21 тур

21 тур

Дата: 21.08.2011

Результат: 1-1

Судьи : КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону). Богач (Люберцы). Кудрявцев (Санкт-Петербург).

21 августа. Нальчик. Стадион "Спартак". 27 градусов. 11 000 зрителей (вмещает 14 200)

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

СПАРТАК Нч - СПАРТАК - 1:1 (1:0)

ГОШОКОВ (Рухаиа), 26 - 1:0. ДЗЮБА (Паршивлюк, Ари), 53 - 1:1.

СПАРТАК Нч: Фредриксон, Аравин, Овсиенко, Джудович, Багаев, Рухаиа(Леандру,61), Концедалов, Гриднев, ПИЛИПЧУК(Сигурдссон,79), Сирадзе(Захирович,64), Гошоков.

СПАРТАК: Дикань(к), К.Комбаров(ПАРШИВЛЮК,46), Пареха, Родригес, Макеев, Ари, Де Зеув(Шешуков,57), Зотов, Д.Комбаров, Эменике, Дзюба.

Запасные : 1. Заболотный. 19. Рохо. 17. Сухи. 12. Ананидзе. 49. Козлов.

1 Голевые моменты  4
4(1) Удары (в створ) 15(4)
3 Угловые 7                                           Предупреждения
                                   Гриднев,67(неспорт.повед.) Паршивлюк,46(неспорт.повед.)
                                                           Эменике,83(игра рукой)

ФУТБОЛ ПЛЮС ХЫЧИН - ЧТО ВАМ ЕЩЕ НУЖНО?

Сложно понять, как все это можно бойкотировать. Тронутую робкой желтизной южную зелень. Тишину и спокойствие. Удивительные в своей наивности цены. Позитивнейшую кухню. Исполинский воздушный шар в цветах радуги, перепутанных между собой в пух и прах, с надписью "Вперед, Нальчик" - аэростат-дебютант на матчах местного "Спартака".

Да сюда просто так приезжать надо, без футбола! Отдыхать, гостить, дружить. А уж если еще и футбол повод дает, какие к лешему бойкоты?!

Спартак Н. - Спартак 1-1  2011 Зотов Парадоксы нашего времени таковы, однако, что от сокращения численности десанта в Нальчик особо буйных фанатских группировок проигравших вроде как и нет. Одни устраивают националистический фарс, лишая самих себя простых житейских радостей и боления как такового. И все лишь потому, что сами не часто умеют быть вежливыми гостями, если не сказать - часто не умеют. А другим, местным, просто спокойнее. Набралось вчера в Нальчике 150 "спартачей" - и хорошо. Меры безопасности все равно повышенные, с привлечением солдатиков, но это больше на всякий случай. Потому как - цитирую сотрудников южного клуба - "ехать собирались адекватные".

Побольше бы нам всем адекватности. Чтобы даже тени сомнений не возникало насчет бойкота мощнейшей комбинации "хороший футбол плюс настоящий балкарский хычин".

Правда, футбол для этого должен быть действительно хорошим. В Нальчике, где ни разу в сезоне не собирался полный стадион, в качестве данного продукта уверенности нет. Команда после смены тренера пытается преобразоваться во что-то более атакующее, проблемы в обороне никак не рассасываются, а очков и удачи хочется. В погоне за последней хозяева попросили своего начальника Аслана Халилова надеть на игру особенный костюм. Не спортивный, как обычно, а классическую "двойку", два года назад обеспечившую Нальчику победу в каком-то важном матче.

- Так жарко же! - атеистически восклицал Халилов.

- Надо.

Надел. Под тихое ворчание реалистов: костюм, конечно, хорошо, и отсутствие "скинувших" перед ЦСКА карточки Веллитона и Кариоки тоже. Но лучше бы у гостей не было Ари, который в прошлом году забил в Нальчике дважды, да и вообще вошел сейчас в тонус.

Спартак Н. - Спартак 1-1  2011 Деми де ЗеувТолько ведь сработал, кажется, и костюм! Магия, если это была она, возымела действие в середине первого тайма, когда Гошоков красивейшим образом переправил головой в "девятку" фланговый навес бывшего сочинца Рухаиа. Хотя бывших сочинцев, говорят, не бывает.

"Спартак", набравший, несмотря на все потери, вполне приличный по именам состав, начал игру примерно так же, как с "Легией". При том что самой "Легией" на этот раз на поле не пахло. Ни прессингом, ни пылом хозяева гостей не огорошили. Старались все двадцать два спортсмена, не впечатлил в первые минуты ни один.

Москвичи, конечно, выглядели мастеровитее, но нагнетать напряженность, как говорили когда-то ястребы нашей политической журналистики, не захотели. Или не смогли. К их бы технике добавить немножко ужаленности и страсти, дело бы выгорело. Моcквичи же для начала предпочли прощупать обстановку. И дощупались, пропустив мяч, не слишком вытекавший из течения игры. Южане напряглись согласно заложенной в них программе и угодили в болевую точку северного "Спартака" - в синусоидальную оборону.

