26 сентября. Белгород. Стадион "Салют". 7000 зрителей (вмещает 6000). 12 градусов.

КУБОК РОССИИ-2012/13. 1/16 финала

САЛЮТ - СПАРТАК - 1:2 (1:1)

Голы :
МОСКЕРА, 22 - 1:0. АНАНИДЗЕ (Фадеев), 33 - 1:1. де ЗЕУВ (П.Яковлев, Макгиди), 53 - 1:2.

"Салют" (Белгород): Криворучко, Цуканов, Жирный, Старков, Бутырин, Ткачук(Курачинов,76), Кабутов, Руа, Алборов(М.Яковлев,53), Москера, Бажев(Бурмистров,84).

"Спартак" (Москва): Песьяков, Фадеев(Макеев,46), Инсаурральде, Пуцко, П.Яковлев, Брызгалов(Кариока,72), Чельстрем, Макгиди, де Зеув(Ари,90), Ананидзе, Дзюба.

2 Голевые моменты 5
7(3) Удары(в створ ворот) 10(6,1-перекладина)          Удаление
10 Угловые 5                                                        Цуканов,90+2
                                                                        Предупреждения
                                                               Алборов,44 Чельстрем,63
                                                         Цуканов,78
                                                        Старков,90+3

ПОПРОБУЙ УГНАТЬСЯ ЗА МАКГИДИ

Салют, молодежь! «Спартак», даже выпустив двух дебютантов-защитников, не отдал победу белгородскому «Салюту»

Уступая поначалу и по счету, и по игре, «Спартак» все-таки дожал «Салют» в матче 1/16 финала Кубка России.

ПРОГНОЗ МАСАЛИТИНА

…Коренной белгородец Валерий Масалитин, с которым мы встретились перед матчем, начал разговор неожиданно.

1/16 кубок России Салют-Спартак 1:2.– На матч не пойду. Не был на нашем стадионе с 2001 года, когда тут, в «Салюте», карьеру закончил, – признался мне бывший нападающий «Салюта» и «Спартака», когда я попросил его рассказать о вчерашнем сопернике красно-белых. – Душу теребить не хочется. Да и не приглашают. А я не напрашиваюсь.

В самом деле, удивительно: самому известному воспитаннику белгородского футбола, который живет всего в 10 минутах ходьбы от стадиона, за 11 лет ни разу не предложили никакой должности в «Салюте». Хотя сразу после завершения карьеры он не раз говорил, что планирует пойти по тренерской стезе. Но в итоге не сложилось. Занимается распространением спортивной экипировки.

– Так что экспертом по «Салюту» я себя назвать не могу, – подытожил Масалитин. – Слежу за командой только по турнирной таблице, где она борется за выживание в первом дивизионе.

– То есть «Спартак» – безусловный фаворит встречи?
– Я бы не сказал. Не исключаю сенсации. Во-первых, «Спартак» привез много молодежи. Во-вторых, по себе знаю: когда приезжаешь в провинцию, настрой на матчи с командами первого-второго дивизионов не такой, как нужно. Есть недооценка. А соперник, наоборот, предельно мотивирован. Хабаровск обыграл «Амкар», оступился в Красноярске «Рубин» – это все примеры из этой серии.

1/16 кубок России Салют-Спартак 1:2. Павел Яковлев.К тому же не все игроки «Спартака» соответствуют его чемпионским амбициям. Поэтому команда нестабильна – может и выиграть у кого угодно, и проиграть кому угодно.

– Кто же, на ваш взгляд, не соответствует уровню «Спартака»?
– Давайте я обойдусь без фамилий. А с положительной точки зрения могу выделить Эменике.

ШАНС КОЛУМБИЙЦЕВ

Веллитон, однако, в Белгород не приехал вообще, а Эменике остался в запасе. Эмери, надо сказать, составом изрядно удивил. Конечно, когда в Москве остались Пареха и Сухи, эксперименты в защите подразумевались, но не настолько масштабные. Инсаурральде в центре вместе с Пуцко, Фадеев справа, Яковлев слева – ожидал ли кто-то подобного?

