Судьи:ЗАХАРОВ (Москва). Новокшонов (Ижевск), Антошкин (Рязань).

28 марта. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 6 градусов. 11 000 зрителей (вмещает 13 200)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

СПАРТАК - ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ - 3:2 (2:1)

БРАКАМОНТЕ, 1 - 0:1.ПАРФЕНОВ (с пенальти), 13 - 1:1. ПАРФЕНОВ (с пенальти), 33 - 2:1. БУДУНОВ, 84 - 2:2. САМЕДОВ, 89 - 3:2.

СПАРТАК: КОВАЛЕВСКИ, Парфенов(к), Петкович, Йенчи, Тамаш, Самедов, Тробок, Шоавэ(Лешонок,90+2), Калиниченко, Павленко(Погребняк,67), Павлюченко(Пьянович,53).

ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ: Филимонов, Тчуйсе(Леонов,67), Ризвич, Яскович, Карич(Балтиев,46), Мелешин(Белецкий,75), Шустиков(к), Ребежа, Сирхаев, Будунов, БРАКАМОНТЕ.

Предупреждения
                                     Шоавэ,58(грубая игра) Будунов,19(грубая игра)
3 Голевые моменты 5             Пьянович,79(неспорт.повед.) Бракамонте,39(неспорт.повед.)
8(6) Удары(в створ) 13(7)
8 Угловые 5

ПАРФЕНОВ: 4 ПЕНАЛЬТИ - 4 ГОЛА!

Перед игрой Невио Скалу мучили как минимум два вопроса: первый - состояние Калиниченко. На старте сезона спартаковский хавбек показал хорошую игру, но в прошлом матче с "Сатурном" получил болезненную травму, из-за которой большую часть предыгровой недели не занимался в общей группе. Мужественный футболист сумел отыграть 90 минут, но, естественно, смотрелся чуть хуже, чем во встречах с ЦСКА, "Динамо" и "Сатурном".

Второй вопрос - кем заменить Сосу, улетевшего за океан в сборную Уругвая? Вариантов было немало, включая опытного Парфенова и молодого Лешонка. Выбор пал на Шоавэ. В Раменском румын скомкал первый блин, не попав в игру. Зато сейчас на более привычном месте опорного полузащитника выглядел куда увереннее и даже стал одним из героев встречи, совершив решающий голевой проход. При этом Скала не стал ломать привычную схему с одним нападающим и двумя опорными хавбеками.

Спартак - Торпедо-Металлург 3:2 2004.А вот Валерий Петраков подготовил итальянцу пару сюрпризов. Во-первых, выпустил в стартовом составе Мелешина - видимо, с учетом его красно-белого прошлого. Но реваншистские намерения тренера в данном случае не совпали с настроем игрока, который сыграл неважно. Во-вторых, достал тайное оружие - именитого словенца Карича. Участник финальных стадий ЧЕ-2000 и ЧМ-2002 занял место левого защитника, но в перерыве был заменен по тактическим соображениям.

Матч начался для спартаковцев обескураживающе. Чтобы открыть счет, футболистам "Торпедо-Металлурга" потребовалось всего 11 секунд. Обычный навес со своей половины поля обернулся неожиданным голом Бракамонте.

Предоставив сопернику фору, "Спартак" до перерыва сумел ее отыграть и выйти вперед. Причем оба раза красно-белые отличились, реализовав пенальти. На 12-й минуте Павлюченко отдал классный пас вразрез ворвавшемуся в штрафную Павленко, которого сзади зацепил Тчуйсе. Возможно, камерунец сделал это неумышленно, но от этого фол не перестал быть фолом. И зрители в третий раз в этом сезоне увидели привычную картину - удар Парфенова с 11-метровой отметки. Филимонов прекрасно знал, как бьет его бывший одноклубник. Но и Парфенов отлично знал, как действует Филимонов. В итоге вратарь угадал направление удара, но до мяча, посланного в угол, чуть-чуть не дотянулся.

А на 33-й минуте Парфенов стал лучшим бомбардиром чемпионата. Дело было так: Тробок ворвался в штрафную, успев к мячу на мгновение раньше, чем вратарь "Торпедо-Металлурга", который сбил спартаковца. "Будет менять угол или нет?" - начались разговоры на трибунах. Парфенов не стал искушать судьбу, сильно пробив в тот же угол, что и двадцатью минутами раньше. Филимонов вновь угадал направление удара, но отразить мяч был не в силах.

Второй тайм начался с ошибки Петковича, которой едва не воспользовался Сирхаев, - лишь своевременный выход из ворот Ковалевски помог спартаковцам избежать неприятности. А вскоре польский вратарь спас команду от неминуемого, казалось, гола. Бракамонте оказался на убойной позиции, но Ковалевски продемонстрировал чудеса реакции. Еще раз спартаковцам откровенно повезло, когда аргентинский форвард здорово пробил головой, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

В середине второго тайма Петраков пошел ва-банк, оставив на поле лишь двух номинальных защитников. Скала принял вызов и перешел на игру в два форварда: Пьянович блеснул хорошими пасами и умением зацепиться за мяч, а Погребняк своей активностью заставлял ошибаться оборону соперника.

Спартак - Торпедо-Металлург 3:2 2004.Но сначала отличились черно-белые. В сутолоке у ворот Ковалевски наиболее расторопным оказался Будунов, который с разворота отправил мяч в цель. Спартаковские болельщики приуныли: "Мистика - третий матч и третий счет 2:2". Не тут-то было. На 89-й минуте Шоавэ, оказавшийся на левом фланге, смело взял игру на себя, обвел Ризвича и хлестко пробил в дальний угол. Филимонов дотянулся до мяча, но первым на добивании был Самедов.

Спартаковцы покончили с ничейным синдромом. Но, несмотря на первую победу, матч показал, что красно-белые создают мало голевых моментов, а в центре поля команде не хватает изобретательности. Над этим, видимо, и предстоит работать в дальнейшем тренерскому штабу "Спартака".

Главный тренер "Спартака" Невио Скала появился на пресс-конференции с красно-белым шарфом на плечах.

- Это подарок наших болельщиков, - с улыбкой произнес он. А потом добавил: - Непростой матч. У меня до сих пор сердце выдает 200 ударов в минуту. На мой взгляд, мы заслужили эту победу. Для нас она важна прежде всего с точки зрения психологии и должна придать команде уверенности. К сожалению, мы опять совершили много ошибок в обороне. Первый гол в наши ворота, честно говоря, я даже не успел увидеть - еще только рассаживался на скамейке. Конечно, для ребят это был удар, но они его выдержали. Доволен игрой Шоавэ, который удачно заменил Сосу. Уругвайский хавбек пропустит и следующий матч с "Ротором". Из национальной сборной он возвращается поздно, поэтому в Волгоград с командой не полетит.

Валерий ПЕТРАКОВ,главный тренер "Торпедо-Металлурга":

- Игрой доволен. В отличие, разумеется, от результата. Считаю, хотя бы ничью мы заслужили. Во втором тайме у нас было преимущество, однако в футболе выигрывает тот, кто больше забивает. У нас отметил бы Ясковича, который и в обороне уверенно действовал, и в подыгрыше был хорош. Неплохо смотрелись оба форварда Будунов с Бракамонте и до перерыва - Мелешин. В то же время игрой некоторых футболистов, вышедших и в основном составе, и на замену, я не удовлетворен.

Автор: "Спорт-Экспресс" 29.03.04.

Автор видео: "video-soccer.com"

СПАРТАК-ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ 3:2 2004.