Судьи : СУХИНА (Малаховка). Целовальников (Астрахань), Демешко (Химки).

АМКАР: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Мияйлович, НОВАКОВИЧ, Гришин, Пеев(Секретов,77), Коломейцев, Блажич(Михалев,89), Васильев(Джалович,43), Бурмистров.

СПАРТАК: Дикань, Макеев, ПАРЕХА, Сухи, Шешуков(Жано,64), К.Комбаров, Кариока, де Зеув(Макгиди,46), Д.Комбаров, Ари(Родри,87), Дзюба.

Запасные: 1. Заболотный, 19. Рохо, 90. Тихонов, 4. Махмудов.

1 Голевые моменты3
8(4) Удары(в створ)5(3)                        Предупреждения
2 Угловые4                       Блажич,17(симуляция)  Родригес,90(неспорт.повед.)
                                                    Д.Комбаров,90+2(неспорт.повед.)

ПАРЕХА ПРЕВРАТИЛ НИЧЕЙНЫЙ ЭНДШПИЛЬ В ВЫИГРЫШНЫЙ

Матча со "Спартаком" в лагере "Амкара" ждали с нетерпением. Один из лидеров пермской команды Георгий Пеев, например, очень надеялся встретиться на своем фланге с Макгиди.

- Я люблю мериться силами с классными противниками, - заметил он до матча. - Макгиди своей техникой, скоростными качествами украшает игру. Правда, два матча с нами он совершенно ни к чему украсил еще и голами.

Амкар-Спартак 0:1С первых минут отличиться Макгиди не дал Валерий Карпин. Он оставил ирландца в запасе в компании, что особенно интересно, с Андреем Тихоновым, чей прощальный выход на поле вроде бы планировался в следующем туре. Зачем Тихонов попал в заявку, непонятно, на разминку он вышел в качестве одного из тренеров.

Фундамент успехов пермской команды - прочная, сыгранная до последней ноты оборона. Но вот уже который матч пропускают оба центральных защитника. Попов ходит по стадиону с согнутой рукой, упакованной в огромную лонгетку, а Белоруков не вылезает из Германии - даже для поднаторевших на спортивных травмах медиков его повреждение уникально.

У "Спартака" тоже не обошлось без потерь. Отсутствие начавшего отбывать шестиматчевый срок Веллитона обеспечило хотя бы личную безопасность Нарубину, а на этот матч компанию бразильцу составили Паршивлюк со своими четырьмя желтыми карточками и получивший травму Эменике. Зато официально травмированный Макеев не только полетел в Пермь, но и объявился в стартовом составе.

Амкар-Спартак 0:1На его долю и выпала первая серьезная акция - прервать прорыв Сиракова, за которым последовали два подряд угловых. Вскоре Пеев со штрафного запустил мяч в сантиметре над перекладиной, а Ари ответил ударом метров с 12 в руки Нарубину. Спартаковцы с первых минут заиграли широко, постоянно используя фланги, растягивая вынужденно обновленную амкаровскую оборону. Вроде бы новичок пермяков Васильев был приставлен охранять де Зеува, однако голландец находил момент и пространство для длинного диагонального паса а-ля Лоськов. От самого Васильева тоже ожидали креатива, которым хавбек отличается в сборной Эстонии, но он, вероятно, еще только присматривался к новой обстановке, а вскоре и вовсе покинул поле из-за травмы.

В середине тайма "Амкар" вроде бы поддавил, и Пареха лишь на долю секунды опередил Бурмистрова, выскочившего к линии вратарской на прострел Блажича. В следующей атаке на выгодных позициях поочередно оказывались Блажич, Коломейцев и Бурмистров, так и не решившиеся нанести завершающий удар. На 39-й минуте пермяки наконец улучили голевую возможность. Бурмистров встретился с мячом в центре штрафной, да засуетился при обработке. Атаки же гостей чаще всего вязли уже в середине поля, которую "Амкар" максимально насытил игроками.

Амкар-Спартак 0:1 Пареха пробивает штрафной.После перерыва на поле вместо, как ни странно, де Зеува появился Макгиди, но вышел он на правый фланг - против Блажича. Начало второго тайма ознаменовалось невесть откуда взявшимся проливным дождем, и футболисты, освежившись, добавили в резвости. Амкаровцы принялись обстреливать ворота гостей с дальних позиций, но вовлечь в игру Диканя им никак не удавалось - мяч упорно облетал створ ворот.

А выход Макгиди не только загрузил работой Блажича с Гришиным, но и заставил активизироваться Дмитрия Комбарова на противоположном фланге, дабы соответствовать ирландцу. На 57-й минуте его превосходную подачу метров на 40 на ходу головой принял Дзюба, после удара которого мяч пролетел в метре от штанги.

Амкар-Спартак 0:1 ГОЛ!!!Стремясь придать своей атаке еще более творческое начало, Карпин выпустил вместо Шешукова гораздого на выдумку Ананидзе, который, не пробыв на поле и минуты, заставил Нарубина в броске отражать удар в ближний угол. Вскоре и "Амкару" удалась стремительная комбинация: Пеев вывел на удар к линии штрафной Коломейцева, от ноги которого мяч наконец-то прилетел точно в руки Диканю. После "стенки" с Бурмистровым тут же один на один со спартаковским вратарем оказался Блажич, но отскочивший от газона мяч запрыгнул опять в широкие ладони Диканя. И тут "Амкар" понес новую потерю. Опять же из-за повреждения мышцы задней поверхности бедра отправился в раздевалку самый опасный для спартаковцев Пеев.

В успокоившейся было к концу игре Новакович едва не занес мяч в свои ворота после неудачно отраженного Нарубиным дальнего удара. Но фол Блажича на 85-й минуте стал роковым. Пареха со штрафного в обвод "стенки" точно положил мяч в дальний нижний угол, который должен был закрывать Нарубин. Так больше соответствовавший логике игры ничейный эндшпиль обернулся для "Спартака" приобретением трех очень важных очков.

Валерий КАРПИН , главный тренер "Спартака":

Амкар-Спартак 0:1 Пареха первый гол за Спартак!!!- Качество игры, наверное, мягко говоря, никого не порадовало. В конце концов забили, выиграли. Думаю, что моментов у нас все же на один-два было побольше, чем у "Амкара". Ситуация в чемпионате складывается так, что лидеры очки потеряли, - и наша победа в Перми была очень важна.