Судьи: ДОРОШЕНКО (Ейск). Целовальников (Астрахань), Барабаш (Ставрополь).
6 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 9 градусов.15 000 зрителей (вмещает 28 800)

2008 Спартак - Шинник 4-2

СПАРТАК - ШИННИК - 4:2 (2:1)

Голы: МОНАРЕВ, 11 - 0:1. МОЦАРТ (с пенальти), 14 - 1:1. РИКАРДУ СИЛВА (в свои ворота), 33 - 2:1. РИКАРДУ СИЛВА (Бояринцев, штрафной), 61 - 2:2. ВЕЛЛИТОН (Йиранек), 65 - 3:2. ПАВЛЮЧЕНКО (штрафной), 79 - 4:2.

СПАРТАК: Плетикоса, Йиранек, Филипенко, Штранцль, Иванов, Баженов(Быстров,78), Моцарт(к), Ковальчук, ПАВЛЕНКО,  Майдана(Павлюченко,65), Веллитон(Ковач,83)

ШИННИК: А.Степанов, Черкес(к), Рикарду Силва, Джорджевич, Бруну Башту, БОЯРИНЦЕВ, Д.Кудряшов, Монарев(И.Степанов,46), Лайзанс, Лазарев, (Бузникин,72), Хазов

6 Голевые моменты 2                     Удаления
18(6)  Удары (в створ) 5(2)        Джорджевич,45+1(2-я ж.к.,грубая игра)
                5 Угловые 3                  Д.Кудряшов,79(грубая игра)
                                                            Предупреждения
                                                Джорджевич,15(грубая игра)
                                                Лайзанс,19(грубая игра)
                                                Хазов,75(грубая игра)
                                                А.Степанов,77(неспорт,повед.)

ССЫЛКА ПОШЛА ПАВЛЮЧЕНКО НА ПОЛЬЗУ
А ведь как могло быть интересно: Сергей Юран против своего бывшего клуба! Да еще и на стадионе, где теперь уже экс-рулевой ярославцев в августе 95-го дебютировал в составе "Спартака" в матче с "Локомотивом". Однако до встречи с красно-белыми Юран недоработал считаные дни.

2008 Спартак - Шинник 4-2Его преемнику Ивану Ляху оставалось только посочувствовать. "Динамо" со "Спартаком" в первых же матчах на посту и.о. главного тренера - серьезное испытание. И если с бело-голубыми "Шинник" справился уверенно, то визит к "Спартаку", у которого до этого ни разу в российской истории не выигрывал, получился куда менее радостным. Хотя начало не предвещало гостям холодного приема.

Станислав Черчесов не стал менять победивший в Казани состав. А вот его ярославский коллега по сравнению с прошлым туром решился на перестановки. Семочко, правда, перебрал желтых карточек. Бузникин же уступил место Монареву исключительно по воле Ляха.

Именно эта рокировка принесла плоды на 11-й минуте, когда Штранцль и Филипенко на подступах к штрафной почему-то решили побороться за мяч не с нападающим волжан, а друг с другом. Монарев с удовольствием воспользовался несогласованностью спартаковцев, реализовав выход один на один с Плетикосой.

2008 Спартак - Шинник 4-2Впрочем, москвичам удалось быстро восстановить статус-кво. Падение Баженова в борьбе с Джорджевичем арбитр Дорошенко расценил как нарушение со стороны серба и назначил пенальти. Моцарт не оплошал.

Вскоре еще один рейд Баженова испортил настроение другому центральному защитнику "Шинника" - прерывая прострел, Рикарду Силва срезал мяч в собственные ворота. Но лавры главного неудачника первого тайма все равно достались Джорджевичу. За несколько минут до перерыва он попытался помешать убегающему к воротам Веллитону. Дорошенко опять усмотрел в действиях защитника фол и предъявил ему вторую желтую карточку.

"Шинник" остался в меньшинстве, тем не менее это не помешало ему за здравие начать второй тайм. Лайзанс заработал штрафной, и Рикарду Силва замкнул подачу экс-спартаковца Бояринцева.

Вот только радость гостей вновь продлилась недолго. Всего через три минуты Веллитон оказался самым расторопным в штрафной.

Спартаковская оборона продолжала допускать ошибки, что придавало игре совершенно не соответствующую объективной расстановке сил на поле живость. Сначала Лазаров едва не сравнял счет - собственный позиционный промах успел исправить Филипенко. Затем Кудряшов мог убежать с глазу на глаз с Плетикосой после обреза в центре поля и стремительной ярославской контратаки. На счастье красно-белых, еще один их бывший футболист никогда не отличался скоростными качествами...

2008 Спартак - Шинник 4-2Именно их не хватило Кудряшову примерно за четверть часа до финального свистка. Полузащитник сзади грубо подкатился под Павленко и отправился досматривать матч в компании с Джорджевичем. А назначенный в результате штрафной, к восторгу спартаковских болельщиков, мощным ударом под перекладину реализовал Павлюченко. Форвард появился на поле незадолго до этого и был встречен трибунами одобрительным гулом.

В последний раз Павлюченко забивал за основной состав ровно месяц назад в матче с "Амкаром". В концовке Павлюченко, на которого, судя по всему, пребывание в резерве подействовало положительным образом, имел хорошую возможность сделать дубль, но "Шинник" выручил голкипер.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ,главный тренер "Спартака":

- До встречи с нами "Шинник" не проиграл ни одному из лидеров, за исключением "Локомотива": и ЦСКА, и "Динамо" потеряли в матчах с ярославцами очки. Мы знали, что соперник будет опасно контратаковать, и были к этому готовы. Полагаю, вам игра с точки зрения зрелищности понравилась. Мне она понравилась меньше. По поводу первого гола могу сказать так: без ошибок в футболе не бывает. Просто нужно уметь их исправлять. Пока мы только начинаем походить на себя и показывать то, к чему стремимся.

Автор: "Советский спорт" 07.05.08.