Судьи:ЕГОРОВ(Нижний Новгород). Антонов, Волнин (оба - Владимир).

19 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 21 000 зрителей (вмещает 21 500). 13 градусов.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ЗЕНИТ - СПАРТАК - 2:1 (1:0)

БЫСТРОВ, 30 - 1:0. МАРЕШ (Аршавин, угловой), 60 - 2:0. ПЬЯНОВИЧ (Титов, Павлюченко), 69 - 2:1.

ЗЕНИТ: Малафеев, Катульский(Кирицэ,51), Вьештица, Горак, Мареш(Игонин,86), Быстров, Денисов, Коноплев, Спивак(к)(Власов,72), АРШАВИН, Кержаков.

СПАРТАК: Ковалевски, Мойзес, Ващук, Луизао(Калиниченко,68), Ковтун, Митрески, Деменко(Василюк,85), Павленко(ПЬЯНОВИЧ,46), Титов(к), Павлюченко.

9 Голевые моменты 6
22 Процент реализации 17                        Удаления
17 Удары(всего) 10                             -  Ковтун,87(вторая желтая карточка,грубая игра)
5 Удары в створ                                                Предупреждения
13 Удары из штрафной 6                     Мареш,20(грубая игра) Митрески,17(грубая игра)
4 Удары из-за штрафной 4                 Быстров,31(грубая игра) Луизао,26(грубая игра)
0 Штанги, перекладины 0     Кержаков,52(неспорт.повед.)  Калиниченко,73(грубая игра)
10 Угловые 5                                      Аршавин,65(грубая игра)  Ковтун,84(грубая игра)
1 Офсайды 3
14 Фолы 20
Зрелищность матча 7,0

СЕНТЯБРЬ. ПИТЕР. ВРЕМЯ ПОБЕЖДАТЬ МОСКВУ

С СОВЕРШЕННЫМ ПОЧТЕНИЕМ

"Милостивые государи. Рассмотрев Ваше любезное письмо 10 августа, мы с радостью решили воспользоваться Вашим предложением и 13 сентября выедем в Петербург состязаться с Вашими командами. Форма наша будет - белые брюки и рубашка. Надеемся, что погода будет благоприятствовать, игра будет оживленной и что эти состязания положат начало футбольному сближению между Петербургом и Москвой.

В надежде скорого свидания пребываем к Вам с совершенным почтением".

Письмо это было написано 96 лет назад. Адресат - Санкт-Петербургская Футбол-лига, авторы - московские футболисты, собственной организации в то время не имевшие. Последнее обстоятельство не помешало им, как видим, смело принять вызов, сколотить сборную и отправиться на берега Невы. Где, правда, 14 и 16 сентября 1907 года гости были дважды биты - 0:2 петербургскими англичанами и 4:5 петербургскими русскими. Так началось историческое футбольное противостояние двух столиц.

Всего до 1917 года соперники провели тринадцать матчей. Итог: +7=5-1 в пользу северян. Они же в 1912 году стали и первыми чемпионами России, победив в финале (и вновь в сентябре) все тех же москвичей - 2:2, переигровка - 4:1. А год спустя повторили успех, обыграв (3:0) в решающем матче опять-таки Москву.

ОДИН ПРОТИВ ШЕСТИ

С тех пор минул почти век, в государственной иерархии России два великих города поменялись ролями, а спор с Москвой для Питера как был, так и остается едва ли не главной интригой каждого нового сезона. В нынешнем "Зенит", в одиночку сражаясь против шести московских клубов, славу первопроходцев санкт-петербургского футбола поддерживает почти с блеском. Считая вчерашнюю встречу - шесть побед над москвичами при трех ничьих и всего одном поражении. Оно-то и заставляет сопроводить лестный эпитет в адрес "Зенита" осторожным "почти": разгром 1:7 от "Динамо" стал солидным половником дегтя в питерской бочке меда.

При любом исходе оставшегося "Зениту" матча с "Локомотивом" состязание двух столиц в этом году уже выиграла Северная. Едва ли, впрочем, это сильно утешит "Зенит", если команда не выполнит задачу финишировать не ниже 4-го места. В тесной группе тех, кто выстроился в затылок ЦСКА, каждое очко сейчас на вес пусть не золота, но серебра или бронзы - точно. И это сейчас все-таки главная мотивация для питерцев.

В футболе давно не обмениваются "любезными письмами", не именуют друг друга "милостивыми государями" и не заверяют в "совершенном почтении". Но на дворе опять сентябрь, и, хотя погода не слишком "благоприятствует", хочется верить, что "игра будет оживленной" (тем более что пример несколькими часами ранее показали дублеры: их матч вышел на редкость веселым и закончился со счетом 3:4). Не важно, что турнирная мотивация у "Зенита" выше, что "Спартаку" в этом чемпионате уже не решать высоких задач и не бороться за выживание. У москвичей на носу старт в Кубке УЕФА, команда на пороге очередной революции и не результатом, так игрой должна в каждом матче восстанавливать пошатнувшееся реноме. Тем более в матче с "Зенитом", который для "Спартака" - тоже раздражитель не из последних.

СКУЧАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ

Надежды обмануты не были. После довольно сумбурной стартовой десятиминутки первым оживил игру "Зенит". В центре спартаковской обороны, поначалу действовавшей достаточно организованно, вдруг образовалась дыра, чем моментально воспользовался Быстров, нанеся сильный и точный удар из-за штрафной. Ковалевски перевел мяч за линию, и тут же после подачи углового опасно пробил головой Мареш.

