6 июня. Москва. Стадион "Спартак" им. И. Нетто. 1700 зрителей (вмещает 2000). 17 градусов.

КУБОК ПРЕМЬЕР-ЛИГИ. 1/4 финала. Ответные матчи

Голы: Данишевский, 56 (1:0). Радимов, 73 (1:1).

"Спартак" (Москва): Зуев, Абрамидзе, Ващук, Митрески (Торбинский, 46), Луизао, Баранов (Ахмедов, 90+2), Смирнов, Титов, Самедов, Роберт (Фло, 46), Данишевский.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Кирицэ, Вьештица, Лобов, Мареш, Быстров (Николаев, 77), Денисов, Радимов, Ширл (Власов, 49), Макаров, Гартиг.

Наказания: Радимов, 9. Кирицэ, 12. Данишевский, 17. Митрески, 26. Титов, 50. Гартиг, 61. Самедов, 63. Быстров, 72. Ващук, 72. Макаров, 78. Николаев, 80. Власов, 90+2 (предупреждения). Самедов, 66. Николаев, 81 (удаления).

Удары (в створ ворот)- 12 (5, 1 - штанга) : 13 (4).

Угловые - 2:2.

Первый матч - 0:1.

"ЗЕНИТ" ТЕРЯЕТ ШИРЛА, НО ИДЕТ ДАЛЬШЕ

Место проведения этого матча стало известно четыре дня назад. Одно время даже был вариант провести его в Раменском, но он отпал. В итоге руководство красно-белых сумело убедить милицию, чтобы она дала добро на проведение игры на стадионе им. Нетто, который всегда славился отличным газоном. В связи с повышенными мерами безопасности проезд автотранспорта по 3-й Гражданской улице был перекрыт, а сам небольшой стадиончик взят в плотное кольцо милиции. Стражей порядка набралось несколько сотен, а при входе на трибуны были установлены металлоискатели. Словом, все очень серьезно.

Чем хорош Кубок премьер-лиги для тренеров, так это возможностью поэкспериментировать, а для болельщиков - увидеть в деле игроков, не часто появляющихся в стартовом составе. Впрочем, даже если бы это был матч чемпионата, обе команды не смогли бы предстать в оптимальных сочетаниях слишком уж велики потери как у москвичей, так и у питерцев.

"Зенит" к этой встрече подошел с гораздо более серьезным настроем, нежели в свой прошлый кубковый визит в Москву. Тогда, в матче против ЦСКА, командой руководил второй тренер Боровичка, а пан Петржела наблюдал за происходившим с трибуны в компании с президентом клуба Мутко. Сейчас же чешский специалист занял привычное место на тренерской скамейке.

Первый тайм прошел под диктовку "Зенита". Об этом красноречиво свидетельствует количество голевых моментов - 3:1 в пользу питерцев. Их атаки смотрелись острее и осмысленнее спартаковских. В первом моменте сработала чешская связка: Гартиг выложил мяч под удар Ширлу, и Зуеву сильно повезло, что мяч проскочил в сантиметрах от штанги. Затем уже сам Гартиг затылком едва не замкнул опасный навес Радимова. И, наконец, Быстров не успел замкнуть с близкого расстояния острый фланговый прострел.

"Спартак" же выглядел так же, как и в Казани. Если в обороне красно-белые смотрелись неплохо, то в середине поля, и особенно в атаке, игра абсолютно не клеилась. Роберт и Данишевский постоянно залезали в офсайд. Вследствие этого полузащитники вынуждены были вместо острых ходов катать мяч поперек. Единственная голевая ситуация возникла после углового, когда Смирнов головой направлял мяч в ворота, но Малафеева подстраховал Лобов.

После перерыва на поле вышел уже другой "Спартак" - по-спортивному злой, азартный, агрессивный. Обязан был забивать Фло, но, выскочив один на один с голкипером, промедлил с ударом и в итоге момент потерял. Правда, уже в следующем эпизоде нигериец исправился умело поборолся вверху и сделал удачную скидку на Данишевского. У юного нападающего гол получился на загляденье: находясь в 20 метрах от ворот, он первым касанием принял мяч на грудь, а вторым - с лета неотразимо пробил в дальний угол. Малафеев лишь проводил мяч глазами. Зенитовский вратарь был бессилен и пару минут спустя, но после пушечного удара Ващука за питерцев сыграла штанга. Затем опасно били Данишевский, Луизао, Торбинский...

Переломным оказался эпизод, случившийся в середине второго тайма: Самедов в течение трех минут заработал две желтые карточки и покинул поле. Этим удалением "Зенит" воспользовался сполна. Возможно, Самедова и не хватило "Спартаку", когда после одной из контратак питерцы забили ответный гол. Это сделал с близкого расстояния Радимов, который тут же побежал отметить успех к сектору с питерскими болельщиками.

К концу матча на поле осталось лишь 20 человек. Арбитр из Петрозаводска Петтай показывал карточки по поводу и без. 12 желтых и 2 красные - таков судейский итог матча, который на кровопролитную битву явно не тянул.

- Очень доволен тем, что команда вышла в полуфинал, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Зенита" Властимил Петржела. - "Спартак" - сильный соперник, но сегодня мы доверили игру молодежи, которая нас не подвела. К сожалению, серьезную травму голеностопа получил Ширл. В первом круге он играть больше не будет.

- Наша команда провела два разных тайма, - заметил тренер "Спартака" Владимир Федотов. - До перерыва "Зенит" имел преимущество в скорости мышления и единоборствах. Во втором тайме с выходом Фло у нас появилась острота в атаке, по-другому заиграла средняя линия, особенно Титов и Смирнов. Не хотел говорить о судействе, но этот арбитр не соответствует уровню мастерства обеих команд и своими действиями испортил впечатление от игры.

Автор: "Спорт-Экспресс"  07.06.03.