5 августа. Москва. Стадион «Лужники». 20 000 зрителей.

Судьи: М. Лаюшкин, И. Барышников, С. Хральцов (все — Москва).

2009 кубок Спартак-Москва 1-2

СПАРТАК - МОСКВА     1-2

Голы: МАКЕЕВ, 9 - 0:1. МАКЕЕВ (в свои ворота), 27 - 1:1. СТРЕЛКОВ (Самедов), 75 - 1:2.

СПАРТАК: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Фатхи, Макеев, Быстров (Ибсон, 73, Рыжков, 87), Кариока, Ковальчук, Алекс, Майдана (Яковлев, 39), Веллитон.

МОСКВА:  Жевнов, Набабкин, Шешуков, Епуряну, Григалава, Самедов (Голышев, 90+3), Ребко, Тарасов, Вукич (Маренич, 66), Чеснаускис, Стрелков (Ставпец, 87).

3 Голевые моменты                                               Удаления
 8 (5) Удары (в створ ворот) 12 (8)           Ковальчук , 43 (фол "последней надежды")
                2 Угловые 9                                                  Предупреждения

Алекс , 84 (неспорт. повед.) Тарасов , 14 (неспорт. повед.)

Чеснаускис, 22 (неспорт. повед.)

Валерий Карпин и Миодраг Божович выставили на принципиальный матч все лучшее, что у них было. Никаких сюрпризов тренеры друг другу не готовили. Козыри одних и других общеизвестны, так что все зависело от того, насколько четко команды выполнят установки. Божович наверняка попросил подопечных максимально лишить соперника оперативного простора и предельно внимательно сыграть в обороне. Карпин же, памятуя о фиаско в первом круге, скорее всего, потребовал без нужды не нарушать правила на подступах к своей штрафной, дабы избежать нежелательных «стандартов».
Взгляд от кромки поля. Иногда они возвращаются
Журналисты, замучившие Валерия Карпина вопросом о судьбе Кристиана Майданы, вернувшегося месяц назад из испанского «Рекреативо», получили ответ, увидев стартовый состав «Спартака». Правда, на поле аргентинец не провел даже тайма — на 30-й минуте ему понадобилась помощь врачей. Пока медики колдовали над ним, разминавшийся на бровке Бояринцев внимательно наблюдал за происходящим, очевидно, готовясь подменить партнера. Но Карпин предпочел опытному джокеру молодого Яковлева, который уже сверкнул на бровке своим 44-м номером. Однако замена произошла не сразу, а после второго «удара» по аргентинцу — на этот раз Майдану с ледяным пакетом на левом колене унесли сначала с поля, а затем и вовсе со стадиона.
Взгляд с трибуны. Обменялись «стандартами»
2009 кубок Спартак-Москва 1-2Начало вообще получилось не слишком зрелищным. Игроки то и дело сбивались в кучи, стараясь выковырять мяч друг у друга. Много суеты и желания, но мало осмысленности и точности в передачах. Немудрено, что первый гол тоже родился в сутолоке. После подачи со штрафного мяч несколько секунд скакал вокруг Жевнова, пока не оказался под ногой у Макеева. Молодой защитник даже не ударил, а ткнул снаряд, тот срикошетил в последний раз и оказался в сетке. «Спартак» взял крепость «горожан» их же оружием — реализовав «стандарт». Впрочем, «Москва» ответила довольно скоро в лучших своих традициях. Подача от угла поля, подставленная голова, и 1:1.
Чисто хронологически между двумя взятиями ворот прошло всего 18 минут. Однако этот временной отрезок вместил в себя немало примечательного. Номинальные гости не на шутку завелись после того, как Лаюшкин принял несколько решений не в их пользу. Они явно прибавили в агрессии — бросались на владеющего мячом спартаковца, как стая голодных волков на добычу. И что интересно, добыча по большей части им доставалась.
Взгляд от кромки поля. Нервы, нервы
Первый тайм оказался окрашенным в желто-красные цвета. Сначала Тарасов картинно упал в штрафной, за что получил от рефери «горчичник», с которым категорически был не согласен. Чтобы объяснить товарищу по команде, что кричать на арбитра не надо, Самедов совершил впечатляющий рывок метров на тридцать. Но страсти не улеглись. Через несколько минут желтый свет зажегся уже на левой бровке, где Чеснаускис благодаря Паршивлюку улетел в рекламный щит, а потом стал гневно выговаривать юному визави. Решение Лаюшкина назначить аут в пользу спартаковцев литовца еще более распалило. Правда, под конец тайма красно-белые переплюнули соперников — Ковальчук упустил Вукича и вынужден был «фолить на поражение» на подступах к собственной штрафной. Судья зажег перед полузащитником красный свет. Ковальчук, как и несколько дней назад в матче с ЦСКА, понурив голову, побрел в раздевалку.
Взгляд с трибуны. Били, били, пробили
После перерыва преимущество «Москвы» выражалось еще более явно. «Горожане» выглядели более мобильными и заряженными на борьбу, они выигрывали практически все дуэли, за исключением одной — Сослан Джанаев никак не хотел пропускать. В первом тайме его безуспешно пытались пробить Ребко, Самедов и дважды Вукич, во втором — Стрелков. Голкипер до поры до времени отражал все угрозы, но и он оказался бессилен, когда соперник провел блестящую атаку с участием Ребко, Самедова и все того же Стрелкова. Здесь было все — и пас на ход пяткой, и рывок, и выверенная до сантиметра передача, и точный завершающий удар.
Гол ни у кого не вызвал удивления, так как он явно назревал. Оказавшийся в меньшинстве «Спартак», хотя периодически и создавал остроту у ворот Жевнова, все же «горожанам» во многих компонентах уступал. Наверняка сыграло свою роль и то, что тренерскому штабу пришлось перекроить оборону. Пару центральных защитников составили Фатхи с Йиранеком — надо отметить, Йиранек со Штранцлем действовали гораздо надежнее. Плюс, конечно, незапланированные замены не сыграли на руку.
Взгляд от кромки поля. Черный день для красно-белых
2009 кубок Спартак-Москва 1-2Спартаковские болельщики восторженным ревом встретили появление на поле Ибсона. Бразилец с большим желанием вошел в игру, но уже через 10 минут его пришлось заменить из-за травмы голеностопа. Сбросив бутсу, Ибсон на одной ноге допрыгал до бровки и повалился на газон. Спартаковские доктора, едва взглянув на очередного пациента, тут же подали Карпину знак: играть не сможет. Валерий Георгиевич от отчаяния всплеснул руками: что за день сегодня!
Взгляд с трибуны. «Оле-оле» от «горожан»
Концовка встречи запомнилась тем, как уверенно «Москва» контролировала мяч. В Бразилии так обычно действует ведущая в счете команда, и называется это игрой на «оле-оле». Трибуны дружно подсчитывают количество точных передач без потерь. Гранатово-черные явно показали не худший для Латинской Америки результат. С 84-й по 86-ю минуты они отдали 38 (!) пасов, а завершилась эта карусель даже не перехватом со стороны соперника, а офсайдом, в который забрался Маренич. Такое вот «оле-оле» от «горожан»…
Сергей РОДИОНОВ , тренер "Спартака":
- Обидно проигрывать кубковый матч, но, уверен, ни у болельщиков, ни у специалистов претензий к нашим игрокам нет. Они делали все, что могли. Удаление Ковальчука, серьезные травмы хорошо выглядевшего на тренировках Майданы и Ибсона скомкали наши планы.

Автор: "Спорт день за днем" 06.08.09.

кубок Спартак - Москва 1-2