Судьи:Н. ИВАНОВ. Германчук, Голубев (все - Санкт-Петербург).

17 октября. Ярославль. Стадион "Шинник". 4 градуса. 17 500 зрителей (вмещает 23 000)

СПАХИЧ (Рубин, штрафной), 23 - 1:0. ПАВЛЮЧЕНКО, 38 - 1:1.

ШИННИК: Сафонов, Штанюк(к), Старостяк, СПАХИЧ, Лагевка, Юрич(Архипов,74), Радосавлевич, Кульчий, Рубин, Хазов(Кушев,41), Ширко.

СПАРТАК: КОВАЛЕВСКИ(к), Йиранек, Дедура, Йенчи, Родригес, Самедов(Митрески,90+2), Шоавэ, Ковальчук(Тробок,29), Павленко, Кавенаги(Пьянович,54), Павлюченко.

2 Голевые моменты 1
9(4) Удары(в створ)7(2)                             Предупреждения
7 Угловые 6                           Юрич,2(неспорт.повед.) Шоавэ,51(грубая игра)
                                      Старостяк,27(грубая игра)

ОСЕНЬ. ВОТ И КРЕСЛА ПОЛЕТЕЛИ...

Утверждают, будто бы мужчины в действительности любят глазами, а женщины ушами. Может, и так, но вот о том, чем думают некоторые люди в коридорах власти нашего многострадального российского футбола, простому смертному, как я, догадаться при всем желании не дано. Долгое время и достаточно внимательно наблюдая за тем, что в нем происходит, постепенно начинаю сомневаться в справедливости формулы, которая была выведена моим добрым знакомым Михаилом Гениным: "Если мысль не приходит в голову, то она не приходит никуда".

В таком случае объясните, каким местом надо было думать, чтобы на финишной прямой футбольного марафона заставить содрогнуться - не только его участников, но и болельщиков - от совершенно нелепой перспективы (и по времени, и по самой идее) расширения премьер-лиги. Ведь мы и 16 команд пока не в состоянии укомплектовать доморощенными высококвалифицированными игроками, а значит, вовсе не от хорошей жизни прибегаем к помощи легионеров. Ну а если бы команд стало на две больше, то ранней весной и глубокой осенью пришлось бы куда чаще играть на изуродованных морозами полях, а зрителям смотреть на это третьесортное зрелище в условиях, мягко говоря, далеких от комфортных.

ЧТО ТАМ НА ГРАДУСНИКЕ?

Впрочем, кто у нас заботится о болельщиках (для которых, собственно, и существует футбол)? Вот, к примеру, начало матчей не зависит в России от времени года. Парадокс: в Италии - зависит, а у нас - нет.

- В котором часу "Милан" играет в воскресенье с "Кальяри" на Сардинии? - спросил я во Львове у Андрея Шевченко перед тем, как проститься с ним.

- В три, - ответил автор новоиспеченных голов в ворота греков и грузин.

"Выходит, как минимум при 15 градусах тепла", - подумал я.

А уже в самолете узнал от партнера Шевченко по сборной Михаила Старостяка, что в Ярославле в тот же самый день игра начнется в 18.00 (кстати, во столько же прозвучал стартовый свисток 16 и 17 октября еще на четырех стадионах, а в Перми - еще на час позже). Между тем с утра градусник на проспекте Октября в Ярославле показывал лишь +1, а накануне вечером, когда спартаковцы проводили тренировку, было лишь на 3-4 больше. Тренировались, кстати, при электрическом освещении, что, уверен, отнюдь не порадовало энергетиков города. Зато дублеры играли днем, на солнышке, и все - и игроки, и зрители - чувствовали себя превосходно.

ВСЕ МЫСЛИ - О ПОБЕДЕ

Правда, Александру Старкову в субботу было не до резервистов - он был целиком и полностью сосредоточен на предстоящем матче основных составов и назвал "Шинник" "добротной командой без слабых мест, располагающей хорошей полузащитой и двумя мощными форвардами - Ширко и Хазовым".

- "Спартаку" придется непросто еще и потому, что в его рядах нет Аленичева, да и Видич еще не восстановился до конца, - заметил я в ходе нашего позавчерашнего диалога.

Шинник-Спартак 1:1 2004.- Да, это, безусловно, серьезная потеря. Но дело не только в ней. Еще в "Сконто" я обратил внимание на то, что помочь игрокам на все сто процентов сконцентрироваться на игре за клуб после возвращения из сборной - будь то юношеская, молодежная или национальная - весьма тяжело. В "Спартаке" же по этой причине отсутствовало 14 игроков. Представьте состояние бедняги Митрески, если македонцы вслед за великолепной игрой с голландцами - 2:2 - проигрывают Андорре. Кошмар. А разве неудачи российской олимпийской сборной не повлияли на настроение Павленко и Самедова?! Словом, надо было в кратчайший срок привести игроков, образно выражаясь, к общему знаменателю.

