Судьи: ГРИНФЕЛЬД, Йаркони, Хассан (все Израиль).

Лига чемпионов

3-й отборочный раунд

Первый матч

ПАОК (Греция) – "СПАРТАК" (Москва) – 3:2 (3:2)

Попов, 7 (0:1). Промес, 17 (0:2). Прийович, 29 – с пенальти (1:2). Лимниос, 37 (2:2). Пелкас, 44 (3:2).

Нереализованный пенальти: Промес, 71 (вратарь).

ПАОК: Пасхалакис, Леонарду Матос, Хачериди, Варела, Креспо, Лимниос (Лео Жаба, 79), Маурисиу (Шахов, 84), Каньяс, Пелкас, Эль-Каддури (Варда, 61), Прийович.

"Спартак": Максименко, Ещенко, Жиго, Боккетти (Рассказов, 90+4), Комбаров, Ломовицкий, Зобнин, Фернанду, Попов (Тимофеев, 64), Промес, Луиз Адриану (Зе Луиш, 78).

4 Голевые моменты 4
57 Владение мячом(%) 43                                     Предупреждения
8 Удары                                                   Эль-Каддури,58  Жиго,19
6 Удары в створ 4                                          Пасхалакис,69  Зобнин,40
6 Удары из штрафной 4                                     Маурисиу,77  Ломовицкий,72
2 Удары из-за штрафной                                                       Фернанду,83
1 Штанги,перекладины 1
4 Угловые 2
1 Офсайды 0
15 Фолы 19
Зрелищность матча: 7,5

Жара, вражда и лазер. "Спартак" не выстоял в греческом аду

Красно-белые быстро забили два гола в Греции, но начисто провалили концовку первого тайма, в котором пропустили трижды. После перерыва добыть хотя бы ничью команде Массимо Карреры также не удалось. Теперь нужно непременно побеждать на "Открытие Арене" 14 августа.

ВОТ ЭТО СОСТАВ!

За "Спартак" изначально было очень страшно. Нас пугали сумасшедшей враждебной атмосферой "Тумбы", невыносимой жарой в Салониках, силой команды Рэзвана Луческу, разгромившей на предыдущей стадии "Базель". Еще больше тревоги вселилось в сердца болельщиков, когда красно-белые объявили стартовый состав. В нем не оказалось капитана Глушакова, мощного Зе Луиша и имеющего хотя бы какой-то опыт Ташаева, зато нашлось место Попову и Ломовицкому.

Лига чемпионов, ПАОК (Греция) – "СПАРТАК" (Москва) – 3:2 Попов Гол!

Решение Карреры виделось очень спорным, как и невключение в список запасных еще одного номинального центрального защитника. Почему не взяли в Грецию Джикию? Где Кутепов? Случись что с Боккетти или Жиго – пришлось бы экстренно идти на экспериментальные меры. О покое и уверенности в итоговом результате спартаковские поклонники могли лишь мечтать.

Начало матча ознаменовалось жутким свистом – переполненная агрессивная "Тумба" принялась молниеносно реагировать на каждое владение мячом в исполнении "Спартака". Это должно было напугать красно-белых еще сильнее, но, к большому и приятному удивлению, матч стартовал по сценарию именно команды Массимо Карреры.

Лига чемпионов, ПАОК (Греция) – "СПАРТАК" (Москва) – 3:2

ТАКОЕ ВЕЛИКОЛЕПНОЕ НАЧАЛО ТАЙМА

Шла 17-я минута, а "Спартак" вел уже 2:0. Вот так сказочное начало! У москвичей получалось на поле все. Они с легкостью пресекали атакующие попытки ПАОК, не выбегали в бездумный прессинг, а хладнокровно оборонялись средним блоком и после перехватов мяча находили свободные зоны.

Автором первого мяча стал Попов, мигом заставив приумолкнуть всех критиков стартового состава. Красно-белым удалась элегантная атака, очень похожая на ту, что случилась в дерби с "Локомотивом", – пас с фланга в центр к линии штрафной, пропуск мяча форвардом и выход на ударную позицию набежавшего атакующего полузащитника. Только в выходные Глушаков пробил прямо в Гильерме, а болгарский хавбек на этот раз красиво уложил мяч в угол. Теперь уже можно точно сказать, что комбинация наиграна.

Второй гол в исполнении Промеса, после фланговой подачи, скидки Адриану и очередного удара из-за штрафной (только теперь скорректированного рикошетом), выглядел не столь эффектным, но был таким же нужным и важным.

2:0 к середине тайма в гостях! Казалось, что жизнь наладилась и дальше будет только проще. Ведь даже стадион, поначалу гудевший, после такого оглушительного начала стих.

Лига чемпионов, ПАОК (Греция) – "СПАРТАК" (Москва) – 3:2 Промес Гол!!

