20 тур Ротор

Дата: 07.08.2003

Результат: 3-2

Судьи: М. СЕМЕНОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург), В. Семенов (Ленинградская обл.).

7 августа. Москва. Олимпийский комплекс "Лужники". 22 градуса. 5000 зрителей (вмещает 84 745)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

СПАРТАК - РОТОР - 3:2 (1:0)

ТИТОВ (Калиниченко, Концевой), 19 - 1:0. ЕСИПОВ (штрафной), 54 - 1:1. ЕСИПОВ (Смирнов), 59 - 1:2. КАЛИНИЧЕНКО (штрафной), 70 - 2:2. ПАВЛЮЧЕНКО (Титов, Ковтун, аут), 90+1 - 3:2.

СПАРТАК: Шафар, Кебе, Белозеров, Мойзес, Ковтун, КАЛИНИЧЕНКО(Безродный,90+3), Деменко, Титов(к), Хрман(Станич,33)(Данишевский,63), Концевой, Павлюченко.

РОТОР: Парейко, Могилевский, Романов, Дубенский(Рашевский,77), Радкевич, Смирнов, Алдонин, Скрыльников(Мысин,82), ЕСИПОВ(к), Трифонов, Зубко.

4 Голевые моменты 3
15(6) Удары(в створ) 12(4)             Предупреждения
7 Угловые 5                                              -  Могилевский,18(грубая игра)
                                                                    Романов,39(неспорт.повед.)

ПРИ ЧЕРНЫШОВЕ "СПАРТАК" ОЧКИ НЕ ДЕЛИТ

ТРУДНЫЕ РЕШЕНИЯ МОЛОДОГО ТРЕНЕРА

Сказав, что за "позор" поражения от "Локомотива" его команда готова ответить в следующей же игре, Андрей Чернышов поставил себя в довольно жесткие рамки. С одной стороны, максималисты не преминули попенять ему: мол, отвечать за провал такого масштаба надо не во встрече с "Ротором", который сейчас "раскладной", а в играх с "Сатурном", ЦСКА, "Динамо" и так далее. С другой стороны, главный тренер "Спартака" лишил себя права даже на ничью с волгоградцами. Ибо в этом случае получился бы не "ответ за позор", а так, пшик.

Чернышов о своих словах не забыл. Чтобы убедиться в этом, достаточно было лишь беглого взгляда на стартовый протокол. В нем не нашлось места отбывшему дисквалификацию Вашуку - весьма авторитетному, да к тому же высокооплачиваемому футболисту, которого "Спартак" с таким трудом отвоевал у киевского "Динамо". Полагаю, это решение далось молодому тренеру нелегко, поскольку выглядело достаточно жестким. Но как бы ни хотелось защитнику-ветерану более лояльного к себе отношения, его ссылка в запас выглядела абсолютно справедливой: в последних матчах украинец чересчур много ошибался и нервничал.

Спартак-Ротор 3:2Второй ход Чернышова, напротив, смотрелся некоей уступкой обстоятельствам (читай - руководству клуба). Дело в том, что на правом фланге защиты появился многострадальный и непокорный Кебе, про которого двумя неделями ранее главный тренер красно-белых сказал: "Этого футболиста в команде не будет". Не знаю уж, в какой форме сенегалец принес извинения (говорят, в самой что ни на есть слезной), но Чернышов по идее имел полное право "упереться" и настоять на своем - подобно предшественнику, который был большим мастером по этой части.

Однако упираться тренер не стал, в чем хотелось бы усматривать не слабость его позиции, а гибкость и даже мудрость, если хотите. Что толку раздувать щеки, если по меркам нынешнего "Спартака" Кебе - футболист хороший и команде нужный? Удалось найти компромисс - и слава богу. Была бы для дела польза.

Третье решение Чернышова можно, пожалуй, и не комментировать, а только сообщить о нем: в заявке на матч появился Безродный, чего не случалось с предпоследнего тура чемпионата-2002, когда "Спартак" со счетом 1:2 уступил ЦСКА. О чем это говорит, судить не берусь, но то, что списанный было игрок близок к возвращению в серьезный футбол - факт отрадный.