С другой стороны, - продолжил Старков, - именно в такие тяжелые моменты и можно проверить, есть у нас сегодня Команда или нет. Имею в виду игроков плюс тренерский штаб. Однако в любом случае мы будем стремиться к победе и в матче с "Шинником", и во всех остальных встречах чемпионата.

...Не сомневаюсь, что аналогичную цель поставил перед "Шинником" и Олег Долматов. Ведь только такому честолюбивому человеку, как он, могли доверить капитанскую повязку в московском "Динамо" 70-х (выигравшем, напомню, Суперкубок СССР у своих знаменитых на всю Европу киевских одноклубников).

КАК СЕЛЕДКИ В БОЧКЕ

Тысяча поклонников красно-белых прибыла в Ярославль на автобусах, еще две с половиной добирались на машинах и поездах. Начальник "Спартака" Валерий Жиляев сообщил эту информацию утром - на традиционном предматчевом совещании с участием судей, делегата, комиссара матча и руководителей городской милиции. Стоит отметить, что львиная доля этой "летучки" была отведена обеспечению безопасности зрителей и порядка на арене.

Каково же было мое удивление, когда, прибыв на стадион, я увидел, что две трети спартаковских болельщиков загнаны в один сектор за воротами Ковалевски, а остальные (их было более тысячи), оставшись без мест, пытаются куда-либо приткнуться. Только вот сделать это было невозможно: в гостевом секторе молодые люди в красно-белых шарфах и шапочках теснились как селедки в бочке. Между тем два сектора по соседству пустовали.

Страсти накалялись с каждой минутой. Те болельщики, что не имели возможности смотреть матч с участием своей любимой команды, попытались совершить прорыв в один из свободных секторов. Но на их пути оказалась милиция. И тогда с трибун полетели файеры, спинки кресел, а затем пошел и рукопашный бой - стенка на стенку.

В результате на 13-й минуте делегат матча омич Владимир Кузнецов подбежал к кромке поля и попросил Николая Иванова приостановить игру. Вынужденный перерыв длился около четырех минут. Диктор пытался успокоить болельщиков. Но даже сообщение о том, что "команде "Спартак" может быть засчитано техническое поражение", никак не изменило ситуацию.

Тем не менее игра была продолжена. И первый же опасный момент, возникший на 23-й минуте у ворот "Спартака", привел к голу. Предшествовало ему нарушение правил со стороны Дидуры. Рубин (между прочим, игрок сборной Латвии, которой по совместительству пока руководит Старков) подал штрафной, Спахич головой попытался переправить мяч в ворота, тот по дороге задел Йиранека - и отрикошетил в сетку.

Пока спартаковцы приходили в себя, Ширко на 37-й минуте головой скинул мяч под удар Хазову, но тот, находясь напротив ворот, умудрился промахнуться по мячу. Последовал ответный контрвыпад - правда, представлялось, что воротам "Шинника" ничего не угрожает, ведь Павлюченко, владевший мячом, стоял к ним спиной. И вдруг неожиданно для соперников форвард резко развернулся и нанес удар - мяч от головы Штанюка влетел за спиной Сафонова под перекладину. 1:1.

ДУРНОЙ ПРИМЕР ЗАРАЗИТЕЛЕН

Шинник-Спартак 1:1 2004.Курьезный и обидный, забитый с 30 метров гол на какое-то время привел футболистов "Шинника" в шоковое состояние. Но в перерыве они пришли в себя и начали второй тайм с отчаянного натиска. На 47-й минуте сразу три игрока хозяев устремились к воротам "Спартака", имея перед собой лишь одного защитника и вратаря. Ярославцы, казалось, разыграли мяч до верного. Но Радосавлевич, наносивший удар из пределов штрафной в дальний угол, чуточку промахнулся. Вскоре Спахич пробил над перекладиной. А на 74-й минуте он снова оказался в центре нашего внимания - не только поднял болельщика "Шинника", рассевшегося в центральном круге, но и вывел его за пределы поля.

Дурной пример заразителен: еще три страстных почитателя ярославской команды выбежали на зеленый газон, чтобы поблагодарить своих любимцев за самоотверженную игру. "Шинник" и на самом деле наступал чаще и решительнее, чем его соперник. И тем не менее спартаковцы, которых не раз выручал Ковалевски, во втором тайме сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности .

Что же касается спартаковских болельщиков, так и оставшихся без мест, то они досматривали матч стоя. Если вообще могли что-то увидеть...

Автор: "Спорт-Экспресс"  20.10.04.

Автор видео: "video-soccer.com"

Шинник-Спартак 1:1 2004.