Судьи : А. ЕГОРОВ (Саранск). Лебедев (Санкт-Петербург), Богач (Люберцы).

26 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань". 0 градусов. 16 360 зрителей (вмещает 32 000)

ТРАОРЕ (Нэ), 37 - 1:0. МАКЕЕВ (Родригес), 86 - 1:1.

КУБАНЬ: Беленов, Лоло, Козлов, Армаш, Зелау, Бугаев, Тлисов, Кулик, Нэ(Комков,80), Букур(Уренья,90), ТРАОРЕ(Давыдов, 77).

СПАРТАК: Дикань, Паршивлюк(к), Пареха(Брызгалов,64), Родри, МАКЕЕВ, К.Комбаров(Ананидзе,46), Кариока, Д.Комбаров, Ари, Дзюба(Веллитон,70), Эменике.

Удаления
                                              Петреску(тренер),76.
                                                     Предупреждени
2 Голевые моменты                Траоре,22(неспорт.повед.) Пареха,22(неспорт.повед.)
10(4) Удары(в створ) 10(5)          Тлисов,26(срыв атаки)   Родригес,33(неспорт.повед.)
3 Угловые 3                         Зелау,88(неспорт.повед.) Брызгалов,79(срыв атаки)
                                                      Веллитон,85(неспорт.повед.)
                                                      Кариока,88(неспорт.повед.)

МАКЕЕВ СПАС "СПАРТАК" В СТИЛЕ ДРОГБА

ТРИ ПОПЫТКИ "СПАРТАКА"

Поражений от "Спартака" в этом году не потерпели только четыре клуба премьер-лиги: "Зенит", "Динамо", "Рубин" и "Кубань". Причем краснодарский клуб не покорился красно-белым уже трижды. Тем не менее при всех своих честолюбивых помыслах столичная команда субботней ничьей должна быть довольна.

Наступая и значительно больше владея мячом во втором тайме, москвичи не создавали голевых моментов. Угрозы таили в себе только штрафные, но они были опасны лишь потенциально, а получались-то не лучшим образом. Пареха и Д.Комбаров били до перерыва неточно, хотя после удара новоявленного опорного полузащитника спартаковцев мяч перед самым отдыхом пролетел в опасной близости от верхнего угла ворот. Во второй половине игры Пареха и Эменике попадали в "стенку". В конце концов навес со штрафного Д.Комбарова на 86-й минуте привел к суматохе и спасительному для "Спартака" голу - вышедшему, правда, несколько спорным.

Кубань-Спартак 1:1 Андрей Дикань.От головы Паршивлюка, опередившего вратаря Беленова, мяч взвился вверх, за него повели борьбу сразу несколько игроков, и, как мне представляется, от плеча Серхио Родригеса, а не Армаша, он отскочил к Макееву, который - стоит восхититься исполнением - изловчился произвести точный удар через себя. Видеозапись дает основания полагать, что Макеев, освободившийся от захвата майки со стороны Кулика, находился в маленьком офсайде. Но если и так, я бы судей не клеймил. Как увидеть это в динамике при скоплении игроков? В любом случае "Спартак", как говорится, "отскочил", избежав второго краснодарского поражения в сезоне.

Напомним, что 2 апреля он проиграл здесь со счетом 3:1. Но как разительно отличался в субботу его состав от того, что выходил на поле стадиона "Кубань" ранней весной! Вот как выглядел "Спартак" во время апрельского визита: Заболотный, К.Комбаров, Шешуков, Серхио Родригес, Кудряшов, Макгиди, Рафаэл Кариока, Ибсон, Алекс, Д.Комбаров, Ари (Дзюба, 64). Лишь пять игроков попали в стартовый состав и тогда, и теперь (братья Комбаровы, Ари, Родригес, Кариока), и только последние двое действовали на одной и той же позиции. Д.Комбарову и Ари главный тренер Валерий Карпин теперь подыскал другие роли. Надо сказать, удачно, что оба опять подтвердили.

Родригес же не появлялся в основном составе с 21 сентября. С одной стороны, он около месяца пропустил из-за повреждения боковой связки колена, с другой, защитник, которого Карпин всячески оберегал от критики, совершал ошибки с серьезными последствиями в кубковых матчах с "Легией" и "Волгой". Теперь ввиду дисквалификации Сухи испанец вернулся. С одной стороны, его настойчивость у чужих ворот помогла сравнять счет, с другой, за Траоре он недосмотрел - и тот забил гол.

ТРАОРЕ ЗАТМИЛ ЭМЕНИКЕ

На редкость холодная для Кубани погода отпугнула многих, тем более что матч транслировался по общедоступному телеканалу. Тех зрителей, что пришли, местный клуб согревал бесплатным чаем. Преданные болельщики ответили огромным баннером на трибуне за воротами: "Спасибо за лучший сезон".

Кубань-Спартак 1:1Доказывать закономерность своего подъема "Кубани" больше не требовалось - в первой восьмерке по итогам длинной дистанции случайно не оказываются. Скорее команде надо было продемонстрировать, что, удовлетворенная достигнутым, она не собирается теперь отдыхать до мая. "Спартак" - прекрасный раздражитель, и встреча с ним становилась своего рода обещанием краснодарским любителям футбола перед расставанием на зиму: им и на втором этапе первенства будет на что посмотреть и чему порадоваться. Впрочем, задумываясь о более отдаленном будущем, болельщики "Кубани" опасаются, что жизнь клуба станет не столь прекрасной и удивительной, если его покинут две фигуры - главный тренер Дан Петреску и Ласина Траоре.