Гром, грянувший у ворот москвичей, для хозяев прозвучал как сигнал к решительному наступлению: "Зенит" резко взвинтил темп и до середины тайма прочно завладел преимуществом. Правда, воплотить его в реальные угрозы никак не удавалось, а вот рейд Павленко по правому флангу привел к тому, что на 24-й минуте и "Спартак" смог открыть счет - нет, не голам, а ударам по воротам Малафеева: сделал это Мойзес, замыкая подачу от углового флажка.

Зенит-Спартак 2-1А вот голам счет открыл все тот же Быстров, удачно поймавший отскок после того, как Аршавин со штрафного сделал острую передачу во вратарскую "Спартака". Не успел над почти заполненным "Петровским" (проплешины зияли только на одном из "спартаковских" секторов) рассеяться дым от праздничных файеров, как Горак чуть не дал своим болельщикам новый повод для салюта: чешский защитник в упор расстреливал ворота Ковалевски, но продолжить голевую серию, начатую дублем в Волгограде, не смог. Наказать зенитовцев за расточительность не удалось Титову, которого Павлюченко вывел один на один с Малафеевым. Под занавес первого тайма скоростным дриблингом блеснул Аршавин, а реакцией - Ковалевски: сначала, вытянувшись в струнку, поляк прервал убийственную передачу питерской "десятки", а мгновения спустя отразил удар головой в упор Быстрова.

КЕРЖАКОВ "ПРОСТИЛ" МОСКВИЧЕЙ

А десять минут спустя после перерыва аплодисменты сорвал уже Малафеев, переведя мяч через перекладину после опаснейшего штрафного, пробитого Павлюченко. У "Зенита" на этот момент игра несколько разладилась, что и подтвердил отчаянный "нырок" Кержакова на входе в штрафную, удостоенный желтой карточки. Теперь на важнейший матч с "Рубином" питерцы поедут без своего бомбардира.

Не будет в Казани и Мареша - тоже перебор "горчичников". Но все возможные упреки в свой адрес чешский защитник отмел, удвоив счет после углового, отлично исполненного Аршавиным. Мареш, правда, мог вновь стать антигероем, когда метрах в 18 перед своими воротами снес Деменко, но выручил Малафеев, отбив удар Пьяновича со штрафного.

Несколько минут спустя, однако, серб уже не упустил своего. Владимир Федотов может занести себе в актив удачные замены: Пьянович стал автором гола, а Калиниченко незадолго до конца едва не спас москвичей от поражения. Не откажешь спартаковцам и в характере: даже в последние минуты, оставшись вдесятером после удаления Ковтуна, они продолжали искать шанс для контратаки. Но питерцы были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем москвичи - к тому, чтобы его сравнять: два подряд момента, упущенных под занавес Кержаковым, были из разряда стопроцентных.

КОВАЛЕВСКИ - 6,0. В начале матча отразил мощный удар Быстрова. В первом пропущенном мяче не виноват - удар зенитовца был из разряда неберущихся. Во втором случае, пожалуй, мог выручить команду, но не рассчитал отскок мяча от земли. В конце игры выиграл две подряд очные дуэли у Кержакова.

МОЙЗЕС - 6,0. В очередной раз показал себя несгибаемым бойцом. Самоотверженно стелился в подкатах, отлично проявил себя в воздушных дуэлях. В одном из эпизодов подстраховал Ковалевски.

МИТРЕСКИ - 5,0. Не самый удачный матч македонца.

ЛУИЗАО - 5,5. С переменным успехом опекал Аршавина.

КОВТУН - 5,0. Часто не справлялся с маневренным Быстровым, который раз за разом убегал от спартаковца.

ПАВЛЕНКО - 4,5. По сравнению с первой половиной сезона сильно сдал. Часто проигрывал единоборства, вследствие чего был заменен в перерыве.

ВАЩУК - 5,0. Заметно уступал в мобильности соперникам.

ТРОБОК - 5,5. Выглядел хуже, чем в дебютном матче с "Торпедо". После перерыва перешел с позиции опорного хавбека на правый фланг полузащиты.

ДЕМЕНКО - 4,5. Плохо готов физически. В конце первого тайма совершил сольный проход, но пробил выше ворот. Упустил Мареша, когда тот забивал второй гол.

ТИТОВ - 6,0. Проделал огромный объем работы. Во втором тайме упустил голевой момент, но удачно ассистировал Пьяновичу.

ПАВЛЮЧЕНКО - 6,0. Выдал отменный пас на выход Титову, но капитан красно-белых не смог переиграть Малафеева. Во втором тайме запомнился его хлесткий удар со штрафного, а также удар головой, после которого Пьянович сократил разрыв в счете.

ПЬЯНОВИЧ - 6,0. Форвард высокого класса. Забил ответный мяч, искусно выполнил обводящий удар со штрафного, но Малафеев в эффектном прыжке дотянулся до мяча.

КАЛИНИЧЕНКО - 5,5. После его подачи с углового "Спартак" отыграл один мяч. Имел возможность сравнять счет, но не смог распорядиться голевым моментом.

Автор: "Спорт-Экспресс"  20.09.03.