Возможно, этого не ожидал даже номинальный полузащитник Яковлев. Потому что к воротам соперника его тянуло постоянно, а в защите он так легко позволял обыгрывать себя Кабутову, что Эмери только и оставалось всплескивать руками. Да и вообще «Салют» с первых минут смотрелся настоящей «Барселоной», практически не давая москвичам переходить центр поля.

1/16 кубок России Салют-Спартак 1:2.Первую вылазку к воротам Криворучко красно-белые совершили только на 14‑й минуте. Без какой бы то ни было остроты. К тому моменту белгородцы могли вести уже пару мячей – чего стоит один выход Жирного на рандеву с Песьяковым! Вратарь «Спартака» плечом зацепил мяч, летевший в ворота.

Признаться, понаблюдать хотелось не только за молодежью «Спартака», но и за колумбийскими легионерами «Салюта» Руа и Москерой. Как сказал накануне наставник белгородцев Сергей Ташуев, оба вполне могут играть в команде, уровнем выше «Салюта». Так что для южноамериканцев, не зарабатывающих и 100 тысяч рублей в месяц, поединок против «Спартака» был отличным шансом «продаться» подороже.

Руа со своими обязанностями разрушителя справлялся отлично. Лишь на 21‑й минуте через его зону прошла опасная контратака: Дзюба хлестко ударил с линии штрафной и заработал угловой. А вот Москера, имея шанс открыть счет, оплошал: не сумел перекинуть вышедшего вперед Песьякова после обреза кого-то из спартаковских защитников.

Зато второй шанс колумбиец уже не упускает. Просочившись сквозь центр обороны «Спартака» в стиле Месси, Москера элегантно катит мяч мимо Песьякова – 1:0!

15 СУТОК ЗА ФАЙЕР

1/16 кубок России Салют-Спартак 1:2. Чельстрём.В этот момент затихли даже спартаковские фанаты, забившие весь гостевой сектор. По счастью, повода говорить о себе до этого они не давали – беспорядков в городе не устраивали, вели себя прилично и даже почти не ругались матом. За это грозные белгородские полицейские обещали 15 суток ареста – и проверять, правда это или нет, особого желания никто не выказывал.

Впрочем, за файер на трибунах была обещана та же кара. Но он все равно вспыхнул – на 33‑й минуте, когда Ананидзе, забытый защитниками в центре штрафной, сравнял счет. Однако и тут обошлось без происшествий: файер даже не полетел вниз, где его уже ждала пожарная бригада.

Во втором тайме запал «Салюта» иссяк. «Спартак», как оказалось, даже полуосновным составом может действовать на классе. Победный гол, здорово подключившись в атаку, забил активный де Зеув.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Унаи ЭМЕРИ, главный тренер «Спартака»:

– Нас очень интересует победа в Кубке, постараемся пройти в этом турнире до конца. В том числе через такие матчи, когда соперник горит желанием доказать свою состоятельность. Мы ждали стартового натиска «Салюта», но все-таки не смогли его полностью проконтролировать. Белгородцы повели справедливо. Однако во втором тайме мы взяли под контроль и игру, и мяч, так что результат закономерен. Недоволен тем, как действовали на контратаках. Надо было забивать больше.

– Как оцените действия дебютантов – Пуцко и Фадеева?
– В те минуты, когда молодежь на поле, надо доказывать свое право играть в «Спартаке». Ребята старались. Фадеева я заменил из тактических соображений.

– Яковлев в роли левого защитника – это теперь постоянное явление?
1/16 кубок России Салют-Спартак 1:2, Унаи Эмери.– Понятно, что он больше тяготеет к атаке. Но у нас проблемы с крайними защитниками. Многие травмированы, а Дмитрий Комбаров не может играть постоянно.

– Можете сравнить уровень команды первого российского дивизиона и такого же по уровню дивизиона в Испании?
– Мне пока сложно судить. Но я вижу результаты: проигрывают «Амкар», «Рубин», имеет сложности «Зенит», у нас получается нелегкая победа… В Испании в Кубке – то же самое.

Автор: "Советский спорт" 27.09.12.

Автор фото: "spartak.com, Спорт-Экспресс"

видео матча кубок России 1/16 Салют-Спартак 1:2.