ПОЖАР НА ФЛАНГЕ КОМБАРОВА

Увы, легче не стало. ПАОК не стал дергаться, а продолжил гнуть свою линию, лишь немного скорректировав стиль. Греки принялись искать слабые места в обороне красно-белых и вскоре нашли их на фланге Комбарова, куда раз за разом отправлялись высокие диагонали в исполнении Каньяса.

Обиднее всего сейчас понимать, что событие, перевернувшее ход матча, случилось по собственной глупости. Речь о пенальти, назначенном в ворота "Спартака" за игру Зобнина рукой после подачи с углового. Роман явно делал это не умышленно, не ожидал, что мяч вообще дойдет до него, да и площадь тела не увеличивал – но попадание мяча действительно было, это факт. Прийович реализовал 11-метровый, и ПАОК сразу же приободрился.

С другой стороны, пенальти предшествовала первая опасная атака греков с недоработкой Фернанду в опорной зоне и спасением Максименко, после которого мяч как раз и улетел на тот самый угловой. Поэтому нельзя говорить, что 11-метровый родился совсем на ровном месте. Уже тогда красно-белые должны были начать бить тревогу, перестраиваться и реагировать на меняющееся течение игры.

Но "Спартак" этого не сделал, а лишь еще сильнее прижался к своей штрафной. В результате концовка тайма превратилась в настоящий кошмар. Команда Карреры пропустила еще дважды, и оба гола пришли после проходов по флангу и передач в исполнении бразильского защитника Лео Матоса. Мы изначально знали, что этот футболист – один из самых опасных в составе греков, но Комбаров к его маневрам все равно оказались не готов.

А дополнительно ситуацию усугубляли глупые ошибки. В первом случае вновь не побежал за забивающим соперником в штрафную Фернанду, а во втором подвел Максименко, пропустив мяч под собой после прострела. Так 2:0 за какие-то 15 минут превратились в 2:3. Наверное, это был самый сумасшедший тайм "Спартака" за долгие годы.

Лига чемпионов, ПАОК (Греция) – "СПАРТАК" (Москва) – 3:2 Максименко и Комбаров

ПРОМЕС МОГ СПАСТИ НИЧЬЮ, НО...

Во второй половине красно-белые заиграли активнее и перестали судорожно обороняться. Только эмоций и нервозности в их действиях по-прежнему было слишком много, и это напряжение, близкое к панике, сильно мешало на пути к спасению положительного результата. Луиз Адриану никак не мог принять мяч после простых передач, Попов на ровном месте совершал потери, Ломовицкий и Зобнин зачем-то фолили. Апогеем безумия стала кошмарная ошибка Боккетти, который на последнем рубеже умудрился подарить мяч Пелкасу – и тот умчался один на один с центра поля. К счастью, промахнулся.

Спасти ситуацию и сделать счет комфортным перед ответным матчем мог Промес, который за 20 минут до конца получил право реализовать пенальти, назначенный за задержку Луиза Адриану. Уверенный в себе голландец раньше почти никогда не промахивался с точки. Но и его греки вывели из себя – в том числе при помощи лазерных указок, которыми они светили в лицо спартаковцу.

Лига чемпионов, ПАОК (Греция) – "СПАРТАК" (Москва) – 3:2 при помощи лазерных указок

Квинси не забил. "Спартак" так и остался в проигрышном положении перед ответным матчем. Будем верить, что оно и к лучшему – после результативных ничьих у красно-белых, что с "Легией", что с "Санкт-Галленом", что с АЕК, дома в последние годы все получалось очень плохо.

Массимо Каррера: "Показалось, что все слишком легко"

Главный тренер "Спартака"  Массимо Каррера - о матче 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов против ПАОК (2:3).

- При счете 2:0 в нашу пользу показалось, что все слишком легко, - сказал Каррера. - Мы потеряли размеры поля, плохо держали мяч и поддались игре соперника. Не получилось сделать того, что было задумано. В любом матче, когда теряешь контроль, соперник наказывает. Во втором тайме сыграли организованно, создали моменты, при этом пропустили несколько атак. Увы, сравнять счет не вышло.

- Как вам ПАОК?

- Увидели команду, с которой были знакомы. Греки качественно играли в центре поля, мы это ожидали.

- Тяжело ли далось вам решение поставить в состав Максименко и Ломовицкого?

- Сомнений не было. Они тренируются с нами давно, так что никаких сомнений.

Лига чемпионов, ПАОК (Греция) – "СПАРТАК" (Москва) – 3:2 Максименко пенальти

- Промесу светили в глаза лазерными указками. Как вам поведение греческих болельщиков?

- Надо посмотреть, в каких моментах это происходило. Болельщики ПАОК выполнили свой долг. Поддерживали команду даже при счете 0:2. Делали это очень горячо.