ТИТОВ ОСВАИВАЕТ РОЛЬ СНАЙПЕРА

До перерыва хозяева смотрелись, конечно, не всесокрушающей машиной, но в целом - довольно живенько. Созидательные усилия почти равномерно распределили между собой Титов, Концевой, Хрман, Калиниченко и Ковтун, переживающий очередной ренессанс (если уровень соперника позволяет использовать такую формулировку). Павлюченко тоже старался, но действовал при этом с долей брака.

Уже к 7-й минуте красно-белые отметились двумя опасными ударами Концевого, причем в первом случае ему здорово ассистировал Хрман. А чуть позже трио спартаковцев разыграло симпатичную комбинацию из своего же не столь далекого прошлого: на правом фланге игрок в красной футболке исполнил забегание, как водится, получил мяч и прострелил в штрафную. Титов в роли замыкающего был безупречен - 1:0.

В центре поля спартаковцы мешали волгоградцам средней агрессивности прессингом. Особых проблем не было у них и в обороне. Во-первых, потому, что "Ротор" при любой возможности обстреливал спартаковские ворота, делая это на редкость неточно. А во-вторых, потому, что надежно играл Мойзес.

Вместе с тем на замаливание былых спартаковских грехов происходящее походило мало. Соперники играли в типичный усредненный российский футбол, создав на двоих один голевой момент за 45 минут. Смотрелось это в свете последних "подвигов" ЦСКА в Европе не очень-то аппетитно, хотя и приемлемо.

Баловать болельщиков в начале второго тайма продолжил лишь Мойзес. Несколько его эффектных полетов в погоне за летящим мячом настроили публику на созерцательно-эстетический лад. Между тем ей следовало бы задаться другим вопросом: с чего вдруг бразилец распрыгался вблизи своих ворот? Не потому ли, что активизировались гости?

ПОГОНЯ ЗА САМАРЦЕМ УДАЛАСЬ ДВОИМ

А вся эстетика была еще впереди - и отнюдь не в исполнении хозяев. На 54-й минуте в 25 метрах от ворот сфолил Станич. Есипов изумительным по красоте ударом обвел "стенку" и сравнял счет. Тут же Смирнов без помех проверил Шафара мощным выстрелом, но венгр не дрогнул.

А пятью минутами позже "Ротор" еще раз порадовал ценителей футбольной красоты. Ковтун, вдохновленный собственной полезностью в первом тайме, отправился в созидательный поход по левому флангу. Но в конце путешествия, став жертвой собственной техники и защитника гостей, свалился на газон. А по осиротевшей бровке что есть силы рванулся Смирнов. Прочувствовав ситуацию, по-профессорски повел себя Зубко: он не только увел за собой Мойзеса, но и, сыграв пяткой, сделал забег Смирнова куда более опасным. Неутомимый Есипов в это время уже караулил в штрафной фланговую передачу. Касание - и "Ротор" повел в счете, а 31-летний полузащитник догнал в списке лучших бомбардиров чемпионата самарца Каряку!

Спартак-Ротор 3:2Пришлось и "Спартаку" вспоминать о том самом изяществе, которое бывает иногда результативным. Сначала Калиниченко роскошным ударом с дальней дистанции реализовал заработанный Титовым штрафной. Затем Мойзес тонко отпасовал Титову метров на 40, но Деменко своей неточностью загубил комбинацию, которая могла стать не менее красивой, чем волгоградская. А под конец встречи Павлюченко все-таки поставил свою бывшую команду на колени. Его гол вышел не очень красивым, зато чрезвычайно нужным. Кроме того, позволил форварду установить в споре бомбардиров троевластие.

Незадолго до всех этих событий Чернышов заменил Станича, который в первом тайме вошел в игру вместо травмированного Хрмана. "Плод селекции" стоимостью 2 миллиона долларов и впрямь сыграл неважно, хотя к результату завершившегося матча прямого отношения это уже не имело. Реванша за "Локомотив" у "Спартака" не получилось. Но его победа вышла по крайней мере трудовой. При Чернышове красно-белые очки еще вообще не делили: 4 победы и 3 поражения.