Если "Динамо" туром ранее вновь избежало знакомства с гигантом из Кот-д'Ивуара - тот (как и его соотечественник Лоло) отбывал дисквалификацию, - то "Спартак" опять от него пострадал. Гол Слона в первом тайме стал обязательным ритуалом матчей "Кубани" с красно-белыми. Только на этот раз он забил с игры, а не с пенальти, как в предыдущих двух встречах. А ассистировал ему еще один ивуариец - Нэ, который, получив передачу от Букура, словно почувствовал, куда направит стопы партнер, и в одно касание с разворота отправил мяч тому на ход. С любимой левой ноги африканец точно пробил в дальний угол ворот, что ему не удалось в схожей ситуации на первых минутах, и записал на свой счет 15-й гол в чемпионате. Дикань, чей сотый матч в премьер-лиге пришелся на игру против клуба, где он провел четыре сезона (2004-2007), даже не прыгнул - удар пришелся ему под опорную ногу.

Кубань-Спартак 1:1 Зелао бьет Эменике по лицу!Хозяева выглядели предпочтительнее на протяжении всего первого тайма. В начале они несколько раз обострили игру у чужих ворот. Так, после подачи со штрафного Тлисова мяч полетел в сторону Армаша, но защитник, которого поблизости от ворот никто не опекал, не сумел ни обработать мяч, ни пробить с лета. Трибуны возбудились, когда один на один с Диканем помчался почти с центра поля Букур, но ударил румын коряво, да и судья на линии уже держал поднятым флажок - офсайд. Наконец, на 19-й минуте после ввода из аута мяч прилетел к Кулику, который от линии штрафной запустил его в руку Парехе.

В середине тайма "Кубани" даже удалось надолго перевести игру на спартаковскую половину поля за счет жесткого и умелого отбора в центральной зоне. Спартаковского героя Эменике, выдвинувшегося в последнее время на передний план, в отличие от Траоре, совсем не было видно: кубанцы, в отличие от московских железнодорожников, развернуться ему не дали. Красно-белые действовали академично и воротам соперника угрожали только издали.

МЯЧ НАШЕЛ РУКУ

С началом второй половины "Кубань" и не подумала запираться у собственных ворот. Она по-прежнему встречала соперника всей командой на своей половине поля и отвечала быстрыми выпадами. Однажды выручать спартаковцев пришлось Д.Комбарову: после углового, поданного Бугаевым, и удара головой Кулика полузащитник вынес мяч головой с "ленточки".

Запахло жареным - и гости прибавили в скорости. После удара Эменике со штрафного мяч попал в руку Траоре, но арбитр Александр Егоров, не среагировавший на аналогичный момент в первом тайме, был последователен. По его мнению, мяч вновь нашел руку, а не рука - мяч. За 20 минут до финального свистка Карпин бросил в бой Веллитона, который, как и в Казани, составил впереди тандем с Эменике.

Кубань-Спартак 1:1 Гол шедевр в исполнении Макеева!!!К середине второй половины встречи территориальное преимущество "Спартака" стало солидным, хотя голевых моментов у ворот хозяев по-прежнему не возникало. Вылазки "Кубани" на некоторое время прекратились совсем. Тем неожиданнее оказался рывок Букура по правому флангу. Румын ворвался в штрафную площадь, на замахе обыграл Макеева, наткнулся на Родригеса, но споткнулся и упал. Как представляется, самостоятельно, хотя после матча Нэ сказал мне, что в том эпизоде, наверное, стоило назначить пенальти. Тотчас последовала еще одна контратака - и удаление заработал... Петреску, возмутившийся зафиксированным офсайдом. Краснодарские фанаты принялись скандировать имя и фамилию тренера.

Сзади у "Спартака", атаковавшего большими силами, стали зиять пустоты. Очередной прорыв хозяев завершился ударом Давыдова, после которого мяч летел в верхний ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны. По количеству опасных моментов "Кубань" гостей, несомненно, превзошла.

А потом состоялся акробатический этюд Макеева - прямо-таки в стиле Дрогба, если уж продолжить ивуарийскую тему.

У ПЕТРЕСКУ ВОПРОСЫ К АРБИТРУ

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

- Прежде всего поздравляю всех с окончанием этой части чемпионата. Хочу поблагодарить наших болельщиков за ту поддержку, которую они нам оказывали. В первом тайме у нас не получался контроль мяча, отсюда и проблемы. Во втором мы играли в свою силу, и ничья - результат закономерный. По календарю и погодным условиям вопросов нет - мы и раньше играли в конце ноября.

- Как оцените действия Эменике в сегодняшней дуэли с Траоре?

- Я не могу оценивать его действия отдельно от игры команды. Траоре сыграл так, как всегда: у него был момент, и он его реализовал.

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер "Кубани":

Кубань-Спартак 1:1 Болельщики Спартака!- Мы хотели успешно закончить этот год и выиграть у "Спартака". В первом тайме играли хорошо, забили гол, а во втором действовали на контратаках и были ближе к счету 2:0, чем соперник к ничьей. Отдельно хочу сказать про действия арбитра: он не дал нам шанса! Должны были удалять Пареху, а за снос Букура не был назначен очевидный пенальти. Если нас так будут судить в первой восьмерке, придется тяжело.

- Прокомментируйте ваше удаление.

- Что тут комментировать? Я указал боковому арбитру на то, что у Букура не было офсайда.

видео Кубань - Спартак 1:1