: 5 из 15 возможных. Но опять имеется объяснение: это была финальная "пулька" без проходных соперников. 2013-й год. В Лужники приехал "Терек" - и Мовсисян выдал фантастический дебют с хет-триком. Но по итогам 4-х туров почти норма предыдущих лет - 5 очков.

Остается напомнить, что впереди у "Спартака" домашний матч с "Анжи", выезд на свидание с "Краснодаром" и дерби с "Локомотивом".

КАРПИН УСТРОИЛ "РАЗБОР ПОЛЕТОВ"

По окончании пресс-конференции главный тренер "Спартака" вернулся в гостевую раздевалку и 40 минут разговаривал со своими игроками за закрытыми дверями. Когда общение Карпина с командой закончилось, москвичи отправились в автобус, не проронив ни слова.

После финального свистка главный тренер красно-белых не скрывал разочарования результатом и игрой своей команды - особенно до перерыва .

Валерий КАРПИН: "ВОПРОСЫ ЕСТЬ КО ВСЕЙ КОМАНДЕ"

- Просто подарили первый тайм сопернику, - заметил Валерий Карпин на пресс-конференции. - Ввязались в сражение с "Тереком", вместо того чтобы играть в футбол. Во втором тайме дела обстояли получше. Но было сложно что-то соорудить. Хозяева сели очень низко в оборону. А выходить и уже на первой минуте получать мяч в свои ворота против команды, которая здорово играет в обороне, - это недопустимо.

Терек-Спартак 1:0 Дебют за Спартак Антона Митрюшкина, пропустил гол на первой минуте!- У вас сегодня на скамейке сидели сразу три голкипера - Песьяков, Ребров и Дикань. Какой смысл в трех запасных вратарях?

- В заявку можно вносить 23 футболиста. У нас в "обойме" всего 22. Пускай будут.

- Но, может, имело смысл вместо них посадить на лавку ребят из дубля? Хотя бы ради того, чтобы они почувствовали "большую игру"...

- Чтобы скамейку почувствовали? Еще успеют.

- До сих пор вы делали ставку на Реброва с Песьяковым. Теперь на Митрюшкина?

- Увидите.

- С чем связана ранняя замена Барриоса?

- Травма. Вы не видели, как он хромал?

- Что-то серьезное?

- Не знаю пока. Я же не доктор.

- Как оцените дебют Эберта?

- Как и игру всей команды. В первом тайме - плохо. Во втором - лучше. По отдаче вопросов к нему нет. Вопросы, конечно, все же имеются, но уже ко всей команде.

Думаю, матч понравился всем: хорошая, интересная, эмоциональная игра, - заявил, в свою очередь, главный тренер "Терека" Рашид Рахимов. - Мы прекрасно понимали, кто нам противостоит. Спартаковцы борются за золото, поэтому в матче с нами они рассчитывали на очки. Но настрой у "Терека" был очень хороший. Сыграли очень дисциплинированно в обороне.

Терек-Спартак 1:0 Рашид РахимовУ соперника за весь матч был только один момент во втором тайме, который нас немного насторожил. И только. Мы же, забив гол, имели еще несколько моментов, чтобы увеличить преимущество. Увы, плохо использовали свои возможности. Но в остальном я доволен - и тем, как команда отработала, и тем, как ребята выдерживали рисунок игры.

- Каким был план на игру? И как он изменился в связи с ранним голом?

- Вообще не поменялся. Мы понимали, что "Спартак" очень неплохо контролирует мяч и в начальной фазе атаки всегда его разыгрывает. Поэтому мы активно применяли прессинг. А когда гости из-под него выходили, мы организованно оборонялись.

- Вместо полузащитника Рыбуса вы выпустили потенциального форварда Аилтона, а затем сменили Бокилу на Грозава.

- Нужно было наоборот?

- Нет. Просто игра в два форварда с таким соперником - это нетипично для "Терека".

- В футболе много нетипичных моментов. Аилтон очень много пропустил. Бокила же был достаточно хорош. Цеплялся за мячи и был весьма активен. Рыбус после отлучки в сборную два дня лежал с температурой, так что его готовность была не лучшей. Аилтон - тот человек, который может зацепиться за мяч и обыграть кого угодно один в один. Бразилец не выполнял роль чистого форварда. Он занял позицию инсайда, которая ему знакома.

Автор: "Спорт-Экспресс"  11.03.2014.

Автор фото: "Спорт-Экспресс"