Хотя до этого Нальчик и сам мог пропустить. На 15-й минуте головой после углового опасно бил Серхио Родригес. А чуть позже внушавший здесь опасения Ари хлестко выстрелил с угла штрафной. Отраженный Фредриксоном мяч пытался добить Эменике, но сумел лишь перекинуть ворота.

Спартак Н. - Спартак 1-1  2011 Эменике Эммануэль.Несмотря на то что Гошоков еще раз угрожал воротам Диканя, пытаясь поразить цель ударом через себя, завершился первый тайм атакой москвичей. Эменике показал, что парень он толковый, умеющий не только быстро бегать, но и делать это с мячом. Протащил мяч по центру метров 30, приблизился к штрафной, отдал Дмитрию Комбарову. Тот пробил мимо, нигериец всплеснул руками.

Вот эта самая атака имени Эменике навела на мысль: в Нальчике возможно повторение эффекта "Легии". Три дня назад варшавяне "наелись" и перестали прессинговать, ослабив пассатижи. Нальчане прессинговать и не пытались, но они сейчас в принципе команда скорее настроения, чем класса. А настроение - вещь переменчивая: любой перебор или недобор грозит обернуться внезапной слабостью.

Плюс ко всему Валерий Карпин в перерыве поменял Кирилла Комбарова на Паршивлюка. В иной ситуации - шаг технический, а во вчерашней - результативный. Правому защитнику удался идеальный навес, а Дзюбе - столь же четкий, разумный удар головой. И счет сравнялся.

Игру это, надо сказать, не взорвало и наизнанку не вывернуло. Матч оставался, каким и был - равным. Гости играли немного выхолощенно, хотя и старательно. Хозяева - старательно, хотя и не слишком богато в техническом смысле. Из этих и из-за этих "хотя" что-то цельное на поле никак не склеивалось. При том, что опаснее смотрелись все-таки москвичи. В середине второго тайма многозначительно напомнил о себе Ари, пробив рядом со штангой, тут же Дзюба имел неплохой момент во вратарской... Нальчик был не столь остр. Он просто казался чуть горячее.

Карпин справедливо поменял де Зеува, предпочтя ему более жесткого и конкретного Шешукова. Сергей Ташуев подпустил экзотики, позволив дебютировать 28-летнему исландцу Ханнесу Сигурдссону. Так стартовала финальная стадия важной и тяжелой, не слишком красивой, жесткой битвы за три очка. По одному не хватало обоим. Но наиграть на большее им вчера было сложно. Это большее требовалось выгрызать, отжимать, экспроприировать - такие вот в Нальчике сложились обстоятельства.

Спартак Нал.-Спартак 1:1 Гол Артем Дзюба!!!!!Ари еще раз ударил с угла штрафной - выше ворот. Исландец просто показал народу желтые бутсы - у него адаптация. Свое "большее" так никто и не добыл. Не думаю, что по этому поводу кому-то стоит убиваться. Достаточно просто сделать пару выводов. Первый - Нальчик не настолько плох, насколько кажется при взгляде на турнирную таблицу. Второй - московский "Спартак" не настолько хорош, насколько ему хотелось бы. Но и не сер по крайней мере, как было раньше. Старается, волнуется. Растет, наверное.

...А приезжие болельщики, кстати, вели себя на стадионе весьма прилично. Долой бойкоты. Даешь хычины!

Главный тренер москвичей признал, что из-за недавней поездки в Варшаву его команде в Нальчике не хватало свежести .

О МОСКОВСКОМ ДЕРБИ КАРПИН НЕ ДУМАЛ

- Обидно, что потеряли два очка, - сетовал на послематчевой пресс-конференции Валерий Карпин. - В первом тайме два полумомента, даже моментами их назвать нельзя. Через себя один игрок бьет по воротам, а второй в борьбе ударом головой в "девятку" попадает. У нас тоже в первом тайме моментов практически не было, а во втором были, но мы их не использовали. Поэтому обидно. Из-за того, что в четверг играли с "Легией", чувствовалась нехватка свежести.

- Предстоящий матч с ЦСКА подспудно в уме не держали?

Спартак Нал - Спартак  1:1- Нет. Однозначно.

- Почему заменили Деми де Зеува?

- Потому что он подустал. Физически не готов еще. Даже в первом тайме из-за этого выпадал из игры.

- С чем связана плохая реализация моментов в последних матчах?

- Думаю, это стечение обстоятельств: и мастерства, и работы на тренировках достаточно. Но одно дело - тренировки на пульсе 150-160 и другое - когда за 200 пульс. Абсолютно разное состояние.

- Для нальчан дело принципа выиграть у одноклубников из Москвы: им это ни разу еще не удавалось. Вы, когда настраивали игроков, говорили им об этом и о том что игра может непростая получиться?

- О том, что непростая, естественно, говорил, а о том, что Нальчик у нас не выигрывал, - нет.

Спартак Нал.-Спартак М. 1:1

Автор: "Спорт-Экспресс"  22.08.11.