10 мая. Москва. Стадион "Лужники". 25 градусов. 16 567 зрителей (вмещает 76 000)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

НЕМОВ (Горе, штрафной), 8 - 0:1. СУХИ (Хурадо, угловой), 31 - 1:1.

СПАРТАК: Дикань(к), Сухи, Брызгалов, Макеев, Чельстрём(АНАНИДЗЕ,46), Кариока, Комбаров Д., Хурадо, Дзюба(Кротов,78), Ари, Яковлев(Билялетдинов,79).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ: Веремко, Ангбва, Телес, Таранов(к), Амисулашвили, Максимов И.(Цаллагов,86), НЕМОВ, Драгун, Горо, Кабальеро(Портнягин,58), Лахиялов(Воробьёв,46).

8 Угловые 4
                                            Предупреждения
                       Яковлев,37(грубая игра) Драгун,33(грубая игра)
                                             Горе,42(неспорт.повед.)

Для "Спартака" это был последний домашний матч в Лужниках. Болельщики красно-белых ждали праздника. Не дождались.

ПРОЩАНИЕ ПОД КРИКИ "ПЕРВАЯ ЛИГА!"

Ожидание матча оказалось куда интереснее его самого. Болельщики, перебивая друг друга, вспоминали о былых подвигах "Спартака". Как били в Лужниках "Арсенал". И "Реал" тоже били.

Спартак-Крылья Советов 1:1Тем же в пресс-центре были заняты и журналисты. Их рассказы можно было бы объединить в книгу мемуаров. Чтение получилось бы захватывающим. И поучительным.

Все сходились в одном: в прощание "Спартака" с Лужниками не верится. Хотя повсюду уже расклеены плакаты с Усэйном Болтом - в августе великий бегун прилетит в Москву на чемпионат мира по легкой атлетике, а потом арену закроют на реконструкцию.

Иные болельщики, наверное, мечтали о том, чтобы "Спартак" и побежал, как Болт, - или хотя бы вполовину его скорости. Но в пятницу красно-белые с первых минут производили впечатление команды, которая уже ушла в отпуск. Последний матч в Лужниках? Событие - говорите? Для журналистов и болельщиков, возможно. А для игроков "Спартака" - рядовой матч под лучами майского солнышка, где не грех и полениться. С самого начала они продемонстрировали россыпь потерь и передач назад - и уже на восьмой минуте пропустили гол.

Спартак-Крылья Советов 1:1 Марек Сухи гол!Полузащитник "Крыльев" Немов открылся под передачу из глубины, просочился между двумя центральными защитниками "Спартака" и головой отправил мяч за спину Диканю. Вратарь красно-белых на удар среагировал, но слишком поздно. Удивительный по исполнению, редкий для российских широт гол!

Ну а что же "Спартак"? Хозяева ответили дальними выстрелами Ари и Чельстрема - но отнюдь не в створ. Трудно поверить, но за первые полчаса красно-белые вообще ни разу не побеспокоили голкипера "Крыльев" Веремко. "Спартак" действовал неторопливо и без выдумки, а передачам в одно касание предпочитал долгую работу с мячом.

Впрочем, на 31-й минуте счет сравнялся. Угловой подал Хурадо, а Сухи удачным кивком головы исправился за позиционную ошибку в первом голе. Сколько радости было на трибунах по этому поводу, сколько петард было взорвано… Только вот после этого в игре спартаковцев вновь воцарилась странная вальяжность...

По ходу второго тайма болельщики красно-белых начали роптать: что же это за дела? Вот какой, значит, прощальный матч в Лужниках приготовил нам "Спартак"?!

Красно-белые, которым победа нужна была, как воздух, за вторую половину создали один стопроцентный момент. Ари вышел тет-а-тет с Веремко, ложным движением обыграл вратаря, но вместо передачи Яковлеву на пустые ворота решил пробить сам. Последовали звон штанги и очередной вздох разочарования на трибунах.

Последние десять минут стали апофеозом этого представления. Игроки "Крыльев", не привыкшие к искусственному газону, еле передвигали по полю ноги. В ответ футболисты "Спартака", тоже порядком подуставшие, медленно пасовали даже не на подступах к штрафной соперника, а где-то вдалеке, перемежая бессмысленные передачи низом навесами в штрафную.

В итоге прощальный матч "Спартака" в Лужниках завершился совсем грустно - криками с трибун "Первая лига!"

Дмитрий ГУНЬКО, тренер "Спартака":

- К сожалению, сегодняшняя игра завершилась, по сути, не в нашу пользу. Мы провели 90 минут в нападении, создавали моменты, но не сумели их реализовать. Соперник же забил единственным ударом в створ ворот. Головой с линии штрафной. Из-за травм и дисквалификаций мы очень ограничены при выборе атаки.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

Спартак-Крылья Советов 1:1 Дмитрий Гунько- Соперник большую часть матча владел значительным территориальным преимуществом, и нам приходилось много обороняться. Подобную игру футболисты не очень любят, но когда нужны очки и ведется борьба за выживание, такой футбол оправдан. Я очень доволен тем, как команда провела концовку. Скоростные спурты отдельных наших футболистов показали, что силы еще оставались.

- Быстрый и в какой-то степени нелепый гол заставил вас поменять тактику?

- Не заставил. Как вы сказали про гол? Нелепый? Да, мяч был забит не из простого положения, но подобные комбинации мы наигрывали, и пас именно в ту зону был неслучаен.

Автор: "Спорт-Экспресс"  13.05.13.

Автор фото: "Чемпионат.com"

видео матча Спартак-Крылья Советов 1:1