ЧЕРНЫШОВ НЕ ЗАБЫЛ ЭПОХУ ЧЕРЕНКОВА И ГАВРИЛОВА

Главный тренер "Ротора" Владимир Файзулин на пресс-конференции сетовал:

- Нам, наверное, надо десять мячей забивать - может, тогда выиграем! В Ростове три забили и уступили. Сейчас... А команде "Спартак" хочу пожелать, чтобы она вышла на свой прежний уровень.

Главный тренер "Спартака" Андрей Чернышов на правах победителя был более общителен:

- В первом тайме мы имели полное преимущество, хорошо контролировали мяч. Жаль, что забили лишь однажды. Во втором тайме после пропущенного с необязательного штрафного гола игра у нас сломалась. "Ротор" отошел назад, и нам было сложно преодолеть их массированную оборону. Вдобавок ко всему пропустили контратаку, завершившуюся вторым голом. Рад, что с честью вышли из положения. Команда боролась до конца и вырвала победу. К сожалению, у нас далеко не все благополучно с качеством игры. Прекрасно понимаю, что болельщики ждут ту спартаковскую игру, которую они видели в эпоху Черенкова, Гаврилова, позже - Мостового, Кулькова, Онопко. Они хотят видеть ее вновь.

- Почему не играл Ващук?

- Мы посчитали, что пара центральных защитников Мойзес - Белозеров на данный момент выглядит сильнее.

- Чем вызвана замена вышедшего в свою очередь на замену Станича?

- Надо было усилить игру в атаке. Кроме того, Станич не совсем удачно вошел в игру. Для наших легионеров-новичков пока не совсем привычно лужниковское покрытие.

- Насколько серьезна травма Хрмана?

- Сложно сказать. Завтра будет обследование, после которого можно будет дать точный ответ.

ШАФАР - 5,5. В пропущенных мячах вины голкипера по большому счету нет, а других шансов всерьез проявить себя по сути не имел.

КЕБЕ - 6,0. Заняв место правого защитника, сыграл без былого блеска, слаломными проходами зрителей не поражал, но картины отнюдь не портил.

Спартак-Ротор 3:2 Радость тренера Спартака ЧернышоваБЕЛОЗЕРОВ - 5,5. Несмотря на то что волгоградцы не загрузили его работой, допустил несколько мелких промахов. На счастье москвичей, соперники в этих эпизодах были неточны.

МОЙЗЕС - 6,0. Нередко просчитывал ситуации на ход вперед, перехватывая большинство передач противника.

КОВТУН - 5,5. Какое-то время удачно подключался к атакам, что в итоге обернулось против "Спартака". Не успел за контрвыпадом "Ротора" по его флангу, закончившимся вторым мячом гостей.

КАЛИНИЧЕНКО - 6,5. Забил мастерским ударом со штрафного и отдал голевой пас Титову. Случалось, тормозил развитие атак, но с другой стороны, если замысленное удавалось, это сразу создавало опасность у ворот Парейко.

ДЕМЕНКО - 5,5. Был неплох в разрушении. В нападении же может похвастать тем, что начал первую голевую атаку.

ТИТОВ - 6,0. Внес большой вклад в победу команды - поразил ворота из непростого положения, заработал штрафной, с которого забил Калиниченко и сделал головой скидку под победный удар Павлюченко.

ХРМАН - 5,0. Проявил себя всего дважды. В начале матча разыграл неплохую комбинацию с Концевым, а на исходе получаса игры нанес опаснейший удар. Получив травму в этом эпизоде, был заменен.

КОНЦЕВОЙ - 5,5. Активно провел лишь первый тайм, когда нанес два хороших удара и отдал голевую передачу. Во второй половине ушел в тень.

ПАВЛЮЧЕНКО - 6,0. Очередной победный гол на последних минутах матча! Оценка была бы выше, если бы не большой процент брака в передачах.

СТАНИЧ - 4,0. Был крайне пассивен. Необоснованно сфолил вблизи своей штрафной, дав возможность Есипову сравнять счет. Невнятной игрой заслужил замену.

ДАНИШЕВСКИЙ - 5,0. Хотя и заметно добавил движения в спартаковской игре, не забил из отличного положения.

Автор: "Спорт-Экспресс"  08.08.03.