- Почему на поле не вышел Денис Глушаков?

- Потому что на тренировке он пожаловался на боль в шее. Предпочел не рисковать им.

Автор: "Спорт-Экспресс" 09.08.2018.

Автор фото: "Советский спорт"

Автор видео: "Ютуб Матч ТВ"

Четыре главных вопроса Каррере после Греции

Что помешало красно-белым добиться положительного результата в матче с ПАОК.

1. ПОЧЕМУ НЕ УСТРАНЯЮТСЯ НЕДОРАБОТКИ ФЕРНАНДУ?

Все сейчас ругают Комбарова, но в первую очередь красно-белые проиграли этот матч в опорной зоне. Трудности команды на данном участке поля стали хроническими, и уже непонятно, как их излечить: корректировкой тактических маневров игроков или сменой исполнителей.

В прошлом году все, например, костерили Глушакова. "Халтурит, не выкладывается, бросает бороться", – раздавалось на каждом углу, но потом случался матч, когда капитана не оказывалось на поле, и зачастую было видно, что лучше-то и не стало. В "Спартаке" попросту нет центрального полузащитника, который был бы силен в разрушении. А если конкретно – который бы грамотно действовал при переходе из атакующей фазы в оборонительную и не терял концентрацию. Иногда недостатки удается замаскировать за счет большого объема работы Зобнина, но сейчас случился неудачный отрезок и у Романа. И красно-белые совсем поплыли.

ПАОК (Греция) – "СПАРТАК" (Москва) – 3:2

В одном только первом тайме с ПАОК я насчитал четыре (!) случая, когда халтура Фернанду, неожиданно прекращавшего следить за своим оппонентом и устремлявшего взгляд на мяч, стоила "Спартаку" неприятных моментов. Первый случился в самом дебюте: тогда ситуация была исправлена благодаря доработавшему эпизод Попову. Вторая – при счете 1:0 на 14-й минуте: когда Фернанду упустил в центре поля Пелкаса, возникла опасная атака с неточным ударом Прийовича в ближний угол. Третья – перед пенальти, когда Максименко перевел мяч на угловой после очень сложного удара Пелкаса. Четвертая – при втором голе ПАОК: бразилец бросил бежать и зевнул соперника, хотя такие слабые передачи с фланга должны прерываться.

Не многовато ли потерь концентрации за 45 минут? Бог с ней, с не самой качественной игрой при развитии атаки, – первый пас у Фернанду все равно есть, он вернется сам собой. Но вот краткосрочные "обмороки" и переходы в из активной фазы в зрительскую надо как-то искоренять. С такой игрой опорника в Европе делать нечего.

2. ПОЧЕМУ "СПАРТАК" НЕ БЫЛ ГОТОВ К АТАКАМ ЧЕРЕЗ ФЛАНГ КОМБАРОВА?

Речь не столько о самом Дмитрии, сколько об игре всего фланга в целом. Все мы знали, что правая бровка, где бегает резвый бразильский защитник Лео Матос, наиболее опасная у ПАОК, и ее необходимо сторожить особенно внимательно.

На 30-й минуте состоялся перерыв на водопой. Камера выхватила крупным планом Рэзвана Луческу, который эмоционально общался как раз с Матосом и жестами показывал ему: "Не смещайся в центр, даже если мяч на противоположной стороне. Держи широкую позицию, располагайся прямо у бровки и жди переводы". Затем Луческу-младший подозвал Каньяса и тоже что-то ему втолковал. Подозреваю, рекомендовал чаще отправлять в правую зону диагональные передачи.

Не совсем правильно говорить, что только после получаса игры ПАОК перестроил футбол на диагональные переводы. Все-таки и в первые 15 минут можно было увидеть пару таких же высоких передач. Но затем греки, видимо, подзабыли предматчевую установку, а Луческу во время короткого перерыва ее настойчиво напомнил.

Что же мы получили? ПАОК начал перекатывать мяч между центральными защитниками и опускающимися опорниками, переводил его ближе к левому флангу, заставлял футболистов "Спартака" смещаться к этой же стороне, а на противоположной бровке оставался один-одинешенек Лео Матос. Следовала диагональ, бразильский защитник получал мяч, набирал скорость, обыгрывал и простреливал. Вынимай.

"Спартак" к этому оказался почему-то не готов. Лучший способ сдержать футболиста, умеющего обыгрывать один в один, – не давать ему получать мяч, тем более в позиции, позволяющей набрать темп. В данном случае красно-белым всего-навсего необходимо было прерывать эти диагонали. Но при втором голе Промес, а при третьем – Луиз Адриану (по ситуации оказывавшиеся левыми полузащитниками) слишком сильно смещались в центр. Голландец вообще не побежал в свою зону и заставил резко выбрасываться на фланг и сокращать расстояние Комбарова, а Луиз Адриану спохватился слишком поздно, принялся догонять Матоса мощным рывком, но все равно позволил себя обыграть.

К Комбарову тоже есть претензии: он пропустил мяч между ногами и позволил прострелить на второй гол. Только агрессивная игра "один в один" никогда и не была сильной стороной Дмитрия. Если бы красно-белые правильно располагались позиционно, то до необходимости вступать в отбор ситуация бы даже не дошла.

Пропустив первую диагональ, "Спартак" не сделал выводы. И потом пропустил еще одну, абсолютно такую же. С той лишь разницей, что в первом случае в заключительной фазе ошибся Фернанду, а во втором – Максименко.

3. ТОЧНО ЛИ ЛОМОВИЦКИЙ – ЛУЧШАЯ КАНДИДАТУРА НА ПРАВЫЙ КРАЙ?

Ни в коем случае не хочется ругать молодого полузащитника, делающего первые шаги во взрослом футболе. Есть желание понять: что его появлением на поле хотел сказать Каррера?

В случае с Максименко, например, налицо последовательность. Вышел в первом, относительно простом, матче (с "Оренбургом"), потом во втором, уже повышенной напряженности (с "Локомотивом"), и вот теперь – в третьем, самом огненном и важном. Будет здорово, если Каррера закроет глаза на ошибку и даст 20-летнему голкиперу еще один шанс. Иначе есть риск его потерять.

Но где последовательность в истории с Ломовицким? Парень отыграл без блеска матч с "Оренбургом" и во 2-м туре уселся на лавку. Причем он даже не вышел на замену: Ташаева в Черкизове заменил в концовке Самедов.

И вот, в пылающей атмосфере "Тумбы", Ломовицкий вдруг получил еще один шанс. Он уже немного растерял тонус, вряд ли может похвастаться уверенностью в своих силах – но все ждут от него чудес. Как итог: Александр теряется, потому что раньше самые важные матчи для него приходились на первенство ФНЛ. Да, был отличный пас во втором тайме на Промеса, но это едва ли не единственное полезное действие молодого хавбека за 90 минут.

Есть большие сомнения, что отборочный матч Лиги чемпионов, где на кону стоят десятки миллионов евро, – лучший момент для обкатки молодежи. Тем более такой непоследовательной обкатки. Если бы Каррера захотел, он мог бы найти множество более опытных кандидатов.

4. ПОЧЕМУ ОТСУТСТВОВАЛА РЕАКЦИЯ НА МЕНЯЮЩИЙСЯ ХАРАКТЕР МАТЧА?

Многих удивил выход на поле во втором тайме Тимофеева. Казалось бы, счет 2:3, тебе нужно идти в атаку, а ты неожиданно выпускаешь опорника, чей уровень небесспорен, вместо атакующего полузащитника Попова.

Но на мой взгляд, эта перестановка – как раз одно из самых логичных решений тренерского штаба москвичей в матче. Нужно обратить внимание, что она состоялась через три минуты после выхода на поле Амра Варды, крайнего атакующего полузащитника, любящего смещаться слева в центр под правую ногу. По нему-то Тимофеев, видимо, и должен был играть, помогая Ломовицкому контролировать смещения. С наевшимся Поповым мог возникнуть риск пропустить еще один.

Тогда как остальная реакция Карреры и футболистов (вернее, ее отсутствие) на изменения характера матча вызывала вопросы. Это и упомянутые выше диагонали на фланг Лео Матосу, и проваленная заключительная 15-минутка первого тайма, которую можно было бы предотвратить, если бы нашелся человек, который попросил партнеров просто подержать мяч и сбить темп соперника. А так "Спартак" пытался по инерции контратаковать, но пять-шесть раз подряд совершал суетливые потери из-за нервозности.

Есть вопрос и по втором тайму. После перерыва, добившись приемлемого результата, ПАОК изменил свой футбол. Даже тот самый Лео Матос перестал открываться в высоких и широких позициях, а стал действовать гораздо ближе к своим воротам. Совсем пропали диагонали. И это не следствие давления "Спартака", а осознанный выбор греков.

В таком сценарии, когда крайние защитники соперника не рискуют и уже не идут вперед, может помочь количественное усиление флангов атаки. Но Каррера оставил на поле нервничающего Ломовицкого, не рискнул бросать в бой Педро Рошу, оставил на замене Ханни, да и с Зе Луишем, есть мнение, несколько затянул. Как итог – за 45 минут красно-белые провели лишь одну внятную атаку, да и ту – через центральную зону.

Возможно, Массимо держал в голове ответный матч и не хотел рисковать. Прав был он или нет, увидим через неделю. Но пока эти 90 минут нельзя занести ему в плюс с точки зрения гейм-менеджемента.